НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


1 октября 2010 года

Архив:       


01.10 21:07

Томской мэрии порекомендовали пересчитать лопаты

Вице-губернатор Томской области Юрий Сухоплюев порекомендовал руководителям мэрии Томска подготовиться к первому снегу и «пересчитать лопаты», сообщает НИА Томск.


01.10 20:55

Томские депутаты направили 24 млн. рублей на программу развития малого и среднего предпринимательства

Депутаты думы Томской области накануне внесли корректировки в областную программу развития малого и среднего предпринимательства, направив на эти цели дополнительные средства в размере 24 млн. рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной думы.


01.10 20:48

В ближайшие дни на севере Томской области выпадет снег

На смену теплой погоде в субботу в Томск и Томскую область придет холодный атмосферный фронт, сообщила НИА Томск дежурный синоптик Томского гидрометеоцентра Татьяна Ким.


01.10 20:27

Юридические консультации: их место в современном обществе

Для Европы или Америки обращение в суд является делом достаточно обыденным. Именно там цивилизованное общество решает все возникшие споры, добивается истины. Вне всякого сомнения, лучше всего достигнуть консенсуса малой кровью, но если стороны непримиримы, то только закон может рассудить граждан. В нашей стране относительно недавно физические лица начали массово обращаться в суды. Низкая правовая грамотность тут же дала о себе знать. Истцы и ответчики часто проигрывали не потому, что были не правы, а вследствие несоблюдения юридических формальностей. Теперь же, когда ситуация в данной сфере начинает входить в цивилизованное русло, становится понятно: прежде, чем обращаться в судебные инстанции, необходима консультация юриста. Граждане, которые следуют этому золотому правилу, достигают поставленных целей. Вынесенное в результате судебных слушаний решение обладает единственно законной силой.


01.10 20:20

Такси Москвы: с какими водителями лучше всего отправляться в путь?

Что предпринимает среднестатистический житель России после того, как прибыл в первый раз в столицу? Чтобы добраться до конечной точки своего маршрута, он ловит такси. Человеку трудно ориентироваться в мегаполисе, даже местные жители порой испытывают серьезные проблема со знанием огромного города. Машина с «шашечками» доставит путешественника по указанному адресу в кратчайшие сроки в любое время суток.


01.10 19:52

Томские фермеры получат новые льготы при заготовке древесины для личных нужд

Депутаты Государственной Думы Томской области приняли поправки к закону, в соответствии с которыми фермеры получат новые льготы в приобретении древесины для собственных нужд, сообщает НИА Томск.


01.10 19:49

В Томске джип врезался в КАМАЗ

Сегодня в Томске в дорожно-транспортном происшествии на ул. Бирюкова погиб водитель автомобиля ISUZU в результате лобового столкновения с КАМАЗом, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


01.10 19:26

Томские власти не намерены оказывать поддержку родственникам погибших в ДТП на Мостовой

Заместитель губернатора Томской области Юрий Сухоплюев дал жесткую оценку действиям погибших накануне в ДТП на улице Мостовой томичей, которые, по версии следствия, могли находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщает корреспондент НИА Томск.


01.10 18:41

Томская область получит 13,4 млн. долларов на борьбу с туберкулезом в период до 2015 года

Томская область получит 13,4 млн. долларов для реализации программы по борьбе с туберкулезом на 2010-2015 годы, сообщил представитель областного департамента здравоохранения.


01.10 17:19

39 стрежевских молодых семей смогут улучшить жилищные условия

Администрация города Стрежевого Томской области выделила для молодых семей 39 сертификатов на право получения социальной выплаты для улучшения жилищных условий, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


01.10 17:06

15-кратное превышение нормы концентрации мышьяка обнаружено в грунтах томского производства

Специалисты Россельхознадзора при проведении плановой проверки одного из томских производителей почвенных грунтов обнаружили превышение предельно допустимых концентраций токсичного элемента мышьяка в продукции в 15 — 17 раз, сообщает официальный портал ведомства.


01.10 17:02

Создана комиссия для подготовки предложения об изменении наименования Государственной Думы Томской области

Депутаты областной думы приняли решение создать комиссию для подготовки предложений об изменении наименования Государственной Думы Томской области, сообщает пресс-служба думы.


01.10 16:36

Областные депутаты выделили 50 млн. рублей на выплату зарплаты работникам «Томского подшипника»

Депутаты Государственной Думы Томской области поддержали предложение губернатора Томской области Виктора Кресса о выделении ЗАО «Томский подшипник» займа в размере 50 млн. рублей для погашения долгов по заработной плате работникам предприятия, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


01.10 16:27

В субботу в Советском районе увеличится количество улиц с односторонним движением

В субботу в Советском районе Томска будут установлены дорожные знаки для организации одностороннего движения на отдельных участках улиц Алтайской, Тверской и Петропавловской, сообщил НИА Томск сотрудник областного управления ГИБДД.


01.10 16:25

Губернатор Приангарья: Забота о ветеранах и пенсионерах - одна из первоочередных задач

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев поздравил жителей Приангарья с Днем пожилого человека.
«Мы выражаем благодарность и искреннюю признательность нашим отцам и матерям, ветеранам войны и труда, пенсионерам за бесценный вклад в становление и развитие родного Приангарья и нашей страны, за жизнелюбие, оптимизм, душевную теплоту и силу духа», — подчеркнул глава региона.
В Иркутской области проживают более 460 тысяч пожилых людей. Дмитрий Мезенцев отметил, что забота о ветеранах и пенсионерах, их социальном благополучии были и остаются одной из первоочередных задач Правительства региона.
В рамках Дня пожилого человека в Приангарье проходят благотворительные акции, направленные на оказание помощи пенсионерам. Проводятся встречи с представителями министерства социального развития, в ходе которых осуществляется консультирование по вопросам социальной поддержки, организуются телефонные «горячие линии». В ряде территорий области организовано бесплатное и льготное бытовое обслуживание пожилых людей — услуги парикмахерских, бань, ремонт бытовой техники. Для пожилых людей, проживающих в учреждениях и центрах социального обслуживания населения, проходят торжественные мероприятия с концертными программами, выставки, конкурсы, литературные и музыкальные вечера, выезды в учреждения культуры. Комплексными центрами социального обслуживания организуются акции по оказанию дополнительных социальных услуг пожилым людям. В отдаленные сельские населенные пункты осуществляются выезды «Мобильной социальной службы», в состав которой входят представители министерства социальной защиты, опеки и попечительства, учреждений здравоохранения, пенсионного фонда, специалисты, оказывающие социально-бытовые услуги, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


01.10 16:23

Глава Приангарья принял в участие в работе «круглого стола» по развитию лесоперерабатывающей промышленности

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял участие в работе «круглого стола» по развитию лесоперерабатывающей промышленности. Заседание прошло под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. На «круглом столе» обсуждались проблемы российской лесной отрасли, перспективы развития лесоперерабатывающего комплекса, реализация инвестиционных проектов в области освоения лесов. Владимир Путин отметил, что в 2010 году лесная отрасль развивается достаточно устойчиво, наблюдается позитивная динамика в сфере лесозаготовок, на предприятиях, выпускающих готовую продукцию, снижается экспорт необработанной древесины.
«В январе – августе этого года лесозаготовки выросли на 8,8%, производство древесины увеличилось на 11,8%, целлюлозы, бумаги, картона — на 7,1%. В первом полугодии 2010 года экспорт пиломатериалов вырос на 13%, целлюлозы — на 7,3%, бумаги — на 1,1%. И наоборот — экспорт круглого леса, как я уже сказал, снизился на 3,9%, — отметил Владимир Путин. — Мы предложили нашим зарубежным коллегам внятную и перспективную альтернативу – строить перерабатывающие заводы на российской территории. Для таких инвестиций не было, нет и не планируется вообще никаких ограничений. Хочу подчеркнуть, стратегическая задача остается неизменной: Россия должна уходить от модели сырьевого экспорта – это вчерашний день. Именно в России, а не где-нибудь в другом месте должны создаваться новые рабочие места, уплачиваться налоги в бюджет, развиваться так называемые лесные территории».
Обсуждались также вопросы предоставления лесных участков для инвесторов, реализующих проекты комплексного освоения лесов и создания предприятий глубокой переработки, применения законодательства о лесоустройстве.
Напомним, в Иркутской области идет реализация инвестпроектов группы «Илим» в Братском и Усть-Илимском районах, «Русской лесной группы» по созданию ЛДК «Игирма» в Нижнеилимском районе, «Транссибирской лесной компании» в Усть-Кутском районе. Продолжается создание Восточно-Сибирского комбината биотехнологий (ВСКБТ) в Тулуне и Невельского ЛПХ в Казаченско-Ленском районе.
«Сейчас в стране актуален вопрос по проведению лесоустроительных работ. Например, в Иркутскую область пришел инвестор, но не получил лесного ресурса. Это говорит о качестве лесоустроительной документации. Для решения таких вопросов нами подготовлен законодательный акт и внесен в Государственную Думу. Он позволит финансировать проведение лесоустроительных работ в регионах», — отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.
В свою очередь Губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что проблематика лесной отрасли имеет постоянную актуальность, особенно для сибирских и дальневосточных регионов страны. «Хочу предложить вынести вопросы взаимодействия с регионами, проблематику в лесной сфере, актуальную для Сибири и Дальнего Востока, на площадку VII Байкальского экономического форума, который пройдет в следующем году в Иркутске»,— отметил глава региона. Напомним, решение о проведении VII Байкальского экономического форума в 2011 году в Иркутске принято на заседании Совета Федерации на прошлой неделе. В ходе заседания Председатель Правительства РФ обратил внимание на меры поддержки инвесторов, реализующих проекты комплексного освоения лесов.
«Вчера в ходе видеоконференции на связи у нас было одно из предприятий Иркутской области. Они обратили внимание на то, что они уже работают и инвестиции сделали приличные, и никак им не удается получить необходимые участки леса для создания сырьевой базы»,— сказал Владимир Путин.
Дмитрий Мезенцев отметил, что поручение Председателя Правительства по ЛДК «Игирма» будет выполнено. Работа с компанией ведется Правительством региона в течение нескольких месяцев, однако следует отметить, что ситуация на предприятии непростая. Так, только за два дня до видеоконференции ЛДК погасил долги по заработной плате перед своими работниками – 13,5 млн. рублей. Кроме того, компании была предложена деляна на 115 тыс. кубометров древесины, которую предприятие забраковало по качественным характеристикам.
«Сейчас ведется работа по подбору нового участка, никаких проблем с выделением лесосеки для ЛДК «Игирма» нет. Вопросы по подбору и выделению участков на льготных условия крупнейшим инвесторам в лесоперерабатывающей отрасли будут решаться в первоочередном порядке», — заявил Дмитрий Мезенцев.
В заключительном слове Владимир Путин отметил, что лесная отрасль является важнейшей для страны, и необходимо посмотреть, что нужно сделать для того, чтобы инвестиции в эту перспективную отрасль шли более энергично.


01.10 16:10

В Томске попавший в ДТП автомобиль откинуло на переходившего дорогу ребенка

В Томске тяжело травмирована девочка, переходившая дорогу по пешеходному переходу, сообщил НИА Томск сотрудник областного управления ГИБДД.


01.10 15:39

Роль межкомнатных дверей в современном интерьере

В каждом помещении имеются такие детали как двери. Данные конструкции служат для разделения пространства на определенные зоны. Сегодня выпускаются двери межкомнатные многочисленными производителями, которые стараются удовлетворить всем запросам потребителей. В результате, на свет появляются модели, как эконом класса, так и элитной категории. В каждом из данных случаев используются различные материалы, такие как пластик, дерево, стекло, деревоматериалы и т.д.


01.10 15:35

В воскресенье первый в Томске трамвайный переезд оснастят плитами «Сибэлектромотора»

В воскресенье подрядчики ТГУ МП «Трамвайно-троллейбусное управление» начнут укладку первой в Томске конструкции из составных плит, разработанную ОАО «Сибэлектромотор», на трамвайном переезде, расположенном на пересечении улиц Льва Толстого и Лебедева, сообщила НИА Томск специалист по связям с общественностью ОАО «Сибэлектромотор» Юлия Перковская.


01.10 15:17

Томская таможня готова перейти на полное Интернет-декларирование

Томская таможня готова с 1 января 2010 года перейти на декларирование через Интернет без представления «бумажных» документов, сообщила НИА Томск специалист по связям с общественностью Томской таможни Ирина Ильиченко.


01.10 14:41

Поздравление генерального директора "МРСК" Александра Антропенко с Днем пожилого человека


01.10 14:22

Деда Мороза и Снегурочку вызывали?

Опросы общественного мнения, проводимые в России, наглядно показали: самыми любимыми и ожидаемыми праздниками у наших жителей являются новогодние. В нашей стране люди с нетерпением ждут больших каникул – за тяжелые 12 месяцев все порядком подустали. Такие персонажи, как Дед Мороз и Снегурочка, принадлежат к числу наиболее почитаемых. Не только дети, но и взрослые, будут нескрываемо рады, если в праздник к ним придут с поздравления добрый дедушка с белой бородой и его красавица-внучка.


01.10 14:13

Выживший в ДТП помог установить личности сгоревших пассажиров «Соболя»

Выживший в аварии пассажир грузо-пассажирского автомобиля «Соболь» помог следователям установить личности двух человек, сгоревших в салоне, сообщил НИА Томск инспектор ГИБДД Виктор Карташов.


01.10 13:54

Личности пассажиров сгоревшего в Томске «Соболя» пока не установлены

Следствию пока не удалось установить личности двух пассажиров грузо-пассажирского автомобиля «Соболь», сгоревшего накануне в Томске в результате столкновения с грузовиком, сообщил НИА Томск инспектор областного управления ГИБДД.


01.10 13:46

Размер корректировки бюджета Томской области на 2010 год составил 1,19 млрд. рублей

Депутатами областной думы Томской области накануне были внесены поправки в областной бюджет в связи с увеличением общей суммы доходов и расходов более чем на миллиард рублей, сообщает НИА Томск.


01.10 13:21

Областные депутаты назвали 14 своих представителей в Общественной палате Томской области

Депутаты думы Томской области накануне сформировали третью часть состава Общественной палаты Томской области будущего созыва, сообщает НИА Томск.


01.10 12:40

Томский театр драмы сегодня открывает свой 160 сезон

Сегодня в Томском областном театре драмы состоится праздничное представление «Нам — 160», посвященное юбилею театра, сообщила НИА Томск сотрудник областного департамента по культуре Елена Сумина.


01.10 12:32

В Томске в ДТП три человека заживо сгорели в грузо-пассажирском «Соболь»

В Томске три человека погибли в ДТП в результате пожара в автомобиле «Соболь», столкнувшегося с грузовиком, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта