НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


4 октября 2010 года

Архив:       


05.10 01:25

Томские власти планируют разместить третью площадку ОЭЗ в Северске

Томские власти согласовали с Минэкономразвития возможность размещения третьей площадки Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа в ЗАТО Северск, на площадях Сибхимкомбината, высвобождаемых после реорганизации, проводимой Росатомом и концерном ТВЭЛ.

Как сообщила сегодня, 4 октября, первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская на совещании с участием полномочного представителя президента России в СФО Виктором Толоконским, это предложение также передано концерну ТВЭЛ.

«Мы проговорили с минэкономики, третью площадку по 116-му закону возможно сделать сейчас и расположить в городе Северске. Такие прецеденты в России уже есть, когда не в рамках одного муниципального образования это решалось. С ТВЭЛом мы также это проговорили», – сообщила Оксана Козловская.

По словам первого вице-губернатора, в первую очередь, томские власти пытаются решить вопросы социально-экономического развития ЗАТО Северск.

«Сложная для нас проблема – ситуация с городом Северском, в связи с масштабной реорганизацией Сибирского химического комбината. Я не могу сказать, что у нас нет взаимопонимания с Росатомом и ТВЭЛом, не думаю, что у нас там произойдет какой-то обвал по социальной ситуации, потому что город Северск и город Томск серьезно интегрированы, но проблема такая есть, и она постоянно будет поддерживать социальное напряжение», – сказала она.

Возможность создания третьей площадки Томской ТВЗ в Северске томскими властями рассматривается в комплексе с перспективами строительства АЭС и создания ядерного медицинского центра.

«Вопрос строительства атомной станции практически предрешен. У нас есть основания предполагать, что до конца года по «дорожной карте» вопрос будет решен», – сообщила Оксана Козловская. Она также напомнила, что объем инвестиций при строительстве двух блоков Северской АЭС составит 214 млрд рублей, в строительство распределительных сетей – 8 млрд рублей.

По словам вице-губернатора, в ближайшие месяцы также определится перспектива создания в Томской области ядерного медицинского центра. Она также предложила полномочному представителю президента России в СФО Виктору Толоконскому оказать сибирскому проекту поддержку, заверив в готовности томских властей его реализовать.

«Томск вошел третьим городом после Димитровграда и Обнинска в «дорожную карту» строительства этих медицинских учреждений, для этого есть объективные предпосылки. Я думаю, что до конца года будет понятно, когда реализация проекта будет происходить в Томской области, пока первые 300 млн рублей направлены на Димитровградский центр. вопрос, какой будет второй – Обнинск либо Сибирь – не решен и, думаем, будет правильно, чтобы второй ядерный центр был за Уралом, у нас для этого уже все есть», – сказала Оксана Козловская.


04.10 23:28

Томские власти оценили ситуацию в экономике региона как стабильную

Первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская представила находящемуся в Томске с рабочим визитом полномочному представителю президента России в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому прогнозные показатели экономики региона по итогам 2010 года, оценив ситуацию как стабильную.


04.10 23:03

В Томске совладелец торговой сети «Лама» получил огнестрельное ранение

Сегодня в Томске в горбольницу №3 был доставлен мужчина со сквозным огнестрельным ранением челюсти, сообщил НИА Томск сотрудник УВД по Томской области.


04.10 22:40

В Томской области убрано 73% посевных площадей

По данным департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на настоящий момент в регионе убрано 73% посевных площадей, сообщает НИА Томск.


04.10 22:35

Виктор Толоконский составляет план продвижения сибирских инвестиционных проектов

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский приступил к знакомству с инвестиционными программами всех регионов СФО. По его итогам будет разработан план совместных действий аппарата полпреда и региональных властей, сообщил сегодня Виктор Толоконский на совещании в администрации Томской области.


04.10 22:17

В Томске будет открыт памятник «Учительница первая моя»

В рамках празднования российского Дня учителя во вторник в Томске состоится торжественное открытие памятника «Учительница первая моя», сообщает НИА Томск.
Скульптурная композиция «Учительница первая моя» станет символом объявленного в России Года учителя. На изготовление и установку композиции было затрачено более четырех млн. рублей, при этом более одного миллиона составляют пожертвования томичей, остальную сумму выделил губернатор Томской области Виктор Кресс из средств регионального бюджета.


04.10 21:06

В Томской области началось обучение инструкторов Всероссийской переписи населения

Сегодня в Томской области началось обучение инструкторов по порядку проведения Всероссийской переписи населения и заполнения переписных документов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


04.10 20:47

ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечит ввод в Томской области 1 871 МВА дополнительной трансформаторной мощности и строительство 812 км новых линий электропередачи


04.10 20:17

В Томск прибудут представители Минобороны для обсуждения проблем ликвидации ТВМИ

На этой неделе в Томск прибудут представители Министерства обороны РФ для обсуждения с региональными властями вопросов реорганизации Томского военно-медицинского института, сообщил сегодня журналистам в Томске полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.


04.10 19:46

Виктор Толоконский высказался за интеграцию регионов Сибири

Близко расположенные регионы Сибири, в том числе Новосибирская и Томская области, должны не столько конкурировать, сколько объединять свои усилия, заявил сегодня на брифинге для томских журналистов полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.


04.10 19:35

Сколько будем отдыхать в новогодние праздники?

Глава Роструда Юрий Герций рассказал о том, сколько дней россияне будут отдыхать в новогодние каникулы.
По его словам, в 2011 году выходные продлятся с 1 по 10 января включительно, а вот 31 декабря будет рабочим днем.
Герций пояснил, что с 1 по 5 января включительно россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу, 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на 6 января и 10 января, пишет РИА-Новости. «А между ними у нас будет еще один нерабочий праздничный день 7 января — Рождество. 8 и 9 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января, вторник», — сказал Герций.
Также он отметил, что в течение ближайших трех лет будет происходить однодневный сдвиг в графике новогодних праздников. Согласно этому графику, в 2011-2012-м году россияне будут отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2013-м году — с 30 декабря по 8 января.


04.10 18:53

Виктор Толоконский одобрил стратегический подход томичей к развитию «Томского энергокомплекcа»

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе положительно оценил позицию томских властей по вопросу передачи в аренду МУП «Томский энергокомплекс», сообщает НИА Томск.


04.10 16:48

Во вторник в отдельных районах Томска будет отключена холодная вода

В связи с работами по переврезке новой водопроводной линии во вторник, 5 октября, в домах на отдельных улицах Томска будет отсутствовать холодная вода, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


04.10 16:29

Дмитрий Мезенцев вручил директорам школ ключи от 26 новых школьных автобусов

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил сегодня 26 ключей от новых школьных автобусов, приобретенных за счет областного бюджета. Ключи и сертификаты на автобусы получили руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ. Также в церемонии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Приангарья Людмила Берлина, министр образования Приангарья Виктор Басюк, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Областной инвестиционный проект «Школьный автобус» реализуется на территории Иркутской области в течение десяти лет. За это время в сельские школы было направлено 248 автобусов, из них 140 единиц транспорта приобретено на средства областного бюджета на сумму более 62 млн. рублей. В рамках реализации программы в 2010 году новые школьные автобусы будут направлены в общеобразовательные учреждения 12 муниципальных образований. Значительно обновят и пополнят парк собственного автотранспорта школы Нижнеудинского и Тайшетского района. В каждый район уйдет по пять машин. Школы Качугского района получили сертификаты на три новых автобуса. По мнению главы региона, программа обеспечения учреждений транспортом создает условия для развития сельских школ области, формирования единого образовательного пространства, получения детьми качественного образования независимо от места проживания. Школьники получили возможность принимать участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях своего района и области.
«Благодаря созданию парка школьных автобусов, а также их обновлению появилась возможность безопасно и с комфортом доставлять девять тысяч школьников, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах Приангарья, до места учебы», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
В Иркутской области 336 школ осуществляют ежедневную организованную доставку к месту обучения 14,5 тысяч школьников из 771 населенного пункта. На настоящий момент 321 общеобразовательное учреждение (95,5% от числа школ, осуществляющих организованный подвоз детей) имеют собственный транспорт. Всего в их распоряжении 372 автобуса.


04.10 16:26

Приоритетные инвестиционные проекты в лесопромышленном комплексе Приангарья будут обеспечены сырьевой базой

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль вопрос выполнения поручения Председателя Правительства России Владимира Путина по обеспечению сырьевыми ресурсами приоритетного инвестиционного проекта в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, где в 2011 году планируется запустить на полную мощность новый лесопильно-деревообрабатывающий комплекс. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Приангарья Владимир Пашков на рабочем совещании по вопросу обеспечения лесосырьем проекта «ЛДК Игирма». Участие в нем приняли представители министерства лесного комплекса, агентства лесного хозяйства региона и компании-инвестора, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
На совещании было отмечено, что у бизнес-структуры, реализующей проект в Новой Игирме, существовали долги по заработной плате и пособиям перед работниками, а также задолженность по арендной плате за лесные участки. В ходе совместной работы Правительства Иркутской области и руководства компании эти вопросы были урегулированы.
По итогам совещания было принято решение о том, что региональное агентство лесного хозяйства и инвестор в кратчайшие сроки проработают вопрос подбора лесных участков в соответствии с потребностью «ЛДК Игирма».
«Видимых препятствий для обеспечения проекта лесосырьевой базой на сегодня нет, осталось лишь завершить оформление необходимых юридических процедур», – подчеркнул Владимир Пашков.
Первый зампред облправительства также отметил, что руководство области продолжит диалог по решению возникающих вопросов и с другими инвесторами, осуществляющими приоритетные проекты на территории Приангарья. Эта тема поднималась 29 сентября на «круглом столе» по развитию лесоперерабатывающей промышленности России, который провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.


04.10 16:16

Прокуратура назвала причины возвращения экс-мэра Макарова под стражу

Томский областной суд 1 октября удовлетворил ходатайство государственного обвинения об изменении меры пресечения Александру Макарову — он заключен под стражу сроком на три месяца, до 1 января 2011 года, сообщила НИА Томск сотарший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.


04.10 15:28

Сегодня суд начнет исследовать доказательства по делу о ДТП томского автобуса под Новосибирском

Сегодня Ордынский районный суд Новосибирской области начнет исследовать доказательства по делу о крупной аварии междугороднего автобуса под Новосибирском произошедшее в июле 2009 года, в которой погибло восемь человек. В момент аварии в салоне находилось 49 человек, в том числе и два водителя, восемь человек погибло и 37 были госпитализированы. Об этом сообщает РИА «Новости».


04.10 15:08

Вадим Скрипник назначен региональным управляющим директором «TELE2 Томск»

На должность регионального управляющего директора филиала оператора сотовой связи «TELE2 Томск» с 1 октября 2010 года назначен Вадим Скрипник, сообщила НИА Томск PR-менеджер филиала Дарья Мартын.


04.10 14:57

В Томске сдан первый трамвайный переезд, оборудованный чугунными плитами «Сибэлектромотора»

В Томске сдан в эксплуатацию первый трамвайный переезд на пересечении улиц Лебедева и Льва Толстого, оборудованный специальными чугунными плитами ОАО «Сибэлектромотор», сообщила НИА Томск пресс-секретарь предприятия Юлия Перковская.


04.10 14:42

Томские пожарные эвакуировали 39 жителей пятиэтажки в поселке Аэропорт

Томские пожарные эвакуировали 39 человек из жилой пятиэтажки в районе томского аэропорта во время произошедшего накануне утром пожара, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


04.10 14:24

Томская область находится на 20 месте в России по расходам на госуправление по оценке «Ведомостей»

«Ведомости» (http://www.vedomosti.ru) подсчитали расходы регионов на своих чиновников за последние два года и изучили их планы на 2010 год. Томская область оказалась на 20 месте в этом списке.


04.10 14:12

В Томске автомобиль Honda Fit въехал в здание

Накануне в Томске водитель автомобиля Honda Fit не справился с управлением и совершил наезд на административное здание, сообщает НИА Томск.


04.10 12:58

В Томске состоится заседание Клуба политического действия «4 ноября»

В Международном культурном центре ТПУ сегодня состоится заседание Томского регионального отделения Клуба политического действия «4 ноября» по теме «Томск: возможности и ограничения инновационного прорыва».


04.10 12:42

Полпред президента России в СФО сегодня работает в Томске

Сегодня Томск с рабочим визитом посетит полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


04.10 12:35

В селе Терсалгай Томской области сгорело две трети запасов соломы

600 из 900 рулонов соломы сгорело в поле в селе Терсалгай Кожевниковского района, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


04.10 12:26

«Томь» после игры с «Тереком» заняла 10 строку турнирной таблицы

Футбольная команда «Томь» после игры в гостях с «Тереком» со счетом 0:1 заняла 10 строку турнирной таблицы, уступив одну позицию, сообщает НИА Томск.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта