НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


2 ноября 2010 года

Архив:       


03.11 00:35

Томск наладит двусторонние связи образовательного и научного обмена

Вступление во Всемирное партнерство энергетических городов позволит Томску наладить двусторонние связи с членами партнерства в области обмена специалистами науки и образования. Об этом сегодня рассказал мэр Николай Николайчук на брифинге, посвященном итогам поездки томской делегации в Австралию для участия в конференции «Будущее энергетических столиц – Новые сюжеты, глобальные перспективы и возможности» и презентацию в ее рамках Томска, как кандидата на вступление во Всемирное партнерство энергетических городов.

Как подчеркнул Николай Николайчук, вступление в партнерство открывает пути для двустороннего обмена не только студентами, но и преподавательского. Практический интерес к установлению связей с томскими вузами уже выразили главы городов Хьюстон (США), Доха (Катар), также из австралийского Перта, где расположены пять крупных университетов.

«В части обмена технологиями возможности Томска не будут ограничены исключительно нефтегазовой сферой», — сказал Николай Николайчук.

Вступление в партнерство дает целый ряд преференций в вопросах, связанных с развитием энергосбережения и нефтегазового бизнеса в регионе, доступ к экспертным компаниям, занимающихся вопросами лицензирования, аккредитации и экспертизы мирового класса. Речь идёт и о комплексном подходе использования энергоресурсов, в том числе, солнечной, приливной, ветровой энергии. Вопросы ее использования и энергосбережения обсуждались на конференции в Перте, и эта одна из основных тематик, по которым работает Всемирное партнерство энергетических городов.

Кандидатура Томска была не единственной. Так, члены партнерства из норвежского Ставингера предлагали в качестве претендента рассмотреть Санкт-Петербург, а не удаленный сибирский город. Но в конечном итоге, совет директоров единогласно проголосовал за Томск.


03.11 00:16

Присяжные не приняли сегодня вердикт по делу экс-мэра Томска

Коллегия присяжных заседателей в Томском областном суде продолжит завтра обсуждение вердикта по уголовному делу экс-мэра Томска Александра Макарова. Когда и каким будет приговор суда, пока не ясно, сообщает НИА Томск.

Бывшему мэру инкриминируется совершение целого ряда преступлений. Суд рассматривал обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взятки в крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в особо крупном размере без цели сбыта, а также в пособничестве родственнице Нине Егоренковой в совершении вымогательства и мошенничества в особо крупном размере. При этом обвинение о незаконном участии в предпринимательской деятельности не дошло до заседания коллегии.

В общей сложности присяжным предстоит определить свое отношение к доказанности позиций гособвинения по каждому эпизоду. В общей сложности их набралось двенадцать, включая шесть – в части злоупотребления служебными полномочиями и три – по обвинению в получении взятки. Причем, в каждом случае согласия присяжными с доказанностью вины экс-мэра им надо высказаться о том, достоин ли он в этом эпизоде снисхождения суда при вынесении приговора или нет.

Судебное следствие закончилось месяц назад. После этого, с 12 по 19 октября, в закрытом режиме проходили прения сторон. В ходе прений сторона обвинения попросила коллегию присяжных признать Макарова и вторую подсудимую по делу Егоренкову виновными во всех инкриминируемых им деяниях и не заслуживающим снисхождения. В свою очередь адвокаты высказали позицию о недоказанности всех предъявленных экс-мэру и его родственнице обвинений и попросили коллегию присяжных заседателей признать их невиновными.

Затем Александр Макаров и Нина Егоренкова выступили с последним словом, стороны обсудили вопросный лист присяжным, затем судья читал им напутственное слово. 1 ноября в 17.35 по местному времени присяжные заседатели удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу, продолжилось совещание на следующий день.

Как сообщила НИА Томск, пресс-секретарь Томского областного суда Елена Фриц, каким бы ни был вердикт присяжных, после его вынесения ожидаются очередные прения сторон. Кроме этого, обвиняемым вновь предоставят последнее слово. И только после завершения всех этих процедур суд вынесет свой приговор: либо обвинительный с назначением наказания, либо оправдательный.

В случае признания Макарова виновным коллегией присяжных, гособвинение будет просить для экс-мэра реальный срок лишения свободы. В частности, об этом ранее заявлял прокурор Томской области Василий Войкин.

Напомним, что уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство с участием присяжных заседателей.


02.11 23:47

Мэр Томска уволил Владимира Оккеля в связи с утратой доверия

Начальник департамента капитального строительства Владимир Оккель уволен из мэрии в связи с утратой доверия мэра, сообщил сегодня журналистам мэр Томска Николай Николайчук. Его место временно, до окончания служебных проверок, займет заместитель губернатора Александр Мельников.

Как сообщил сегодня журналистам глава города, Владимир Оккель уволен в соответствии с п. 2 ст. 278 трудового кодекса РФ со следующей формулировкой: «В связи с принятием собственника имущества организации решения о прекращении трудового договора».

«Фактическим основанием для принятия этого решения послужил результат целого ряда проверок – это проверки и контрольно-ревизионного управления при Минфине РФ, проверкой, которую провели счетная палата города Томска и наши контрольные структуры администрации города. Выявленные замечания очень серьезные, и я потребовал устранения этих замечаний, что Владимиром Германовичем не было выполнено», — сказал Николай Николайчук.

Он также заявил, что решение об увольнении начальника департамета было им принято самостоятельно.


02.11 22:07

Председателем молодежного совета Томска стал Валентин Исупов

Председателем молодежного совета Томска молодые парламентарии избрали Валентина Исупова, сообщает НИА Томск.


02.11 22:00

Мэр Томска уволил начальника департамента капстроительства Владимира Оккеля

По предварительной информации, сегодня мэр Томска Николай Николайчук освободил от занимаемой должности начальника городского департамента капитального строительства Владимира Оккеля.


02.11 21:48

36 томских семей получили жилищные сертификаты по программе «Социальная ипотека»

Мэр Томска Николай Николайчук вручил жилищные сертификаты 36 молодым томским семьям, ставших участниками городской целевой программы «Социальная ипотека». Таким образом общее количество участников программы увеличилось до 86, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


02.11 19:36

Собственные доходы бюджета Томской области в 2011 году составят 106,3% к уровню текущего года

Собственные доходы бюджета Томской области в 2011 году составят 106,3% к уровню 2010 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


02.11 19:33

За три года в Томской области заболеваемость болезнями кровообращения снизилась на 10%

За три последних года в Томской области на 10% снизилась заболеваемость населения болезнями системы кровообращения, тогда как в России и СФО она увеличилась, сообщила начальник областного департамента здравоохранения Ольга Кобякова.


02.11 19:31

Томская распределительная компания подвела итоги деятельности

ОАО "Томская распределительная компания" в январе-сентябре 2010 года получило чистую прибыль в размере 204 млн 897,6 тыс. рублей, говорится в сообщении компании.


02.11 19:15

Президентом Бразилии впервые стала женщина

Об этом 1 ноября сообщили представители избирательной комиссии Бразилии.
Кандидат от правящей партии — Партии трудящихся Бразилии — Дилма Руссефф во втором туре президентских выборов, прошедших 31 октября, набрала 55,5% голосов избирателей.
Как сообщает РБК, Руссефф вступит в должность главы государства 1 января 2011 года.
Стоит отметить, что Дилма Роуссефф имеет репутацию эффективного и требовательного управленца.


02.11 17:55

В Томском областном художественном музее открывается выставка Сергея Рукавишникова «Нигредо»

Персональная выставка талантливого томского художника-графика Сергея Рукавишникова «Нигредо» открывается в среду в Томском областном художественном музее, сообщила НИА Томск специалист отдела по выставочной деятельности и маркетингу ТОХМ Елена Магомедова.


02.11 17:32

Как защититься от мошенников

В наше время мобильные телефоны есть у всех, даже у детей. Но не все знают, что они являются идеальным устройством для прослушивания. Сотовая связь и ее каналы очень часто используются в преступных целях.


02.11 16:21

В Томске открылась межрегиональная конференция на темы экологического образования

III межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» открылась сегодня в Томске, сообщила НИА Томск сотрудник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Кисеслева.


02.11 15:44

Томская область заняла шестое место в России по развитию человеческого потенциала

Организация Объединенных Наций опубликовала доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации «Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее» с результатами за 2008 год. В докладе представлен индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в регионах России, согласно которому Томская область заняла в 2008 году шестое место в стране по ИРЧП, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


02.11 15:25

В Томске создан Интернет - портал для предпринимателей

Мэрия Томска открыла новый информационный портал для томских предпринимателей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации.


02.11 15:17

Всероссийский юношеский турнир по баскетболу «Кубок Белова» открывается в Томске

Сегодня в томском спортивном комплексе «Юпитер» состоится парад-открытие Всероссийского турнира по баскетболу среди юношеских команд на Кубок Сергея Белова, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Более 40 команд из городов России и Казахстана и свыше 500 юных баскетболистов станут участниками турнира, который является одним из самых авторитетных в рейтинге республиканских спортивных мероприятий.


02.11 15:12

Межнациональный центр «Содружество» открывается в Томской детско-юношеской библиотеке

В Томской областной детско-юношеская библиотеке сегодня состоится открытие Центра национальной литературы, культуры и общения «Содружество».


02.11 14:38

Николай Кобелев сменил Геннадия Моисеева на посту главы областного совета ветеранов

В Томской области Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов единогласно избрал Николая Кобелева своим новым председателем, сменив на этом посту Геннадия Моисеева, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации


02.11 14:37

Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу экс-мэра Макарова

Присяжные заседатели по делу бывшего мэра Томска Александра Макарова удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу ,сообщила НИА Томск пресс-секретарь Томского областного суда Елена Фриц.


02.11 14:30

Какой праздник с нетерпением ждут все жители нашей страны?

Из всех современных праздников только Новый Год, пожалуй, можно отнести к категории торжеств, которые с нетерпением ждут все жители нашей страны. Особая атмосфера в городах наблюдается еще задолго до того момента, когда часы пробьют двенадцать раз. Чтобы веселье прошло на славу, к нему необходимо хорошо подготовиться. Купить подарки всем родным и близким, позаботиться о том, чтобы продуктов для сервировки стола хватило, приготовить сюрпризы членам своей семьи – на самом деле, хлопот в преддверии Нового Года достаточно. Так почему же все без исключения с нетерпением ждут наступления праздника, почему и взрослые и малыши хотят, чтобы поскорее наступило 31 декабря?


02.11 14:14

Правительство Иркутской области приступило к реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством

Правительство Иркутской области приступило к практической реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством (Роскосмос). В рамках этой работы сегодня прошло совещание по использованию космических технологий и услуг в интересах регионального развития Приангарья. В заседании, которое провел заместитель Председателя облправительства Николай Хиценко, принял участие генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» Вячеслав Безбородов. Он представил разработки предприятия по созданию информационных баз данных на основе технологии дистанционного зондирования земли и космических систем позиционирования и навигации. По словам руководителя научно-производственной корпорации, опыт зарубежных стран показывает, что с помощью таких программ в 1,5-2 раза повышается эффективность многих видов деятельности. Вячеслав Безбородов продемонстрировал возможности отечественных систем космического контроля в сферах природопользования, экологии, планирования территорий, использования и развития транспорта, топливно-энергетического комплекса, строительства, мониторинга лесного, водного и сельского хозяйства, создания электронных топографических карт, кадастров земель и объектов недвижимости. Кроме того, системы помогают в обеспечении безопасности и правопорядка, оперативном управлении силами реагирования аварийных, медицинских и силовых служб.
Сегодня же стороны приступили к обсуждению проекта долгосрочной целевой программы «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Иркутской области». Ее предлагается принять до конца первого квартала 2011 года. Также, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, обсуждается план мероприятий по реализации соглашения между Приангарьем и Роскосмосом. Он предполагает создание и оснащение областного Центра космических услуг. В качестве одной из площадок базирования ЦКУ рассматривается Иркутский государственный технический университет.
«Соглашение о сотрудничестве Иркутской области и Роскосмоса Губернатор Дмитрий Мезенцев и руководитель агентства Анатолий Перминов подписали в мае этого года. А сегодня мы наглядно убедились в том, какие возможности дают космические технологии, какой социально-экономический эффект может получить регион, войдя в число субъектов федерации, где уже приняты целевые программы использования результатов космической деятельности», – подчеркнул Николай Хиценко.


02.11 14:12

На мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в Иркутской области в 2011 году предполагается направить более 1,7 млрд рублей

Объем субвенций из федерального бюджета на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в Иркутской области в 2011 году предусмотрен в сумме 1,7 млрд рублей. Об этом сообщил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Глава региона пояснил, что более одного миллиарда рублей будут выделены на социальные выплаты. На мероприятия политики занятости предполагается израсходовать 173 млн. рублей.
Губернатор отметил, что специалистами Службы занятости населения Иркутской области разрабатывается проект Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2011 год. После того, как проект будет утвержден в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, будет рассмотрен вопрос финансирования программы в следующем году. В областной казне на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывших собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан предусмотрено 30 млн. рублей, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


02.11 14:09

Дополнительные доходы бюджета региона в 2011 году будут направлены на поддержку работников социальной сферы

При распределении дополнительных доходов в бюджете региона в 2011 году в первую очередь будут учитываться интересы работников социальной сферы. Об этом сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на встрече с руководителями областных организаций профсоюзов работников бюджетных отраслей. На совещании присутствовали министр образования Иркутской области Виктор Басюк, министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрий Ялов, председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин, заместитель председателя объединения Валерий Лукин и руководители профсоюзных объединений Иркутска, Братска, Саянска, Ангарска. Как сообщает пресс-служба «серого дома», на совещании поднимались вопросы, касающиеся введения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы, повышения МРОТ бюджетников в соответствии с официальным уровнем инфляции.
Дмитрий Мезенцев отметил, что, несмотря на все усилия областного Правительства, бюджет региона на 2011 год остается бюджетом выживания. Глава региона сообщил, что обратился к депутатам Законодательного Собрания Приангарья с просьбой взять вопрос собираемости налогов в области под особый контроль.
«К сожалению, практика низкой собираемости налогов вошла в систему, руководители профсоюзных объединений должны помочь областному Правительству в решении этого вопроса», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Губернатор сообщил, что вводить новую систему оплаты труда в Иркутской области планируется поэтапно. С 1 октября 2010 года на нее перешли 15 областных учреждений. 30% от общего числа муниципальных образовательных учреждений начнут работать по новой системе оплаты труда с 1 января 2011, 70% — с 1 сентября 2011 года. На эти цели для областных учреждений в бюджете региона 2010 года предусмотрено более 15 млн. руб., из бюджета 2011 года предполагается направить 63 млн. руб. Для муниципальных учреждений в областном бюджете 2011 года запланировано 480 млн. руб.
Дмитрий Мезенцев заметил, что, по предварительным планам, большая часть средств из резервного фонда области также направят на поддержку социальной сферы. Глава региона подчеркнул, что, несмотря на все трудности, бюджет 2011 года имеет социальную направленность: 20 млрд. рублей будет выделено на здравоохранение области, 12 млрд. — на образование, 6 млрд. — на социальную защиту.


02.11 13:36

ОАО «Мобильные ГТЭС» провело противоаварийную и противопожарную тренировку в Тыве


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта