НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


3 ноября 2010 года

Архив:       


03.11 21:42

По итогам 10 месяцев 2010 года в Томской области регистрируется низкая инфляция

Специалисты оценивают как низкую инфляцию на территории Томской области за 10 месяцев текущего года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


03.11 21:32

Томская область поставила 9,5 тыс. тонн картофеля в пострадавшие от засухи регионы

Томская область поставила в пострадавшие от засухи и пожаров регионы России 9,5 тыс. тонн картофеля, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


03.11 19:48

Томская область принимает Всероссийский турнир по самбо

В субботу в Северске пройдет VIII Всероссийский юношеский турнир по самбо памяти кавалера ордена Красной Звезды, гвардии лейтенанта Александра Бородина.


03.11 19:23

Присяжные вынесли обвинительный вердикт экс-мэру Томска Макарову и его родственнице Егоренковой

В Томске присяжные заседатели сегодня вынесли обвинительный вердикт экс-мэру Александру Макарову и его родственнице Нине Егоренковой, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СК РФ по Томской области Елена Лебедева


03.11 17:29

Присяжные признали экс-мэра Томска Макарова виновным по большинству эпизодов

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда признала в среду экс-мэра Томска Александра Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам подсудимый признан невиновным, сообщает агентство Интерфакс-Сибирь.


03.11 16:38

Воспитанники детских домов собрались в Хобби-центре на XX шаг проекта «Поколение хобби»

Сегодня томский Хобби-центр и департамент по вопросам семьи и детей Томской области проводят ХХ юбилейный шаг проекта «Поколение хобби».


03.11 16:36

В Томске пройдет VI Межрегиональный молодежный театральный фестиваль «NEW f»

В четверг в томском зрелищном центре «Аэлита» состоится моноспектакль «Контрабас», который откроет VI Межрегиональный молодежный театральный фестиваль «NEW f».


03.11 15:58

В выходные в Томске из-за ремонта трамвайных переездов изменятся маршруты общественного транспорта

В связи с ремонтом трех трамвайных путей в Томске с 4 по 7 ноября изменится график работы трамваев №1, 2 и 3 и «маршруток» №3, 24 и 28, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


03.11 15:34

Сегодня днем Томск будет на пониженном давлении холодной воды

Сегодня Томск будет на пониженном давлении холодной воды из-за случившейся ночью аварии на водоводе одной из станций подземного водозабора, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


03.11 15:23

Комиссия распределила 37 участков под строительство жилья для томских льготников

Комиссии мэрии распределила среди состоящих на учёте томских льготников 37 земельных участков, выделенных под строительство жилых домов в деревне Киргизка, поселках Росинка, Залесье и селе Дзержинское.


03.11 15:11

Пять лет колонии строгого режима получил томич за сбитого насмерть пешехода

К пяти годам лишения свободы приговорен молодой томич, сбивший насмерть пешехода, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.


03.11 15:06

Домостроительная компания получила статус резидента Томской ОЭЗ

Компания «Стройтехинновации ТДСК» получила официальный статус резидента Особой экономической зоны «Томск». Минэкономразвития РФ подписало соглашение о ведении компанией технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ в Томске и выдало свидетельство о получении статуса резидента.


03.11 14:35

Франция и Великобритания открыли новую главу сотрудничества в области обороны и безопасности

2 ноября президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подписали соглашения об укреплении взаимодействия между двумя странами в оборонной сфере и области обеспечения ядерного сдерживания.
Основой соглашений стала координация стран в использовании их авианосцев, с тем чтобы в любое время на боевом дежурстве находился хотя бы один британский или французский авианосец, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, документом предусматривается создание совместных экспедиционных сил для использования, осуществление совместных разработок и испытаний ядерного оружия в исследовательских центрах в британском Олдермастоне и французском Вальдюке. Планируется, что оба центра приступят к работе к 2014 году. «Лондон и Париж открыли новую главу в давней истории сотрудничества между Великобританией и Францией в области обороны и безопасности», — отметил Кэмерон.


03.11 14:06

Открытие «МЕТRO» в Томске назначено на 10 ноября

Церемония официального открытия центра мелкооптовой торговли «МЕТRО» в Томске состоится 10 ноября, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


03.11 13:59

Основные предназначения металлических оград

Первое, что мы видим, приближаясь к дачному участку – это забор. Ограждение выполняет сразу несколько функций: является препятствием на пути непрошенных гостей; ограничивает территорию участка; представляет собой один из элементов ландшафтного дизайна. Можно смело утверждать, что конкурировать по популярности с каменными оградами могут только заборы, выполненные из железа. Металл используется людьми с давних пор. Материал этот отличается долговечностью, прочностью, прекрасными потребительскими характеристиками.


03.11 13:55

«Космический забор» накроет Землю

Соответствующую программу по созданию системы обнаружения и наблюдений за потенциально опасными объектами на орбите Земли реализуют Американские военные.
Как сообщает РБК, речь идет как о вражеских спутниках-шпионах и военных кораблях пришельцев, так и об орбитальном мусоре.
«Космический забор» представляет собой систему из множества наземных радаров, главная задача которых снизить вероятность столкновения летательных аппаратов с космическим мусором, а также зашита от потенциального нападения из космоса.
Первая часть системы будет введена в эксплуатацию уже к 2015 году. Суммарная стоимость программы составит более $3,5 млрд.
Отметим, что новый «космический забор» заменит устаревшую систему наблюдения, которую ВВС США эксплуатируют с 1961 года.


03.11 13:32

Лауреат Нобелевской премии мира Терри Каллаган проведет в ТГУ открытую лекцию о климате

Сегодня в Томский государственный университет с недельным визитом прибывает выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии мира Терри Каллаган, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


03.11 13:15

Ректор ТПУ примет участие в заседании Общественной палаты РФ

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик сегодня примет участие в пленарном заседании Общественной палаты России по теме «Образование в России: взгляд 2010», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


03.11 12:58

Ремонт ноутбуков lenovo и принтеров Еpson кому на данный момент можно доверить такую услугу

Именно благодаря ноутбуку, мы получаем большое удовольствие от общения с друзьями, а также проснувшись и, балуя себя любимым чаем, мы можем наслаждаться интересным сериалом, не вставая с кровати. И, что уж говорить о том, что нет ничего удобнее, чем решать свои какие-либо вопросы, работать с документацией, совершать необходимые платежи и при этом не быть прикованным к одному и тому же месту. Ноутбук – это очень удобный, переносной портативный компьютер, который по сравнению с обычным настольным компьютером, очень легкий, компактный, с плоским ЖК-дисплеем и абсолютно безвреден для человека. Это, как разница между стационарным телефоном, которым практически уже никто не пользуется, и мобильной связью, без которой уже невозможно существовать.


03.11 12:38

Пиво станет алкоголем

3 ноября Госдума РФ рассмотрит законопроект, в соответствии с которым пиво будет приравнено к алкогольной продукции.
По словам разработчиков, сам факт содержания этилового спирта в пиве и напитках, изготовляемых на его основе, свидетельствует о том, что оно должно быть причислено к алкоголю.
Отметим, что данная инициатива возникла в связи с тем, что в России резко возросло количество детей и подростков, у которых зафиксировано алкогольное отравление, которое является следствием употребления пива.
«Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны, а значит и в целом будущее России», — цитирует РИА Новости мнение разработчиков законопроекта.


03.11 12:29

В Правительстве Иркутской области будет создана рабочая группа по вопросам интегрирования проектов газификации в экономику региона

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министерству жилищной политики, энергетики транспорта и связи создать рабочую группу по вопросам интегрирования проектов газификации в экономику региона. В группу войдут представители министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы, министерства финансов Приангарья, ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Саянскхимпласт», института систем энергетики им. Милентьева Сибирского отделения Российской академии наук. Возглавит рабочую группу заместитель председателя облправительства Николай Хиценко.
«Мы должны глубже изучить вопросы преимуществ, которые получит экономика Приангарья при промышленном использовании природного газа, вопросы объемов необходимых инвестиций и эффективности их отдачи», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев, проводя совещание, посвященное теме газификации Иркутской области.
В нем приняли участие члены областного Правительства, генеральный директор «Иркутскэнерго» Евгений Федоров, мэр города Братска Александр Серов. Участники совещания обсудили вопросы формирования баланса потребления природного сетевого газа на территории Братского промышленного узла, условия реализации там проектов «Иркутскэнерго» по строительству объектов газовой генерации и переводу на газ существующих генерирующих мощностей. Также обсуждались перспективы реализации планов крупномасштабной газификации Приангарья, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Напомним, в октябре нынешнего года Губернатор Дмитрий Мезенцев и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашений о сотрудничестве между газовой компанией и Иркутской областью. Первоочередным проектом «Газпрома» в Иркутской области считается строительство второй очереди газопровода «Братское газоконденсатное месторождение – Братск». Топливо по нему придет на крупные промышленные предприятия, расположенные в этом городе. В перспективе планируется строительство газопровода до Саянска, Ангарска, Иркутска.


03.11 12:27

Дмитрий Мезенцев провел совещание о ходе работ по регенерации исторической застройки 130-го квартала

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел совещание о ходе работ по регенерации исторической застройки 130-го квартала в границах улиц 3 Июля – Седова – Кожова в Иркутске. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко, министры строительства, дорожного хозяйства Руслан Болотов, культуры и архивов Вера Кутищева, имущественных отношений Михаил Карасев, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Думы областного центра Андрей Лабыгин, руководитель областной службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников, директор фонда «Иркутская Слобода» Юрий Перелыгин.
На заседании рассматривались вопросы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на территории квартала и подготовки проектной документации, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Отмечено, что на территории будущей застройки активно ведутся подготовительные строительные работы.
Руслан Болотов доложил, что мероприятия по расселению граждан из домов, расположенных в зоне 130 квартала, осуществлялись в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2009 году на расселение 12 многоквартирных жилых домов из 130 квартала было выделено 51,9 млн. рублей. Новое жилье получила 41 семья. По региональной адресной программе 2010 года на эти цели предусмотрено 80,3 млн. рублей. В рамках программы идет расселение 11 многоквартирных жилых домов по улицам Седова и 3 Июля.
По итогам совещания глава региона дал поручение закончить расселение в кратчайшие сроки.


03.11 12:26

Дмитрий Мезенцев: Инвестиционный проект ЛДК «Игирма» обеспечен лесными ресурсами Независимое информационное агентство

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал распоряжение о выделении ЛДК «Игирма» лесных участков для реализации приоритетного инвестиционного проекта.
Участки общей площадью более чем 170 тыс. га расположены в Усть-Кутском районе. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, договоры аренды лесных участков будут заключены при условии погашения задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов ЗАО «Лесопильно-деревообрабатывающим комплексом «Игирма» в бюджеты всех уровней.
Глава региона отметил, что представленный в областное Правительство инвестиционный проект полностью обеспечен лесными ресурсами для его реализации.
Напомним, 29 сентября 2010 года на «круглом столе» по развитию лесоперерабатывающей промышленности России, который провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин, Правительству Иркутской области было дано поручение решить вопрос обеспечения лесными ресурсами инвестиционного проекта ЛДК «Игирма», где в 2011 году планируется запустить на полную мощность новый лесопильно-деревообрабатывающий комплекс.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта