НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


24 февраля 2010 года

Архив:       


24.02 17:43

Через месяц американские женщины смогут служить на подводных лодках

Через 30 дней вступит в силу постановление Командования ВМС США о разрешении женщинам служить на подводных лодках. Американкам, которым посчастливится служить на подводных лодках, в том числе и на атомных, предстоит пройти годовой курс специальной подготовки, пишут Вести.ру.
Кроме того, в конструкции самих субмарин придется внести некоторые изменения: установить там женские душевые кабины и отдельные отсеки для дам. Однако многие военные высказались против такого решения Пентагона.
Отметим, что в действующих частях ВС США доля женщин составляет 12%, в военно-морских силах – 15%: 7,9 тысячи офицеров и 44 тысячи матросов.


24.02 17:26

Виктор Кресс: Задача крестьян -взять деньги у горожанина, отдав ему качественную сельхозпродукцию

24 февраля губернатор Томской области Виктор Кресс провел совещание с главами муниципальных образований. В ходе заседания он заявил, что основную тяжесть работы по стимуляции мелкотоварного сельскохозяйственного производства должны взять на себя главы поселений. «Взять деньги у горожанина, отдав ему качественную сельхозпродукцию, – такая должна быть задача у крестьян», — отметил губернатор.
Для реализации этой цели в Томске уже сейчас открыты несколько площадок. В перспективе планируется открыть в Томске фирменные магазины наиболее продвинутых районов, куда они будут напрямую осуществлять поставки, сообщает пресс-служба региональной администрации.
По словам главы региона, в ближайшие 4-5 месяцев он посетит минимум 9 муниципальных образований, где ознакомится с работой по организации личных подсобных хозяйств, а также встретиться и пообщается с жителями.


24.02 11:00

Премьер-министр РФ проверит СШ ГЭС

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин посетит с рабочим визитом в Хакасию, где осмотрит Саяно-Шушенскую ГЭС. Он ознакомится с ходом восстановительных работ и примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата, который был восстановлен после аварии, произошедшей 17 августа 2009 года.
Также Путин проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики и встретится с губернатором Хакасии Виктором Зиминым.
Отметим, что в результате аварии, произошедшей 17 августа 2009 года, было уничтожено и выведено из строя основное оборудование ГЭС. На данный момент там проводятся восстановительные работы.


24.02 10:26

Томский политехнический университет теперь носит новое название

Томский политехнический университет переименован в «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Соответствующий приказ Федерального агентства по образованию вышел накануне.
Как сообщили в ТПУ, переименование вуза связано с его победой в конкурсе на звание национального исследовательского университета.
Отметим, что помимо ТПУ в этом конкурсе победил еще один сибирский вуз -Новосибирский государственный университет.
На протяжении нескольких лет Томский политехнический университет развивает 5 приоритетных направлений, для которых в рамках инновационной образовательной программы университета создана дополнительная база. Среди приоритетов — рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов, традиционная и атомная энергетика, альтернативные технологии получения энергии, нанотехнологии и пучково-плазменные технологии получения материалов с заданными свойствами.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта