НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


27 февраля 2010 года

Архив:       


27.02 18:33

Президент России перечислил свою зарплату в фонд томского вуза

Президент РФ Дмитрий Медведев сделал первый взнос в эндаумент Томского политехнического университета, сообщил НИА в субботу сотрудник пресс-службы администрации Томской области. «Дмитрий Медведев перечислил собственную месячную зарплату в эндаумент ТПУ», — сообщил представитель обладминистрации.
Дмитрий Медведев стал первым меценатом, сделавшим вклад в эндаумент ТПУ, созданный в январе 2010 года. В ходе своего визита в Томск 11 февраля глава государства встретился со студентами томских вузов и пообещал, что внесет в качестве первого взноса собственные средства. Также Дмитрий Медведев призвал присутствующих в зале министров и предпринимателей активно участвовать в формировании эндаументов своих Alma mater. Инициативу Медведева о переводе своего месячного оклада публично в тот же день поддержали глава Минфина РФ Алексей Кудрин и губернатор Томской области Виктор Кресс, которые также пообещали внести свои зарплаты на счет ТПУ.
Целевой фонд (эндаумент) создается из благотворительных пожертвований,
привлеченные денежные средства направляются на развитие науки и образования, выплату грантов ученым, преподавателям и студентам, расширение академической мобильности и так далее.


27.02 17:25

Томские депутаты предотвращают аварии с участием такси

25 февраля Томская областная дума рассмотрела во втором чтении законопроект, который вносит изменения в работу легкового такси.
Согласно документу, таксистам придётся ежедневно проходить медосмотр, перерыв между сменами работников должен составлять не менее 12-ти часов. Кроме того, таксисты должны иметь не менее 3 лет водительского стажа. Отметим, что требования к машинам также претерпели некоторые изменения. Автомобили (не старше восьми лет), в обязательном порядке должны быть оборудованы детскими креслами, и проходить ежедневный техосмотр.
Такие изменения в законе связаны с тем, что в последнее время участились случаи аварий с участием таксистов.


27.02 12:58

В Томске назван победитель городского этапа конкурса «Воспитатель года»

26 февраля во Дворце творчества детей и молодёжи прошел финал городского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2010», в котором приняли участие 6 воспитателей детских садов города Томска.
Победителем стала Светлана Богданова, воспитатель детского сад № 101, второе место заняла Светлана Галинова (детский сад № 76), третье место — Алена Морозова (детский сад №6), четвертое — Ирина Ситдикова (детский сад №79). Эти педагоги примут участие в областном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2010».
От властей г.Томска все финалисты получили подарки – денежные премии и ноутбуки, сообщает Администрация города. А победительница городского этапа Светлана Богданова получила сертификат на получение денежной премии в размере 65 тыс. рублей, лауреатам, занявшим 2-е, 3-е и 4-е мест, подарили сертификаты на 30 тыс. рублей, остальные финалисты получили премии по 10 тыс. рублей.
Отметим, что воспитателем года по версии жюри, в состав которого входили папы малышей детсада, стала Ирина Ситдикова (детский сад №79).


27.02 11:41

Власти Томской области составят рейтинг автошкол региона

26 февраля в администрации Томской области на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили безопасность пассажирских перевозок и проблемы подготовки водителей.
В ходе заседания вице-губернатор Юрий Сухоплюев сообщил, что в результате прошлогодних аварий года с участием частных перевозчиков, когда по неопытности водителей или технической неисправности транспорта гибли люди, в области был принят закон «О требованиях к перевозкам пассажиров легковым такси на территории Томской области», который вступит в силу уже в мае 2010 года.
По словам Сухоплюева, принятие данного закон даст управлению ГИБДД и Госавтонадзору реальные механизмы и рычаги воздействия на нелегальных перевозчиков, которые должны уйти с рынка.
Кроме того, на совещании было высказано мнение о том, что требования, предъявляемые к образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку кандидатов в водители должны быть жестче. На сегодняшний день в регионе лицензии имеют 66 автошкол, из них 29 находится в Томске. Комплексная проверка, проведенная в 34 автошколах, выявила множество нарушений.
Учитывая ситуацию и результаты проверки, было принято решение разработать региональные требования к деятельности автошкол, а также организовать курсы переподготовки и повышения квалификации их руководителей. Кроме того, до 1 апреля 2010 года будет разработана система рейтинга автошкол Томской области с целью информирования жителей региона о качестве оказываемых ими услуг, сообщает пресс-служба обладминистрации.


27.02 11:23

В День Победы в московском небе самолеты выстроятся в форме числа 65

9 мая 2010 года, в военном параде в Москве, посвященном 65-летию Победы примут участие 3 ракетных комплекса «Тополь-М».
Кроме того, в этот день москвичи и гости столицы станут свидетелями самого большого в истории современной России парада Военно-воздушных сил, пишет РБК. Планируется, что над площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов, из которых 21 самолет марки МиГ-29 и Су-25 выстроится в форме числа 65.
Отметим, что подготовка к празднованию 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной Войне проходит не только в столице, но и в регионах. Кроме торжественных мероприятий, федеральные и региональные власти реализуют Программу поддержки ветеранов.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта