НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


12 марта 2010 года

Архив:       


13.03 02:39

Второклассница Настя Ерохина – «Сибиряк года»

Томская второклассница Настя Ерохина заняла четвертое место и заслужила почетное звание «Сибиряк года» в Интернет-конкурсе на сайте «Сибирь — 21-й век», сообщил НИА сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Томской области.

Год назад семилетняя томичка во время пожара самостоятельно спаслась и спасла из горящего, задымленного дома свою младшую сестру.

По условиям конкурса, из 28 претендентов нужно было выбрать семь человек, чей труд, энергия и талант, по мнению граждан, соответствуют девизу «На благо Сибири, во славу Сибири». За героическую девочку проголосавали четыре тысячи сибиряков.

Как НИА сообщало ранее, пожар в одноквартирном бревенчатом доме на ул. 5-ой Армии Томска произошел днем 11 января 2009 года. Настя Ерохина и ее пятилетняя сестра Лена были дома одни – мама девочек ненадолго отлучилась из квартиры. Когда Настя поняла, что дом горит, выйти через дверь уже не представлялось возможным – огнем была объята веранда дома.

Но Настя не растерялась и закрыла за собой дверь. Едкий дым стал быстро наполнять дом, а попытки выбраться через окна поначалу не увенчались успехом. В дыму с трудом удалось наполовину открыть лишь окно в детской комнате – мешал диван, подпиравший его. Труднее всего пришлось с Леной – младшая сестренка сильно запаниковала, запуталась в шторах и всячески сопротивлялась. Наконец, протолкнув сестру, Настя и сама смогла протиснуться через узкий проем. Выскочив без одежды на улицу, девочки побежали к магазину, в котором работает их бабушка.

Приехавшие на место пожарные быстро справились с огнем, не дав ему распространиться. В результате пожара выгорела лишь веранда и закоптилась квартира.

По словам пожарных, этот случай нельзя отнести к разряду ординарных: как правило, маленькие дети не могут найти выход, паникуют, прячутся в шкаф или под кровать. Пожарные констатируют: еще несколько минут и девочки могли задохнуться в задымленном помещении.


13.03 02:14

Путевки в детсады Томска в 2010-2011 учебном году получат около 3,6 тысяч детей

Путевки в детские сады Томска на 2010-2011 учебный год получат 3 598 дошкольников, из них 1116 – это дети родителей, имеющих федеральные льготы, сообщил заместитель мэра Алексей Балановский на встрече с родителями дошкольников и общественностью Томска.

Как сообщил НИА сотрудник городского департамента образования, 3,6 тысячи путевок – не окончательная цифра, места в детсадах могут добавляться или освобождаться в следующем учебном году (после ремонта, в результате миграции населения, по медицинским показаниям).

По данным на 1 марта детские сады Томска посещали чуть более 18 тысяч детей. Общая очередь в дошкольные учреждения для детей от полутора до шести лет сегодня составляет 11 254 человека, в том числе: в возрастной группе от полутора до трех лет — более 6,5 тысяч и от трех до семи лет – более 4,7 тысяч человек.

На текущий учебный год департаментом образования было выдано 3538 путевки в детсад в ходе восьми заседаний специальной комиссии.

Формирование списка детей осуществляется по дате постановки на учет (регистрационному номеру ребенка), также будет учитываться наличие мест в детских садах в нужном семье микрорайоне. Информация о наборе в детские сады с распределением мест по районам уже размещена на сайте департамента образования Томска. Список будет составлен до 1 апреля, затем его передадут на рассмотрение и утверждение комиссии по комплектованию детсадов. Заседание комиссии пройдёт до 10 апреля, выдача путевок начнется с 4 мая.

По словам Алексея Балановского, мэрия определила семь детских садов, на территории которых можно сделать пристройки и открыть дополнительные группы, что поможет частично сократить очередь.


13.03 00:53

«Северный Сфинкс» возвратился легендой: ТЮЗ воспроизвел на сцене предание о старце Феодоре Томском

Томский театр юного зрителя возобновляет спектакль-легенду «Северный Сфинкс или сказание о старце Федоре» в обновленном составе: премьера в ТЮЗе состоится в воскресенье.

Спектакль создан по легенде о сибирском святом старце Феодоре Кузьмиче, которого томичи почитают как святого покровителя Томска. Главную роль Александра I, а во втором действии Старца Федора, играет актер театра Александр Виниченко.

По преданию, старец Федор Кузьмич, скитавшийся в середине 19 века по России и умерший в 1864 году в Томске, был императором Александром I, который имитировал свою смерть в 1825 году в Таганроге и отправился странствовать, чтобы замолить грехи.

Еще при его жизни в Сибири распространились слухи о том, что старец — император Александр I, хотя Феодор свое инкогнито тщательно оберегал. Среди томичей он пользовался огромным уважением. По преданию, несколько раз его тайно посещали лица царских кровей. Последние шесть лет жизни Федор Кузьмич провел в Томске, куда перебрался по просьбе своего почитателя томского купца Семена Хромова. Как утверждают священнослужители, именно сибирский период жизни Федора Кузьмича дал основание для его канонизации в 1984, когда имя праведного Феодора Томского было внесено в состав Собора сибирских святых. Федора Кузьмича и сегодня высоко чтят в Томске и далеко за пределами региона: ежегодно 5 июля, в день памяти этого святого, в Томск приезжают сотни паломников, из Кемеровской области в Богородице-Алексиевский монастырь Томска, где хранятся его мощи, направляется пеший крестный ход.

В дни премьерных показов «Северного Сфинкса» в фойе театра будет организована выставка из фондов Томского областного краеведческого музея «Легенды города. Старец Федор Томский». Наиболее ценные экспонаты выставки — два живописных полотна: портрет императора Александра I (копия с картины Д. Доу) и портрет старца Федора Кузьмича. Большой привлекательностью обладают письменные источники, включенные в экспозицию, которые могли по свидетельству очевидцев находиться в келье старца: Псалтирь, Евангелие, Евангелие напрестольное, Киево-Печерский патерик XVIII-XIX веков и другие.


12.03 17:42

Томская филармония - лауреат Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2009»

Томская областная государственная филармония стала победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2009» в номинации «Лучшее предприятие сферы культуры и искусства России».


12.03 17:41

Сергей Беззубенков возглавил ОГУ «Томскгосэкспертиза»

Сегодня вице-губернатор Игорь Шатурный представил коллективу ОГУ «Томскгосэкспертиза» нового руководителя — Беззубенкова Сергея Алексеевича. Соответствующее распоряжение о назначении его на данную должность 12 марта подписано губернатором.


12.03 15:56

Пенсионеры будут следить за начислениями по ОДН

Пенсионеры могут войти в состав инициативных групп по снятию показаний с общедомовых приборов учета электроэнергии, сообщила НИА в пятницу пресс-секретарь ОАО «Томская энергосбытовая компания» Залина Плиева.


12.03 14:51

«Сибэлектромотору» продлят господдержку проекта модернизации литейного производства

Члены координационного совета по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению госгарантий Администрации Томской области проголосовали за продление в 2010 году государственной поддержки проекта модернизации литейного производства ОАО «Сибэлектромотор», сообщила НИА в пятницу специалист по связям с общественностью предприятия Юлия Перковская.


12.03 14:34

Томские предприниматели могут получить бесплатные консультации по налогам

Томские центры поддержки малого и среднего бизнеса, а также Центр поддержки молодежного предпринимательства Дома молодежи Томска начали прием заявок на бесплатные консультации по вопросам налогового законодательства.


12.03 14:17

Дело об угнанном с автомойки и попавшем в ДТП автомобиле передается в суд

На днях будет передано в суд уголовное дело по факту угона автомобиля с одной из автомоек Томска в начале февраля, сообщил НИА в пятницу сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


12.03 13:58

Объем продаж автомобилей в Томске резко сократился

Автомобильный парк Томской области на 1 января 2010 года вырос к уровню 2008 года лишь на 2%: в 2009 году томичи приобрели только 6250 автомобилей, что на 44% меньше уровня 2008 года.


12.03 13:55

Вместо заключения под стражу – залог

Сегодня Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о введении залога за экономические преступления.


12.03 13:28

В Томске открылась российско-германская конференция «Модернизация и российские регионы»

В эти минуты в большом конференц-зале областной администрации проходит российско-германская конференция «Модернизация и российские регионы», организованная Департаментом международных связей Томской области и Фондом Фридриха Эберта (Германия). Её цель – обозначить подходы к основным направлениям стратегического развития и обновления в экономике и социальной сфере.


12.03 12:55

Составлен сводный план проведения в Томской области Всероссийской переписи населения

Сводный организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2010 года был согласован накануне на заседании специальной региональной комиссии.В целом для проведения переписи с 8 по 29 октября в Томской области, с учётом резерва, будет задействовано 4174 временных переписных работника.


12.03 10:43

Бенефисный спектакль «Пуримшпиль» пройдет в воскресенье в томском театре «ЭТНОС»

Бенефисный спектакль «Пуримшпиль» Дании Турклиевой пройдет в воскресенье в томском Театре актеров, кукол и теней «ЭТНОС», сообщила НИА в пятницу сотрудник областного департамента по культуре Елена Сумина.


12.03 09:33

Аман Тулеев может стать первым губернатором, правящим 4 срока подряд


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта