НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


15 марта 2010 года

Архив:       


15.03 20:32

II съезд работников образования Сибири пройдет в Томске в ноябре

Принято решение II съезд работников образования Сибири в ноябре 2010 года провести в Томске, сообщил сегодня журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.


15.03 20:25

Виктор Кресс призвал томичей подготовиться к внедрению электронных торгов в Сибири

Губернатор Кресс призвал томичей подготовиться к внедрению электронных торгов: федеральная площадка для электронных торгов РТС появится в Сибири уже в мае. По словам Кресса, победителем проведенного ранее конкурса стала фондовая биржа РТС, которая и создает сибирскую площадку.


15.03 20:21

Томская область войдет в доработанный вариант Стратегии развития Сибири

Томская область войдет в доработанный вариант Стратегии развития Сибири со своим новым проектом ИНО Томск-2020, а также с уже известными проектами Северно-Сибирской железной дороги, Бакчарского железорудного месторождения, нефтью Правобережья Оби, Северской АЭС. Об этом сообщил Виктор Кресс сегодня, подводя итоги совещания, прошедшего на прошлой неделе в Иркутске.


15.03 19:50

Виктор Кресс: «Власть поддержит судебные иски населения к энергетикам»

Губернатор Кресс пообещал оказать организационно-правовую поддержку томичам, возмущенных возросшей платой на общедомовые нужды (ОДН) и подающим в суд на энергетиков, сообщает корреспондент НИА. «Надо создать такие прецеденты, и кто как не власть должна здесь помочь», — сказал Виктор Кресс в понедельник журналистам в ходе еженедельного брифинга.


15.03 18:29

«Актером можешь ты не быть, но человеком быть обязан»

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» (с. Калтай, Томский район) с 16 по 18 марта пройдет V областной фестиваль «Безграничный театр», в котором примут участие 200 детей-инвалидов из Томска и Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.


15.03 18:16

Страховщики отказывают томичам в страховании от паводка

Томичи жалуются депутатам городской Думы, что сотрудники страховых компаний отказываются заключать договоры страхования от возможного паводка,— сообщил председатель комитета председатель комитета по экономике и развитию предпринимательства городской Думы Денис Молотков на внеочередном заседании комитета.


15.03 17:27

Виктор Кресс примет участие в работе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге

С 16 по 19 марта в Страсбурге состоится XVIII пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в работе которой примет участие губернатор Томской области Виктор Кресс, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы областной администрации.


15.03 17:20

Томичи сдадут по госпрограмме утилизации от 500 до 1400 старых автомобилей в 2010 году

В Томской области началась работа по утилизации старых автомобилей. Ожидается, что только в этом году томичи сдадут от 500 до 1400 старых автомобилей и получат возможность приобрести новые со скидкой в 50 тысяч рублей, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы областной администрации. Сегодня в ходе еженедельного аппаратного совещания губернатор Виктор Кресс поручил держать на контроле эту работу и проработать возможность участия в ней жителей соседних регионов, где к утилизации еще не подготовились.


15.03 17:11

Томская область пересмотрит компенсации районам за «посылки из космоса»


15.03 16:57

Интернет-домен .com существует уже четверть века

15 марта интернет-домен .com отмечает 25-летний юбилей.
В 1985 году в американском штате Массачусетс был зарегистрирован первый домен .com. Им стал Symbolics.com, сайт компании, производящей компьютеры и программное обеспечение.
На данный момент в домене .com зарегистрировано 84 млн сайтов. Как сообщает РИА-Новости, интернет-домен .com является общим доменом верхнего уровня, который используют коммерческие организации. Такими же общими доменами верхнего уровня без регистрационных ограничений являются .net, .org, .info, .biz и .name.


15.03 16:54

Весь транспорт бюджетной сферы области будет оборудован навигационными системами, - Виктор Кресс

Весь транспорт бюджетной сферы области, в том числе служебные машины сотрудников обладминистрации, автомобили «Скорой помощи» и школьные автобусы, будет оснащен навигационными системами, сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня на еженедельном брифинге для журналистов.


15.03 16:25

Комиссия приняла футбольное поле на томском стадионе «Труд»

Комиссия РФПЛ по проверке готовности стадионов к матчам чемпионата России по футболу изучила накануне состояние стадиона «Труд» в Томске и подтвердила его готовность к матчам, сообщает официальный сайт ФК «Томь».


15.03 16:07

Хиллари Клинтон: Вопросы ПРО мы будем обсуждать с Россией отдельно от вопросов по СНВ

15 февраля в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ПРО и новый договор по СНВ увязывать неуместно.
«Нам кажется, что лучший способ двигаться вперед — рассматривать каждый вопрос по отдельности», — цитирует ее слова Интерфакс.
По словам госсекретаря, в ходе встречи в Москве, которая прошла в июне прошлого года, было решено, что предметом нового договора станут стратегические наступательные вооружения.
Однако она отметила, что Вашингтон обсудить с Москвой вопрос ПРО. «Мы всячески готовы обсуждать также вопрос противоракетной обороны и других оборонных систем с нашими российскими партнерами», — сказала Клинтон.


15.03 16:06

Томск готовится к юбилею Кирилло-Мефодиевских чтений

Организаторы Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия объявляют о начале приема статей для публикации, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы областной администрации.


15.03 16:05

«Томь» одержала победу над «Ростовом»

13 марта ФК «Томь» провел первую игру в Чемпионате России по футболу 2010.
Игра с «Ростовом» проходила на поле хозяев – стадионе «Олимп-2».
Первый тайм закончился со счетом 0 – 0, ни одна из команд не смогла вырвать преимущество у соперника.
Однако во втором тайме гости из Томска забили два победных гола, ставшие единственными в этой игре. Дубль оформил форвард «Томи» Сергей Корниленко.
Итог матча: 2— 0 в пользу томского клуба. По словам главного тренера «Томи» Валерия Непомнящего, «ребята выложились на сто процентов. Мы имели преимущество в сыгранности, а "Ростову" еще надо наигрывать связи».
Отметим, следующую, домашнюю, игру томские футболисты проведут 22 марта с казанским «Рубином» на стадионе «Труд».


15.03 15:59

Выставка «Сыны и дочери Израилевы в Сибири» открылась в Музее политических репрессий

В Томском мемориальном музее истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» открылась и будет работать в течение марта и апреля 2010 года выставка «Сыны и дочери Израилевы в Сибири», сообщила НИА в понедельник сотрудник областного департамента по культуре Елена Сумина.

Экспозиция «Сыны и дочери Израилевы в Сибири» – выставка из цикла «Распятая вера», подготовлена сотрудниками Томского областного краеведческого музея и Томского мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» при содействии Томской еврейской религиозной общины и Томского общества «Мемориал». Ранее в Мемориальном музее уже демонстрировались выставки, посвященные общинам томских старообрядцев, мусульман, католиков.


15.03 15:45

Томская область присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Первые 10 тысяч георгиевских ленточек уже прибыли в Томск, сообщил НИА сотрудник пресс-службы областной администрации. «В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов одним из партнеров традиционной всероссийской акции «Георгиевская ленточка» стал Национальный исследовательский Томский политехнический университет», — сообщил собеседник.


15.03 15:40

Ученые ТУСУРа создали первый в Томске гетероструктурный транзистор, соответствующий мировым стандартам

Группа технологов-разработчиков НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа завершила работу по созданию гетероструктурного транзистора на арсениде галлия, отвечающего мировым стандартам, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы обладминистрации.


15.03 15:21

По итогам 2009 года ОАО "Томскпромстройбанк" стал лауреатом отраслевой премии «Банковское дело-2009» в номинации «Лучший региональный банк года»

По итогам 2009 года ОАО "Томскпромстройбанк" стал лауреатом отраслевой премии «Банковское дело-2009» в номинации «Лучший региональный банк года», сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы областной администрации.


15.03 15:09

В Томской области подведены предварительные итоги муниципальных выборов

Подведены предварительные итоги муниципальных выборов 14 марта 2010 года, сообщила НИА в понедельник пресс-секретарь областной избирательной комиссии Юлия Ермакова.


15.03 14:56

Виктор Кресс по итогам выборов упразднил областной департамент по работе с муниципальными образованиями

По итогам выборов я упраздняю с сегодняшнего дня департамент по работе с муниципальными образованиями как структуру, которая не справляется с теми обязанностями и поручениями, ради которых еще 12 лет назад я одним из первых в России ее создавал, сообщил губернатор Виктор Кресс журналистам сегодня, подводя итоги единого дня голосования, состоявшегося 14 марта.


15.03 12:17

Телекомпания «Имеди» может лишиться лицензии за субботнюю шутку

Сегодня, 15 марта, национальная комиссия по коммуникациям Грузии проведет чрезвычайное заседание поводом для которого стал субботний спецрепортаж грузинской телекомпании «Имеди».
Напомним, что 13 марта в 20.00 по местному времени в эфир «Имеди» вышел смонтированный спецрепортаж о «российском вторжении» на территорию Грузии. Помимо прочего, в нем говорилось об убийстве президентов Грузии и Южной Осетии Михаила Саакашвили и Эдуарда Кокойты, а также об обращении президента РФ Дмитрия Медведева, который якобы отдал приказ об интервенции в Грузию.
Представители комиссии считают, что за подобные «шутки» телекомпания может лишиться лицензии, так как журналисты телеканала нарушили кодекс поведения, выпустив в эфир спецвыпуск новостей, а, по сути, это была лишь провокация, пишет РБК.


15.03 11:38

Роспотребнадзор проверил люминесцентные и энергосберегающие лампы в томской рознице

Специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Томской области провели в 2009 году пять надзорных мероприятий в предприятиях розничной торговли, реализующих ламповую продукцию (люминесцентные лампы и энергосберегающие лампы бытового потребления), сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзор по Томской области.


15.03 11:21

Услуги Томскэнергосбыта в структуре тарифа на электроэнергию составляют 4,4%

Доля услуг ОАО «Томская энергосбытовая компания» (ОАО «Томскэнергосбыт») в общей структуре среднего тарифа на электрическую энергию в 2010 году составляет 4,4%, сообщила НИА в понедельник пресс-секретарь ОАО «Томская энергосбытовая компания» Залина Плиева.


15.03 11:11

В Томской области введено 15,6 тысяч кв. метров жилья в феврале 2010 года

По предварительной информации департамента строительства и архитектуры Томской области, объемы ввода жилья в регионе выросли: за январь-февраль 2010 года на территории области введено 39,7 тысяч кв. метров жилья, в том числе 24,7 тыс. кв. метров индивидуального, что по сравнению с этим же периодом 2009 года составляет 106% и 156% соответственно.


15.03 10:57

Новый мэр города Кедрового и глава Бакчарского района избраны в Томской области

В результате выборов, прошедших 14 марта 2010 года, в единый день голосования, в Томской области сменились главы города Кедрового и Бакчарского района, где проходили досрочные выборы. По депутатам информация пока не поступала, сообщила НИА в понедельник пресс-секретарь областной избирательной комиссии Юлия Ермакова.


15.03 09:43

Власти Японии не видят опасности возникновения цунами

14 марта в Японии на острове Хонсю произошло сильное землетрясение. По предварительным оценкам сейсмологов, магнитуда землетрясения достигала 6,6 баллов.
Подземные толчки ощущались и в Токио, пишет Лента.ру. В результате землетрясения никто не пострадал, однако толчки привели к автоматической остановке поездов на некоторых маршрутах. На данный момент движение поездов восстановлено.
Власти Японии считают, что пока нет опасности возникновения цунами, так как метеорологи предупредили лишь о вероятности возникновения небольших волн.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта