НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


17 марта 2010 года

Архив:       


17.03 22:44

Партия «Единая Россия» возьмет под контроль тарифы ЖКХ в Томске

Депутаты фракции «Единая Россия» Думы города Томска проверят обоснованность тарифов ЖКХ в Томске, сообщил НИА представитель местного отделения города Томска партии по итогам состоявшегося в среду политсовета.

«Негативная ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ, должна решаться комплексно», — сказал собеседник агентства.

«Тарифы ЖКХ – это боль людская. Мы получаем множество жалоб через общественные приемные Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина на те или иные проблемы в сфере ЖКХ. Естественно, они не остаются без внимания. Но нам пора переходить к более решительным действиям», – сказала член фракции «Единая Россия» Думы города Томска Оксана Макеева.

Депутат гордумы Олег Правдин предложил, чтобы «Единая Россия» создала специальную комиссию, которая займется выявлением нарушений при формировании тарифной политики на услуги ЖКХ. Комиссия проведет аудиторскую проверку наиболее проблемных управляющих компаний в городе Томске, чтобы на месте разобраться в причинах роста тарифов.

«Проверка в Самаре, которую комиссия ЦИК партии «Единая Россия» провела 11 марта, показала, что если просто пересчитать тарифы компаний-посредников при сохранении действующих нормативов, то их можно снизить. А у нас, в Томске, самая тяжелая ситуация по ОДН (расходы по общедомовым нуждам), ее нужно взять под наш партийный контроль», – сказал Правдин.

Мэр Томска, член городского политсовета партии Николай Николайчук сказал, что для решения проблем с тарифами, нужна поддержка самих жителей. Через доверенность, полученную от жителей, депутаты фракции «Единая Россия» Думы города Томска смогут инициировать проверки управляющих компаний и, в случае необходимости, обращения в суд.

«Есть постановление мэра Томска о том, что управляющие компании должны отчитываться перед жителями. А правовой основы нет. Поэтому возможность прямого воздействия существует только одна – обращения в суд от имени тех самых страдающих бабушек и дедушек»,– сказал Николайчук.

Мэр также напомнил, что предельный индекс роста тарифов по Томску был установлен федеральной тарифной комиссией в размере 11 %. По факту в сумме по всем тарифам рост произошел на 10, не на 50-80 %, как в некоторых других регионах. Кроме того, городская власть защитила перекрестное субсидирование, несмотря на требование прокуратуры и Региональной энергетической комиссии, которое бы привело к росту платежей для малоэтажного и ветхого жилья, то есть там, где живут бедные люди.


17.03 17:55

«Ночь в театре» пройдет в «Скоморохе»

Общегородской театральный капустник «Ночь в театре» начнется в томском театре куклы и актера «Скоморох» в воскресенье в 19 часов.

«21 марта традиционно во всем мире празднуется Международный день кукольника. Но, к сожалению, у нас не принято отмечать этот праздник "на широкую ногу". Ежегодно в Томске проводится общегородской театральный капустник, посвященный Дню театра, проходящий 27 марта в драматическом театре. Театры Томска и Северска собираются в "неформальной" обстановке, чтобы поздравить друг друга. В этом году, впервые для всех, мы взяли на себя инициативу провести празднование Международного дня кукольника "Ночь в театре», — сообщила в среду зам.директора по организации зрителя театра «Скоморох» Диана Отмахова.

Но не только капустник театров Томска и Северска ожидает гостей «Скомороха» в воскресенье. Зрители увидят, как оживает театральное пространство: веселятся куклы, бродит театральное привидение… По словам сотрудников театра, действие будет происходить не только в двух зрительных залах, но и в фойе театра.

В проекте «Ночь в театре» примут участие: Театр драмы, ТЮЗ, Северский театр для детей и юношества, Северский молодежный театр "Наш мир", Северский музыкальный театр, Театр актеров, кукол и теней "Этнос", Школа-студия "Индиго", Ансамбль русских народных инструментов "Сибирские узоры", Студенческий театр СибГМУ "Ковчег", Народный театр Дома Ученых, Театр пластики "Движение", ТГАСУ "ПозитиFF", "оZколки", Юлий Буркин.


17.03 17:15

4 региона России могут перейти в новые часовые пояса

С 28 марта в России может остаться только 9 часовых пояса вместо 11. С такой инициативой в ноябре 2010 года выступил перед Федеральным собранием президент РФ Дмитрий Медведев.
На днях Минпромторг России подготовил постановления, согласно которым Самарская область и Удмуртия перейдут на Московское время, а Чукотка и Камчатка — на Магаданское.
Как сообщает РИА-Новости, в этих четырех регионах, в случае подписания постановлений, 28 марта часы переводить не будут, что как раз и передвинет эти регионы в соседние часовые пояса.


17.03 17:06

Игорь Шатурный: «Колпашево не смоет!»

Заместитель губернатора Томской области Виктор Шатурный опроверг слухи, распространившиеся среди населения Колпашевского района, что город и ближайшие к нему населенные пункты могут намного сильнее, чем в прежние годы, пострадать от паводка.


17.03 16:19

В Томской области будет создан Мемориал трудовой славы

Мемориал трудовой славы Томской области будет создан к 2014 году, сообщает пресс-служба областной администрации.


17.03 15:40

Перинатальный центр в Томске откроется весной 2011 года

Ввод областного перинатального центра в Томске состоится весной 2011 года, сообщил заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин в ходе выездного совещания на объекте.


17.03 15:33

Владимир Путин: Белоруссия не обязана признавать независимость Южной Осетии и Абхазии

16 марта Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Белоруссия может не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, если это поспособствует нормализации отношений с Западом. «Россия всегда поддерживала Белоруссию на внешней арене. Исходили из того, что мы с Белоруссией создаем единое Союзное государство. Должен вам сказать, что мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, с Соединенными Штатами. И если это будет происходить хотя бы на этой почве — уже есть какой-то положительный эффект. Потому что, в конце концов, Беларусь для нас и близкое государство, мы строим Союзное государство, единое экономическое пространство. Нормализация отношений Белоруссии с западным сообществом этого стоит», — сказал Владимир Путин, общаясь с журналистами.


17.03 15:30

Более 150 миллионов рублей будет потрачено на защиту от паводка в Томске

Более 150 миллионов рублей будет потрачено из бюджетов всех уровней на защиту Томска и Томского района от прохождения паводковых вод, из них пока лишь четыре миллиона – это средства федерального бюджета, сообщил журналистам сегодня вице-губернатор Игорь Шатурный.


17.03 14:30

Томичи поддержали инициативу Дмитрия Медведева: эндаумент ТПУ пополняется

Эндаумент Национального исследовательского Томского политехнического университета пополняется: собственные средства в целевой фонд ТПУ перечислили министр финансов РФ Алексей Кудрин и первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская.


17.03 14:24

Российские медики помогают пострадавшим чилийцам

Госпиталь МЧС России, который развернут в Чили в г.Сантьяго, уже оказал помощь 68 гражданам страны, пострадавшим от землетрясения.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на представителей управления информации МЧС РФ, только за прошедшие сутки к врачам российского госпиталя обратились за помощью 27 человек.
На данный момент врачи провели 25 хирургических операций. 7 человек находится на стационарном лечении.
Отметим, что помимо медиков госпиталя, в Сантьяго работают российские психологи, оказывающие помощь местным жителям.


17.03 11:28

«Кочевники и самоцветы» уже в Томске

В томском Доме художников проходит выставка Юрия Мандаганова «Кочевники и самоцветы», посвященная 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.
Выставка «Кочевники и самоцветы» начала свой путь в Иркутске в 2009 году, затем перекочевала в Омск. А новый год по восточному стилю выставка флорентийской мозаики встретила в столице Сибирского округа. После Томска работы Мандаганова отправятся в Красноярск, а затем в Кемерово.
Как сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии, мероприятие проходит в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Бурятия и Администрацией Томской области на 2008-2010 годы.
До этого персональные выставки Мандаганова проходили в Москве, Сиэтле, Париже, Сеуле, Харбине и Улан-Баторе, разных городах России и США. Мозаики народного художника Бурятии приобрели Государственный музей Востока, Московский музей современного искусства, Музей-институт Фешина (США) и др. Но вершиной своих достижений сам художник считает то, что две его картины приобрела Третьяковская галерея. Есть уникальные творения Юрия Юндуновича и в многочисленных частных коллекциях в России, США, Франции, Германии, Монголии, Республике Корее.
Творчество Юрия Мандаганова, одного из видных мастеров национального и отечественного искусства, по праву получило известность не только на родине, но и за рубежом. Международное признание Юрию Мандаганову принесла своеобразная, только ему присущая личная интерпретация чудесного природного материала – камня.
Мозаика из цветного камня — один из древнейших видов искусства, существовавших ещё до нашей эры. В зависимости от технологии изготовления, мозаики делятся на: александрийскую, римскую, русскую и флорентийскую. Самая сложная из них – флорентийская.


17.03 11:20

В зоне возможного подтопления – 25 крупнейших предприятий Томска включая опасные производства

25 крупнейших предприятий Томска, таких как завод резиновой обуви, Томскхимфарм, карандашная фабрика, «Томские мельницы», рыбозавод, «Томское пиво» и другие, могут оказаться в зоне подтопления во время прохождения паводковых вод в Томи, сообщил НИА в среду сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


17.03 10:47

Эльман Юсубов: «Выборы в Томской области были «приличными»

Прошедшая в четырех районах Томской области выборная кампания была «чистой», не считая отдельных эпизодов применения "грязных" технологий, сообщил журналистам накануне председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.


17.03 10:29

Срок получения материнского капитала может сократиться вдвое

16 марта министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что Минздрав подготовил законопроект, согласно которому срок получения материнского капитала сокращается на половину. Теперь процедура оформления и получения денежных средств материнского капитала займет 3 месяца, а не 6, как это было раньше.
Как сообщает Первый канал, ведомство рассчитывает, что в ходе весенней сессии этот законопроект будет принят.
Напомним, что на данный момент сейчас размер материнского капитала составляет чуть более 343 тысяч рублей. Направить эти деньги мамы смогут на будущее образование ребенка, накопительную часть собственной пенсии или улучшение жилищных условий и погашение ипотечного кредита.


17.03 08:25

Спектакль «Ночь перед Рождеством» - вновь на сцене «Скомороха»

Премьера возобновленного спектакля «Ночь перед Рождеством» состоится сегодня на сцене томского театра куклы и актера «Скоморох», сообщила НИА сотрудник департамента по культуре областной администрации Елена Сумина.

«Хорошо известная всем повесть, переложенная на язык сцены, не теряет своей свежести и новизны. Здесь похождения городского головы и страстные влечения дьякона, настоящие царицыны черевички, стриптиз с участием черта и ведьмы и даже полет над сценой среди звезд и космических станций прямо верхом на коварном злодее. А герои не перестают веселиться — ведь, осмеяв пороки, они избавляются от них на целый год. Шумный, яркий, озорной и дерзкий спектакль завершается полным изгнанием зла. И как в любой сказке добро и любовь оказываются самыми лучшими союзниками», — сказала Сумина.

В работе над спектаклем приняли участие режиссер-постановщик Сергей Ягодкин, художник, Заслуженный работник культуры России Любовь Петрова, томский композитор Юлия Морозова.


17.03 08:15

В Томске прошел X межрегиональный фестиваль «56-я параллель»

Более двух тысяч человек из 20 городов России приняли участие в прошедшем в Томске фестивале «56-я параллель», который является одним из наиболее авторитетных и популярных туристических форумов Сибири.

В фестивале традиционно приняли участие альпинисты, туристы, водники, парашютисты, краеведы и любители активного отдыха. Так, гостями фестиваля стали выдающиеся спортсмены — альпинист, мастер спорта международного класса, заслуженный спасатель РФ Владимир Кавуненко (Москва); участник уникальной экспедиции к Северному полюсу на лыжах Борис Смолин (Обнинск); совершивший рекордные скоростные одиночные восхождения на все семитысячники Памира и Тянь-Шаня Глеб Соколов (Новосибирск) и другие. На туристические гостиные с их участием собиралось рекордное число зрителей.

За пять дней фестиваля, традиционно проходившего в конгресс-центре «Рубин» томского Академгородка, спортсмены просмотрели около сотни фильмов и несколько десятков альбомов фотографий, присланных из разных городов России. В рамках фестиваля в Томске состоялись мастер-классы по фото— и видеосъемке и соревнования по парапланеризму, спелеотехнике и ледолазанию.

Организаторами десятого межрегионального Фестиваля путешественников «56-я параллель» выступили управление по делам молодежи, физической культуре и спорту, Томский научный центр СО РАН, Дом детства и юношества «Кедр», Детско-юношеский клуб путешественников «Арба», областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.


17.03 08:12

Торговый дом «Мясной ряд» ужесточил требования к контрагентам

Официальный дистрибьютор «Сибирской Аграрной Группы» торговый дом «Мясной ряд» ужесточил требования в работе с контрагентами, сообщила НИА во вторник руководитель направления по работе со СМИ ЗАО "Сибирская Аграрная Группа" Екатерина Мирецкая.


17.03 07:54

В зоне подтопления могут оказаться 47 тысяч томичей

При наихудшем сценарии развития ситуации во время весеннего паводка в зоне подтопления окажутся более 47 тысяч человек, сообщил накануне депутатам Думы города Томска заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников.

При этом пункты эвакуации населения, попадающего в зону подтопления, рассчитаны только на семь тысяч человек. Они будут развернуты, в основном, в школах, детсадах и в загородных детских лагерях. Места эвакуации для домашних животных мэрией пока не предусмотрены.

«Вопрос о подготовке к паводку городские депутаты рассмотрят на ближайшем заседании Думы», — сообщил НИА сотрудник пресс-службы городской Думы.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта