НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


22 марта 2010 года

Архив:       


22.03 19:13

В художественном музее Томска открывается выставка живописи Андрея Поздеева

Открытие выставки живописи Андрея Поздеева («Фонд Андрея Поздеева», город Красноярск) состоится во вторник в Томском областном художественном музее.


22.03 18:17

В Томском районе готовят эвакуационные пункты для жителей четырех населенных пунктов

В зоне возможного затопления, ориентируясь на самые неблагоприятные прогнозы прохождения паводка, могут оказаться Черная Речка, Коларово, частично Вершинино и Батурино, кроме того, два последних села будут еще и отрезаны разлившейся рекой от «большой земли», сообщил НИА сотрудник обладминистрации.


22.03 18:00

Виктор Кресс принял участие в работе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге

Губернатор Томской области Виктор Кресс принял участие в открытии 18-ой пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге (Франция), целью которого является обеспечение участия местных и региональных органов власти в осуществлении идеала европейского единства и развитие сотрудничества между 47 государствами Совета Европы.


22.03 17:56

Выставка «Ваши личные финансы» пройдет в Томске

Выставка «Ваши личные финансы», организованная областным департаментом финансов при поддержке администрации Томской области в рамках программы повышения финансовой грамотности населения, пройдет 26 и 27 марта пройдет в томском развлекательном центре «Факел».


22.03 17:49

В ТПУ открывается фестиваль Microsoft

В Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета во вторник стартует Фестиваль Microsoft, в котором примут участие более 200 студентов, аспирантов и молодых учёных со всей России.


22.03 17:44

В ТГУ определили получателей стипендии имени Андрея Козлова

Получателями стипендии имени Андрея Козлова в ТГУ стали трое студентов: Анастасия Агапова (международный факультет управления), Александр Шильников (международный факультет управления) и Михаил Шумар (экономический факультет). Именно их инновационные проекты в банковской сфере были признаны жюри самыми успешными и неординарными.


22.03 17:39

Виктор Кресс и Борис Мальцев поздравляют с Днем Театра

22 марта Губернатор Томской области Виктор Кресс и Председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев поздравили театральное сообщество региона с Днем Театра.
"Дорогие друзья! Примите поздравления с Международным днем театра – профессиональным праздником всех, кто щедро делится с нами своим талантом, чья созидательная творческая энергия наполняет сердца зрителей верой, согревает надеждой, пробуждает любовь!
Этот праздник давно вышел за рамки профессионального, и сегодня его отмечают не только работники театров, но и многочисленные поклонники сценического искусства.
Театр обогащает нашу жизнь новыми красками и оттенками, заряжает эмоциональной жизненной силой, приобщает к вечным ценностям добра и красоты.
В этот день особые слова благодарности служителям театра — актерам, драматургам, режиссерам, художникам, звукооператорам, осветителям, литературным, музыкальным и административным работникам — всем, кто посвятил себя театру, для кого театр стал не просто профессией, а судьбой.
От всей души желаем театральному сообществу Томской области новых творческих идей и ярких свершений, неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья, счастья, благополучия и искренней зрительской любви!"


22.03 17:37

Социально-экономическая ситуация в Томской области улучшается, - губернатор

Губернатор в ходе еженедельного аппаратного совещания в понедельник рассказал о социально-экономической ситуации: по данным статистики, за первые два месяца 2010 года в Томской области по некоторым показателям достигнут существенный рост к уровню прошлого года.


22.03 17:29

Виктор Кресс дал поручение разобраться в ситуации с отменой электрички Томск - Новосибирск

Губернатор Виктор Кресс поручил разобраться в ситуации с отменой без согласования с властями региона скоростной электрички Томск – Новосибирск, сообщил НИА сотрудник пресс-службы обладминистрации.


22.03 17:06

Валентина Толкунова ушла из жизни в возрасте 63 лет

22 марта в Москве на 64-м году жизни после продолжительной болезни скончалась певица Валентина Толкунова.
У артистки было онкологическое заболевание, сообщает РИА_Новости со ссылкой на свои источники в медицинских кругах. Сегодня утром певица впала в кому, а позже скончалась.
Напомним, 16 февраля после концерта в белорусском Могилеве Толкунова была госпитализирована, а позже переведена в Боткинскую больницу.


22.03 16:31

В ТПП России рассмотрели важность упрощения процедуры лицензирования новых месторождений


22.03 15:35

Объем страховых премий в Томской области в 2009 году вырос на 700 миллионов рублей

Инспекцией страхового надзора по СФО подведены итоги работы страховых организаций в 2009 году: объем страховых премий, привлеченных страховыми компаниями в Томской области, составил 6 миллиардов рублей (в 2008 году – 5,3 миллиарда).


22.03 15:24

Впервые болельщики «Томи» устроят шествие перед матчем команды с «Рубином»

Клуб болельщиков ФК «Томь» впервые организует шествие в поддержку своей любимой команды перед сегодняшним домашним матчем с казанским «Рубином», открывающим футбольный сезон в Томске, сообщает официальный сайт ФК «Томь».


22.03 15:01

Всероссийская конференция с элементами научной школы пройдет в Томске

Всероссийская конференция с элементами научной школы «Социогуманитарные проблемы молодежи: междисциплинарные подходы» пройдет с 24 по27 марта в ТУСУРе, сообщает пресс-служба обладминистрации.


22.03 14:55

Завтра на Томи начнутся ледовзрывные работы

Первый этап ледовзрывных работ на Томи пройдет у населенного пункта Батурино Томского района (протока Светлая), во вторник, ориентировочное время проведения работ с 11 до 15 часов, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс службы ГУ МЧС по Томской области.


22.03 13:54

Данияр Сафиуллин рассказал о паводке в СФО

В Сибири сложилась почти штатная паводковая обстановка, из сложностей – снегозапасы выше нормы и малые реки промерзли до дна, сообщил журналистам начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин.


22.03 13:17

В Томской области закрыта первая ледовая переправа

В Томской области закрыта первая ледовая переправа, расположенная на реке Оби у населенного пункта Уртам Кожевниковского района, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


22.03 12:53

Глава МЧС Сибири доволен подготовкой томичей к будущему паводку

В Томской области организованы и выполняются все мероприятия по подготовке к паводку, работа ведется весьма квалифицированно, сообщил журналистам начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин.


22.03 12:16

Российская Силиконовая долина будет построена в Подмосковье

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с победителями школьных и студенческих олимпиад рассказал, что в городе Сколково Московской области появится российская Силиконовая долина.
По его словам, уже в ближайшем будущем Сколково станет современным научным центром.
«Пока в Сколково будет идти строительство, можно разместить все эти научные структуры на площадях бывшего завода ЗИЛ в Москве, где планируется создать технопарк», — сказал мэр Москвы Юрий Лужков.
Эксперты же считают, что Сколково – это наиболее удачное место для строительства ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, пишут РИА-Новости.
Напомним, что среди потенциальных мест для строительства аналога американской Кремниевой долины назывались такие города, как Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна и другие.


22.03 11:44

Андрей Клюев: Цена газа для Украины – неподъемная, но мы оплатим его вовремя и в нужном объеме

Накануне первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что нынешняя цена на газ для страны является неподъемной. «Та цена, которая сейчас существует — неподъемная для Украины. Если мы будем дальше с такой ценой жить, у наших предприятий не будет будущего», — заявил он.
Однако Клюев отметил, что Украина сделает оплату за газ вовремя и в нужном объеме, сообщает РБК. «То, что мы оплатим за газ вовремя и в нужном объеме – это факт», — сказал он.


22.03 11:37

В Томске пройдет Всероссийская конференция «ИТО-Томск-2010»

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» ("ИТО-Томск-2010") пройдет в Томске 23-24 марта на базе негосударственного образовательного учреждения «Открытый молодёжный университет», сообщает пресс-служба обладминистрации.


22.03 11:25

38 медалей Паралимпиады в Ванкувере сделали россиян лидерами в медальном зачете

21 марта в Ванкувере завершились последние соревнования Паралимпийских Игр. В последний день там разыгрывались три комплекта медалей в лыжном спринте на 1 километр, из которых 8 медалей завоевали российские спортсмены.
По итогам соревнований, россияне, завоевавшие 38 медалей различного достоинства, стали лидерами в общекомандном зачете по общему количеству наград, пишут Вести.ру.
По количеству золотых медалей наши параолимпийцы стали вторыми после Германии.
22 марта в 6:00 мск времени на площади Medal Plaza в Уистлереа начнется церемония закрытия зимней Паралимпиады-2010.


22.03 11:14

Заочный патриотический Интернет-семинар стартует в Томской области к 65-летию Победы

Межрегиональный интернет-семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и юношества в условиях библиотеки» стартует в Томской области, сообщил НИА сотрудник пресс-службы обладминистрации.


22.03 11:03

В Томске создан обучающий центр ВОЗ по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза

В Томске на базе Томской противотуберкулезной службы создан Обучающий центр ВОЗ по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза под руководством Новосибирского НИИ туберкулеза, сообщает пресс-служба обладминистрации.


22.03 10:44

В Томске разработан проект развития территорий, прилегающих к Ушайке

Специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска разработали концептуальное проектное предложение по развитию территории на протяжении 14 километров вдоль русла реки Ушайки в Томске – от Каменного моста до ул. Богдана Хмельницкого, сообщил НИА в понедельник сотрудник пресс-службы городской администрации со ссылкой на заместителя начальника департамента архитектуры и градостроительства Дмитрия Ассонова.


22.03 10:26

Стал известен соперник ЦСКА в матчах четвертьфиналов Лиги Чемпионов

19 марта в Швейцарии прошла жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов УЕФА, в ходе которой определился соперник московского ЦСКА. Им стал миланский «Интер».
В случае успешной игры ЦСКА выйдет на победителя пары «Барселона» — «Арсенал», пишет Интерфакс.
Отметим, что матчи ¼ турнира Лиги Чемпионов пройдут 30 – 31 марта и 6-7 апреля, полуфинал ожидается в конце апреля, а финальный поединок – 22 мая в Мадриде. Первый матч "Интер" — ЦСКА пройдет 31 марта в Милане, а ответный — 6 апреля в Москве на Большой спортивной арене в «Лужниках».


22.03 10:14

Депутаты Госдумы готовят праздничную амнистию к Юбилею победы

22 марта депутаты Госдумы РФ рассмотрят третий вариант амнистии, приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Согласно документу, амнистию получат участники ВОВ и труженики тыла, однако, таких в российских тюрьмах всего несколько сотен.
Участники других войн, например, ветераны Афганистана и Чечни будут внесены в льготный перечень, однако безоговорочного прощения не получат, пишет «Российская газета». Также, к числу «льготников» отнесены инвалиды I и II группы, беременные женщины, а также женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Все они могут быть освобождены из тюрем независимо от полученного срока в случае, если они не отбывают срок за убийство или разбой.
Всего же предполагается выпустить на свободу порядка 46000 человек.


22.03 10:14

Томская милиция пресекла в субботу митинг на площади Новособорной

«20 марта на площади Ново-Соборной в 13.00 сотрудниками милиции был пресечен несанкционированный митинг, организовал который гражданин Тюменцев», — сообщил НИА сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


22.03 08:32

На всех водохранилищах Сибири идет сработка «лишней» воды, - глава МЧС по СФО

В Сибири, так же, как на территории всей России, сейчас идет плановая сработка всех водохранилищ к весеннему паводку: зная, какова будет их приточность, специалисты отслеживают в ежесуточном режиме, сколько составляет сброс, сообщил журналистам начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин.

«Все делается для того, чтобы и гидротехнические сооружения и сами чаши были опустошены от ненужной воды, и состояние гидротехнических сооружений проверяется», — сказал Данияр Сафиуллин.

Он также сообщил, что Федеральное агентство водных ресурсов, Ростехнадзор, МЧС, органы государственной власти и Русгидро «уделяют этому вопросу первостепеннейшее внимание».

Так, сработка Саяно-Шушенской ГЭС сегодня составляет 1350 кубометров в секунду. По словам Сафиуллина, до 1 мая Саяно-Шушенская ГЭС должна иметь уровень верхнего бьефа 500 метров (сейчас он составляет около 517 метров). Сработка Красноярского водохранилища составляет 3120 кубометров в секунду. По словам, Сафиуллина, в таком же плановом порядке идет сработка Новосибирского водохранилища, «состояние гидротехнического сооружения удовлетворительное».

«У меня нет сомнений в том, что гидротехнические сооружения Сибири, конкретно наши гидроэлектростанции, в хорошем состоянии», — сказал Данияр Сафиуллин, подчеркнув, что о состоянии ГЭС должны говорить специалисты, которые за этот вопрос в первую очередь отвечают, то есть руководитель гидротехнического сооружения и проверяющий его специалист Ростехнозора.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта