НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


25 марта 2010 года

Архив:       


25.03 19:29

В Томской области появится концепция развития архивной отрасли

Научный совет Архивного управления Томской области разработал проект «Концепции развития архивной отрасли в Томской области на 2010-2015 годы», сообщил НИА в четверг сотрудник управления.


25.03 18:14

В Томске пройдет выставка «Старинные ценные бумаги и денежные знаки конца XIX – начала XX вв.»


25.03 17:59

Северский театр для детей и юношества выступит на сцене Малого театра

Северский театр для детей и юношества получил приглашение на участие IX театральном фестивале «Островский в доме Островского», который проводит Государственный академический Малый театр России, сообщила НИА в четверг руководитель пресс-службы горадминистрации Северска Ирина Санникова.


25.03 17:45

Томские товары и услуги бьют рекорды на конкурсе «100 лучших товаров России»

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в письме на имя губернатора Томской области Виктора Кресса сообщило, что «благодаря усилиям администрации Томской области и томского отделения Академии проблем качества, в 2009 году была обеспечена положительная динамика участия предприятий Томской области в программе «100 лучших товаров России»».


25.03 17:37

Губернаторскую стипендию 4,2 тыс. рублей в Год учителя будут ежемесячно получать 10% учителей области

Депутаты облдумы внесли сегодня изменения в Закон Томской области "О предоставлении межбюджетных трансфертов", утвердив тем самым финансовое подкрепление регионального новшества — выплату стипендии Губернатора Томской области лучшим учителям региона.


25.03 17:11

Томская область возьмет бюджетный кредит 1,18 миллиарда рублей на строительство дорог к ОЭЗ

Депутаты Думы Томской области приняли сегодня поправки к закону «Об областном бюджете на 2010 и на плановый период 2011 и 2012» и поддержали просьбу начальника областного департамента финансов Александра Феденева взять бюджетный кредит в сумме 1188,6 миллионов рублей на строительство и реконструкцию дорог. Общая сумма доходов областного бюджета этого года не меняется, объем расходов увеличивается на 1239.6 миллионов рублей.


25.03 16:47

Депутаты Думы Томска определили, кому горбюджет возместит 50% стоимости страховки от паводка

Депутаты комитета по экономике и развитию предпринимательства гордумы Томска определили категории томичей, которые будут иметь право на 50-процентное возмещение затрат на страхование имущества на период возможного паводка. Положение «Об оказании мер соцподдержки отдельным категориям граждан» будет рассмотрено на ближайшем собрании Думы.


25.03 14:32

Виктор Кресс обратился в суд и прокуратуру по поводу начислений населению платы за ОДН

Губернатор Томской области Виктор Кресс обратился к председателю Томского областного суда Александру Кайгородову и прокурору Томской области, государственному советнику юстиции 3 класса Василию Войкину в связи с обострившейся проблемой, связанной с начислением населению платы за электроснабжение на общедомовые нужды (ОДН).


25.03 14:20

Молодые ученые ТГУ стали обладателями президентских грантов

Два доктора и четыре молодых кандидата наук ТГУ вошли в число победителей конкурсов 2010 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых и ведущих научных школ Российской Федерации.


25.03 14:11

Молодежная «Снежная вахта» поможет ветеранам и труженикам тыла

Дом молодежи Томска совместно с томскими студенческими отрядами объявил прием заявок от молодежных общественных организаций и инициативных групп для участия в молодежном конкурсе «Снежная вахта».


25.03 14:07

Торговым предприятиям Томска выданы предписания по уборке снега

Городской отдел потребительского рынка выдал торговым предприятиям Томска 58 предписаний по качеству уборки снега и наледи.


25.03 13:55

Торгово-развлекательный центр «Манеж» будет построен в Томске

Инвестиционный комитет мэрии Томска под руководством первого заместителя мэра Евгения Паршуто рассмотрел проект ООО «Спектр» по строительству торгово-развлекательного центра «Манеж», сообщил НИА сотрудник пресс-службы горадминистрации.


25.03 13:38

«Интер РАО ЕЭС» намерено решать проблемы ТГК-11 по финансированию инвестпроектов

Член правления «Интер РАО ЕЭС» Сергей Толстогузов в ходе встречи с губернатором Томской области Виктором Крессом сообщил о том, что в настоящее время компания концентрирует свое участие в ТГК-11.


25.03 13:16

Новый собственник ТГК-11 и администрация Томской области обсудили томскую инвестпрограмму

Губернатор Виктор Кресс и член правления «Интер РАО ЕЭС» Сергей Толстогузов обсудили вопросы инвестиционной и производственной деятельности энергогенерирующей компании ТГК-11 на территории Томской области. Приоритетом инвестпрограммы по развитию энергогенерации в Томской области, как сказал Толстогузов, является теплоснабжение города Томска.


25.03 13:09

Реконструкция ТЭЦ СХК завершена

Комиссия Министерства энергетики США официально приняла реконструкцию объектов ТЭЦ ОАО «Сибирский химический комбинат», сообщил НИА в четверг сотрудник пресс-службы СХК


25.03 12:58

Сергей Точилин возглавил президиум Томского атомного центра

Заместитель губернатора Томской области по особо важным делам Сергей Точилин избран председателем президиума некоммерческого партнерства «Томский Атомный Центр» в ходе общего собрания организации, сообщил НИА в четверг сотрудник пресс-службы ОАО «Сибирский химический комбинат».


25.03 12:02

Строительство дамбы на Степановке завершено

Строительство дамбы на реке Ушайка в районе Степановки Томска завершено, сообщает пресс-служба мэрии.

В общей сложности на строительство защитного сооружения ушло 17,4 тыс. кубометров песчано-гравийной смеси и тысяча кубометров крупного камня для укрепления откосов.

По словам заместителя начальника департамента капстроительства Александра Донслафа, в процессе строительства дамба была удлинена – её протяжённость превысила 1 км, а вместо запланированных 21,6 тысячи мешков с инертным материалом строители уложили более 26 тысяч. Ещё 500 мешков с песком находятся в резерве, на случай возможной ЧС.

Дамба защитит от подтопления жилые дома на улицах Короленко и Богдана Хмельницкого в случае подъёма воды в реке Ушайка во время весеннего половодья. Вв зону возможного подтопления на Степановке попадают около тысячи человек. Впоследствии защитное сооружение планируется укрепить и использовать как основание для новой дороги.


25.03 11:39

Ледовзрывные работы у острова Собачий будут проводиться в течение двух дней

Сегодня и завтра на Томи продолжат взрывать лед, ледовзрывные работы пройдут у острова Собачий (район пос. 2-ой ЛПК), сообщает ГУ МЧС по Томской области.
Главное управление МЧС России по Томской области просит жителей прилегающей территории, руководителей предприятий и организаций не тревожиться, услышав характерные хлопки, не беспокоить телефонными звонками экстренные службы города.
Рыбакам следует воздержаться от выхода на лед в данной местности.


25.03 11:15

ОАО «Ростоппром» планирует сотрудничать с Томским институтом торфа

ОАО «Российская топливная компания» намерено использовать разработки томского НИИ сельского хозяйства и торфа СО Россельхозакадемии при реализации проектов в Томской области, сообщил журналистам генеральный директор компании Николай Брыкин.

По словам губернатора Виктора Кресса, вхождение «Ростоппрома» в регион придаст «второе дыхание для Института торфа и сельского хозяйства», который изначально создавался для создания новых методов эффективного ведения сельского хозяйства.

«Ранее торф изучался как удобрение, утеплитель и разрыхлитель почвы», — сказал Кресс.

На территории Томской области расположено самое большое в мире Васюганское болото, торфяные ресурсы которого пока не освоены.

В настоящее время в торфяной отрасли действует около 90 предприятий и организаций, расположенных в Европейской части страны, Сибири и на Дальнем Востоке. Численность работающих более 16 тыс. человек. Добываемый торф успешно используется как местное бытовое топливо в виде брикетов и кускового торфа для населения и объектов коммунального хозяйства, а основными потребителями фрезерного торфа являются электростанции и крупные поселковые котельные. Значительная доля фрезерного торфа используется в сельском хозяйстве для повышения плодородия почв сельхозугодий и в производстве продукции на основе торфа. Торфяная отрасль обладает научным потенциалом (ОАО "ВНИИТП", ОАО "Гипроторф"), является активным членом Международного торфяного общества. Использование местных видов топливно-энергетических ресурсов для многих регионов Российской Федерации является экономически эффективным. Торф, дрова, отходы лесопиления, биомасса, позволяют получить самую низкую стоимость 1 Гкал тепла.

ОАО "Ростоппром" заключает долгосрочные договоры с предприятиями и организациями топливной промышленности, и соглашения о сотрудничестве с администрациями субъектов РФ по разработки торфяных месторождений и организации производств по его переработке.


25.03 11:01

В Томске выросло потребление электроэнергии населением

Потребление электроэнергии населением Томска в 2009 году выросло на 7, 2% и составило 503 млн. кВтч, сообщила НИА пресс-секретарь ООО «Энергокомфорт» Сибирь».

За 12 месяцев 2008 года потребление электроэнергии населением Томска составило 470 млн. кВтч.

«Причиной является рост энерговооруженности населения, приобретение энергоемкой бытовой техники, а в зимний период еще и использование электронагревательных приборов», — сказала представитель компании.

Среднемесячное потребление электроэнергии населением Томска, находящимся на прямых расчетах с «Энергокомфортом «Сибирь», составляет зимой 46 млн. кВтч, летом -33 млн. кВтч.


25.03 10:41

ОАО «Ростоппром» намерено открыть в Томской области предприятия по переработке торфа и опилок

Администрация Томской области и руководство ОАО «Российская топливная компания» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере энергоэффективности, использования возобновляемых и местных источников энергии. По словам генерального директора компании Николая Брыкина, рабочая группа приступает к изучению возможностей создания новых и возобновления деятельности ранее существовавших в регионе предприятий по переработке торфа, добыче бурого угля, а также по другим направлениям.

«Мы рассматриваем проект развития здесь разреза бурого угля... Будут разные производства. Их участниками обязательно должны быть предприятия, находящиеся на территории Томской области — они должны работать, зарабатывать деньги, снижать нагрузку на бюджет», — сказал гендиректор Ростоппрома.

По мнению Кресса, Ростоппром не просто инвестирует в создание перерабатывающих производств, но своим приходом в регион также привлечет в Томскую область «хороший административный федеральный ресурс» и современные технологии.

В первую очередь областная администрация рассчитывает на создание производств по переработке торфа и древесных опилок, в том числе в труднодоступных северных районах области.

«Сегодня для нас интересен торф, отходы древесины, которых у нас много. В Белом Яре мы завозим десятки тысяч тонн угля на производство тепла и здесь же, в километре от котельной, в болото закапываем десятки тысяч кубометров древесных опилок, которые могут быть дешевым топливом. Но чтобы это сделать, нужен первоначальный капитал», — сказал Виктор Кресс.

Он также отметил, что использование дешевого местного сырья поможет снизить себестоимость производства электроэнергии в отдаленных районах. «По северу области, в Катайге и других крупных населенных пунктах, мы производим электроэнергию дизельгенераторами. Себестоимость одного киловаттчаса – от 18 до 40 рублей. А народ платит за это рубль с небольшим, все остальное — нагрузка на бюджет. Там же мы добываем нефть, есть лесозаготовка, лесопереработка, там торф кругом. Если на своих топливных ресурсах производить электроэнергию, будет дешевле. Даже при той же себестоимости создадим рабочие места для тех, кто там живет», — сказал Кресс.

Губернатор Виктор Кресс не исключает, что в дальнейшем здесь может быть создано альтернативное топливо на основе местного сырья – торфа, опилок, мазута и бурого угля.

Открытое акционерное общество "Российская топливная компания" – правопреемник бывшего Министерства топливной промышленности РСФСР, образовано в 1994 году. Действующий производственно-хозяйственный комплекс ОАО "Ростоппром" в основном сохранил свою структуру в отраслевом разрезе. В настоящее время ОАО "Ростоппром" — это многопрофильная промышленно-сбытовая топливная компания. 72,75 % уставного капитала компании принадлежит Российской Федерации. Компания осуществляет координацию деятельности сети предприятий и организаций топливной промышленности, а также добычу и переработку местных топливных и сырьевых ресурсов: торфа, древесины.


25.03 10:16

Виктор Кресс – самый информационно востребованный сибирский губернатор среди блоггеров

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru провела исследование информационной востребованности губернаторов и глав республик среди блогеров и пользователей Интернета по материалам сервиса Яндекс-блоги.
Губернатор Томской области Виктор Кресс вошел в TOP-20 самых информационно востребованных глав российских регионов (11 место), опередив других руководителей сибирских регионов по количеству упоминаний в блогах (1300 упоминаний). В первой тройке рейтинга – президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.


25.03 09:41

Договор по СНВ подпишут 8 апреля

Об этом 24 марта сообщил представитель российского посольства в Чехии Владимир Федоров. По его словам, договор будет подписан в Праге 8 апреля 2010 года. На данный момент все документы уже согласованы, пишет Лента.ру.
Напомним, что срок действия прежнего договора по СНВ истек еще 5 декабря 2009 года. Планировалось, что новый документ будет подписан сразу же по истечении прежнего, однако этого не произошло из-за ряда разногласий между Россией и США.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта