НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


26 марта 2010 года

Архив:       


26.03 22:53

Мэрия накажет руководство предприятий, на чьих территориях томичи получают травмы

Мэрия Томска ведет «рейтинг» мест, где люди из-за плохой уборки территории получают травмы, и в будущем предприятия-«рекордсмены», где происходят несчастные случаи, будут наказаны, сообщил сегодня мэр Томска Николай Николайчук в ходе совещания по благоустройству города.

«Каждый из глав района ежедневно получает список людей, получивших травмы. Эту работу мы ведем полгода. Там есть места, где несчастные случаи с травмами происходят третий, четвертый раз. Есть место, где уже шесть раз люди получили повреждения», — сказал мэр.

Николайчук не назвал ни места, ни фамилии руководителей, однако уточнил, что это в основном коммерческие предприятия.

«Там, где шесть человек получили травмы — это коммерческое предприятие. Оно должно быть не просто наказано, а образцово-показательно расторгнут договор, чтобы оно прекратило свое существование. Для этого у нас есть департамент экономики», — сказал мэр.

Он также пообещал, что в будущем мэрия намерена обнародовать через средства массовой информации конкретные фамилии нерадивых руководителей предприятий и организаций, которых будут наказывать, в том числе, рублем. «Система штрафов в ближайшее время заработает», — сказал Николайчук.


26.03 22:19

Мэр Томска объявил месячник по благоустройству города

Мэр Томска Николай Николайчук объявил апрель месяцем по благоустройству города, сообщает корреспондент НИА Томск.

«Мной дано распоряжение об объявлении в апреле месячника благоустройства. Все замечания по благоустройству должны быть устранены в ближайшее время, в том числе в рамках мероприятий против паводка», — сказал Николай Николайчук сегодня в ходе итогового совещания по результатам прошедших во всех районах города проверок по уборке территории.

По его словам, проводя объезды города, во всех районах комиссия мэрии увидела одно и то же: если на центральных улицах порядок наводится, снег чистится, «и сегодня по ним проехать можно", то на внутриквартальных территориях существенных изменений нет. Николайчук подчеркнул, что мэрия впервые выделила 109 миллионов рублей на проведение этой работы в соответствии с расчетами, предъявленными администрациями районов, и эти деньги выделены. «Но весь город за счет бюджетных средств убрать невозможно», — сказал мэр.

По его словам, многие предприятия и организации, обязанные по закону Томской области убирать и вывозить снег с территории вокруг принадлежащих им зданий, эту работу не выполняют. К устранению замечаний, сделанных комиссией мэрией, они также не приступили (за исключением одной организации на Каштаке). Особенно это касается владельцев коммерческих предприятий, всевозможных павильонов, лотков, киосков, торговых и остановочных комплексов, которые, подписав с мэрией соглашение, по сути его игнорируют. По словам мэра, у районных администраций сейчас нет иных рычагов, кроме различных методов убеждения. Однако, Госдума Томской области рассмотрит этот вопрос на апрельском собрании, и функция составления протоколов о нарушениях по благоустройству может вернуться в распоряжение районных администраций.

Николайчук обязал глав администраций ежедневно отчитываться о том, сколько предприятий и организаций приступили к уборке своих территорий и сколько из подписанных соглашений не выполняется. «Это будет той основой, которая позволит к нерадивым применять меры воздействия в виде штрафов», — сказал мэр.

«Это никакая не компанейщина, это целенаправленная работа. Единственная разница в том, что она имеет конкретные адреса, конкретные соглашения и конкретные должностные лица. У нас в каждой районной администрации есть заместитель главы, который отвечает за это направление. Поэтому спрос будет очень серьезный и строгий», — заявил мэр.

По словам первого заместителя мэра Евгения Паршуто, мэрия намерена использовать новые методы контроля за качеством уборки территории, о которых чиновники и сотрудники Спецавтохозяйства, комбинатов по благоустройству «не знают и не догадываются». «Мы эти методы контроля применим в этот месячник по благоустройству. Это контроль, связанный с вывозом снега и с содержанием территорий, а также с работой машин и механизмов по очистке и санитарному содержанию улиц», — заявил Паршуто.


26.03 20:07

Обладминистрация призывает томские предприятия поддержать акцию «Час Земли»

Администрация Томской области рекомендовала предприятиям региона поддержать проведение международной символической акции «Час Земли», которая пройдет в субботу, 27 марта, с 20.30 до 21.30, сообщил НИА сотрудник пресс-службы областной администрации.

«Телеграмму с предложением поддержать акцию в администрацию области направил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев», — говорится в сообщении.

Международная акция «Час Земли» проводится общественными экологическими организациями при поддержке правительств государств, Россия принимает в ней участие с 2008 года. Цель – привлечь внимание населения к проблемам изменения климата и повышения эффективности использования электроэнергии.

В рамках акции предприятия и организации на один час отключают освещение и электрические устройства.

О своей готовности принять участие в акции уже заявили руководители томского предприятие «Сибэлектромотор» которое является одним из самых энергоемких производств в регионе. В «Час Земли» на заводе будет приостановлено все производство кроме непрерывного, в бытовых помещениях отключена электроэнергия.


26.03 18:31

В Томске будет создана технологическая карта уборки улиц

Мэр Томска поручил сегодня департаменту городского хозяйства горадминистрации разработать технологическую карту уборки городской территории, сообщает корреспондент НИА Томск.


26.03 17:29

Кубок наций Томска достался политехникам

В ДЮСШ «Учебно-спортивный центр имени Шевелева» впервые прошел футбольный турнир «Кубок Наций Томска -2010». Для участия в турнире были приглашены молодежные команды национальных объединений: автономий, землячеств, общественных объединений Томска. В соревнованиях участвовали команды татарской, тувинской, казахской, ингушской, азербайджанской, вьетнамской и других общин.


26.03 17:19

Россия даст Абхазии 700 млн для докапитализации Центробанка

Как заявил на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем премьер-министр РФ Владимир Путин, работа по выдаче десятилетнего кредита в размере 700 млн рублей практически завершена.
«Сейчас практически завершена работа по предоставлении кредита Абхазии в размере 700 миллионов рублей для докапитализации Центрального банка Абхазии. В ближайшее время специалисты закончат техническую работу по реализации этого кредита с льготным периодом в четыре года и льготной процентной ставкой», — цитирует российского премьера РИА-Новости.
Ранее было принято решение о выделении 10 миллиардов рублей для поддержки Абхазии в 2010-2012 годах.


26.03 17:06

Московские эксперты представили первые предложения по новой транспортной схеме Томска

Первые результаты работы по созданию новой модели пассажирских перевозок для Томска представили эксперты московской компании «ТранМаш Групп», с которой у мэрии подписано нефинансовое соглашение, сообщил НИА сотрудник пресс-службы городской администрации. В совещании приняли участие представители ТГАСУ, ТПУ, ГИБДД и частных перевозчиков.


26.03 16:48

Владельцы самовольно установленных киосков будут платить за их снос

Торговые киоски и павильоны, расположенные самовольно, будут демонтировать и вывозить на специальные площадки за счет их владельцев, сообщил НИА сотрудник пресс-службы мэрии.


26.03 16:26

Виктор Кресс пояснил, почему ответственность по ОДН возложил персонально на мэра Томска

Губернатор Виктор Кресс накануне в программе «100 вопросов губернатору» пояснил, почему ответственность за начисления за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) возложена персонально на мэра Томска.


26.03 15:45

Мораторий на ОДН в Томске может быть введен 15 апреля

Мораторий на взимание с населения платы за электрическую энергию, используемую на общедомовые нужды, будет введен с 15 апреля 2010 года, если мэр Николай Николайчук не устранит недостатки в работе администрации города Томска, гарантирующих поставщиков электрической энергии и исполнителей коммунальных услуг в многоквартирных домах в сфере расчета платы за электрическую энергию, используемую на общедомовые нужды. Такое распоряжение подписал сегодня губернатор Томской области Виктор Кресс.


26.03 15:44

Спортсмены – ветераны попросили Дмитрия Медведева «сделать конструктивные выводы» из результатов Олимпиады

Группа спортсменов и тренеров обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину.
Письмо опубликовал спортивный портал «Чемпионат.ру».
«Поражения, которые терпит национальная сборная, это тоже результат. Результат, который необходимо проанализировать и сделать конструктивные выводы.
По нашему мнению, результаты Ванкувера-2010 явились закономерным итогом длительного периода деградации советской спортивной системы и многочисленных экспериментов с системой управления отечественным спортом. В итоге к Ванкуверу мы получили ситуацию, когда за спорт высоких достижений отвечало сразу несколько ведомств с размытыми функциями, полномочиями и ответственностью, а за массовый спорт, по большому счёту — ни одно. Достигнутые в Пекине и Ванкувере результаты являются отдельными успехами отдельных спортивных коллективов, тренеров и спортсменов на фоне полной деградации системы российского спорта. Страна не может себе позволить ситуацию, при которой Национальный олимпийский комитет из ведомства, ответственного за участие страны в международном олимпийском движении, превратился в "туристическое агентство", а профильное министерство, призванное прежде всего создавать условия для развития в стране массового спорта и формирования физической культуры нации, публично раз в четыре года отвечает за непрофессионализм отдельных федераций — общественных организаций.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Владимир Владимирович, мы призываем Вас обратить самое пристальное внимание на назревшую необходимость модернизации реформ отечественного спорта», — говорится в обращении.
Отметим, среди подписавших письмо – Светлана Хоркина, Алексей Немов, Александр Тихонов, Галина Горохова и другие олимпийские чемпионы.


26.03 14:42

Виктор Кресс призвал судей к большей публичности

Губернатор Виктор Кресс выступил сегодня на 9-й конференции судей Томской области и в качестве напутствия в работе пожелал «сделать так, чтобы права человека защищались не в Страсбурге, а у нас в Томской области».


26.03 14:01

В Томске у владельцев торговых центров проверят документы на землю

Сотрудники мэрии проверят у владельцев торговых центров документы на предмет оформления прав пользования земельными участками, сообщил НИА сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


26.03 13:53

В субботу во всех районах Томска пройдут ярмарки

В субботу во всех районах города откроются традиционные ярмарки выходного дня. «По случаю долгожданного прихода весны торговля будет сопровождаться концертами и народными гуляниями», — сообщил НИА сотрудник пресс-службы мэрии.


26.03 13:44

Общее собрание Томского научного центра СО РАН состоится в понедельник

Общее собрание Томского научного центра СО РАН состоится в понедельник в конгресс-центре Академгородка «Рубин», в ходе которого председатель Президиума ТНЦ СО РАН профессор Сергей Псахье подведет итоги прошедшего года в институтах Академгородка.


26.03 13:27

С 1 июля 2010 суды всех уровней должны публиковать все решения и приговоры на своих сайтах, - Александр Кайгородов

Главный судья Томской области Александр Кайгородов в ходе своего доклада на IX региональной конференции судей акцентировал внимание коллег на реализации Федерального Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который был разработан по инициативе Верховного Суда РФ.


26.03 13:11

В Томской области на треть выросло число судебных исков по квартплате

Количество гражданских дел по искам о взыскании платы за жилплощадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассмотренных мировыми судьями, остается традиционно высоким: за прошлый год подобных исков рассмотрено почти 22,5 тысячи, что на 35,8% больше, чем в 2008 году, сообщил сегодня председатель Томского областного суда Александр Кайгородов в своем докладе на IX конференции судей.


26.03 12:54

Губернатор обсудит с Владимиром Путиным паводковую ситуацию в Томской области

Премьер-министр Владимир Путин сегодня в 15 часов в режиме видеоконференцсвязи проведет заседание правительственной комиссии по половодью на территории Российской Федерации. Региональный штаб, в котором будут находиться губернатор Виктор Кресс и начальник Главного управления МЧС по Томской области Игорь Киржаков, расположится на дамбе в поселке Эушта.


26.03 11:37

В Томске проходит IX конференция судей Томской области

В эти минуты в областной администрации проходит IX конференция судей Томской области. Около 300 представителей судебной власти собрались в Белом доме, чтобы подвести итоги работы в 2009 году. Среди приглашенных гостей — Губернатор Томской области В.М. Кресс, Главный Федеральный инспектор РФ в Томской области Н.В.Холодов, председатель Государственной Думы Томской области Б.А. Мальцев. Также в работе конференции принимают участие руководители правоохранительных структур области, профессорско-преподавательский состав Юридического института ТГУ и Западно-Сибирской Академии правосудия.


26.03 10:53

«Томский энергокомплекс» преодолел кризис за счет экономии

Директор МУП ТЭК «Томский энергокомплекс», городской депутат Кирилл Новожилов отчитался на заседании комитета по экономике и развитию предпринимательства Думы города Томска о работе предприятия за 2009 год.


26.03 10:28

Томская студентка вошла в число лучших каратистов России

Студентка Томского госуниверситета Алина Абдусалямова стала призёром чемпионата России по каратэ среди спортсменов старше 16 лет.


26.03 10:26

В ТПУ в воскресенье пройдет День открытых дверей

Традиционный День открытых дверей пройдет 28 марта с 11 до 14 часов в Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета (ул. Усова, 13).


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта