НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


29 марта 2010 года

Архив:       


29.03 23:39

Единороссы определили в Красноярске «наиболее интересные проекты» Сибири

В Красноярске в понедельник, в рамках межрегиональной конференции партии «Единая Россия», состоялось заседание секции «Гражданское общество», сообщает официальный сайт единороссов. «По итогам обсуждения участники выбрали три наиболее интересных и убедительных проекта», — говорится в сообщении.

Первое место заняла презентация Кемеровской области «Усиление роли институтов гражданского общества в воспитании подрастающего поколения: развитие сети детских патриотических лагерей для неблагополучных детей». Второе места получила Новосибирская область с проектом «Международный молодежный инновационный форум «Интерра». Третье – Красноярский край с проектом «Внедрение ювенальных технологий и профилактика преступлений против детей и правонарушений среди несовершеннолетних».

В рамках секции «Перерабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс» участники секции заслушали 12 докладов. По итогам обсуждения были выбраны три «наиболее интересных и убедительных» проекта. Победителем стал представленный республикой Хакассия проект «Племенная молочная козья ферма», который набрал 48 голосов. Авторы проекта отмечают, что хакасский климат оптимален для развития козоводства. Предлагается создать первую на территории России племенную ферму коз нубийской породы, которая дает лучшее по всем показателям молоко. Срок выхода на полную производственную мощность, которая составит 300 тысяч тонн молока в год, 45 тонн мягкого сыра в год — 2013 год. Срок окупаемости фермы — 4,5 года. Кроме фермы, проект предусматривает создание семейного экокурорта, развитие агротуризма в республике.

Второе место занял проект Новосибирской области «Развитие производства молока в Новосибирской области». Он предусматривает комплексный подход к решению вопроса — это и строительство современных животноводческих комплексов, заводов по переработке и розливу молочной продукции, жилищное строительство на селе и развитие сельской инфраструктуры. В рамках проекта государственную поддержку получат не только крупные производители, но и семейные фермы.

Третье место занял проект «Строительство птицеводческого комплекса», представленный Алтайским краем.

Свои проекты в сфере развития городских агломераций, развития авиасообщения и малой авиации, строительства и ремонта автомобильных дорог представили 12 регионов Сибирского Федерального округа на заседании секции «Инфраструктура», сообщает корреспондент ER.RU. После обсуждения всех проектов среди участников было проведено голосование, по итогам которого делегаты определили три лучшие презентации: Кемеровская область – строительство первого планировочного района города-спутника Лесная Поляна и участка автодороги Ленинск-Кузнецкий-Кемерово; Республика Тыва – развитие малой авиации и строительство железной дороги Кызыл-Курагино; Красноярский край – развитие воздушных перевозок и строительство четвертого моста через Енисей в Красноярске.

Проекты-победители будут вынесены на рассмотрение пленарного заседание конференции, по итогам которой будет сформирована межрегиональная «Программа развития Сибири на 2010-2011 годы», подкрепленная финансированием из федеральных и региональных целевых программ.

Проект Кемеровской области по созданию современных спортивно-туристических центров стал победителем секции «Спорт» межрегиональной конференции «Развитие Сибири» в Красноярске. Он набрал 29 голосов участников секции. Второе место занял проект Красноярского края (16 голосов), третье место – республика Хакассия.

«Сегодня у нас есть представление, какие спортивные проекты в различной степени готовности реализуются на территории Сибири. Это формирует четкую перспективу развития спорта в Сибири, позволяет выделить наиболее оптимальные, наиболее эффективные проекты. Хотелось бы конечно подробных обсуждений проектов. Мне кажется, результаты голосования в полной мере отражают наиболее значимые и целесообразные проекты», — сказал докладчик от Красноярского края, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Павел Ростовцев, подводя итоги обсуждения.

На секции "Система ЖКХ" победит проект в сфере строительства. Для привлекательности жизни в Новосибирской области нужно было решить вопрос с доступным жильем. Для этого был запущен проект управленческих действий, позволяющий оказывать влияние на сектор жилищного строительства региона. В своем роде это проект — катализатор строительства, заявил гендиректор ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» Алексей Струков.

Межрегиональная партийная конференция "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года" является первой в серии межрегиональных партийных форумов, посвященных развитию промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала регионов Сибирского федерального округа. Ожидается, что ее итогом станет программа развития Сибири на 2010-2011 годы, подкрепленная финансированием из федеральных и региональных целевых программ.


29.03 23:31

«Единая Россия» перенесла конференцию по развитию Сибири на 9 апреля в Новосибирск

"Единая Россия" в связи с произошедшими в понедельник, 29 марта, терактами в столичном метро отменила межрегиональную конференцию в Красноярске по вопросу развития Сибири, запланированную на 30 марта, сообщает официальный сайт партии. "Единая Россия" намерена провести форум в Новосибирске 9 апреля, говорится в сообщении.

В Красноярске завершился первый день конференции, посвященной развитию потенциала регионов Сибирского федерального округа. В связи с терактами в московском метро лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин принял решение изменить свой рабочий график и вернуться в Москву. Как сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, запланированное совещание по вопросу развития профессионального образования будет перенесено на более поздний срок.

Межрегиональная партийная конференция "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года" является первой в серии межрегиональных партийных форумов, посвященных развитию промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала регионов Сибирского федерального округа. Ожидается, что ее итогом станет программа развития Сибири на 2010-2011 годы, подкрепленная финансированием из федеральных и региональных целевых программ.


29.03 20:31

В Томской области в 2010 году платежи населения за услуги ЖКХ выросли не более чем на 10%

Впервые за последние пять лет платеж населения за услуги ЖКХ в Томской области не вырос свыше 10%, сообщил журналистам сегодня заместитель начальника департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области Анатолий Лукьянец.


29.03 19:28

Мина обнаружена на железной дороге в Калужской области

Транспортные милиционеры обнаружили мину на рельсах на Московской железной дороге в районе станции Палиха в Калужской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяну Агапову.


29.03 19:01

Томская область представила в Красноярске два научно-образовательных проекта

Сегодня в рамках Межрегиональной окружной партийной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года» состоялась секция «Наука, культура, образование». Одним из модераторов секции выступил ректор Сибирского государственного медицинского университета Вячеслав Новицкий.
На секции 12 регионов СФО (Красноярский край, Алтайский край, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия и Томская область) выдвинули 24 проекта.
Томская область представила проекты «Сибирский государственный медицинский университет в экономике знаний Сибири» и «Комплексный восстановительный ремонт сельских школ ‘Школе – вторая жизнь’».
Второй проект предполагает комплексное восстановление тех сельских школ, которые еще можно отремонтировать, вместо строительства новых: поменять окна, перестелить полы, просушить и переложить стены.
За полгода таким способом уже восстановлено полностью восемь сельских школ, еще 14 отремонтированы. За четыре года, на которые рассчитана программа, планируется привести в порядок 47 школ, однако для этого требуется поддержка федеральных властей.


29.03 18:40

Виктор Кресс выразил соболезнования родственникам жертв терактов в московском метро

Губернатор Томской области Виктор Кресс Виктор Кресс выразил соболезнования родственникам жертв терактов в московском метро.


29.03 18:21

Восемь из 65 пострадавших от терактов в московском метро находятся в крайне тяжелом состоянии

Восемь из 65 пострадавших от терактов в московском метро находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает агентство INTERFAX со ссылкой на главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову.


29.03 17:50

Первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская: Особая экономическая зона технико-внедренческого типа в Томской области – это единственный подобный центр за Уралом


29.03 17:48

Владимир Путин прервал визит в Красноярск и вылетел в Москву

В связи с произошедшими сегодня утром в Москве терактами, премьер-министр России — лидер партии Единая Россия Владимир Путин прервал свой визит в Красноярск и вылетел в Москву, сообщает корреспондент НИА. Запланированные в СФУ, Институте нефти и газа и в других местах встречи не состоялись.


29.03 17:35

Взрывустройства, сработавшие в московском метро, были начинены поражающими элементами – глава ФСБ

Взрывные устройства, которые были приведены в действие террористами на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", были начинены поражающими элементами, сообщает агентство INTERFAX со ссылкой на главу ФСБ РФ Александра Бортникова.


29.03 17:27

В ТПУ сегодня выберут Мисс Института инженерного предпринимательства

Ежегодный конкурс «Мисс Института инженерного предпринимательства — 2010» сегодня пройдет в Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета. Организаторы конкурса обещают, что это будет шоу высокого уровня.


29.03 17:24

Новая награда для учительства «За заслуги в сфере образования» может появиться в Томской области

Новая награда «За заслуги в сфере образования» трех степеней может появиться в Томской области в Год Учителя, сообщила НИА в понедельник сотрудник пресс-службы облдумы Алла Барило.


29.03 16:50

Проект наноцентра «Сигма» (Новосибирск/Томск) вошел в число победителей федерального конкурса РОСНАНО

Проект «Мультидисциплинарного нанотехнологического центра «Сигма» (Новосибирск/Томск) стал одним из четырех победителей федерального конкурса, объявленного госкорпорацией РОСНАНО, сообщает официальный сайт Российской корпорации нанотехнологий.


29.03 16:35

Дополнительную пенсию от муниципалитета получают 2240 томичей

С начала нынешнего года муниципальная доплата к основной пенсии назначена 38 томичам, прежде работавшим в социальной сфере, сообщил НИА сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


29.03 16:26

267 тысяч жителей Томской области в апреле получат прибавку к пенсии

В Томской области в результате апрельской индексации средний размер трудовой пенсии по старости вырастет на 526 рублей и составит 8 846 рублей. Трудовая пенсия по инвалидности в среднем увеличится на 327 рублей, и будет равняться 5522 рублям, а пенсия по случаю потери кормильца подрастет на 347 рублей и составит 5857 рублей, сообщила НИА в понедельник пресс-секретарь ОПФР по Томской области Наталия Чернышева.


29.03 15:37

Оксана Козловская: "ОЭЗ технико-внедренческого типа в Томской области уже показывает свою эффективность"


29.03 15:06

Не менее 37 человек погибло и 40 ранено сегодня в московском метро в результате двух терактов

В результате двух терактов в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" сегодня утром погибли 35 человек, по предварительным данным, взрывы совершили "шахидки», сообщаете агентство INTERFAX.


29.03 14:53

«Боинг - 737» со сломанным шасси приземлился в Томске, никто не пострадал

Самолет «Боинг — 737» авиакомпании «ЮтЭйр», выполнявший пассажирский рейс по маршруту Москва-Томск, прибыл к месту назначения с наполовину разрушенной пневматикой стойки левого шасси, никто не пострадал, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.


29.03 13:56

Оксана Козловская принимает участие в работе межрегиональной партийной конференции «Единой России» в Красноярске


29.03 12:39

«Апрельские тезисы» губернатора закреплены облдумой в Уставе Томской области

Депутаты областной Думы закрепили в Уставе Томской области новое полномочие: теперь ежегодно в апреле губернатор будет выступать на собрании регионального парламента с отчетом о результатах деятельности исполнительной власти, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой Томской области. Подробное описание деталей подготовки отчета главы региона, предполагающего ответы на вопросы, поставленные Думой, прописаны в Регламенте областного парламента.


29.03 12:24

В ведение мэрии Томска безвозмездно передадут новые дороги, но их стоимость проверит прокуратура

Городу Томску будут переданы безвозмездно находящиеся сегодня в областной собственности три «проблемные» дороги и развязки, но обоснованность высоких затрат на их строительство проверит прокуратура, сообщил НИА сотрудник пресс-службы областной Думы.


29.03 12:07

Принятие «комендантского часа» снизило на 13% детскую преступность в Томской области

После принятия «комендантского часа» в томской области показатели преступлений с участием несовершеннолетних детей или правонарушения в отношении несовершеннолетних снизились на 13 процентов, сообщил Председатель правового комитета Думы Томской области Григорий Шамин в ходе очередного собрания Думы. «Считаю, что это значительные результаты», — сказал Шамин.


29.03 11:48

В Северске пройдет общее собрание Ассоциации ЗАТО атомной промышленности России

В городе Северске Томской области в среду состоится общее собрание Ассоциации ЗАТО атомной промышленности России, сообщила НИА в понедельник руководитель отдела информационной политики администрации ЗАТО Северск Ирина Санникова.


29.03 11:09

Областная Дума утвердила новый порядок формирования списка кандидатов от партий

Областные депутаты утвердили новую систему формирования списка кандидатов от партий на муниципальных выборах, соответствующие поправки внесены в Закон «О муниципальных выборах в Томской области», сообщила НИА в понедельник сотрудник информационного отдела областной Думы Алла Барило.


29.03 10:45

Налог за земельные участки для физических лиц изменился

Налог за земельные участки для физических лиц изменился, что связано с увеличением кадастровой стоимости земельных участков, — сообщила начальник департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Альфия Кобеева.


29.03 10:39

В Томске пройдет конкурс «Через искусство к зеленой планете»

Отборочные туры открытого экологического конкурса детских театральных коллективов и агитбригад «Через искусство к зеленой планете», посвященного теме «Энергия и среда обитания», пройдут во вторник на базе Дома детства и юношества «Факел».


29.03 09:58

Россия начала жить по «летнему времени»

В ночь с 27 на 28 марта жители 78 регионов стрелки часов на час вперед.
Однако, 5 территорий время не перевели. Так на московское время перешли Самарская область и Удмуртия. Три часа разницы теперь с Кемеровской областью. На час ближе к центру стали Камчатка и Чукотка.
Напомним, что перевод стрелок на «зимнее время» страна совершит в последние выходные октября.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта