НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


9 марта 2010 года

Архив:       


09.03 21:00

Сибирский химический комбинат утвердил свою политику охраны труда

ОАО «СХК» приняло новую «Политику в области охраны труда», которая ставит целью сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда, обеспечение безопасности производственных процессов и оборудования, предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний, улучшение условий и охраны труда работников, сообщил НИА во вторник сотрудник пресс-службы СХК.

«Мы приняли этот принципиальный документ согласно требованиям новой системы управления охраной труда Государственной корпорации «Росатом», которая была утверждена Генеральным директором корпорации в 2009 году и соответствует современным требованиям законодательных и нормативных актов РФ в области охраны труда», — сообщил журналистам начальник профильного управления ОАО «Сибирский химический комбинат» Константин Изместьев.

По его словам, документ распространяется на все структурные подразделения ОАО «СХК», а также рекомендуется для применения дочерним и зависимым обществам. Реализация политики предполагает согласованность действий работодателя, объединенного комитета профсоюзов №124, комитетов по охране труда и всех работников комбината.

Общие затраты на охрану труда ОАО «СХК» в 2009 году составили почти 771 миллион рублей. Средства направлены на улучшение условий труда, лечебно-профилактическое питание работников и на обеспечение персонала спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

Ядерно-энергетический комплекс ОАО «СХК» входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации Росатом. В настоящее время основу СХК составляют семь заводов и ТЭЦ, а также целый ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. ОАО «СХК» является градообразующим предприятием ЗАТО Северск.

ОАО «ТВЭЛ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью ОАО «ТВЭЛ» является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» на базе ОАО «ТВЭЛ» проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.


09.03 20:43

Специалисты Томского НИИ кардиологии отобрали в Омске детей на операции

Специалисты Томского НИИ кардиологии по приглашению Министерства здравоохранения Омской области провели в Омске консультативный прием и отбор пациентов на плановые операции, сообщил НИА во вторник сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

«За два дня работы в Омске было осмотрено 100 детей с заболеваниями сердца, 47 из них после осмотра получили направление на госпитализацию в федеральный институт», — сообщил собеседник агентства. Он также уточнил, что операции будут проведены за счет федерального бюджета и Российского фонда помощи.

Сотрудничество Министерства здравоохранения Омской области и Томского НИИ кардиологии СО РАМН длится не один год. Как пояснила Людмила Юркевич, ведущий специалист отдела медицинской помощи, профилактики и реабилитации Министерства здравоохранения Омской области, «выбор томского НИИ в качестве партнера по оказанию высокотехнологичной кардиологической помощи детям обусловлен высочайшим уровнем специалистов. Кроме того, технологические возможности института позволяют проводить уникальные операции с минимальным риском инфекционных осложнений на сердце детей, начиная с первого дня жизни».

В отделении детской кардиологии Томского НИИ кардиологии в 2009 году прошли лечение 954 ребенка, из них 38 новорожденных с критическими врожденными пороками сердца и нарушениями ритма сердца, 333 — дети до трех лет. Высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 536 маленьким пациентам. Большая часть из них – жители Томска и области.


09.03 20:21

Две томские компании получили статус венчурного партнера Фонда посевных инвестиций

Две томских компании — «Томское агентство привлечения инвестиций» и «Томский центр венчурных инвестиций» — получили статус венчурного партнера ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании», сообщил НИА во вторник сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

Фонд посевных инвестиций создан в октябре 2009 года «Российской венчурной компанией» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для инвестирования в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста. Уставный капитал Фонда – 2 млрд. рублей. Фонд предоставляет не более 75% от объема инвестиционной потребности инновационной компании в денежных средствах и не более 25 млн. рублей.

В настоящее время формируется система венчурных партнеров. В данном статусе уже зарегистрированы 22 компании, в том числе восемь в Москве, две в Московской области, две в Санкт-Петербурге, две в Томске, по одной – в Нижнем Новгороде, Калужской области, Владивостоке, Саратове, Красноярске, Хабаровске, Вологодской области и Кемерове.


09.03 13:46

У «Томи» появился официальный клуб болельщиков

Официальный клуб болельщиков появился у томского футбольного клуба «Томь», — сообщает официальный сайт команды.

«6 марта в большом актовом зале Дворца профсоюзов прошло учредительное собрание официального клуба томских болельщиков. На нем был принят устав официального клуба болельщиков ФК "Томь" и определены ближайшие планы», — говорится в сообщении.

Одним из главных инициаторов создания клуба выступил активист Всероссийского общества болельщиков Александр Никулин.По его словам, целью клуба является объединение всех болельщиков в одну большую группу, «чтобы можно было более организованно и слаженно поддерживать команду», в том числе, на выездных матчах.

Первыми участниками клуба стали около сотни человек, но в течение весны организаторы планируют довести число участников до пятисот.

По словам генерального директора ФК "Томь" Юрия Степанова, томские болельщики в прошлом году помогли спасти клуб в труднейшую минуту, и создание официального клуба поддержки команды и в будущем поможет "Томи", развиваться, расти и способствовать продвижению к новым рубежам.

Первым мероприятием клуба болельщиков «Томи» станет встреча футболистов команды в аэропорту на следующей неделе, когда они прилетят из Ростова на матч с «Рубином». Болельщики планируют торжественный проход по улицам Томска перед началом первого домашнего матча, а также красочный перфоманс на трибунах на первой игре в Томске.


09.03 13:04

В Томскую область поступило 35 тысяч доз вакцины «МоноГриппол»

Вакцина МоноГриппол в количестве 35 305 доз для иммунизации взрослого населения и учащихся ПУ, техникумов, ВУЗов поступила 4 марта в Томскую область, сообщил НИА Томск во вторник представитель регионального управления Роспотребнадзор.

Как сообщалось ранее, вакциной «МоноГриппол плюс», предназначенной для иммунизации детей и беременных женщин, с 8 февраля по 4 марта в области уже было привито 48 776 человек из 71 053 запланированных (68,6%). В том числе привито 773 беременные женщины (20% от плана) и более 35 тысяч учащихся школ (84% от плана). Иммунизация школьников завершена в Асиновском, Бакчарском, Кожевниковском, Кривошеинском и Томском районах. В соответствии со схемой иммунизации двумя прививками вакциной МоноГриппол плюс привито 295 детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет.

По данным еженедельного мониторинга за ходом иммунизации групп риска против гриппа A /H1N1/ 2009 с 28 января по 4 марта в области привито вакциной «Пандефлю» — 46063 человек (98,5% от плана). Иммунизация этой вакциной завершена везде, кроме трех районов области: в Первомайском привито — 96,8% от плана ,в Молчановском – 82,5%, в Каргасокском – 77,3%. Медики планируют привить этой вакциной еще687 человек.

Таким образом, на 4 марта 2010 года в области всего против пандемического гриппа привито 94839 человек или 62 % от плана.


09.03 12:51

Бразилия вводит санкции против американских товаров. ВТО «за»

Бразилия вводит торговые санкции против ряда американских товаров.
Всемирная торговая организация одобрила такое решение бразильских властей.
Как сообщает Интерфакс, решение о санкциях, которые начнут действовать через месяц, было принято в знак протеста против субсидий, выплачиваемых в США фермерам, выращивающим хлопок.
Согласно соглашению об ограничениях субсидирования промышленности, наиболее экономически развитые страны, входящие в ВТО, обязались уменьшить хлопковые субсидии до конца 2006 года, чего Америка не сделала.
Санкции будут наложены на ряд американских товаров — автомашины, часов и изделия из хлопка.


09.03 12:06

Специалисты мэрии Томска встретятся с родителями дошколят

Специалисты мэрии города Томска организуют встречу с населением по вопросам комплектования детских садов в 2010-2011 учебном году.

Заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский и начальник департамента образования Ольга Васильева расскажут об итогах работы муниципалитета по обеспечению томичей услугами дошкольного образования в 2009-м году и о планах на 2010-й год.

Для обсуждения приглашены представители томских общественных организаций, члены городской палаты общественности, сотрудники областной администрации и родители дошколят.
Встреча состоится завтра, 10 марта, в 18 часов в актовом зале школы №40 (ул. Никитина, 26).


09.03 10:40

Российские микроспутники покорят космос

Россия планирует вывести на орбиту Земли более 20 малых космических аппаратов, предназначенных для выполнения узкоспециализированных научных задач.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замруководителя Роскосмоса Анатолия Шилова.
Спутники создаются на основе платформы «Карат», которая выполнена в виде беcкорпусной, негерметичной конструкции весом не более 100 кг. На первые пять аппаратов уже есть полезная нагрузка РАН, вес которой – до 60 кг.
С помощью микроспутников можно будет исследовать излучение Солнца, наблюдать малые тела Солнечной системы, а также проводить эксперименты по астрофизике


09.03 10:09

Стартовала программа утилизации «автохлама»

8 марта в России стартовала программа по утилизации старых автомобилей.
Программа будет действовать до 1 ноября 2010 года, участником может стать любой владелец автомобиля российского или иностранного производства старше 10 лет, при условии, что он находится в собственности хозяина больше года и весит не более 3,5 тонн. Взамен автомобиля участник программы получает сертификат на 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля отечественной сборки, в том числе, зарубежных марок (Toyota, Ford, Volkswagen, Skoda, Renault и другие).
Пункты утилизации расположены в 43-х регионах России, в том числе и в Томской области.


09.03 09:22

«Рубин» впервые в истории выиграл Суперкубок России

7 марта состоялся матч за Суперкубок России по футболу. На поле столичных «Лужников» встретились московский ФК ЦСКА и казанский ФК «Рубин».
Футболисты из Казани открыли счет на 35й минуте встречи: единственный в игре гол, который и принес «Рубину» победу, забил форвард Александр Бухаров.
По возвращении в Казань после победы игроки и тренеры казанского «Рубина» были встречены праздничным салютом. Также встретить любимую команду в аэропорту собралось около 500 болельщиков, сообщает РИА-Новости.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта