НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


1 апреля 2010 года

Архив:       


01.04 19:39

Леонид Глок рассказал о направлениях развития общего образования в Томской области до 2020 года

На открытии IX Сибирского форума образования начальник департамента общего образования Леонид Глок представил концепцию стратегии развития общего образования Томской области до 2020 года, сообщает корреспондент НИА Томск.


01.04 18:06

Впервые благотворительный концерт Томской филармонии прошел в Областной клинической больнице

Благотворительный концерт Томской филармонии впервые прошел в конференц-зале Томской областной клинической больницы для сотрудников и пациентов, находящихся на стационарном лечении в ОКБ, — сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


01.04 17:46

Российская школа требует обновления, но мы должны сохранить базис - Виктор Кресс

«Современное состояние российской образовательной системы требует более мощного обновления, инновационных подходов в обучении», заявил сегодня губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе своего выступления на IX Сибирском форуме образования.


01.04 17:16

В Томской области объявлен конкурс «Живая вода»

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области совместно с Томской региональной общественной экологической организацией «Майский союз» проводит областной конкурс «Живая вода», направленный на обустройство памятников природы, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


01.04 16:42

Томская область в Год учителя предусмотрела ряд мер поддержки лучших школ и педагогов – губернатор

Томская область в Год учителя на региональном уровне предусмотрела целый ряд мер по материальной и моральной поддержке лучших школ и учителей, сообщил губернатор Виктор Кресс сегодня в ходе своего выступления на пленарной конференции IX Сибирского форума образования.


01.04 15:53

Чистый четверг – начало подготовки к Пасхе

Сегодня православные христиане всего мира отмечают Чистый четверг – четвертый день Страстной недели.
По традиции в этот день Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Это одно из важнейших евангельских событий.
Именно с сегодняшнего дня верующие начинают готовиться к Пасхе. В домах прибирают, пекут куличи, красят яйца. Считается, что в Чистый Четверг необходимо встать до восхода солнца и выкупаться в знак очищения от грехов и суеты.


01.04 15:30

С 1 апреля цены на жизненно важные препараты регулирует государство

С 1 апреля в России вводится государственное регулирование цен на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).
Как рассказала министр социального развития РФ Татьяна Голикова, на 31 марта 2010 года производителями для регистрации отпускных цен было заявлено 6018 цен на лекарства, из которых зарегистрировано 5769. «Отказано в регистрации по 638 ценам, из них по 558 поданы повторные заявления», — отметила она.
Голикова также подчеркнула, что министерство будет контролировать цены на лекарства, которые не вошли в перечень ЖНВЛС, чтобы не допустить резкого скачка цен и снижения их доступности для покупателей, сообщает ИТАР-ТАСС.


01.04 15:19

В Томской области снизилось количество ДТП, но повышается их тяжесть

Количество ДТП в Томской области снизилось, однако тяжесть их последствий по количеству погибших растет, сообщил председатель Комитета общественной безопасности Администрации Томской области Александр Альбах.


01.04 14:57

Новая экономическая зона появится в Приморье

31 марта на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин сообщил о том, что им было подписано постановление о создании особой экономической зоны на острове Русский в Приморском крае, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.
Как отметила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, данная экономическая зона будет туристско-рекреационного типа.
«Остров Русский обладает большим потенциалом с точки зрения возможного привлечения туристов. Нужно использовать то, что мы сейчас готовимся к проведению Саммита АТЭС, и вкладываются большие деньги в строительство инфраструктуры», — сказала Набиуллина.
По ее словам, эксперты оценивают возможности этой зоны по привлечению туристов в размере 0,5 млн человек в год, пишет Российская газета.
Отметим, что на данный момент на территории РФ создаются 7 ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Они будут расположены в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Калининградской области, республике Алтай, Алтайском крае, республике Бурятия и Иркутской области.


01.04 14:56

Сегодня в томских школах начнутся уроки «Основы религиозных культур и светской этики»

Сегодня в Томской области начинается реализация эксперимента по введению в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики», в котором примут участие 9145 учеников четвертых классов, сообщил НИА Томск в четверг сотрудник пресс-службы обладминистрации.


01.04 14:45

Международная конференция соотечественников с участием Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко пройдет в Томске

Международная научно-практическая конференция «Развитие научно-технического сотрудничества российских научных и научно-образовательных центров с учеными соотечественниками, работающими за рубежом» пройдет в Томске со 2 по 4 апреля по инициативе Минобрнауки РФ и администрации Томской области. На открытии конференции выступят министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и губернатор Томской области Виктор Кресс.


01.04 14:20

Воспитанница ТПУ стала призером конкурса Siemens

В Москве состоялся финал IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ТПУ.


01.04 14:16

В Томске пройдет Совет директоров образовательных учреждений начального профессионального образования СФО

Совет директоров образовательных учреждений начального профессионального образования Сибирского федерального округа пройдет сегодня в Томске в рамках IX Сибирского форума образования.


01.04 14:12

Недобросовестные водители будут платить больше

Так решили в Совете Федерации31 марта 2010 года.
Согласно поправкам, внесенным в Кодекс РФ об административных правонарушениях, за отсутствие техосмотра водители будут платить штрафы в размере не 200 рублей, как было ранее, а 500-800 рублей.
Также за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, штраф тоже увеличился со 100 до 300-800 рублей.


01.04 14:10

Пасхальные гуляния пройдут на Белом озере в Томске в воскресенье

Праздничные Пасхальные гуляния пройдут в Томске на Белом озере 4 апреля, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации.


01.04 14:07

Долги томских предприятий «оборонки» по местным налогам реструктуризируют

Долги предприятий «оборонки» по местным налогам будут реструктуризованы, что не повлечет за собой выпадающих доходов бюджета, поскольку коснется задолженности за 2009 год, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска со ссылкой на заместителя мэра по экономике и финансам Анатолия Абрамова.


01.04 14:02

В Томске возбуждено уголовное дело о невыплате пособий по беременности и родам

Городским следственным отделом СУ СКП РФ по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении владелицы одного из салонов красоты города Томска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), сообщила НИА Томск в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


01.04 13:54

Специалисты ТПУ помогут интегрировать уже имеющиеся GPS-датчики в систему ГЛОНАСС для машин Спецавтохозяйства

В Томске на машинах Спецавтохозяйства появятся датчики спутниковой системы ГЛОНАСС, для которых специалисты ТПУ разработают специальный программный продукт, сообщил НИА в четверг сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


01.04 13:47

Образовательные стандарты в системе начального и среднего образования обсудят сегодня в Томске

Семинар «Основные подходы к разработке примерных основных профессиональных образовательных программ в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Федеральным государственным образовательным стандартом НПО/СПО» пройдет сегодня в Томске в рамках IX Сибирского форума образования.


01.04 13:36

Следователи СКП назначат стационарную экспертизу Сергею Зайкову, ударившему губернатора Кресса

Следственными органами СК по Томской области получено заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Сергею Зайкову, обвиняемому в нападении на губернатора Томской области с применением в отношении него насилия (ч.1 ст.318 УК РФ), сообщила НИА Томск в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


01.04 13:19

Мэрия Томска ищет поставщика 182 лифтов для замены в рамках программы капремонта-2010

Администрация Томска рассматривает возможность сотрудничества с российским концерном РУСЭЛПРОМ в части поставки 182 лифтов. Именно такое количество лифтов планируется заменить в жилых домах за счет средств, полученных городом из Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил в четверг заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников.


01.04 13:07

В городском транспорте Томска может появиться «электронный билет», разработанный в ТПУ

В Томске на муниципальных автобусах в рамках пилотного проекта «Опытный район» будет введена безналичная система расчета, разработанная специалистами ТПУ. Автор разработки - Кибернетический центр Национального исследовательского Томского политехнического университета, сообщил НИА сотрудник пресс-службы ТПУ.


01.04 12:58

Томские пожарные спасли маленького ребенка

Томские пожарные спасли накануне из горящей квартиры в Академгородке четырехлетнего мальчика, который был очень напуган, сообщил НИА Томск сотрудник ГУ МЧС по Томской области.


01.04 12:36

В Томске открылся IX Сибирский форум образования

Пленарная конференция IX Сибирского форуму образования проходит в эти минуты в большом зале администрации Томской области, сообщает корреспондент НИА Томск. С приветствием к участникам форума обратился губернатор Томской области Виктор Кресс.


01.04 09:44

Трудовые пенсии в России увеличены на 6,3%


01.04 09:33

1 апреля в России начался весенний призыв


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта