НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


19 апреля 2010 года

Архив:       


19.04 23:25

Аграрный центр Томской области проведет занятия для студентов сельхозтехникума

Аграрный центр Томской области проведет занятия для студентов Томского сельскохозяйственного техникума в Центре практического обучения животноводов в селе Нелюбино Томского района, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


19.04 23:06

Средний прожиточный минимум в Томской области вырос на 209 рублей

Губернатор Томской области Виктор Кресс своим распоряжением установил новые величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения за I квартал 2010. Средняя по Томской области величина прожиточного минимума на душу населения составила 5853 рублей, что на 209 рублей больше, чем в IV квартале 2009 года.


19.04 22:36

Создание проекта реконструкции аэровокзала Томска готов профинансировать ТДСК

Генеральный директор ОАО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) Александр Шпетер выразил готовность профинансировать создание проекта по реконструкции существующего здания аэровокзала в томском аэропорту, сообщил НИА-Томск заместитель начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Виктор Шишкин.


19.04 22:16

Прямые международные авиарейсы в Томск могут быть открыты до конца 2010 года

Первые прямые международные авиарейсы в Томск и из Томска могут быть запущены уже к концу 2010 года в рамках подписанного Владимиром Путиным распоряжения об открытии в Томском аэропорту «Богашево» международного терминала, сообщил НИА-Томск в понедельник заместитель начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Виктор Шишкин.


19.04 21:58

На реконструкцию томского аэропорта может быть направлено 350 млн. рублей в рамках Федеральной целевой программы обустройства госграниц

Создание в томском аэропорту «Богашево» международного терминала означает, что он попадет в федеральную целевую программу по установлению и обустройству пунктов пропуска через госграницу РФ, сообщил НИА-Томск заместитель начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Виктор Шишкин.


19.04 21:49

Владимир Путин подписал распоряжение Правительства РФ об открытии аэропорта «Томск» для международных перелетов

Владимир Путин подписал 14 апреля 2010 года распоряжение Правительства РФ №577Р «Об открытии аэропорта «Томск» для выполнения международных полетов воздушных судов» на время действия Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), сообщил НИА-Томск в понедельник заместитель начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Виктор Шишкин.


19.04 21:18

Новое инновационное предприятие при ТГУ займется выпуском комплектующих для маммографов

При Томском государственном университете в рамках федерального закона №217 создано новое малое предприятие ООО «ИксДайКон», которое будет производить комплектующие для современных маммографическх аппаратов, позволяющих распознавать и успешно лечить опухоли молочной железы на ранних стадиях, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ТГУ.


19.04 20:59

Допуск к работе на один год получили 25 лифтов в Советском районе Томска после ремонта

Жилищные организации и специализированные предприятия произвели дополнительное обследование и ремонт 25 лифтов, отработавших установленный законом предельный срок эксплуатации в 25 лет, и получили разрешение на временную эксплуатацию сроком до одного года, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


19.04 20:50

Блага Дома молодежи Томска поделят на конкурсе

Молодежные организации и объединения Томска представят завтра в департаменте финансов Томска на суд комиссии проекты, допущенные к финалу конкурса «Дом молодежи», сообщает пресс-служба мэрии.


19.04 20:46

За половодьем в Томске будут следить через космос

Московский инженерно-технологический центр «СканЭкс» во время половодья в Томске будет по заказу мэрии проводить спутниковую съёмку территории, что позволит оперативно отслеживать движение льда по реке Томи и динамику возможного подтопления территории Томска и пригорода.


19.04 20:22

Томь пока стоит – МЧС

Река Томь пока не начала вскрываться ни в Томской области, ни в Кемеровской, сообщил НИА-Томск в понедельник сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


19.04 19:43

В Томском политехе пройдет молодежная конференция по проблемам фундаментальных наук

Открытие VII Международной конференции студентов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук" состоится во вторник в ТПУ. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.


19.04 19:24

Следствие проводит проверку по факту гибели пяти человек во время пожара в Асино

Сотрудники следствия СКП РФ по Томской области проводят проверку по факту гибели пяти человек во время пожара, произошедшего в одном из частных домов в городе Асино, сообщила НИА-Томск в понедельник старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


19.04 19:06

Почти половина населения Томской области является экономически активной

По данным экспертной оценки численность экономически активного населения Томской области к концу марта 2010 года составила 554.6 тысячи человек, численность безработных – 50.7 тысячи человек, сообщает Томскстат. На начало 2010 года численность постоянного населения Томской области составляла 1 миллион 43,8 тысяч человек, в том числе в городах 723,4 тысячи, в сельских поселениях – 320,4 тысячи, население города Томска – 528,6 тысячи человек.


19.04 18:57

В ТГУ пройдет ярмарка вакансий

Традиционная ярмарка вакансий, где студенты смогут напрямую пообщаться с работодателями, пройдет 20 апреля в Томском государственном университете.


19.04 18:54

Студенты ТГУ смогут получать льготные кредиты для оплаты обучения

Томский государственный университет вошел в число 56 вузов России, участвующих в эксперименте Министерства образования и науки, и смогут получать льготные кредиты на обучение.


19.04 18:22

Виктор Кресс возглавил Совет по развитию информационного общества в Томской области

Губернатор Кресс подписал распоряжение о создании Совета по развитию информационного общества в Томской области, ключевыми задачами которого является рассмотрение основных вопросов развития информационного общества в регионе, определение приоритетных направлений, первоочередных проектов и мероприятий, а также контроль за их реализацией.


19.04 18:17

Председателем суда города Асино назначена Ирина Вылегжанина

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом №447 от 11.04.2010г. на шестилетний срок полномочий назначил председателем Асиновского городского суда Томской области Ирину Вылегжанину, сообщил НИА-Томск в понедельник сотрудник Томского областного суда.


19.04 18:08

Регулярный авиарейс Томск – Барнаул откроется 29 октября

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation) в рамках весенне-летней навигации объявляет об открытии с 29 апреля нового регулярного рейса по маршруту Томск-Барнаул, сообщает официальный сайт аэропорта «Томск».


19.04 17:05

ЦИК России согласилась на использование технических средств подсчета голосов на выборах в Думу города Томска

Центральная избирательная комиссия России дала согласие на использование технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) при проведении выборов Думы города Томска пятого созыва, которые состоятся 10 октября 2010 года, сообщил НИА-Томск сотрудник облизбиркома.


19.04 16:58

Сегодня в школе №67 Томска прошла эвакуация из-за ложного звонка о минировании

Сегодня в 08:15 утра на пульт дежурной части УВД по городу Томску поступило анонимное сообщение о том, что в здании школы №67 на Иркутском тракте заложена взрывчатка, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


19.04 16:52

Компания ЭлеСи подписала договор о сотрудничестве с фирмами Германии и Колумбии

Трехсторонний договор о намерениях подписан в Германии между фирмами Söring GmbH (Германия), ЗАО «ЭлеСи» (Россия) и Söring Ltda (Колумбия).


19.04 16:40

Зеленый овес в обмен на мусор из карманов раздают прохожим волонтеры ТПУ

Необычная экологическая акция «Чистые карманы» в рамках мероприятий «Дни здоровья ТПУ – 2010» проходит сегодня по инициативе волонтерской организации «Стиль жизни» Национального исследовательского Томского политехнического университета. Волонтеры предлагают студентам и преподавателям обменять мусор из карманов на стаканчик с зелёным овсом.


19.04 15:56

Главной темой XIII Томского инновационного форума станет конкуренция регионов за инновационное лидерство

Главной темой XIII Томского инновационного форума, который пройдет в Томске 20 и 21 мая, станет «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее», сообщил НИА-Томск сотрудник оргкомитета форума.


19.04 15:30

В Томске готовится к выпуску «Социальная карта томича. 65 лет Победы»

«Социальная карта томича. 65 лет Победы» будет выпущена в Томске по инициативе партии «Единая Россия», сообщил НИА-Томск в понедельник представитель Томского регионального отделения партии.
Обладатели социальной карты получат возможность приобретения товаров и услуг со скидкой в магазинах, аптеках и предприятиях бытового обслуживания.
По словам председателя фракции «Единая Россия» в Думе Томска Кирилла Новожилова, в первую очередь, карты предназначены для социальной защиты граждан, нуждающихся в поддержке.
«Одну из своих задач мы видим в том, чтобы помогать тем, кто не может помочь себе сам, – ветеранам войны и труда, инвалидам, многодетным семьям, одиноким мамам, всем, кто сегодня испытывает трудности. Поэтому в преддверии 9 Мая, великого для всех праздника, наша организация выступила с такой инициативой», — сказал Кирилл Новожилов.
По его словам, введение социальной карты томича стало возможным благодаря тому, что «в городе живут неравнодушные предприниматели, а их готовность поддержать инициативу Партии свидетельствует о социальной активности и ответственности бизнеса».
Он также добавил, что выпуск социальных карт происходит на основе соглашения, заключенного по инициативе «Единой России» администрацией города Томска с предпринимателями об оказании мер помощи социально незащищенным категориям гражданам».
Как пояснили в городском отделении партии «Единая Россия», в первое время скидки будут предоставляться только организациями, подписавшими соглашение с администрацией города Томска. Однако, сотрудники исполкома ожидают, что еще многие магазины и предприятия сферы обслуживания присоединятся к «общему делу и помогут своим землякам».
Опыт работы с такими картами в Томске уже есть. Член фракции «Единая Россия» Государственной Думы Томской области Олег Шутеев осуществил подобный проект в Каштачном избирательном округе – пластиковая карта «Совета Каштака» позволяет жителям района приобретать со скидками товары и услуги в местных магазинах, аптеках, парикмахерских.
«Получилось очень удачно. Теперь мы предлагаем реализовать такую акцию в масштабах всего Томска», – сообщил Кирилл Новожилов.
По его словам, программа начнет работать в мае, а период действия социальной карты не ограничится рамками 2010 года.


19.04 14:45

В городе Стрежевом открылась передвижная выставка «Россия на монетах»

Общественный фонд "Культура" города Стрежевого Томской области при помощи волонтеров из числа активных подростков подготовил передвижную выставку "Россия на монетах", которая станет передвижной, сообщил НИА-Томск сотрудник обладминистрации.
Выставка собрана из фондов городского историко-краеведческого музея и частных коллекций стрежевских нумизматов. Посетители будут знакомиться с деньгами не как средством платежа, а как источником информации о стране. Выставка оформлена на 15 мобильных стендах, информация на которых систематизирована по направлениям «Древние города России», «Субъекты Российской Федерации», «Достопримечательности России», «События отечественной истории» и «Лики России».
«Цель проекта в привлечении внимания школьников среднего и старшего возраста к историческим источникам – объектам коллекционирования (на примере нумизматики) и феномену коллекционирования как важной части содержательного досуга», — сообщил представитель обладминистрации.
С апреля по сентябрь 2010 года выставка побывает во всех школах Стрежевого и в селе Александровское. Планируется организация экскурсий, бесед, викторин. Организаторы ожидают, что выставку посетят более трех тысяч человек.


19.04 14:22

Вулкан Эйяфьяллаёкулль продолжает извергаться

Вулкан Эйяфьяллаёкулль, находящийся на юге Исландии, начал извергаться с ещё большей силой.
Как сообщают Вести.ру, за последние 3 дня столб пепла вырос до 9 км. Власти Исландии призывают местных жителей оставаться дома.
Напомним, что извержение вулкана Эйяфьяллаёкулль началось ночью 14 апреля, в результате чего воздушное сообщение в Северной Европе, Великобритании, Швеции и Финляндии было нарушено.


19.04 14:02

С начала 2010 года в России выловлено 1,3 миллиона тонн рыбы

По данным Росрыболовства на 12 апреля 2010 года с начала текущего года суммарный вылов рыболовецкой продукции российскими судами увеличился на 18% к уровню прошлого года и составил 1,3 млн тонн.
Такую информацию озвучил глава Росрыболовства Андрей Крайний в ходе совещания по вопросу развития береговой инфраструктуры рыбной промышленности с премьер-министром РФ Путина, сообщают Вести.ру.
Отметим, что такая тенденция сохраняется уже второй год.


19.04 13:38

Пять человек погибло на пожаре в Асино Томской области

Накануне в городе Асино Томской области во время ночного пожара в одноэтажном бревенчатом доме погибло пять человек, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.
Это один из самых крупных по количеству погибших пожаров в регионе.
По словам сотрудника МЧС, среди погибших были трое мужчин 25, 27 и 37 лет и две женщины 37 и 45 лет. На момент прибытия пожарных помещение было сильно задымлено.
Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.


19.04 12:48

Томичам помогут разобраться с социальными вопросами по телефону «горячей линии»

В Томске начала работу служба «Единый социальный телефон», где специалисты центров социальной поддержки населения города осуществляют консультации граждан.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, данная услуга создана для расширения возможностей доступа населения к актуальной и востребованной информации о мерах социальной поддержки, социальном обслуживании, законодательстве, определяющем порядок назначения и предоставления льгот, и т. д.
Отметим, что «Единый социальный телефон» работает по будням с 9.00 до 18.00, а по выходным и праздничным дням прием обращений осуществляется в автоматическом режиме: номер звонившего фиксируется, обращение записывается на автоответчик. Аудиозапись сообщений передается специалистам территориальных центров социальной поддержки населения для подготовки и передачи ответа по указанному заявителем адресу (телефону).


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта