НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


29 апреля 2010 года

Архив:       


30.04 03:03

Игорь Шатурный поблагодарил спасателей МЧС за ювелирную работу

Вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный поблагодарил спасателей МЧС, которые в течение дня спасали людей с подтапливаемых территорий. Так, при помощи вертолета с Сенной Курьи было спасено четыре человека, вертолет также вылетал для спасения группы из шести человек.


30.04 02:52

В Томскую область направлены дополнительные силы МЧС

По решению начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майора Данияра Сафиуллина в Томскую область направляются дополнительные силы региональных спасателей, сообщила НИА-Томск руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Ольга Пильникова.


30.04 02:43

Автотрассу через Кожевниково закрыли из-за подмыва дорожного полотна - МЧС

Областная автодорога Томск – Новосибирск, проходящая через село Кожевниково, была сегодня закрыта из-за подмыва дорожного полотна, сообщил сегодня журналистам начальник ГУ МЧС по Томской области Игорь Киржаков.


30.04 02:27

В Черной речке прошла эвакуация - МЧС

Сегодня в поселке Черная речка Томского района в связи с угрозой подтопления состоялась эвакуация населения и домашних животных, сообщил НИА-Томск в четверг сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


30.04 02:11

Сотрудники МЧС произвели сегодня 125 взрывов на Томи в Томской области

Специалисты МЧС произвели сегодня 125 взрывов (25 серий по пять взрывов каждая) на Томи, в общей сложности было израсходовано более 9,8 тонн взрывчатки, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


30.04 01:41

В Томске дамба из мешков на улице Лермонтова полностью скрыта водой

В связи с подъемом уровня воды в Ушайке продолжается подтопление улицы Лермонтова: сейчас импровизированная дамба из мешков с песком, частично разобранная, полностью скрыта водой, сообщил НИА-Томск сотрудник мэрии.


30.04 01:18

Решение построить дамбы было абсолютно верным – вице-мэр Томска Александр Мельников

Дамбы абсолютно доказали свою состоятельность и подтвердила верность инженерного решения по их возведению, сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Томска Александр Мельников.


30.04 00:31

В Ушайке вновь прибывает вода, мэрия Томска ведет эвакуацию жителей улицы Лермонтова

Вода в Ушайке вновь начала резко прибывать: за последний час уровень реки в районе улицы Лермонтова (почти в центре города, за трамвайным кольцом на площади Батенькова) поднялся почти на метр, из зоны подтопления эвакуировано семь человек, сообщила НИА-Томск начальник отдела по работе со СМИ мэрии Томска Лариса Демакова.


30.04 00:14

Ситуация на Степановке стабильна, пешеходное и автомобильное сообщение не прервано – вице-мэр

Как сообщил журналистам заместитель мэра Томска по безопасности и управлению делами Александр Мельников, ситуация в районе Степановки резко ухудшилась в ночь со среды на четверг — произошло расширение зоны перелива на улице Богдана Хмельницкого.


29.04 23:25

Ледоход на Томи протянулся от Белого дома до Коларово, ниже по реке - участки льда и чистой воды

По данным на середину четверга, голова ледохода на Томи находится в черте Томска, чуть дальше Белого дома, его хвост протянулся до Коларово, сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Игорь Шатурный.


29.04 23:02

Мэрия просит томичей сделать запасы холодной воды

Администрация Томска обратилась к населению в четверг вечером с просьбой сделать запасы питьевой воды.


29.04 22:50

Виктор Кресс призвал не занятых в борьбе с паводком томичей выйти завтра на очистку улиц Томска

Губернатор Томской области Виктор Кресс провел экстренное совещание, посвященное очистке областного центра, и призвал все трудовые коллективы, не занятые в противопаводковых мероприятиях, выйти 30 апреля на очистку города Томска от накопившейся за зиму грязи и мусора.


29.04 22:17

Подготовка к паводку «попала в точку» - начальник ГУ МЧС по Томской области

Все подготовительные мероприятия, которые проводились на территории Томской области в ожидании ледохода и связанного с ним половодья, попали в точку, сообщил сегодня журналистам начальник ГУ МЧС России по Томской области Игорь Киржаков.


29.04 21:34

Уровень воды в Томи побил все рекорды, МЧС активизирует взрывные работы - Игорь Шатурный

Сегодня уровень воды в Томи в районе Лагерного сада города Томска достиг исторического максимума, сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный.


29.04 21:01

Сотрудники БКЗ срочно строят дамбу возле Ушайки на площади Ленина Томска

Сотрудники Большого концертного зала в срочном порядке строят из мешков с песком дамбу на берегу Ушайки (недалеко от моста на Обрубе), чтобы защитить от затопления электрическую подстанцию, сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Игорь Шатурный.


29.04 20:42

На Степановке ожидается повышение уровня воды

По информации Оперативно-дежурной службы Томска, в верховьях Ушайки (водомерный пост в Протопопово) наблюдается повышение уровня воды на 10-15 сантиметров.
В районе Степановки воду ожидают к вечеру, сообщает пресс-служба администрации Томска.


29.04 20:32

Службы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме

МУП «Томский энергокомплекс» работает в штатном режиме, небольшое подтопление системы водоснабжения и водоотведения пока только в районе Ушайки, где началось подтопление канализационных коллекторов, речная вода поступает в канализацию. Пока ситуация не достигла критической отметки, находится под контролем.
ООО «Горсети» также работает в штатном режиме.
На всех предприятиях работают увеличенное количество дежурных бригад, которые перешли на круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба администрации Томска.


29.04 20:19

Вечером на ул. Лермонтова будет освещение

В связи с отключением электроэнергии в зоне подтопления на улице Лермонтова оперативно-диспетчерская служба (005) подготовила три автономных электрогенератора для освещения подтопленного района в вечернее время.


29.04 20:08

Дамбу в районе ул. Лермонтова отремонтируют и укрепят

Это необходимо для того, чтобы избежать повторного подтопления жилых домов во время прохождения второй волны воды.
Как сообщил глава Октябрьского района Василий Неверов, сейчас уровень воды в затопленном районе спал примерно с 1,5 до 1 метра и продолжает снижаться. После того, как он снизится до отметки, которая позволит проводить работы, оставшуюся воду откачают, а старую дамбу укроют полиэтиленовой плёнкой, укрепят глиной и уложат сверху дополнительные мешки, сообщает пресс-служба администрации Томска.


29.04 20:06

Электроснабжение на улице Лермонтова ограничено

В целях безопасности в жилых домах по ул. Лермонтова, попавших в зону затопления, отключена электроэнергия. Подача электроэнергии будут возобновлена, когда вода уйдет и опасность замыканий будет исключена.

На данный момент в жилых домах не осталось людей, они разошлись по знакомым, соседям, либо согласились на эвакуацию в школу № 5. То есть необходимости в подвозе горячего питания и т.п. пока нет, сообщает пресс-служба администрации Томска.


29.04 19:55

Часть жителей ул. Лермонтова дали согласие на эвакуацию

На крыльце администрации Октябрьского района (ул. Пушкина, 17) дежурит ответственный сотрудник, готовый принять и зарегистрировать первую группу эвакуированных, которая будет размещена в школе № 5.

Трех жителей с затопленной улицы уже увезли машины «скорой помощи»: два онкобольных и один парализованный. В одном из жилых домов на улице Лермонтова находится пожилая женщина, которая отказалась от эвакуации, к ней на резиновой лодке выезжали представители МЧС и сотрудники районной администрации, пока ситуация в доме не угрожает здоровью и жизни бабушки.

Всего в зоне подтопления, по данным районной администрации, проживает 41 человек, шесть из них уехали из затопленных домов к родственникам, сообщает пресс-служба администрации Томска. Сейчас вода с ул. Лермонтова понемногу начала отходить.

На ул. Войлочной, куда вода пока не дошла, сейчас дежурят сотрудники администрации.


29.04 19:35

В Томске на улице Лермонтова разбирают дамбу

Для уменьшения уровня воды дамбу на Ушайке в районе улицы Лермонтова временно разберут, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


29.04 19:23

Подтопление водами Ушайки района за пл. Батенькова нарастает, канализация может не выдержать

В районе Ушайки из-за резкого подъема воды началось подтопление канализационных коллекторов, речная вода поступает в канализацию, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


29.04 18:59

Ледоход на Томи остановился в районе Нового моста, в Черной речке идет эвакуация – МЧС

Ледоход на Томи пока остановился в районе томского Нового моста, сообщила корреспонденту НИА-Томск руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Ольга Пильникова.


29.04 18:37

Проходящая через Кожевниково областная дорога Томск - Новосибирск закрыта – МЧС

Закрыта областная дорога Томск-Новосибирск, проходящая через районный центр Кожевниково, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области


29.04 18:31

Хоровая капелла ТГУ вернулась из Нижнего Новгорода с дипломом лауреата

Коллекция наград хоровой капеллы Томского государственного университета пополнилась новым дипломом: на этот раз коллектив стал лауреатом III Всероссийского открытого фестиваля хоровых коллективов имени Л.К. Сивухина, посвященного 65-летию Победы, сообщил НИА-Томск сотрудник информационного отдела ТГУ.


29.04 18:26

В поселок Степановка прибыла дополнительная техника

Дополнительная техника для борьбы с подтоплением направлена в Степановку, сообщил НИА-томск сотрудник пресс-службы мэрии.


29.04 18:22

Спасатели вывезли двух человек из зоны подтопления садовых участков в районе томского Академгородка

Сотрудники областной поисково-спасательной службы и Оперативно-дежурной службы Томска сегодня спасли из зоны подтопления двух человек – сторожа садового товарищества «Сибмотор» и его помощника.


29.04 18:16

На Пасхальном благотворительном приеме губернатора собрано более двух миллионов рублей

В ходе состоявшегося накануне приема губернатора Виктора Кресса было собрано 2 млн. 300 тыс. рублей на благотворительные цели, сообщил НИА-томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Два миллиона рублей были выручены в ходе благотворительного аукциона. Его участниками стали известные в городе люди – бизнесмены, руководители предприятий, депутаты, представители органов исполнительной власти. На торги выставлялись работы томских художников, народных мастеров, антикварные предметы, ювелирные украшения.


29.04 18:02

В Томске талые воды подтопили школу, гимназию и детский сад

Талыми водами сегодня подтопило школу №38 и гимназию №6 Томска, а также детский сад в поселке Светлом, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


29.04 17:37

Подтопление двух улиц водами реки Ушайки началось в Томске за площадью Батенькова

В центре Томска в эти часы началось подтопление водами реки Ушайки двух улиц, Лермонтова и Войлочной, где расположены частные дома. Дамбу на Ушайке вдоль улицы Лермонтова решено продлить на 150 метров, работы начались сегодня с 8 часов утра, сообщила корреспонденту НИА-Томск сотрудник отдела по взаимодействию со СМИ мэрии Томска.


29.04 17:07

В Томском районе началось подтопление Эушты и Нижнего склада, ГИБДД перекрывает дорогу

В районе Эушты и Нижнего склада начался перелив воды через дорогу, к месту отправлены два экипажа ДПС, чтобы перекрыть здесь движение, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


29.04 16:40

В Томске произошел отрыв головы ледохода в районе Белого дома – МЧС

Центр управления кризисными ситуациями МЧС сообщает, что вскрытие Томи началось в районе Белого дома, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс службы ГУ МЧС Томской области.


29.04 16:38

Специалисты МЧС продолжат взрывы за новым коммунальным мостом в Томске

Принято решение о проведении дополнительных взрывов за новым коммунальным мостом, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


29.04 16:00

Движение по федеральной трассе М-53 Томск – Новосибирск восстановлено, вода ушла с дороги – МЧС

В эти минуты восстановлено движение на федеральной автотрассе М-53 Томск-Новосибирск, где вчера на 33-м километре произошел перелив реки Большая Черная, сообщил только что корреспонденту НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


29.04 15:46

Ледоход на Томи начался в городе Томске – МЧС

Ледоход на Томи начался в городе Томске, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


29.04 15:38

Специалисты МЧС отмечают резкое падение уровня воды в Томи в районе Вершинино

Уровень воды в Томи в районе населенного пункта Вершинино резко упал, сообщил НИА-Томск только что сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


29.04 15:24

Электроснабжение Степановки прервано не будет – мэрия Томска

Отключение электроэнергии в микрорайоне Степановка будет кратковременным, на несколько минут — из-за разлива Ушайки, подстанциям здесь угрожает подтопление, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


29.04 15:19

Уровень воды в Ушайке преодолел критическую отметку, началось подтопление домов в поселках под Томском

По данным Оперативно-дежурной службы Томска, из-за обильного таяния снега уровень воды в Ушайке (в районе моста) увеличился на 55 см и на 30 см перекрыл критическую отметку, сообщил НИА-Томск в четверг сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


29.04 15:09

В Томском районе по Калтайской протоке пошел ледоход – МЧС

Как сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области, в эти минуты ледоход пошел по Калтайской протоке, а также в районе населенных пунктов Вершинино и Батурино.


29.04 15:02

Уровень воды на дорожном полотне федеральной трассы М-53 Томск-Новосибирск упал на 45 см – МЧС

Уровень воды на дорожном полотне федеральной трассы М-53 Томск-Новосибирск, где вчера на 33-м километре произошел перелив реки Большая Черная, снизился с метра примерно на 45 см, сообщил корреспонденту НИА-Томск с места событий сотрудник МЧС.


29.04 14:48

Специалисты МЧС произвели сегодня девять подрывов льда вблизи города Северска

Сотрудники МЧС произвели сегодня в 10.15 часов девять взрывов льда на реке Томи в районе города Северска: шесть взрывов у населенного пункта Самуськи и три – у населенного пункта Чернильщикова ( 20 км ниже Томска), сообщила НИА-Томск руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Ольга Пильникова.


29.04 14:39

В Вершинино и Батурино Томской области возобновилось движение льда на Томи - МЧС

В районе населенных пунктов Вершинино и Батурино Томской области, где находится голова ледохода, произошли подвижки льда на реке Томи, сообщила НИА-Томск только что руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Ольга Пильникова.


29.04 14:20

«Сибирская Аграрная Группа» в 2009 году увеличила производство свинины в живом весе на 28 %

Свинокомплексы «Сибирской Аграрной Группы» (свинокомплекс «Томский», расположенный в поселке Светлый Томской области, и свинокомплекс «Уральский», расположенный в Свердловской области) в 2009 году увеличили производство мяса свиней в живом весе на 28% — до 33 тысяч тонн.


29.04 14:07

МЧС сегодня произведет подрывы льда в районе коммунального моста в городе Томске

Сегодня с 7 часов утра начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин и специалисты Главного управления МЧС России по Томской области совершили облет реки для оценки ледовой обстановки, в результате было принято решение о необходимости проведения взрывных работ в районе Нового коммунального моста города Томска, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


29.04 14:02

В Томске уровень воды в Томи за сутки поднялся на 108 см

Фактический уровень воды в Томи в районе водоствора Томска (лагерный сад) на утро четверга составил 711 см при критической отметке 890 см, в районе речвокзала – 696 см, сообщил НИА-Томск в четверг сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


29.04 13:52

Подготовка к саммиту АТЭС-2012 опережает график

Такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов 28 апреля в ходе совещания по вопросам подготовки объектов саммита АТЭС 2012 года и развития конкуренции в Приморском крае.
По его словам, строительство ряда объектов саммита во Владивостоке идет с опережением графика.
Так, высокими темпами идет строительство дорог, модернизация инфраструктуры Владивостока и возведение 24 корпусов Дальневосточного федерального университета.


29.04 13:34

Томский театр «Индиго» представит в областном театре Драмы спектакль «И был день»

Школа-студия-театр «Индиго» на малой сцене областного театра Драмы представит спектакль, в котором на одной сцене играют глухие и слабослышащие студенты томского областного колледжа культуры и искусств и томские актеры, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


29.04 13:08

УФАС накажет за рекламу проституции томскую газету «Реклама»

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области 28 апреля 2010 года признала, что под видом частных объявлений в рубрике «досуг» в газете «Реклама» распространялась реклама интимных услуг сексуального характера (что запрещено законом) и предписала рекламораспространителю – ЗАО «Издатель» устранить допущенные нарушения, сообщил НИА-Томск в четверг сотрудник пресс-службы УФАС по Томской области.


29.04 13:00

Ледоход в Томской области «всё там же»

Как сообщил НИА-Томск сотрудник МЧС, в ночь со среды на четверг ожидаемых больших подвижек льда на Томи не случилось.


29.04 12:18

Дмитрий Медведев: Мы раскроем все архивы по репрессиям

Такое заявление Президент РФ после того, как накануне на официальном сайте Росархива были размещены электронные копии секретных документов СССР, касающиеся расстрела польских граждан в Катыни.
Многие десятилетия к данным документам доступ имели только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК КПСС, сообщает РБК.
Среди рассекреченных документов находится доклад наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии, который убеждал Сталина в необходимости расстрела пленных поляков в связи с их антисоветской деятельностью.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта