НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


20 мая 2010 года

Архив:       


20.05 22:21

Вице-президент АФК «Система» перечислил предполагаемых партнеров корпорации в Томске

Вице-президент АФК «Система» Сергей Боев сообщил сегодня журналистам, с какими структурами и компаниями в Томске корпорация планирует сотрудничать.


20.05 22:07

В Томске состоялся повторный аукцион по ямочному ремонту

Победителем повторного аукциона по ямочному ремонту улично-дорожной сети Томска стало УМП «Спецавтохозяйство», сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


20.05 22:04

Участники проекта по созданию в Томске семейных детских групп будут названы в конце мая

В Томске участниками проекта по созданию семейных детских групп пожелали стать 35 многодетных семей, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


20.05 21:59

Следствие проверяет обстоятельства несчастного случая со смертельным исходом на томском предприятии

В Томской области проводится доследственная проверка по факту несчастного случая со смертельным исходом на предприятии города Томска, сообщила НИА-Томск сегодня и.о. помощника руководителя СУ СКП РФ по Томской области по связям со СМИ Ольга Игнатова.


20.05 21:52

В Томске сегодня открылся завод по производству фильтров

Новый завод по производству фильтровальных материалов, картриджей и устройств для очистки воды от микробиологических загрязнений открыла сегодня в Томске компания «Аквелит» в рамках XIII Томского инновационного форума, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


20.05 21:20

Концерн «РТИ Системы» станет резидентом ОЭЗ «Томск»

В Томской особой экономической зоне появится резидент АФК «Система», которым станет концерн "Радиотехнические и информационные системы" (РТИ Системы), сообщил сегодня журналистам вице-президент АФК «Система», руководитель бизнес-единицы «Высокие технологии и промышленность» Сергей Боев.


20.05 20:42

Руководство АФК «Система» намерено сотрудничать с компаниями Томска - Сергей Боев

Десант от компаний АФК «Система» прибудет в ближайшее время в Томск для переговоров с томскими специалистами и отдельными компаниями о дальнейшем сотрудничестве, сообщил сегодня журналистам вице-президент АФК «Система», руководитель бизнес-единицы «Высокие технологии и промышленность» Сергей Боев на проходящем в Томске XIII Инновационном форуме.


20.05 20:12

Господдержка инновационной деятельности получит правовую базу – представитель администрации президента РФ

Законопроект о государственной поддержке инновационной деятельности, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ, содержит важные положения, отсутствие которых в законодательной базе блокирует развитие инновационной деятельности. Об этом сообщила НИА-Томск руководитель межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при администрации президента РФ Екатерина Попова.


20.05 20:08

Законопроект о господдержке инновационной деятельности будет внесен в ГосДуму после Томского форума – представитель администрации президента РФ

Обсуждение основных направлений инновационного законодательства стало главным итогом панельной дискуссии, которая состоялась в первый день XIII Томского инновационного форума. Об этом сообщила НИА-Томск руководитель межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при администрации президента РФ Екатерина Попова.


20.05 19:43

Кризис активизировал инновационные тенденции

Об этом в ходе заявил губернатор Томской области Виктор Кресс. Он отметил, что от года к году инновационный форум становится более популярным, представительным и в большей степени влияет на принимаемые решения федерального уровня в инновационной сфере.
«Инновационный форум собрал более 1,5 тысяч представителей из России и зарубежных стран. Только среди СМИ – журналисты из Индии, Германии, Румынии, Словении и других стран. Такая динамика позволяет инновационной площадке ставить перед нами в полный рост вопрос строительства Конгресс-центра, который позволил бы в комфортных условиях обеспечить прием самой взыскательной публики», — отметил Виктор Кресс.


20.05 19:41

Виктор Кресс о Сколково и жесткой конкуренции в инновационной сфере

Решение федерального центра о создании иннограда Сколково не пошатнуло уверенности томских властей в том, что центр российских инноваций был, есть и должен оставаться в Томске.


20.05 19:36

Виктор Кресс: Инновационные территории должны получить особый статус


20.05 18:22

Интернет-трансляция мероприятий XIII Инновационного форума организована в Томске

Сегодня в Томске начал работать XIII Инновационный форум «Innovus». За событиями форума можно наблюдать через Интернет.

Для этого необходимо зайти на сайт форума http://innovus.biz/. На главной странице сайта мероприятия будут транслироваться в режиме on-line, а через 3 часа будут опубликованы видеоархивы форума.


20.05 17:20

Заработная плата работников инновационных предприятий существенно выше среднерегиональной - Козловская

Первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская сообщила в ходе панельной дискуссии «типологии российских инновационных городов», что средняя зарплата работников инновационных предприятий в регионе составляет 25 тысяч рублей. Средняя зарплата в Томской области, по последним данным составила 20,5 тысяч.


20.05 16:11

Виктор Кресс: Мы должны взять на себя смелость и выступить с инициативой создания Ассоциации инновационных регионов

В первый день Томского инновационного форума на панельной дискуссионной площадке выступил губернатор Томской области Виктор Кресс. В своем выступлении он подчеркнул, что на всех площадках форума и в проходящих одновременно панельных дискуссиях нет свободных мест. Это подтверждает интерес к данной проблеме. «То, что мы начали 12 лет назад оказалось чрезвычайно востребованным. Со всех регионов страны участники инновационного процесса приехали в Томск, чтобы рассказать о своих успехах. На примере Томской области видно, что инновационные предприятия 12 лет назад начинали с 5 –10 человек персонала. Сейчас заесть значительное количество предприятий, насчитывающих более 1000 человек. Назвать себя инновационным регионом большая смелость и ответственность. Но то, что сейчас в Томской области работает более 500 инновационных предприятий – это факт. Однако, одной Томской площадки явно не достаточно. Хорошо, что аналогичные тенденции развиваются в Новосибирской области. Завтра мы подпишем Меморандум о создании межрегиональной «Ассоциации инновационных регионов России» и я уверен, что уже осенью на аналогичном форуме в Новосибирске мы создадим Ассоциацию инновационных регионов», — сказал Кресс.


20.05 14:55

Хусейн Чеченов: В России необходимо выбрать пилотный регион для отработки всех составляющих инновационной экономики (ФОТО)

В ходе панельной дискуссии на Томском инновационном форуме председатель комитета по образованию и науке Совета Федерации Хусейн Чеченов отметил: «Сегодня в стране есть 8-9 развитых инновационных территорий. Но и они работают в основном лишь в рамках особых зон, а не на всей территории области или края. Для продвижения в направлении развития инноваций необходимо выбрать 1-2 пилотных региона для апробации создания взаимодействия всех необходимых систем, в том числе и для апробации законодательства».
Эту же мысль в своем выступлении поддержал заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Вячеслав Осипов. Он с сожалением отметил, что на сегодняшний день 99,5% инновационных разработок в России не находят применения или внедряются за рубежом.
«В результате доля России в мировой инновационной экономике составляет лишь 1%. Для сравнения: доля США – 36%, Японии – 30%, Германии – 16%. Для того, чтобы и в дальнейшем не оставаться на обочине тенденций мирового развития, мы должны коренным образом изменить существующую ситуацию. Россия держит лидерство по количеству специалистов, занятых в сфере инновационной деятельности. Необходимо, чтобы это количество перешло в соответствующее качество».


20.05 14:40

XIII Инновационный форум в Томске начал работу (ФОТО)


20.05 13:28

XIII Инновационный форум Innovus открывается сегодня в Томске

В эти минуты в Томске открывается XIII Инновационный форум с международным участием Innovus, сообщает корреспондент НИА-Томск.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта