НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


26 мая 2010 года

Архив:       


26.05 22:29

«Единая Россия» предлагает направить дополнительные средства на нужды томичей

Сегодня фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе Томской области приняла заявление, с которым обратится завтра, 27 мая, к собранию Думы, сообщил НИА-Томск сотрудник исполнительного комитета регионального отделения партии.


26.05 22:22

Лучшая школа Томской области войдет в проект дистанционного обучения компании «СИБУР»

Компания СИБУР выделила около 10 млн рублей на инновационное образование: за счет этих средств одна лучшая школа в каждом из восьми регионов присутствия СИБУРа, в том числе в Томске, получит оборудование для видеоконференцсвязи и станет участником проекта дистанционного обучения школьников и педагогов, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы СИБУРа.


26.05 22:01

Котельная на улице Водяной готова к подаче горячей воды

Котельная на улице Водяной практически готова к подаче горячей воды, но подаче воды в жилые дома мешает несколько второстепенных проблем, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


26.05 21:47

31 школа Томска готова к проведению ЕГЭ на своих площадях

Завтра выпускники одиннадцатых классов всей страны приступают к сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ). Единый государственный экзамен будет проводиться в 31 общеобразовательном учреждении Томска, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


26.05 21:33

Две тысячи выпускников Томской области готовятся сдать в четверг первый ЕГЭ

27 мая начинается основной период сдачи ЕГЭ: на территории Томской области единый госэкзамен намерены завтра сдавать 1997 человек, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


26.05 21:18

В день «Последнего звонка» десять выпускников попали в милицию или больницу в состоянии алкогольного опьянения

25 мая в школах Томска и области состоялся «Последний звонок»: в целом праздник прошел на высоком уровне, но были зафиксированы единичные случаи нарушения общественного порядка, сообщил НИА-томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


26.05 21:03

Томская милиция задержала директора агентства недвижимости по подозрению в хищении 50 млн. рублей

Сотрудники ОБЭП УВД по Томской области задержали тридцатилетнюю владелицу агентства недвижимости по подозрению в мошенничестве, сообщил НИА-Томск сотрудник УВД по Томской области.


26.05 20:07

Томский муниципалитет заключил 25 договоров пожизненной ренты

Около 3 млн. рублей из бюджета Томска ежегодно направляется на финансирование платежей по договорам пожизненной ренты — сегодня такие договоры заключены с 25 пожилыми томичами, среди которых две супружеские и одна родственная пары, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


26.05 19:46

Акция «Узнай свой сахар» пройдет в Томске 28 мая

В пятницу, 28 мая, с 10 утра в поликлинике городской больницы №3 томичи смогут бесплатно сдать анализ крови на сахар, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


26.05 19:40

Мэрия подготовила городскую программу развития физкультуры и спорта в Томске на 2011-2015 годы

Начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Дмитрий Лаптев представил накануне на очередном собрании Думы города Томска целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Томске на 2011-2015 годы», сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


26.05 19:20

В Томске продано с аукциона право на аренду восьми земельных участков в поселке Росинка

В Томске накануне было продано с аукциона право аренды восьми земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


26.05 19:10

В Томске более 50 млн. рублей будет направлено на модернизацию городских очистных сооружений в 2011-2013 годах

Депутаты Думы города Томска утвердили накануне городскую инвестиционную программу стоимостью 51,5 млн рублей по развитию системы очистных сооружений на 2011 — 2013 годы, сообщил НИА-Томск заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников.


26.05 19:04

В Томскую область доставлены портфели переписчиков к Всероссийской переписи населения

Более 2700 портфелей с надписью «Федеральная служба государственной статистики» поступило в Томскстат, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации. С этими портфелями переписчики, снабженные специальными удостоверениями, пойдут по квартирам в период Всероссийской переписи населения, с 14 по 25 октября 2010 года.


26.05 18:56

В Томске вышел в свет второй том книги «Думские приколы»

В Томске вышел в свет второй том книги «Думские приколы» под девизом «С юмором по жизни!», сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы Думы города Томска.


26.05 18:49

Юные томички одержали победу во всероссийском конкурсе изобразительного искусства «Чиполлино»

Дети-инвалиды, проходящие курс реабилитации в областном центре «Надежда», стали участниками и победителями Всероссийского конкурса прикладного и изобразительного искусства «Чиполлино», посвященного 90-летию со дня рождения Джанни Родари, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации


26.05 18:42

Виктор Кресс поставил на особый контроль ситуацию по вводу жилья в Томской области

В Томской области ввод жилья, по сравнению с прошлым годом, составил по итогам четырех месяцев всего 68 процентов, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации. Виктор Кресс поставил на особый контроль ситуацию, которая, в том числе, обсуждалась на встрече губернатора Томской области с Премьер-министром РФ.


26.05 18:05

Губернатор Кресс распорядился опубликовать все материалы XIII Томского инновационного форума Innovus в виде сборника

Губернатор Томской области Виктор Кресс дал поручение опубликовать в виде сборника все материалы XIII Томского инновационного форума Innovus не позднее сентября 2010 года, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


26.05 15:51

Министерство образования объединило для девятиклассников два математических предмета в один экзамен в формате ЕГЭ

Министерство образования и науки РФ в этом году объединило для выпускников девятых классов два предмета, алгебру и геометрию, в общий экзамен по математике, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


26.05 15:36

В Томской области начался месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб

На водоёмах Томской области в реке Оби со всеми притоками, рукавами, ссорами, протоками и полойными озёрами запрещен вылов всех водных биоресурсов до 5 июня согласно правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


26.05 15:19

«Друзья города» одолели томичей со счетом 3:1 в футбольном матче в рамках форума Innovus

Команда «Друзья города» одержала победу над томскими инноваторами со счетом 3:1 в футбольном матче, состоявшемся в дни XIII Томского инновационного форума на стадионе «Труд», сообщил НИА-Томск сотрудник департамента по информационной политики обладминистрации.


26.05 14:36

В Томском театре юного зрителя состоится премьера спектакля «Вверх тормашками»

Премьера детского спектакля «Вверх тормашками» состоится в Томском театре юного зрителя 26, 27 и 28 мая, сообщила НИА-Томск сотрудник областного департамента по культуре Елена Сумина.


26.05 14:14

В Томске сегодня открываются XVII областные Спартианские игры

Сегодня в центре детского и семейного отдыха «Здоровье» поселка Калтай состоится открытие XVII Спартианских игр Томской области, которые пройдут в рамках специализированной смены «Спартианское созвездие», сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


26.05 13:55

В Томске студенты-политехники решили привлечь Пушкина на борьбу со сквернословием

Театрализованное представление «Не сквернословь! – Я завязал!», организованное студентами Национального исследовательского Томского политехнического университета и волонтерской организацией «Стиль жизни», начнется сегодня в 14 часов в сквере у памятника Пушкину на проспекте Ленина в Томске, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы ТПУ.


26.05 13:52

В Томске городская палата общественности рассмотрит проблемы развития физической культуры и спорта

Сегодня в мэрии Томска пройдет заседание Томской городской палаты общественности по проблемам развития физической культуры и спорта, сообщил НИА-Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


26.05 12:36

Музыкальный коллектив Петра Налича в финале «Евровидения-2010»

Музыкальный коллектив Петра Налича, представляющий Россию на конкурсе «Евровидение-2010» в Осло, вышел в финал, исполнив песню «Lost and Forgotten».
По итогам зрительского голосования в финал также вышли Босния и Герцеговина, Молдова, Греция, Португалия, Белоруссия, Сербия, Бельгия, Албания, Исландия, сообщает Лента.ру.
Отметим, что в ночь на 28 мая определятся еще 10 участников финала, который пройдет в ночь на 30 мая.


26.05 04:50

Проблема ветхих и аварийных школ в Томской области может быть решена за три года – Виктор Кресс

Проблема ветхих и аварийных школ в Томской области может быть решена за три года даже при отсутствии дополнительного федерального финансирования. Об этом сообщил НИА-Томск Виктор Кресс, уточнив, что на эти цели региону требуется порядка 650 млн рублей.

«Для того, чтобы нам уйти от этой проблемы и не иметь в области ветхих и аварийных школ, надо еще всего около 650 млн рублей, – сообщил Виктор Кресс. – Мы могли бы их освоить даже за год, но за год их не найти, реально – года за три».

В 2010 году на ремонт ветхих и аварийных школ в Томской области, по словам главы региона, выделено около 100 млн рублей из областного и федерального бюджета, без учета муниципальных средств Томска, который также финансирует ремонт городских школ.

«Но мы эти 100 млн умышленно немного «размажем» сейчас, чтобы начать большее количество объектов, и где-то сознательно пойдем на «кредиторку», – заявил Виктор Кресс.

По словам томского губернатора, регион пока не вправе требовать что-то из федеральных средств, не смотря на то, что он поднимал эту проблему в разговоре с Владимиром Путиным.

«У нас есть и такие населенные пункты, где ремонтировать школы просто смысла нет, надо строить заново, тоже надо миллиард с небольшим, – рассказал Виктор Кресс. – Он сказал, что знает эту проблему, но пока в бюджете она не просматривается».

По итогам разговора с премьер-министром томский губернатор выразил уверенность, что дополнительные средства на федеральном уровне на ремонт и строительство школ появятся.

«Сегодня на ремонт школ по всей стране выделен миллиард, а мы получаем 50 млн рублей, то есть 5 процентов при численности населения 0,7 процента, – пояснил Виктор Кресс, уточнив, что строительство новых школ может начаться только после выделения дополнительных средств из федерального бюджета.


26.05 04:21

Содержательное значение проекта «ИнноТомск -2020» важнее статусного – Виктор Кресс

Вопрос создания в Томске федерального центра образования, разработок и инноваций более важен с точки зрения содержания, а не получения особого статуса. Об этом сообщил НИА-Томск губернатор Виктор Кресс по итогам рабочей встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным.

«Я рассказал, чем мы занимаемся, почему мы это делаем и что мы хотим, – сообщил Виктор Кресс. – В принципе, можно, как в той присказке – вам билет или доехать. Нам в принципе надо бы доехать, может быть, и без билета, то есть без статуса».

По словам томского губернатора, для реализации проекта не на словах, а на деле, необходимо ежегодно дополнительно несколько миллиардов рублей направлять на развитие инновационной и социальной инфраструктуры Томска.

«Есть разные варианты решения. Когда мы их обсуждали, реакция была очень нормальной, – сообщил Виктор Кресс о содержании разговора с Владимиром Путиным. – Сейчас мы будем плотно работать с министерством экономического развития».


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта