НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


11 июня 2010 года

Архив:       


11.06 23:49

Томские сельхозпредприятия в 4 раза увеличили объем инвестиционных кредитов в 2010 году

Сельхозпредприятия Томской области с начала 2010 года привлекли инвестиционные кредиты на сумму 220 млн рублей, что в 4 раза больше, чем в том же периоде 2009 года, сообщил начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислав Брок. Эти средства в основном направлены на приобретение сельхозтехники и модернизацию производства.

Всего в 2010 году, по оценке специалистов, в отрасль будет привлечено 1-1,2 млрд рублей инвестиций.

По словам Владислава Брока, сев яровых зерновых и бобовых культур в регионе фактически завершен и произведен на площади 241 тыс. га. Посадка картофеля будет завершена на этой неделе, к 15 июня в области завершат посадку капусты. Сейчас в хозяйствах идут работы по уходу за посевами, начата подготовка к заготовке кормов и уборке будущего урожая.

По предварительным данным, за 5 месяцев текущего года производство сельхозпродукции в регионе составило 101,3 % к аналогичному уровню прошлого года. Производство мяса выросло на 4,5 %, яйца — на 4,9 %, молока — снизилось на 1,3 %. Поголовье КРС за прошедший период выросло на 3,9 % (в том числе коров — на 2,2 %), свиней — на 2,1 %, птицы — на 11,4 %.

По реализации мероприятий программы «Социальное развитие села Томской области до 2012 года» на 1 июня освоено 47,4 млн рублей. В сельской местности введено 491,5 кв. м жилья, газифицировано 27 квартир. Ожидается, что на реализацию программы из областного и федерального бюджета в этом году будет дополнительно направлено 101,7 млн рублей.


11.06 23:12

В Томской области существенно снизилась младенческая смертность

В Томской области значительно снизился показатель уровня младенческой смертности, сообщил сегодня начальник департамента здравоохранения Томской области Максим Заюков на совещании по реализации в регионе приоритетных нацпроектов.

В мае 2010 года значение коэффициента младенческой смертности в регионе составило 6 промилле (6 случаев на тысячу новорожденных) при среднероссийском показателе около 8 промилле. В мае 2009 года этот показатель в Томской области превышал 10 случаев на тысячу новорожденных.

По словам Максима Заюкова, младенческая смертность снизилась благодаря жесткому контролю за состоянием каждого новорожденного, а также изменениям в работе санавиации.


11.06 22:49

Финансирование нацпроекта «Образование» в Томской области в 2010 году превысит 183 млн рублей

На финансирование нацпроекта «Образование» в Томской области в 2010 году планируется направить 172,7 млн рублей из федерального и 11,1 млн рублей из консолидированного бюджета Томской области, сообщил председатель комитета по высшему и среднему профессиональному образованию Александр Чеглоков на совещании по реализации нацпроектов.

Большая часть этих средств, 122,2 млн рублей, традиционно пойдет на выплату учителям надбавки за классное руководство. 57 млн будет направлено на развитие дистанционного образования детей-инвалидов. На сегодняшний день на базе Мариинской гимназии создан и начал работу Центр дистанционного образования. Он оснащен оргтехникой, современными средствами обучения и лицензионным программным обеспечением интерактивных курсов. Уже 1 сентября этого года первые 45 ребятишек начнут учиться дистанционно, а затем к ним присоединятся еще около 160 детей.

4,6 млн рублей в этом году будет направлено на поощрение лучших учителей Томской области. 8 человек получат по 200 тыс. рублей из федерального бюджета. Еще 30 педагогов получат областные премии по 100 тысяч. В регионе проведен конкурс, в котором приняли участие 196 учителей. Имена 38 победителей определены, среди них 17 сельских учителей и 21 городской. Награждение состоится в День учителя 5 октября.

В системе начального и среднего профобразования в этом году идет реализация инновационных образовательных программ в профессиональном училище № 14 и Томском базовом медицинском колледже. Они получают на эти цели средства из федерального бюджета как победители соответствующего конкурса 2009 года.

Значимым достижением в сфере высшего образования является выигрыш Томским госуниверситетом второго конкурса на получение статуса национального исследовательского университета. Теперь в Томске два вуза имеют такой статус. Победитель первого конкурса, ТПУ, уже получил в этом году 250 млн рублей из федерального центра. Госуниверситет также ожидает федеральную субсидию в размере 400 млн рублей. В настоящее время идет этап согласования конкурсной документации.


11.06 22:43

В Томской области на реализацию нацпроекта «Доступное жилье» в 2010 году будет израсходовано более 1,5 млрд рублей

В Томской области на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье» из бюджетов всех уровней в 2010 году будет израсходовано 1 млрд 540 млн рублей, сообщил сегодня заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный на совещании по реализации нацпроектов в регионе.

Так, на государственные жилищные сертификаты для льготных категорий граждан будет выделено 154,5 млн рублей, на обеспечение жильем молодых семей — 162,7 млн рублей, на реализацию закона «О ветеранах» — 326,7 млн рублей.

По словам Шатурного, основная часть расходов по обеспечению мероприятий нацпроекта приходится на федеральный бюджет. Бюджет Томской области выделяет на программы проекта 34,7 млн рублей, бюджеты муниципальных образований — 160,7 млн рублей.


11.06 21:21

СибГМУ подписал соглашение о стратегическом партнерстве с компанией Solagran (Австралия)

Сибирский государственный медицинский университет (Томск) и компания Solagran (Австралия) подписали соглашение о стратегическом партнерстве, сообщил НИА Томск представитель СибГМУ.


11.06 21:00

Третий тур городского фестиваля «Свободный формат» пройдет в стиле брейкданс

Третий отборочный тур городского фестиваля танцев «Свободный формат» пройдет в воскресенье, 13 июня, в 16 часов на площади Новособорной Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

За звание лучшего танцора в направлении брейкданс сойдутся более ста участников из Томска, Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Железногорска. Баттлы будут проходить в номинациях: «2 на 2» (bboy & bboy, bgirl & bboy) и TOPROCK (1 на 1).


11.06 20:48

В заседании Совета глав государств-членов ШОС принимает участие Дмитрий Мезенцев

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев принимает участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который начал работу в Ташкенте 10 июня. Саммит открылся встречей лидеров стран-участниц. Главные темы форума — вопросы безопасности, ситуация в Афганистане и Киргизии и развитие экономического и инвестиционного сотрудничества.
Напомним, в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства — Иран, Пакистан, Индия и Монголия — имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка — статус партнеров по диалогу. Помимо стран-участниц ШОС, на заседание в Ташкенте в качестве государств-наблюдателей приехали представители руководства Монголии, Индии, Пакистана и Ирана. На форум также приглашены высокие представители ООН, СНГ, ЕврАзЭС и АСЕАН.
Дмитрий Мезенцев участвует в заседании в качестве председателя делового совета ШОС.
На заседании планируется обсудить вопросы укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижения совместных проектов в области энергетики, транспорта, телекоммуникаций и высоких технологий. Члены совета поднимут темы гуманитарного сотрудничества, реализации перспективных проектов в области культуры и образования, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


11.06 20:38

Программа «Дороги Иркутска» будет профинансирована

Более 900 миллионов рублей будет затрачено на реализацию программы «Дороги Иркутска». Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, решение о выделении Приангарью бюджетного кредита принял премьер-министр России Владимир Путин. Напомним, с инициативой реализации программы «Дороги Иркутска» в рамках подготовки к юбилею города выступил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Расходы по кредиту область и город разделят пополам.
По словам Руслана Болотова перечень объектов, подлежащих реконструкции в рамках программы «Дороги Иркутска», уже готов. «Речь идет не об одной улице, а о целой сети. Особое внимание будет уделено проблемным участкам, затрудняющим движение транспорта и пешеходов. Кроме того, будут реконструированы участки трамвайных путей, колодцы и телефонные сети», — отметил министр. Как сообщалось ранее, проект будет полностью реализован уже к сентябрю 2011 года.


11.06 17:51

В Томске передано в суд уголовное дело о «заминировании» школы № 67

В Томске передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, сообщившего в милицию о заминировании школы № 67, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД.


11.06 17:46

Томская область направила в Фонд содействия реформированию ЖКХ дополнительную заявку на 157,9 млн рублей

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению дополнительную заявку Томской области на предоставление финансовой поддержки для проведения капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


11.06 17:00

12 июня в Томске пройдет марафон по сбору средств на строительство памятника Вл. Высоцкому

В День России, 12 июня, с 14 до 18 часов в Городском саду состоится благотворительный марафон по сбору пожертвований на строительство памятника Владимиру Высоцкому, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.06 16:58

Полигон в Новомихайловки бесплатно принял 48 тыс. кубометров мусора

В рамках двухмесячника по благоустройству, который завершается завтра, 12 июня, полигон в Новомихайловке бесплатно принял от районных комбинатов и жилищных организаций 48 тысяч кубометров мусора, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.06 16:54

Томская область подготовила презентацию «Томск – город для умных людей» для выставки «ЭКСПО-2010»

Презентация Томской области в павильоне России на всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае пройдет под слоганом «Томск – город для умных людей». Как сообщила НИА Томск начальник департамента международных и региональных связей Томской области Нелли Кречетова, регион может расширить сотрудничество с зарубежными партнерами в области инноваций и инвестиций.


11.06 16:49

Гаражи на Балтийской являются самовольными строениями, мэрия побеседует с хозяевами индивидуально

Начальник департамента капитального строительства Томска Владимир Оккель заявил, что гаражи на улице Балтийской являются самовольными строениями, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.06 16:38

Здания для Дома Франции и Дома Кореи в Томске будут выбраны до конца 2010 года

Для размещения Дома Франции и Дома Кореи томские власти проводят анализ и отбор зданий из числа памятников деревянной архитектуры. Как сообщила НИА Томск начальник департамента международных и региональных связей Томской области Нелли Кречетова, адреса международных культурных центров будут определены в ближайшее время.


11.06 16:34

Казачий ансамбль «Разгуляй» примет участие в финале всероссийского конкурса

Казачий ансамбль «Разгуляй» под руководством Вячеслава Сутко муниципального учреждения культуры «Кривошеинская межпоселенческая клубная система» стал победителем регионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в номинации «Ансамблевое пение», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


11.06 15:50

По итогам 2009 года СИБУР увеличил чистую прибыль на 3,3 млрд рублей

В соответствии с консолидированными финансовыми показателями ОАО «СИБУР Холдинг» за 2009 год выручка компании по сравнению с предыдущим периодом снизилась на 7% до 161,4 млрд рублей, показатель EBITDA уменьшился на 21,9% до 31,8 млрд рублей. Чистая прибыль при этом выросла на 20,6% и составила 19,3 млрд рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ООО «СИБУР».


11.06 15:48

Корейская делегация ознакомилась с возможностями Иркутской области

Сегодня в Иркутске состоялась встреча представителей Правительства Иркутской области с делегацией из Республики Корея. Начальник управления внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Татьяна Павловская рассказала представителям корейской делегации об экономическом и промышленном потенциале региона, о планах развития, а также о возможностях сотрудничества.
В настоящее время объем товарооборота между Иркутской областью и Корей невелик. Так, по итогам 2009 года экспорт товаров из Иркутской области в Корею составил 138,9 миллиона долларов, или 2% от общего объема экспорта региона, импорта – 17 миллионов долларов(1,5%). По мнению Татьяны Павловской, снижение товарооборота, который в 2009 году составил 156 миллионов долларов, связано с мировым экономическим кризисом.


11.06 15:24

В Томске движение на одном участке по ул. Сибирской ночью будет перекрыто

Сегодня вечером будет перекрыто движение по ул. Сибирской, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.06 14:23

Традиционный летний конкурс «Дворовая песня» откроется в Томске 12 июня

Открытие ежегодного городского конкурса «Дворовая песня» состоится в субботу, 12 июня, в 17 часов на площади Новособорной перед зданием СФТИ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.06 14:09

Мэрия Томска организует общественные работы для безработных

Около 170 безработных ежеквартально будут трудоустроены на общественных работах, которые организует администрация Томска совместно с городским Центром занятости населения, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.06 14:02

В областном художественном музее сегодня открывается выставка Алексея Редчица

Открытие выставки «Алексей Редчиц. Живопись», приуроченной к 60-летию художника, состоится сегодня в 16.00 в Томском областном художественном музее, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


11.06 12:41

Пикалево становится синонимом Санкт-Петербургского экономического форума


11.06 12:32

Презентационный стенд России в ЮАР пользовался популярностью


11.06 12:32

Сегодня Томск отметит День России большим концертом под открытым небом и гуляниями у БКЗ

Праздничная концертная программа, посвященная Дню России, начнется сегодня в 16 часов на площади у Большого концертного зала, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.

«Накануне главного государственного праздника — Дня России — в Томске состоится большой концерт под открытым небом и массовые гуляния для горожан и гостей областного центра», — сообщает обладминистрация.

На площадке у Большого концертного зала выступят лучшие мастера искусств Томска. В концерте принимают участие вокальный ансамбль «Сотто Вочче», народный хореографический ансамбль «Авангард», студия джазового вокала «Регтайм», артисты Центра татарской культуры, национально-культурной чечено-ингушской автономии и другие творческие коллективы.

Кроме того, на празднике состоится торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации молодым томичам; награждение победителей конкурса детских рисунков «Они сражались за Родину», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и молодежного конкурса «Снежная вахта».

Пришедшие на площадь у БКЗ смогут попробовать блюда национальных кухонь разных народов, увидеть и приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры из бересты, дерева, камня.

В празднике примут участие кулинары и народные мастера не только из Томска, но и из районов области: Асиновского, Зырянского, Первомайского, Шегарского, Томского и других. Плоды своего труда представят и владельцы частных сельских подворий.

Сегодня же в Театре драмы пройдет торжественное собрание, приуроченное к 20-летию со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и празднованию Дня России. В собрании примут участие губернатор Виктор Кресс, а также первые лица города и области. Губернатор выступит с докладом, где речь пойдет, в частности, об изменении концепции восстановления памятников деревянной архитектуры Томска.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта