НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


24 июня 2010 года

Архив:       


24.06 20:42

Сенатор Владимир Жидких поздравил томичей с Днем молодежи России

Председатель комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму Владимир Жидких поздравил молодёжь Томской области с наступающим праздником.


24.06 20:23

Губернатор Иркутской области: Развивать привлекательные для туристов территории нужно комплексно

Сегодня в здании Правительства Иркутской области проходит заседание Градостроительного совета при Губернаторе региона. В совещании под руководством Дмитрия Мезенцева принимают участие президент Национальной гильдии градостроителей Юрий Перелыгин, председатель Иркутской региональной организации Союза архитекторов России Игорь Козак, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципалитетов.
В рамках одного из вопросов повестки участники заседания обсуждают перспективы градостроительного развития прибрежной территории поселков Листвянка и Порт Байкал. По словам мэра Иркутского района Игоря Наумова, набережная в Листвянке постепенно приходит в полную негодность, а состояние объектов, расположенных на ней, не соответствует элементарным требованиям комфорта. Несмотря на это, в летний период поселок ежедневно посещают тысячи человек. В планах администрации — создавать все условия, чтобы территория стала более привлекательной для туристов и потенциальных инвесторов.
Однако проблема поселка заключается не только в ветхости прибрежной территории. На сегодняшний день в Листвянке нет единой градостроительной структуры. Как заметил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, руководству территории необходимо ускорить процесс разработки схемы территориального планирования. После этого, можно будет говорить о дальнейшем развитии поселка в едином стиле.
Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, что развивать туристический потенциал привлекательных территорий нужно комплексно. «Необходимо подумать о разработке единого содержательного пакета туристических услуг в территории», — прокомментировал свою позицию Дмитрий Мезенцев.


24.06 20:22

Правительство Иркутской области одобрило законопроект о повышении качества межмуниципальных автотранспортных перевозок населения

Проект закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области» был рассмотрен сегодня на заседании Правительства региона под руководством Губернатора Дмитрия Мезенцева. По словам главы Приангарья, обсуждаемый законопроект касается абсолютного большинства жителей области. Сегодняшний уровень качества и безопасности пассажирских автоперевозок оставляет желать лучшего, уверен Губернатор.
Комментируя целесообразность принятия данного закона, заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Дмитрий Разумов отметил, что документ, регулирующий межмуниципальные перевозки пассажиров автомобильным транспортом, отсутствует как на федеральном, так и на региональном уровнях. Минтранс РФ рекомендовал субъектам создавать собственную нормативно-правовую базу по данному направлению. В настоящее время подобные законы уже приняты в 30 регионах России. В Приангарье разработка документа началась в начале 2010 года, в течение нескольких месяцев будущий закон обсуждался с представителями ГУВД и областными перевозчиками, рассказал Дмитрий Разумов. Основные задачи будущего закона — определение правил перевозок пассажиров, создание оптимальной сети маршрутов, установление эффективного контроля в этой сфере. Схему маршрутов начнут разрабатывать уже в июле совместно с НИУ ИрГТУ. В целях повышения уровня безопасности на дорогах автобусы предлагается оснастить системой GPS/ГЛОНАСС.
Планируется, что законопроект будет рассмотрен депутатским корпусом региона в октябре текущего года. Также Дмитрий Разумов сообщил, что предполагается разработка еще одного закона, который установит меру ответственности за нарушение порядка перевозок.
Участники сегодняшнего заседания Правительства сошлись во мнении, что новые правила должны распространяться не только на межмуниципальные, но и на городские маршруты. В связи с этим члены областного кабинета министров рекомендовали депутатам Законодательного Собрания рассмотреть возможность применения такой практики и направить соответствующее предложение в адрес экспертного совета Государственной Думы РФ.


24.06 20:20

Дмитрий Мезенцев: Наведение порядка в лесной отрасли Усть–Илимска позволит привлечь дополнительные доходы

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел сегодня рабочую встречу с мэром Усть-Илимска Владимиром Ташкиновым. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, на встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития территории, межбюджетных отношений. Владимир Ташкинов рассказал о реализуемых мероприятиях, направленных на повышение доходной базы местного бюджета. Как сообщил Владимир Ташкинов, ежегодный оборот лесных ресурсов на территориях, прилегающих к Усть-Илимску, составляет 5 млн. кубометров, в этой сфере работают 40 юридических лиц. Губернатор подчеркнул, что наведение порядка в лесной отрасли, составляющей значительную часть экономики муниципального образования, позволит привлечь дополнительные доходы в виде налогов.


24.06 20:17

Дмитрий Мезенцев: Людям должно быть выгодно вкладывать средства в городскую среду

В рамках реализации проекта по реконструкции 130-го квартала планируется изменить градостроительную философию центральной исторической части Иркутска, отметил Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев на вчерашней сессии Законодательного Собрания. Историческая архитектура сохранится, но при этом в городе появятся современные объекты.
По мнению главы региона, в изменении облика города должны принимать участие жители Иркутской области. Это в корне изменит подход к политике градостроительства. Квартал исторической застройки будет представлять реальный интерес для инвесторов. «Людям должно быть выгодно вкладывать средства в городскую среду», — считает Губернатор.


24.06 20:15

Дмитрий Мезенцев отчитался о работе Правительства Иркутской области в 2009 году

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев в рамках 22-й сессии Законодательного Собрания выступил с отчетом о деятельности Правительства региона за 2009 год. Глава Приангарья обозначил основные приоритеты в работе Правительства в кризисный период. Это усиление социальной защиты населения и сохранение рабочих мест, обеспечение сбалансированности бюджета, поддержка региональных товаропроизводителей, сельскохозяйственного комплекса, областного рынка строительства, а также оказание государственной помощи сектору малого и среднего бизнеса. Несмотря на снижение основных экономических показателей в первом полугодии прошлого года, Правительству Иркутской области удалось своевременно и качественно выполнять социальные обязательства, на долю которых пришлось 70% расходов региональной казны, подчеркнул Губернатор. В результате уже в начале этого года доходы населения Приангарья стали увеличиваться. Так, с января по апрель 2010 года номинальный среднедушевой денежный доход жителей области вырос на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Говоря о мерах по сбалансированности бюджета, Дмитрий Мезенцев отметил, что в 2009 году доходы областной казны выросли на 15%. Кроме того, из федерального центра в регион поступила рекордная сумма дотаций на сбалансированность — 2,3 млрд. рублей. В итоге бюджет 2009 года был исполнен с профицитом, а объем государственного долга области сокращен на 28,5%. А уже весной текущего года финансовый рейтинг Приангарья изменился со «стабильного» на «положительный».
Большой вклад сделан в определение дальнейшей политики развития региона. В частности, это позволило Иркутской области войти в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, утвержденную Правительством РФ. В документе предусмотрено формирование на территории Приангарья пяти зон опережающего развития, предполагающих развитие промышленного потенциала, инноваций, агропромышленного производства и туризма.
Депутаты Законодательного Собрания, в свою очередь, поблагодарили Губернатора за конструктивный диалог с областным парламентом и понимание социальных проблем. Одним из результатов работы руководства региона стало повышение интереса федерального центра к Иркутской области, отметили народные избранники.


24.06 20:04

В Томске без горячей воды остаются около 100 домов

Около сотни домов в Томске остаются без горячей воды сверх установленного срока, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


24.06 19:56

Мэрия объявила старт городскому конкурсу «Томский дворик» -2010

Мэрия Томска провела оргкомитет по подготовке к конкурсу по благоустройству города «Томский дворик -2010», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


24.06 19:52

4,3 % выпускников Томской области получат золотые медали

В Томской области 266 одиннадцатиклассников получат золотые медали, что составляет 4,3% от общего количества выпускников школ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.В 2009 году 3,6 % выпускников окончили школу с отличием.


24.06 18:15

Борис Мальцев предложил Томской области два новых проекта научно-технических парков

В Томской области могут быть разработаны два новых региональных проекта по созданию научно-технических парков — «Томск Атомполис» и «Томск Медиполис». Такое заявление сегодня сделал на очередном собрании Думы Томской области ее председатель Борис Мальцев.


24.06 17:12

Часть Каштака осталась без воды из-за самовольного расширения магазина «Абрикос»

Причина отсутствия воды в домах в микрорайоне Каштак – несогласованное расширение магазина «Абрикос», сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


24.06 14:45

Фракция КПРФ предложила приостановить действие закона Томской области «О такси»

Представитель фракции КПРФ Николай Кириллов сегодня на очередном заседании Думы Томской области предложил приостановить действие закона «О такси», а затем отменить его совсем, сообщает корреспондент НИА Томск.


24.06 13:36

«Томскбурнефтегаз» расширил спектр услуг за счет мобильных буровых установок

Сервисная компании ООО «Томскбурнефтегаз» в 2010 году вышла на рынок с новым видом услуг для нефтедобывающих компаний, что потребовало модернизации имеющегося парка оборудования. Как сообщил НИА Томск генеральный директор ООО «ТБНГ» Ваха Собралиев, компания получила возможность реконструкции эксплуатационных скважин методом бурения боковых стволов при помощи современных мобильных буровых установок.


24.06 12:10

Сегодня состоится первое заседание Совета по внешнему позиционированию Томска

Первое заседание Совета по внешнему позиционированию Томска начнется сегодня в зале заседаний департамента финансов (ул. Гагарина, 49), проведет его председатель, заместитель мэра по связям с общественностью Алексей Севостьянов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Перед началом Совета Алексей Севостьянов наградит победителей городского фотоконкурса «Я из Томска», после чего расскажет о целях создания нового совещательного органа.

Своим видением работы по внешнему позиционированию Томска поделятся заведующий кафедрой политологии ТГУ Алексей Щербинин, глава Русско-немецкого дома ТПУ Александр Фрицлер, президент медиахолдинга «Рекламный дайджест» Иван Пилевин.

Совет по внешнему позиционированию Томска создан в мае 2010 года распоряжением Мэра, в него вошли ученые томских университетов, руководители крупнейших медиахолдингов, рекламных компаний и пресс-служб, депутаты и чиновники. Совету предстоит выработать концепцию развития внешних связей города, эффективно продвигать имидж города и его основные бренды.


24.06 11:38

Минобрнауки объявило конкурс предприятий на создание наукоемких производств в кооперации с вузами

Министерство образования и науки РФ объявило о проведении открытого публичного конкурса организаций реального сектора экономики на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Заявки на конкурс принимаются до 20 июля 2010 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

Субсидия выделяется организации реального сектора экономики на срок от 1 до 3 лет в объеме до 100 млн рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российским вузом по одному из приоритетных направлений.

Цели — развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, использование предприятиями потенциала российских вузов для развития наукоемкого производства, а также стимулирование инновационной деятельности в российской экономике.

Конкурс является открытым. В нем могут принимать участие организации реального сектора экономики – юридические лица в любой организационно-правовой форме, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Между организацией и вузом должен быть подписан договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за счет субсидии.

Общий объем средств федерального бюджета по данному направлению за 2010-2012 годы составит 19 млрд рублей. Объем собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100 % от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства. Субсидия выделяется производственному предприятию, что позволяет гарантировать востребованность разработки вуза и ее дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Максимальный годовой объем запрашиваемой субсидии не должен превышать 20 % среднегодового размера валовой выручки (без налога на добавленную стоимость) участника конкурса за последние 3 года.

Перечень организаций – победителей конкурса будет утвержден приказом Минобрнауки России до сентября 2010 года. Более подробную информацию можно узнать на сайте Минобрнауки РФ: http://mon.gov.ru/press/reliz/7417/


24.06 11:26

Летняя спартакиада работников здравоохранения пройдет сегодня в Томске

Летняя спартакиада работников здравоохранения откроется сегодня в 14 часов на стадионе томского спорткомплекса «Победа», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

В спартакиаде примут участие сборные команды учреждений здравоохранения города и области. Они будут соревноваться в следующих видах спорта: легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину, перетягивание каната, мини-футбол, стритбол, гиревой спорт, дартс. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет семейная эстафета, забеги «Малышок» и «Юность» для детей и подростков.

Организаторы спартакиады — Томская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ, департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту, департамент здравоохранения Томской области, управление здравоохранения администрации г. Томска.

Победители в каждом виде спорта получат дипломы и медали, а командам-лидерам вручат кубки и денежные премии.


24.06 11:22

Сегодня губернатор поздравит студентов, окончивших томские вузы с красным дипломом

Традиционная встреча губернатора Виктора Кресса с выпускниками-отличниками томских вузов состоится сегодня в 16 часов во Дворце зрелищ и спорта Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.

В этом году 1284 студента томских вузов своим талантом, трудом и упорством заработали «красные» дипломы. 80 % из них (1030 человек) на момент выпуска уже трудоустроено в Томске и Томской области (860), в регионах России и за рубежом (170).

На встрече с губернатором краснодипломникам будут вручены памятные подарки — настольные часы с миниатюрной копией томской статуи покровительницы российского студенчества Святой Татьяны.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта