НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


3 июня 2010 года

Архив:       


03.06 22:15

ТГУ и Университет Фэн Цзя (Тайвань) подписали межуниверситетское соглашение о двойном магистерском дипломе

Соглашение, благодаря которому студенты двух вузов будут получать два магистерских диплома, подписано Томским государственным университетом и Университетом Фэн Цзя в мае 2010 года, сообщил НИА Томск в четверг сотрудник пресс-службы ТГУ.


03.06 21:56

На ремонт сельских школ из бюджета Томской области направлено 50 млн рублей

В Томской области стартовала кампания по проведению капитальных ремонтов сельских школ, из областного бюджета на эти цели выделено 50 млн рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


03.06 21:43

Праймериз «Единой России» прошел в Лесном избирательном округе №9

Члены партии «Единая Россия», зарегистрированные в первичных отделениях Лесного избирательного округа №9 Томска, определили пятерку представителей на выборах в Думу города Томска, сообщил НИА Томск представитель исполкома регионального отделения партии.


03.06 21:32

Полномочные представители губернатора в Томской области будут назначены летом 2010 года

Четыре полномочных представителей губернатора в районах Томской области будут назначены летом 2010 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации со ссылкой на Виктора Кресса.


03.06 21:26

Строительство моста через Вах в районе Стрежевого возобновится через два года – губернатор

Губернатор Томской области в ходе пресс-конференции с участием стрежевских СМИ заявил, что мост через реку Вах, который так необходим стрежевчанам, обязательно будет построен, но сроки его строительства могут отодвинуться на два года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


03.06 21:17

В Томском политехе пройдет собрание Западно-Сибирского отделения Российской академии естественных наук

Заседание общего годичного собрания членов Западно-Сибирского отделения Российской академии естественных наук (ЗСО РАЕН) пройдет в пятницу в главном корпусе Национального исследовательского Томского политехнического университета, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


03.06 20:32

День томского Академгородка в воскресенье откроет праздничное шествие

В воскресенье в Томске пройдет День Академгородка, который начнется с традиционного шествия от Института оптики атмосферы до Агитплощадки, сообщил НИА Томск представитель Томского научного центра СО РАН Петр Каминский.


03.06 19:27

Диагностическая акция «Сохрани свое зрение!» пройдет в поликлинике №10 Томска

Диагностическая акция «Сохрани свое зрение!» пройдет с 7 по 11 июня в поликлинике № 10 Томска по инициативе главврача поликлиники, депутата Думы города Томска от Каштачного избирательного округа № 6 Юрия Исаева.


03.06 19:16

В Томске суд продлил до 2 июля срок содержания под стражей Сергея Зайкова, напавшего на губернатора Кресса

Кировский районный суд города Томска удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей Сергея Зайкова до четырех месяцев – до 2 июля 2010 года, сообщил НИА Томск в четверг представитель СУ СКП РФ по Томской области.


03.06 18:32

Губернатор Виктор Кресс пообещал поддержку сельхозпроизводителю в Стрежевом

Губернатор Томской области пообещал оказать поддержку хозяйству стрежевчанина Алексея Бойченко, снабжающего Стрежевой молочными продуктами и мясными изделиями, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


03.06 15:48

Три школьницы из Стрежевого получили награды Московского международного форума «Одаренные дети»

Три ученицы школ города Стрежевого Томской области получили награды Московского международного форума «Одаренные дети», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


03.06 15:40

Энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС» в Сибири готовы к пожароопасному периоду


03.06 15:30

Около полутора тысяч выпускников вузов Томска обратятся в службу занятости - эксперт

Департамент труда и занятости населения Томской области ожидает, что проблемы с трудоустройством в 2010 году возникнут у полутора тысяч выпускников томских вузов, что составляет 6-7 % от общего числа выпускников, сообщила сегодня журналистам начальник департамента труда и занятости населения Томской области ИринаТитаренко.


03.06 14:48

Нано-Центр ТПУ стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Наука. Инновации. Научные разработки»

Нано-Центр Национального исследовательского Томского политехнического университета был признан лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Наука. Инновации. Научные разработки» и попал в сотню лучших научно-исследовательских учреждений и организаций России, а также был награжден золотой медалью конкурса, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ТПУ.


03.06 14:06

Жилищные организации Томска затягивают сроки подключения горячей воды – вице-мэр

Заместитель мэра Томска по городскому хозяйству Максим Резников призвал районные администрации ужесточить спрос с управляющих компаний, которые затягивают подготовку жилых домов к подключению горячей воды и не предоставляют графики установки терморегуляторов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


03.06 13:45

Ректор ТПУ Петр Чубик вошел в правление Ассоциации ведущих вузов России

Учредительная конференция Ассоциации ведущих университетов России прошла 1 июня в Санкт-Петербурге: руководители 39 вузов решили объединить усилия для решения задач, поставленных государством, сообщил НИА Томск представитель вуза. Такими задачами были объявлены: модернизация экономики, технологическое обновление производственной сферы и создание рынка идей.


03.06 13:40

Молчановский район стал аутсайдером Томской области в подготовке к выборам 10.10.10 – облизбирком

Депутаты Думы лишь одного муниципального образования Томской области, Молчановского района, до сих пор не утвердили границы избирательных округов, что является необходимым этапом подготовки к единому дню голосования, намеченному на 10 октября 2010 года, сообщил журналистам председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.


03.06 12:47

Правительство Иркутской области намерено сотрудничать со специалистами из Финляндии в реализации совместных проектов

Вопросы по строительству «Умного дома» в Иркутске, созданию теплонасосной станции и переработке лигнина в Байкальске обсудили заместители Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко и Виктор Дорофеев с финской делегацией. Генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании «Сканкул» Юха Аалтола и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы (в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в сфере строительства с использованием энергосберегающих технологий.
Напомним, в ноябре 2009 года Губернатор — Председатель Правительства региона Дмитрий Мезенцев подписал протокол о намерениях с финскими компаниями Сканкул, Ракеннуслиике Репонен и Аванко Капитал (Эвли Групп), который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов.
Николай Хиценко сообщил, что для строительства низкоэнергетического «умного» жилого дома в Иркутске в районе переулка Черемховский уже зарезервирована территория, сейчас идет согласование документации.
Как отметил Мика Айраксела, данная технология разработана с целью модернизации жилищного домостроения и сокращения как эксплуатационных расходов, так и экологической нагрузки. В сравнении с традиционным многоэтажным домом, удовлетворяющим всем требования низкоэнергоэффективный дом способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.
Юха Аалтола и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы «МВ Пауэр» Паси Пэтайс сообщили, что собираются побывать на месте строительства теплонасосной станции в Байкальске и разработать дальнейший план совместной работы.
Николай Хиценко и Владимир Дорофеев заверили представителей финской делегации, что Правительство Иркутской области намерено оказывать всяческое содействие специалистам из Финляндии для выполнения договоренностей о реализации совместных проектов между Правительством Приангарья и финскими компаниями, сообщает пресс-служба «серого дома».


03.06 12:06

Мэрия Томска направит 500 тысяч рублей на профилактику наркомании в 2010 году

Администрация Томска в 2010 году направит 500 тысяч рублей на мероприятия профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков, сообщил заместитель мэра Томска по социальной политике Алексей Балановский на заседании Антинаркотической комиссии Томской области.

На эти средства, в частности, планируется провести конкурс социальной антинаркотической рекламы «Выбери свой путь» и создать на базе центра «Семья» городскую антинаркотическую службу.

Главной темой прошедшего в среду заседания комиссии стала антинаркотическая деятельность в томских вузах, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Итоги мониторинга, проведенного в этом году томским Управлением наркоконтроля совместно с СибГМУ показали, что 8 % студентов (99 опрошенных) имеют опыт употребления наркотиков, 64 человека признались, что продолжают их употреблять. Самым неблагополучным в этом плане, по данным мониторинга, стал ТГАСУ. В ходе исследования было опрошено 1200 студентов томских вузов первого и четвертого курсов.

В томских вузах ведется большая профилактическая работа со студентами. Так, например, в ТГУ, ТПУ, ТГПУ и ТУСУРе созданы и работают службы психологической помощи студентам, в ТПУ действует Клуб социальной реабилитации «Диалог», в СибГМУ создан Межвузовский образовательный инновационный медико-социальный центр, который оказывает консультативные услуги по проблемам социальной дезадаптации и зависимого поведения. Однако, по мнению начальника Управления ФСКН России по Томской области Игоря Толстоносова, вузам необходимо усилить антинаркотическую работу со студентами, сделать ее системной и скоординированной со всеми субъектами профилактики. Эту задачу, в том числе, призван решить проект по созданию на базе СибГМУ Центра профилактики социальной дезадаптации, кризисных состояний и асоциального поведения молодежи.

Ректор ТГУ Георгий Майер считает, что необходимо формировать среди студентов моду на здоровый образ жизни, а также гражданскую позицию в вопросе добровольного тестирования на употребление наркотиков.


03.06 11:18

Интернет-портал предоставления государственных и муниципальных услуг создается в Томской области

Специалисты по заданию областной администрации приступили к созданию Интернет-портала, где жители Томской области смогут получать максимально подробную информацию о предоставляемых региональными и муниципальными властями услугах в электронном виде, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Запуск специализированного портала намечен на осень 2010 года.

С запуском портала томичи смогут легко и быстро получать информацию о государственных и муниципальных услугах (функциях) в сфере образования и науки, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, содействия занятости населения и записи актов гражданского состояния, имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности.

Интернет-портал будет содержать полную информацию о процедуре предоставления услуги (какой орган/ учреждение, месторасположение, время приема, пакет документов и т.п.), информацию, необходимую для оплаты гражданами услуг при их получении, в том числе через Интернет, а также консультативную информацию по получению различных субсидий и льгот.

Кроме того, к концу года у томичей появится возможность через Интернет-портал заполнять формы заявлений и бланков на оформление персональных документов — паспортов, водительских лицензий.

В дальнейшем, по мере развития Интернет-портала, в случае регистрации пользователя и предоставления им дополнительных данных (возраст, род занятий) появится возможность информирования заявителя о ходе оказания конкретной государственной (муниципальной) услуги. Таким образом, портал будет выполнять функцию единого центра информационного обеспечения гражданина по вопросам его взаимодействия с органами власти. В конечном итоге пользователь сможет в режиме онлайн оформить и получить, не выходя из дома, социальные льготы, заплатить штраф ГИБДД, узнать о налоговой задолженности и погасить ее, оформить загранпаспорт.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта