НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


30 июня 2010 года

Архив:       


30.06 22:44

Ударивший губернатора томич Сергей Зайков рассек себе лезвием кожу живота сегодня на суде

Томич Сергей Зайков сегодня в ходе заседания Кировского районного суда нанес себе поверхностные раны кожи живота одноразовым лезвием, сообщил НИА сотрудник пресс-службы областного суда.

«Во время заседания гражданин Зайков, используя одноразовое бритвенное лезвие, причинил себе поверхностные повреждения кожи живота. По мнению медиков «скорой помощи», вызванных в зал заседаний, данные повреждения не представляют опасности для жизни и здоровья Зайкова», — сообщил представитель суда.

По его словам, вопрос, почему у гражданина, доставленного из следственного изолятора в суд, при себе находилось бритвенное лезвие, следует задать конвойному подразделению, осуществлявшему доставку. Дальнейшее разбирательство по делу отложено до 1 июля 2010 года.

Сегодня, 30 июня 2010 года в Кировском районном суде рассматривалось ходатайство органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей Зайкова С.Ю. в связи с проведением в отношении него судебно-психиатрической экспертизы.

Житель Томска Сергей Зайков 2 марта 2010 года в помещении томского дворца творчества и молодежи после ежегодного отчета мэра Томска перед депутатами и общественностью города подошел к губернатору Томской области Виктору Крессу и ударил его рукой в лицо со словами «за смерть моей бабушки», разбив губернатору нос до крови. Уголовное дело в отношении Зайкова возбуждено по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). В ходе расследования Зайкову была назначена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Кемеровской областной психиатрической больнице. В начале июня Кировский районный суд города Томска удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей Сергея Зайкова до четырех месяцев – до 2 июля 2010 года.


30.06 20:23

Суд приговорил жителя Колпашево к реальному сроку за оскорбление милиционера

Кировский районный суд города Томска приговорил к реальному лишению свободы на 1 год 8 месяцев жителя Колпашево Томской области, оскорбившего и ударившего томского милиционера, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора области по СМИ Светлана Крымская.


30.06 19:41

Юные рафтеры из Томска стали чемпионами России

Юниоры Томской ассоциации рафтинга стали чемпионами России, сообщил НИА Томск представитель пресс-службы областной администрации.


30.06 19:36

Во всех домах микрорайона Солнечный горячая вода появится до 7 июля

Подключение горячей воды в микрорайоне Солнечный Томска началось во вторник вечером, и до 7 июля к горячему водоснабжение планируется подключить весь микрорайон полностью, сообщили НИА Томск в Думе города Томска.


30.06 19:14

Томские власти трудоустроят не менее 9 тысяч подростков в 2010 году

В 2010 году государственные службы Томские области планируют оказать содействие в трудоустройстве не менее 9 тысяч подростков, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


30.06 18:54

На улицах Томска прошла акция «Уступи дорогу «скорой»

Совместная акция управления здравоохранения города и ГИБДД «Уступи дорогу скорой» прошла сегодня в Томске, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


30.06 18:46

Томская область получит более 135 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Томская область получит из федерального бюджета более 135 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


30.06 17:26

Томский аэропорт планирует ввести стыковочные перелеты Томск – Москва и в другие города с транзитом в Екатеринбурге

Томский аэропорт ведет переговоры с авиакомпанией «Аir Volga» («Руслайн») о введении стыковочных рейсов из Томска в Москву с транзитом через Екатеринбург по низким тарифам, сообщил корреспонденту НИА Томск в среду директор ООО «Аэропорт Томск» Евгений Янкилевич.


30.06 15:49

Гарантийный фонд Томской области предоставит поручительства еще пяти малым предприятиям

Наблюдательный совет Гарантийного фонда Томской области принял решение о предоставлении поручительств пяти субъектам малого бизнеса на общую сумму 15 млн 798 тыс. рублей, сообщил сегодня НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


30.06 15:03

Томская область попросит увеличить в 2010 году квоту на привлечение иностранных рабочих на 600 человек

Томская межведомственная комиссия по вопросам привлечения иностранных работников решила обратиться в Минздравсоцразвития РФ с предложением увеличить в 2010 году квоту Томской области с 1,5 тысяч еще на 600 человек, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации. Кроме того, Томская область попросит утвердить на 2011 год квоту в размере 2400 разрешений на работу.


30.06 14:24

1 июля в Томске не будет холодной воды на некоторых улицах Кировского района и на севере города

МУП «Томский энергокомплекс» извещает население города об отключениях холодной воды на отдельных улицах 1 июля в связи с ремонтными работами на водопроводных сетях, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


30.06 14:14

В споттинг-сессии аэропорта «Томск» приняли участие 11 фотографов

11 любителей авиационной фотографии приняли участие в споттинг-сессии, которую специально для них устроил во вторник Томский аэропорт, сообщил НИА Томск сотрудник аэропорта.


30.06 13:57

Милиция задержала грабителей, напавших на мужчину в центре Томска

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали грабителей, напавших накануне на мужчину у магазина «БигСити», расположенного в самом центре Томска, на площади Ленина, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


30.06 13:37

По итогам аукционов бюджет Томска пополнился в июне на 11,3 млн. рублей

Бюджет Томска пополнился на 11,3 млн рублей на последних аукционах, состоявшихся в департаменте экономического развития и управления муниципальной собственностью, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


30.06 12:29

В Большом адронном коллайдере возобновилась работа

26 июня на Большом адронном коллайдере возобновилась работа.
Ученые снова начали столкновения протонов в пучках, содержащих около 100 миллиардов частиц.
Отметим, что около 3 недель коллайдер не работал, так как производилась отладка системы безопасности ускорителя с целью обеспечения стабильной циркуляции по кольцу ускорителя пучков протонов сообщает Лента.ру.
На данный момент в коллайдере проводятся столкновения пучков, содержащих по три так называемых номинальных сгустка, которые состоят из 110 миллиардов протонов.


30.06 12:22

Торговая надбавка на лекарства в Томской области на 4% ниже, чем в среднем по России

Торговая надбавка на лекарства в Томской области в первом квартале 2010 года составила14,67 %, что почти на 4% ниже, чем в среднем по России, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития опубликовала результаты мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарств, который проводился в 84 регионах России включая Томскую область. Федеральная служба проанализировала данные регионов более чем по 40 тыс. наименований жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Анализ торговых надбавок на лекарства показал, что в первом квартале этого года в среднем по России ее величина составила 18,53 %. Конкретно в Томской области — 14,67 %, что значительно ниже, чем в других регионах Сибирского федерального округа. В частности, в Иркутской области она составила 19,69 %, в Кемеровской -19,41 %, в Бурятии — 16,6 %.

Эксперты отметили, что в целом по России наблюдается снижение уровня оптовых цен на лекарства на 1,41 %. Так, в Томской области зарегистрировано снижение цен на 1,43 % - цены на импортные препараты снизились на 0,94 %, на отечественные — на 5,52 %.


30.06 12:00

Дмитрий Медведев обсудил с руководителями парламентских партий поведение депутатов

29 июня Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с руководителями парламентских партий, где, помимо прочего, был затронут вопрос дисциплины в Госдуме, в частности посещения депутатами пленарных заседаний и сессий. «Это внутренний вопрос организации Государственной Думы, вы сами должны его решать. Но довольно печально, когда смотришь на пустые места. В конце концов, этот мандат, который получает любой избранник, даётся людьми, нашим народом, и его нужно выполнять с честью», — отметил Медведев.
По итогам заседания было принято решение обязать депутатов присутствовать на всех заседаниях и дополнить закон о статусе депутатов записью о голосовании, сообщает Интерфакс.
«Главное — участвовать в голосовании. Голосования мы будем проводить в каждый из дней пленарных заседаний в 17:00, фиксированное время», — рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов.


30.06 11:48

Сибирский ботанический сад взял под опеку территорию Томского Дома ребенка

В год своего 130-летия Сибирский ботанический сад выступил с инициативой стать меценатом конкурса «Томский дворик» и подарил около тысячи корней цветов городскому специализированному Дому ребенка на ул. Вершинина, 40, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Для обустройства территории, где гуляют малыши, ботанический сад передал рассаду однолетних и многолетних цветов — бархатцев, сальвий, левкоев, львиного зева.

«Более того, специалисты Сибирского ботанического сада намерены в течение лета обеспечить профессиональное сопровождение в уходе и выращивании цветов», — сообщает мэрия.


30.06 11:38

Зрители назвали победителей городского фестиваля танцев «Свободный формат»

В Томске победителей первого городского танцевального фестиваля определили сами зрители, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

В конце прошлой недели победители, финалисты и гости праздника из соседних Новосибирска и Кемерово дали для зрителей гала-концерт из 24 танцевальных номеров. По итогам зрительского голосования лучшими признаны Екатерина Алексеенко (номинация «Танцевальная заготовка»), Александра Казанцева (номинация «Баттл-Electro»), дуэт Kamil и Adil (breack-dance, номинация «Баттл-2x2»), Bull (номинация «Баттл-ТоpRock»). В стиле Topdance большинство голосов томичи отдали Егору (hip-hop), Дарье Chalk (house), Косте Кану (popping) и Гуне (locking).

Финалистами городского фестиваля танцев «Свободный формат» стали команда «Энерджайзер» школы танца «Юди», танцевальный дуэт «Girls crew», театр танца «Фейерверк» (ДДЮ «Наша гавань»), шоу балет «Action», команда «9 жизней», трио «Муха+Биджей+Лилу», танцевальные коллективы «Диамант» и «Beteam», Анатолий Индаев и Катя Алексеенко. Награды получили и участники танцевальных битв в стиле «Electrodance»: Сеня Конников, Александра Казанцева, Руслан Шаяхметов и Иван Гавриленко.

Гала-концерт городского фестиваля прошел на абсолютно новой концертной площадке в Лагерном саду, которую мэр торжественно передал томской молодёжи. Символический ключ Николай Николайчук вручил начальнику городского управления культуры Лидии Левицкой и пожелал, чтобы на берегу Томи у Лагерного сада всегда было многолюдно.


30.06 11:29

В чемпионате России по марафонским заплывам в ластах победила томичка Елена Осмольская

По итогам чемпионата России по марафонским заплывам в ластах, который завершился в Туле, чемпионкой страны на дистанции 6 км стала томичка, мастер спорта Елена Осмольская, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

На чемпионате отличились и другие тогмские спортсмены. Воспитанница детско-юношеской спортивной школы №14 Мария Бородина завоевала бронзовую медаль, а Федор Капитонов, так же представлявший ДЮСШ №14 Томска, завоевал серебро на дистанции 12 км.

В общекомандном зачете сборная Томской области, куда вошли 6 пловцов городской детско-юношеской спортивной школы №14, заняла третье место.

Вернувшись с чемпионата домой, томичи сразу же начнут готовиться к первенству мира по марафонским заплывам в ластах, оно пройдет с 5 по 12 июля в Испании. В составе сборной России выступят четверо томичей: Мария Бородина, Елена Осмольская, Галина Козлова и Олег Ильин.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта