НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


12 июля 2010 года

Архив:       


12.07 20:10

Томская домостроительная компания ожидает получить доход на стадии разработки «ноу-хау»

Дочернее общество Томской домостроительной компании, зарегистрированное в качестве резидента ОЭЗ ТВТ «Томск», в течение пяти лет должно обеспечить серийное производство новой системы каркасного домостроения. Как сообщил сегодня НИА Томск технический директор ОАО «ТДСК» Павел Семенюк, на стадии разработки предприятие рассчитывает получить экономический эффект в объеме 1 млрд. рублей в течение пяти лет.


12.07 18:38

Правительство Иркутской области обсудило ситуацию с нефтезаводом в Карлуке

Рабочее совещание по вопросу деятельности нефтеперерабатывающего завода в поселке Карлук Иркутского района состоялось в Правительстве Иркутской области. По поручению Губернатора Дмитрия Мезенцева совещание провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Сергей Серебренников.
Как отметил Сергей Серебренников, завод расположен на участке ООО «Байкальская сельскохозяйственная компания», находящемся в эксплуатации ООО «Люсит Голд». О ситуации доложили представители правоохранительных органов, управления государственного пожарного надзора. Также были заслушаны доклады мэра Иркутского района Игоря Наумова, главы администрации Карлукского муниципального образования Александра Марусова, прокурора района Вячеслава Бабенко.
Как сообщили участники совещания, по решению Иркутского районного суда деятельность ООО «Люсит Голд» приостановлена на 90 суток. Гоударственная инспекция пожарной охраны совместно с представителями службы судебных приставов опечатали операторный зал, запорную арматуру и обесточили предприятие. Также следственным отделом по Иркутскому району СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по факту выявления нарушений правил безопасности на взрывоопасном объекте по признакам преступления ч. 1 ст. 217 УК РФ.
По итогам совещания Игорю Наумову поручено совместно с управлением Росреестра по Иркутской области рассмотреть вопрос о целевом использовании земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ООО «Байкальская сельскохозяйственная компания». Все надзорные ведомства обязаны предпринять необходимые меры по предупреждению чрезвычайных происшествий и негативного воздействия последствий незаконной нефтеперерабатывающей деятельности на население Карлукского муниципального образования и окружающую среду.
Как подчеркнул Сергей Серебренников, вопрос о прекращении незаконной деятельности нефтезавода в Карлуке находится под контролем Правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба «серого дома».


12.07 18:26

Губернатор Иркутской области принял участие в международной конференции по защите интеллектуальной собственности

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял сегодня участие в международной научно-практической конференции «Современные тенденции разрешения споров о защите интеллектуальной собственности». В работе конференции также участвовали председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов, заместитель председателя Высшего Арбитражного суда РФ Сергей Амосов, председатель Патентного суда ФРГ Раймонд Лутц, председатель Апелляционного суда по федеральному округу США Рэнделл Рей Рэйдэр, представители арбитражных судов России, Украины.
Антон Иванов, открывая конференцию, отметил, что интерес к проблеме интеллектуальной собственности в России возрастает, поэтому обсуждение связанных с этим вопросом проблем сегодня приобретает особую актуальность. Председатель Высшего Арбитражного суда РФ также сообщил, что основная категория споров в сфере защиты интеллектуальной собственности в России возникает в основном вокруг проблемы ее использования. Председатель Высшего Арбитражного суда заметил, что сейчас преобладают споры о товарных знаках, о фирменных наименованиях. Гораздо меньше дел об авторских правах. Правда, по мнению Антона Иванова, в будущем это соотношение может измениться. В качестве примера он назвал известный спор о популярном персонаже российских мультфильмов Чебурашке, героев книг писателя Эдуарда Успенского о деревне Простоквашино.
Атташе Посольства США по интеллектуальной собственности Трэйси Перрелли отметила, что защита интеллектуальной собственности предполагает наличие действенной эффективной системы государства.
Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что Россия становится страной, где с уважением относятся к интеллектуальной собственности. По мнению главы региона, это является плюсом для нашего государства, потому что интеллектуальная собственность в виде изобретений, «ноу-хау», торговых марок во всем мире высоко оценивается и является источником дохода и предметом прибыльного инвестирования, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


12.07 17:40

Доходы томского бюджета в первом полугодии составили 4,25 млрд. рублей

Доходная часть бюджета города Томска по данным на 1 июля достигла 4,259 млрд. рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.07 17:34

26 домов Советского района Томска получат горячую воду

Горячее водоснабжение может быть сегодня восстановлено в 26 многоэтажках Советского района, где летний ремонт превысил установленные сроки, сообщил НИА Томск сотрудник томской мэрии.


12.07 17:30

В Томске 129 домов Кировского района подключились к горячему водоснабжению

За минувшие выходные горячая вода подана в 129 домов Кировского района Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.07 15:43

1001 брак зарегистрирован в Томской области в течение июня

В 2010 году в Томской области почти каждый третий брак был заключен в июне: из 3438 брачных союзов первого полугодия 1001 зарегистрирован именно в июне, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


12.07 15:28

В Томской области рождаемость превысила смертность на 39 человек по итогам первого полугодия 2010 года

По итогам первого полугодия 2010 года в Томской области зарегистрировано на 39 актов о рождении больше, чем актов о смерти, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации со ссылкой на органы ЗАГС.


12.07 14:17

Новый резидент Томской ОЭЗ намерен внедрить экономичную систему высокоскоростного домостроения

Томская домостроительная компания (ТДСК) намерена усовершенствовать и в течение пяти лет организовать серийное производство архитектурно-строительной системы высокоскоростного домостроения «Каскад». Как сообщил сегодня корреспонденту НИА Томск технический директор ОАО «ТДСК» Павел Семенюк, решением этой задачи займется дочернее предприятие «Стройтехинновации ТДСК», зарегистрированное в качестве резидента ОЭЗ ТВТ «Томск».

«Одной из особенностей конструкции является полносборный каркас, – сообщил Павел Семенюк. – Оригинальные конструктивные элементы собираются с использованием закладных деталей на быстромонтируемом болтовом соединении. При монтаже каркаса не требуется сварочных и бетонных работ, что обеспечивает минимальную трудоемкость в условиях открытой строительной площадки. В сравнении с традиционными технологиями срок строительства по новой системе может сократиться в 2 раза, а относительная трудоемкость возведения – в 3 раза».


12.07 14:07

В Томске автомобиль Toyota Will врезался в автовышку, совершавшую ремонт электросетей

Сегодня ночью в Томске автомобиль Toyota Will совершил наезд на автовышку, работники которой занимались ремонтом электрических сетей, сообщил НИА Томск в понедельник сотрудник пресс-службы областного управления ГИБДД.


12.07 13:55

Ученые доказали пользу шоколада для беременных женщин

Американские ученые выяснили, что шоколад полезен для женщин, находящихся в положении.
Согласно исследованиям, шоколад снижает риск развития симптомов, угрожающих жизни, как беременной женщине, так и плода, сообщает портал «Аргументы.ру».
Ученые утверждают, что женщины, регулярно употребляющие шоколад, реже страдают преэклампсией — повышенным кровяным давлением беременной.
По их словам, потребление шоколада три раза в неделю может вдвое сократить у беременных женщин риск развития преэклампсии.


12.07 13:40

Житель Томской области попал под следствие за культивирование 1,7 тыс. корней мака

В Первомайском районе Томской области сотрудники милиции в ходе операции «Мак» выявили факт незаконного культивирования 1727 корней масличного мака, что является особо крупным размером, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.

Как сообщил представитель областного УВД, 50-летний житель Первомайского района выращивал мак для собственного употребления. На вопрос оперативников о том, что он намеревался делать с таким количеством растений, мужчина объяснил: «Сломал руку, знатоки посоветовали пить отвар из мака, чтобы кость быстро и правильно срослась»

В отношении жителя Первомайского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. В настоящее время уголовное дело передано для расследования в Госнаркоконтроль.


12.07 13:24

Пророчества осьминога Паули сбылись

Небезызвестный осьминог Пауль в очередной раз оказался прав, предсказав победу сборной Испании в Чемпионате мира по футболу.
Финальная встреча команд Испании и Нидерландов в рамках ЧМ-2010 состоялась 11 июля.
Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей, однако на 116-й минуте, в дополнительное время, гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста.
Таким образом, сборная Испании стала Чемпионом мира по футболу. Отметим, что команда ни разу не завоевывала этот титул. Более того, испанцы ни разу не выходили даже в полуфинал первенства планеты.


12.07 13:23

Ограничения по досрочному голосованию вступили в силу в Томской области

В Томской области вступили в силу поправки к региональному закону «О муниципальных выборах», значительно ограничившие возможность досрочного голосования на муниципальных выборах, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной думы.


12.07 13:13

Муниципалитеты Томской области получат 22 млн. рублей на поддержку предпринимательства

Конкурсная комиссия подвела итоги отбора муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


12.07 13:05

Презентация школы молодого кандидата пройдет сегодня в мэрии Томска

Презентация школы молодого кандидата состоится сегодня в зале департамента финансов администрации Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.07 11:59

112-й элемент таблицы Менделеева получил официальное название

Сегодня в Гельмгольцевском центре исследования тяжелых ионов (GSI) состоится торжественная церемония присвоения имени 112-му элементу таблицы Менделеева. Название «Коперникий» было официально присвоено элементу 19 февраля 2010 года, сообщает РИА-Новости.
«Это церемония „крещения“, на которую приглашаются все соавторы работ, очень много почетных гостей. Это будет очень интересная и красивая церемония», — рассказали организаторы церемонии.
Отметим, что 112-й элемент химической таблицы был назван в честь польского астронома Николая Коперника.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта