НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


13 июля 2010 года

Архив:       


13.07 21:46

Аукцион на проведение реконструкции здания центральной «скорой» в Томске объявят в начале августа

Аукцион на проведение строительно-монтажных работ в будущем здании центральной станции «скорой медицинской помощи» в Томске будет объявлен в начале августа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


13.07 21:37

Мэрия Томска дополнительно выделила 2 млн. рублей на организацию летней занятости подростков

Мэрия Томска выделила 2 млн. рублей дополнительно из городского фонда непредвиденных расходов на организацию летней занятости подростков, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации.


13.07 21:22

Суд продлил на один месяц срок содержания под стражей экс-милиционера Митаева

Ленинский районный суд города Томска по ходатайству следственных органов продлил на один месяц срок содержания по стражей бывшего сотрудника милиции Алексея Митаева, обвиняемого в причинении смерти журналисту Константину Попову и превышении должностных полномочий, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


13.07 21:10

Более 159 тыс. кв. метров жилья введено в Томской области в первом полугодии 2010 года

За первое полугодие 2010 года на территории региона введено 159,856 тыс. кв. метров жилья, в том числе 54,344 тыс. кв. метров индивидуального, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

По отношению к соответствующему периоду 2009 года это составило 85,2 % и 91,7 % соответственно. Прогнозный план на первое полугодие по многоквартирным домам выполнен на 90,3 %, по индивидуальному жилью — на 107,7 %.


13.07 19:42

Министерство имущественных отношений Иркутской области перейдет на систему электронного документооборота к осени 2010 года

По распоряжению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева о повышении эффективности деятельности областных органов власти в министерстве имущественных отношений Приангарья ведется работа по переходу на систему управления электронным документооборотом (СУЭД). При использовании электронных средств учета система управления документооборотом становится более прозрачной и позволяет контролировать эффективность ресурса сотрудников органов власти, сообщает официальный сайт министерства имущественных отношений. В реальном времени каждому руководителю становится доступным контроль сроков выполнения задач вне зависимости от их объема и качественного содержания. Новая электронная система позволит минимизировать риски несоблюдения установленных сроков исполнения задач, стоящих перед министерством имущественных отношений Иркутской области, говорится в сообщении ведомства.


13.07 19:41

Семен Круть: 38% участников ВОВ, вставших на учет в Приангарье после 1 марта 2005 года, решили квартирный вопрос

1599 участников Великой Отечественной войны, подавших заявление на получение жилья в Приангарье после 1 марта 2005 года, получили оплаченные свидетельства на приобретение квартир. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть. Более 1100 человек нашли жилье на вторичном рынке, порядка 500 — решили приобрести новые квартиры, в том числе по программам долевого строительства. Так, проблему с жильем практически решили уже 38% участников Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, заметил министр.
Всего в очередь на получение квартир в Приангарье после указанного срока встали 4186 участников ВОВ. Все они будут обеспечены квартирами до конца третьего квартала 2011 года.
«Это задача нам по силам. На сегодняшний день сбоев в реализации программы нет. Сроки ввода жилья для ветеранов будет жестко контролировать министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области», — резюмировал Семен Круть.


13.07 19:39

Губернатор Иркутской области подписал закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области»

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал Закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области», который вступает в силу с 1 января 2011 года. Документ определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, его полномочия, порядок деятельности.
В соответствие с Законом уполномоченный по правам ребенка назначается и освобождается от должности Законодательным Собранием региона, а при осуществлении своей деятельности должен быть независим от каких-либо органов, организаций, объединений и должностных лиц.
Задачами уполномоченного станут восстановление нарушенных прав ребенка, выявление причин и условий, способствующих нарушению прав ребенка, внесение предложений о совершенствовании законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав ребенка, содействие развитию межрегионального сотрудничества по вопросам защиты прав ребенка.
На должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения 30 лет, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав ребенка и имеющий опыт их защиты. В соответствии с законом, срок пребывания на должности – 5 лет. Для обеспечения деятельности детского омбудсмена будет создан аппарат в количестве не более пяти человек, также в целях оказания консультативной помощи может быть создан экспертный совет, работающий на общественных началах. Также уполномоченный вправе назначать своих представителей, осуществляющих свою деятельность на добровольной основе в муниципальных образованиях Иркутской области.
Об учреждении в Иркутской области должности уполномоченного по правам ребенка Дмитрий Мезенцев заявил в феврале 2010 года по итогам встречи с уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Павлом Астаховым. По мнению Губернатора, новая должность уполномоченного по правам ребенка объединит усилия всех органов власти разного уровня, работающих с детьми, сообщает пресс-служба «серого дома».


13.07 19:36

Дмитрий Мезенцев подписал закон о максимальном размере земельных участков для подсобного хозяйства

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал закон о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Приангарье. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, согласно документу, максимальный размер общей площади земельных участков составляет 19 гектаров. Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, документ позволяет мелким сельхозтоваропроизводителям на законных снованиях увеличить площадь земельных участков, производить больше сельскохозяйственной продукции и, следовательно, обеспечить продовольственную безопасность региона. Также в пресс-службе «серого дома» НИА-Байкал сообщили, что закон вступит в силу с момента официальной публикации в газете «Областная».


13.07 19:33

Правительство Иркутской области обсудило вопросы реализации проекта по развитию региональной и малой авиации

Вопросы реализации межрегионального проекта развития региональной и малой авиации обсудили участники рабочей группы, созданной по поручению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Заседание провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко. Также во встрече приняли участие министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин, представители министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, представители авиакомпаний и аэропортов Иркутской области и Бурятия.
На встрече обсуждались вопросы целесообразности создания авиакомпании, способной выполнять полеты на региональных и местных авиалиниях (малой авиации). Как сообщил Николай Хиценко, вопрос о создании рабочей группы по организации региональной авиакомпании обсуждали полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Анатолий Квашнин и Губернатор Дмитрий Мезенцев. Было подчеркнуто, что появление в регионе такой авиакомпании будет способствовать повышению транспортной доступности населения, оптимизации аэродромной и авиамаршрутной сетей.
Кроме того, на заседании рассматривались возможные варианты обновления авиапарка, улучшения аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в Приангарье. Среди областных аэропортов положительная динамика развития отмечается в Усть-Куте и Бодайбо.
В ближайшее время участники рабочей группы определят потребности типов воздушных судов и их конкурентоспособность на рынке авиаперевозок, а также необходимый объем пассажиропотока в Приангарье и Республики Бурятия, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


13.07 19:30

Дмитрий Мезенцев провел совещание по проведению летней оздоровительной кампании в Иркутской области

Совещание по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей провел Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев с руководителями подведомственных министерств. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Министр социального развития опеки и попечительства Приангарья Семен Круть доложил главе региона, что в Приангарье проводится постоянный мониторинг проведения летней оздоровительной кампании во всех детских загородных лагерях и санаториях. В каждом муниципальном образовании работают межведомственные комиссии, которые осуществляют контроль над работой оздоровительных лагерей. Во все территории Иркутской области разосланы телефонограммы для предупреждения нарушений, связанных с обеспечением отдыха детей.
Глава региона поручил в ближайшее время провести проверки оздоровительных учреждений с участием специалистов министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, министерства образования региона и управления Роспотребнадзора по Иркутской области. По мнению главы Приангарья, особое внимание должно уделяться безопасности пищевых продуктов. Как пояснил Семен Круть, что ответственность за качество продуктов питания несут непосредственно руководители учреждений, до которых доведен порядок контроля над состоянием пищи в детских оздоровительных лагерях. Ежедневно все параметры приготовления должны быть отмечены в специальных журналах качества.
Губернатор также дал поручение провести с главами муниципалитетов селекторное совещание по организации отдыха детей и довести до ответственных лиц всю степень ответственности за проведение оздоровительной кампании в регионе, качество пищевых продуктов, обеспечение безопасности детей, санитарно-эпидемиологическое состояние лагерей отдыха.


13.07 19:28

В Северске направлено в суд уголовное дело по факту дачи взятки сотруднику ДПС

Следственным отделом по ЗАТО Северск СУ СКП РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Северска в даче взятки сотруднику ДПС, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


13.07 18:59

Средний конкурс в ТГУ превысил 7,5 человек на одно бюджетное место

Более 5 тысяч абитуриентов подали заявления в приемную комиссию Национального исследовательского Томского государственного университета, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


13.07 18:19

Президент Microsoft в России наградил томского изобретателя

Глава компании Microsoft в России назвал проект Сергея Дорофеева, аспиранта ТУСУРа, лучшим в сфере информационных технологий и IT, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


13.07 18:07

В Томске начала работу школа молодого кандидата

Более 30 молодых людей стали первыми слушателями школы молодого кандидата Томской области-2010, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.


13.07 17:45

Сергей Шаляпин назначен директором Томского информационного центра по атомной энергии

Сергей Шаляпин стал директором информационного центра по атомной энергии города, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


13.07 16:21

Томская область вошла в число 22 регионов с хорошим качеством управления бюджетом

Томская область по итогам первого полугодия 2010 года вошла в число 22 регионов с хорошим качеством управления бюджетом, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


13.07 15:58

Четыре радуги в чистом небе над Томском видели сегодня томичи

Необычное явление сегодня наблюдали сотрудники главного управления МЧС по Томской области: в семь часов утра, на совершенно чистом небе над Томском было видно одновременно четыре радуги.


13.07 15:37

Роспотребнадзор проверяет завезенное из Китая в Томск сухое молоко на содержание меламина

Лаборатория управления Роспотребнадзор по Томской области проверяет состав завезенных из Китая продуктов питания, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое, чтобы исключить возможность попадания на столы томичей содержащие меламин продукты, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.


13.07 15:13

В Томской области организован контроль за добычей песка и гравия

Областной департамент природных ресурсов организовал контроль за законностью добычи и перевозки общераспространенных полезных ископаемых, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


13.07 15:01

ТПУ трудоустроил 91% своих выпускников 2010 года

91% подлежащих распределению выпускников Томского политехнического университета 2010 года уже получили работу, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ТПУ.


13.07 14:45

Дума Томской области рассмотри 11 поправок в региональный закон «О такси»

Специально созданная в Томской области рабочая группа предлагает внести 11 изменений в областной закон «О такси», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной думы.


13.07 14:16

Мэрия Томска увеличит расходы на реабилитацию трудных подростков – вице-мэр

На организацию смены трудных подростков в возрасте от 12 до 18 лет администрация Томска направила в 2010 году около 400 тысяч рублей, и эта сумма будет увеличена, сообщил заместитель мэра по связям с общественностью Алексей Севостьянов в летнем палаточном лагере «Сибэкстрем», где проходят реабилитацию трудные подростки.


13.07 14:02

Томский суд рассмотрит дело мужчины, «забывшего» сказать невесте про свой диагноз «СПИД»

Прокурор Ленинского района города Томска направил в суд уголовное дело в отношении молодого человека, заразившего свою сожительницу ВИЧ-инфекцией, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора области по СМИ Светлана Крымская.


13.07 13:53

ОАО «ФСК ЕЭС» подписало соглашение о сотрудничестве с ГУВД по Забайкальскому краю


13.07 13:45

Делегация из Томска примет участие в межрегиональном празднике алтайского народа «Эл-Ойын 2010»

Межрегиональный национальный праздник алтайского народа «Эл-Ойын 2010» пройдет с 15 по 18 июля в Республике Алтай, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


13.07 13:41

В Томской области уровень безработицы снизился до 2,89 %

На рынке труда Томской области, начиная с марта 2010 года, отмечается снижение уровня регистрируемой безработицы, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


13.07 13:01

Мэрия направит 5 млн. рублей на топосъемку территории посёлка «Наука» в томском академгородке

На повторное проектирование поселка малоэтажной застройки «Наука» в районе томского академгородка мэрия направит около 5 млн. рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации города.


13.07 12:55

Главными героями Чемпионата мира стали осьминог Пауль и вувузела

Слово «вувузела» признано главным символом прошедшего в ЮАР Чемпионата мира по футболу. Такой вывод сделала базирующаяся в Лондоне глобальная лингвистическая организация Today Translations.
«Еще долгое время после того, как конкретные матчи и голы будут забыты, об этом чемпионате будут вспоминать как о турнире вувузел», — цитирует директора Today Translations Юргу Зилинскене Балтинфо.
После мундиаля 2010 это слово вошло во многие языки мира и больше не требует перевода.
Отметим, вувузела – потомок рога антилопы, который использовался для сбора людей в африканских деревнях – издает звук 123,4 децибела, что выше болевого порога и немного не дотягивает до децибел реактивного самолета.
Кроме того, еще одним «героем» прошедшего мирового первенства стал английский осьминог Пауль, который верно предсказал исход важнейших матчей чемпионата, в том числе и финала.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта