НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


15 июля 2010 года

Архив:       


15.07 23:06

Российский парламент утвердил выделение Томску 500 млн. рублей на ремонт дорог в 2010 году

Совет Федерации принял решение о выделение средств на ремонт дорожного покрытия в 32 городах России - Томск получит 500 млн. рублей, сообщил сегодня представитель Госдумы Томской области в Совете Федерации Владимир Жидких на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


15.07 20:43

Владимир Жидких: «Строительство АЭС в Томской области может начаться в 2017 году»

Строительство Северской АЭС на территории Томской области может начаться, ориентировочно, в 2017 году, сообщил сегодня журналистам член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Жидких.


15.07 20:06

В Томской области за грабежи задержан 14-летний подросток, в мае «заминировавший» школу

В Томской области за совершение серии грабежей задержан 14-летний подросток, который привлекается к ответственности за ложное сообщение о заминировании одной из томских школ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


15.07 19:59

Бывший глава облздрава Максим Заюков назначен главврачом Томской ОКБ

Максим Заюков с 16 июля назначен на должность главного врача ОГУЗ «Томская областная клиническая больница», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


15.07 19:29

Дмитрий Мезенцев: Комиссия по оперативным вопросам позволит Правительству Приангарья работать эффективнее

Комиссия по оперативным вопросам будет создана при Правительстве Иркутской области. Об этом сообщил сегодня Губернатор — Председатель Правительства региона Дмитрий Мезенцев на заседании областного кабинета министров. Предполагается, что в состав Комиссии войдут заместители Председателя Правительства и заместители Губернатора Приангарья. По словам Дмитрия Мезенцева, Комиссия по оперативным вопросам будет заниматься утверждением повесток к заседаниям Правительства области и Регионального совета. Также члены нового органа будут обсуждать вопросы, которые по каким-либо причинам не вошли в повестку заседания кабинета министров, и другие вопросы социально-экономической жизни Приангарья. Для рассмотрения отдельных тем на заседания Комиссии будут приглашаться главы тех областных министерств, в чье ведение входит данный вопрос. По мнению Губернатора, такая система позволит руководству Иркутской области работать еще более эффективно.


15.07 19:28

Департамент здравоохранения Томской области возглавила Ольга Кобякова

Ольга Кобякова назначена на должность начальника департамента здравоохранения Томской области с 16 июля 2010 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


15.07 19:21

Отдел технической поддержки создан на «Томскнефтехиме»

Томский нефтехимический комбинат открыл отдел технической поддержки для своих потребителей, сообщил НИА Томск сотрудник отдела общественных связей ООО «Томскнефтехим».


15.07 19:19

Губернатор Иркутской области направил приветствие Конвенту монголов мира

Четвертая генеральная сессия Конвента монголов мира открылась сегодня в Улан-Удэ. По поручению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева в сессии принял участие руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борис Данилов.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Дмитрий Мезенцев направил приветствие участникам форума. «Символично, что в Конвенте принимают участие представители многих других национальностей. Это содействует укреплению мира и межэтнического согласия, служит утверждению принципов дружбы, взаимного уважения и духовного единения между народами. Уверен, что успешное проведение Конвента расширит горизонты международного сотрудничества, будет содействовать развитию монголо-сибирских отношений, станет мощным стимулом для сохранения самобытной истории, языка и культуры монгольских народов», – говорится в послании руководителя региона.
На форум собрались свыше 330 делегатов и гостей из разных стран и многих регионов нашей страны. Девиз форума – «Россия приветствует монголов мира», главная тема повестки дня сессии – «Глобализация и монгольский мир». Эта тема будет обсуждаться на пленарных заседаниях и международной научной конференции. В рамках сессии пройдет совместный выездной президиум Сибирского отделения РАН и Академии наук Монголии.


15.07 19:18

Дмитрий Мезенцев: Вопрос реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда будет рассмотрен осенью

Ход выполнения «Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2010 год» обсудили сегодня члены областного Правительства на заседании под руководством Губернатора — Председателя Правительства региона Дмитрия Мезенцева. Открывая совещание, глава Приангарья подчеркнул, что в посткризисное время вопросам трудоустройства граждан должно уделяться особое внимание. Нужно стремиться к тому, чтобы у каждого человека трудоспособного возраста было гарантированное рабочее место.
С докладом о текущей ситуации на региональном рынке труда выступил руководитель службы занятости населения Виктор Макаров. По его словам, в настоящий момент уровень безработицы в Иркутской области составляет 2,5%. Это несколько ниже, чем в среднем по стране и СФО. С января данный показатель в регионе снизился на 0,4%. С начала года в Приангарье трудоустроено порядка 75-ти тыс. человек. Среди них — те, кто обратился в подразделения службы занятости как в 2010 году, так и ранее. Виктор Макаров отметил снижение напряженности по ряду показателей, в том числе за шесть месяцев за помощью к специалистам по вопросам трудоустройства обратилось на 27% человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось и количество людей, признанных официально безработными — на 26%. Улучшить ситуацию на региональном рынке труда по ряду показателей удалось благодаря реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности, утвержденной Правительством области в феврале 2010 года, уверен Виктор Макаров.
На реализацию программы в текущем году предусмотрено 599,8 млн. рублей, что на 39 миллионов больше, чем в 2009 году. 30 млн. рублей выделяется из областного бюджета, остальные средства — федеральные. Всего в рамках программы 2010 года предполагается помочь найти работу 23,4 тыс. жителям Приангарья. В частности, в целях дальнейшего трудоустройства людей направляют на переобучение, временные общественные работы, помогают открыть собственное дело и организовать дополнительные рабочие места. Также в этом году программа предусматривает содействие трудоустройству инвалидов и организацию стажировок для выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Часть средств направляется на оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости населения Иркутской области в целях поиска работы.
Губернатор Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, заметил, что вопрос реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда будет вновь рассмотрен на заседании Правительства Иркутской области осенью текущего года. Кроме того, к октябрю должен быть разработан проект подобной программы на 2011 год. Глава региона поручил министерству финансов Приангарья рассмотреть возможность увеличения доли областного бюджета в общем объеме финансирования программы.


15.07 18:45

К 20 сентября должен быть подготовлен проект бюджета Иркутской области на 2011 год

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил положение о порядке и сроках составления регионального бюджета на 2011 год. Законопроект, а также документы и материалы, представляемые в областной парламент одновременно с проектом бюджета, должны быть переданы главе Приангарья до 20 сентября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Временно замещающий должность министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля отметил, что в работе над бюджетом существуют несколько ключевых моментов, сроки исполнения которых также закреплены в утвержденном Губернатором положении. Так, до 23 июля главные администраторы доходов областного и местных бюджетов должны предоставить в минфин региона сведения, необходимые для составления среднесрочного финансового плана и проекта главного финансового закона. Объемы планируемых бюджетных ассигнований, их обоснования поступят к разработчикам областного бюджета до 26 июля. Министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил к 1 августа подготовить перечень долгосрочных целевых программ, которые в 2011 году предполагается финансировать за счет областного бюджета.
Напомним, Бюджетным кодексом РФ установлено, что проект регионального бюджета следующего года должен быть передан на рассмотрение в законодательный орган субъекта федерации не позднее 15 октября текущего финансового года. Накануне Совет Федерации не одобрил предложенный Правительством России законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения сроков составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов и отчетов об их исполнении». Документ предусматривал более позднее внесение проектов главных финансовых законов субъектов федерации на рассмотрение депутатами региональных парламентов.


15.07 17:30

Три томских стадиона подлежат реконструкции в 2010 году – первый вице-мэр

В Томске в 2010 году работы по реконструкции будут производиться на трех стадионах — «Кедр», «Томь» и «Труд», сообщил накануне депутатам городской Думы первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто.


15.07 17:06

Томские руководители-геологи примут участие в работе полевой олимпиады в Казахстане

В работе олимпиады юных геологов в Усть-Каменогорке примут участие заместитель губернатора по недропользованию и ТЭК Владимир Емешев, начальник управления «Томскнедра» Александр Комаров, его заместитель Асланбек Гермаханов и директор Института природных ресурсов ТПУ Алексей Мазуров, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


15.07 16:48

В Томске уроженец Узбекистана осужден на 19 лет за двойное убийство

Областной суд приговорил уроженца Узбекистана к 19 годам заключения в колонии строгого режима за двойное убийство в томском Академгородке, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


15.07 16:37

Томские власти увеличили долю бюджетных субсидий на оплату ЖКУ для семей с детьми-инвалидами

Администрация Томской области увеличила поддержку семей с детьми-инвалидами, для которых изменена шкала, по которой определяются собственные расходы граждан на оплату услуг ЖКХ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


15.07 14:31

Дмитрий Мезенцев подписал ряд документов по созданию наблюдательного совета по вопросам комплексного планирования социально-экономического развития

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал ряд документов о создании наблюдательного совета по вопросам комплексного планирования социально-экономического развития муниципальных образований Приангарья. Согласно положению, наблюдательный совет должен стать координационным органом при Правительстве региона и обеспечивать взаимодействие всех уровней государственной власти, представителей общественных объединений, бизнеса, научных организаций при подготовке и реализации документов комплексного планирования развития муниципальных образований.
В состав совета вошли представители Правительства Иркутской области, Законодательного Собрания региона, Общественной палаты Приангарья, Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, областного объединения организаций профсоюзов, Иркутского научного центра СО РАН, Ассоциации муниципальных образований региона и банковских структур. Председателем совета назначен первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.
В соответствии с распоряжением о создании совета органам местного самоуправления рекомендовано организовать совместную работу совещательных органов и межвузовских студенческих групп по разработке программ комплексного социально-экономического развития. К 1 сентября 2010 года в министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области должны быть представлены предложения по корректировке проектов программ комплексного развития для обсуждения их на заседаниях совета. До 1 декабря программы развития территорий должны быть скорректированы с учетом предложений наблюдательного совета, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


15.07 14:29

Министерство жилищной политики Иркутской области рассмотрело вопросы готовности муниципальных программ энергоснабжения

В министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области завершилась серия совещаний-семинаров «О степени готовности и соответствия муниципальных программ энергосбережения требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1225». Об этом информирует официальный сайт регионального ведомства. В частности, говорится в сообщении, по итогам семинаров было принято решение о подготовке запроса в адрес открытого акционерного общества «Иркутскэнерго» о представлении базовой информации, необходимой для разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Данный запрос был подписан 9 июля 2010 года заместителем Председателя Правительства Иркутской области Николаем Хиценко. Документ направлен в ОАО «Иркутскэнерго».

Справка:

Постановление Правительства РФ № 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» определяет содержание региональных и муниципальных программ энергосбережения; рекомендует органам госвласти субъектов России и органам местного самоуправления ежегодно проводить корректировку планируемых значений целевых показателей программ с учетом фактически достигнутых результатов их реализации и изменения социально-экономической ситуации.


15.07 14:24

Дмитрий Медведев предложил новое наказание для коррумпированных чиновников

14 июля на заседании Совета законодателей Президент России Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на принимаемые меры, серьезных успехов в противодействии коррупции пока нет.
По его словам, сейчас необходимо активнее использовать существующие правовые инструменты, усилить контрольные полномочия законодательных органов, задействовать институт парламентских расследований, проводить обязательную экспертизу принимаемых законов, сообщает «Интерфакс».
Помимо этого, глава государства предложил не только лишать свободы коррумпированных чиновников, но и накладывать на них штрафы, превышающие сумму самой взятки в разы. Соответствующее поручение о рассмотрении этой идеи Медведев дал Совету Федерации и Государственной Думе. «Это суровое наказание, которое будет измеряться миллионами, десятками и сотнями миллионов рублей», — подчеркнул президент.


15.07 14:10

Ученые раскрыли тайну курицы и яйца

Британские ученые разгадали знаменитую загадку о том, что возникло раньше – курица или яйцо?
Проведя ряд исследований по моделированию на генетическом уровне процесса возникновению куриного яйца, они пришли к выводу о том, что первой появилась курица. По их данным, ключевую роль в формировании яиц играет протеин овоклединин-17 или ОС-17, участвующий в создании яичной скорлупы. Без этого протеина, который находится в организме курицы, появиться яйцо не может, сообщает ИТАР-ТАСС.


15.07 13:29

Польские власти обнародовали страшный фрагмент записи «черного ящика»

Польские власти обнародовали страшный фрагмент записи «черного ящика», в котором звучат слова капитана президентского самолета непосредственно перед катастрофой: «Если мы не приземлимся, они убьют меня».
В каком контексте звучала эта фраза, пока неизвестно, сообщает «Эхо Москвы».
Отметим, что ранее в СИМ появлялась информация о том, что на пилотов разбившегося под Смоленском лайнера оказывал давление непосредственно президент Польши Лех Качинский или кто-то из военного руководства страны с тем, чтобы любой ценой приземлиться в Смоленске.


15.07 13:17

Ангар с картонными коробками сгорел сегодня ночью в Томске

Сегодня ночью в Томске произошел крупный пожар в металлическом ангаре по адресу ул. Шегарская, 54-а, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.


15.07 12:43

Сегодня в Томске стартует всероссийская акция «Подари мне жизнь»

Сегодня в Томске начинается профилактическая акция «Подари мне жизнь»: в медицинских их учреждениях города пройдут мероприятия, направленные на сокращение числа абортов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

15 и 16 июля с 9 до 13 часов по телефону 79-41-26 (Центр медицинской профилактики) будет работать «горячая линия» по вопросам репродуктивного здоровья.

16 июля в женских консультациях роддомов №1, 2, 3, 4 пройдут Дни открытых дверей, где в течение рабочего дня все желающие смогут получить бесплатные консультации акушеров-гинекологов, юристов, психологов. Будет работать здесь и кабинет планирования семьи.

С 15 по 21 июля в общежитиях вузов и детских оздоровительных лагерях специалисты Центра медпрофилактики проведут лекции на тему: «Репродуктивное здоровье молодежи».

Также в течение недели на сайтах родильных домов Томска (http://roddom-1.tomsk.ru, http://roddom2.tomsk.ru, http://semashko.tomsk.ru, http://roddom4.tomsk.ru) будут организованы онлайн-консультации ведущих специалистов.

В завершение акции, 22 июля, городской Центр планирования семьи и репродукции проведет День открытых дверей, где все желающие смогут получить бесплатные консультации гинекологов и психологов.


15.07 12:40

В Томске запущено 25 новых лифтов в многоэтажных домах

В Томске запущено 25 новых лифтов, а также 90 многоквартирных домах города продолжаются работы по замене лифтового оборудования и капремонту фасадов, кровель и внутридомовых инженерных систем, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

В 2010 году в рамках реализации 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» работы по капитальному ремонту будут проведены в 136 многоквартирных домах Томска, на общую сумму в 454,5 млн. рублей.

В Советском районе на средства, полученные из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, уже запущены 14 лифтов в домах по пр. Фрунзе, 65 и 131/1, ул. Алтайской, 78/2 и 126, пр. Комсомольскому, 44. Работы выполнены с опережением графика: лифты планировалось запустить только к 1 сентября.

Ещё 11 лифтов запущено в Октябрьском районе – в домах по ул. Сергея Лазо, 32, Иркутскому тракту, 142/3, ул. Железнодорожной, 30, и ул. Ивана Черных, 32.

Кроме этого, в Кировском районе, в доме по ул. Усова, 40, завершён ремонт системы электроснабжения.


15.07 11:42

Владимир Путин: В 2011 году около 30 млрд рублей будет направлено на снижение напряженности на рынке труда

14 июля в ходе встречи с представителями стройотрядов в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Правительство планирует выделить около 30 млрд рублей в 2011 году на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда. Программы включают в себя переобучение, переезд для работы в другую местность, открытие частного бизнеса, стажировки, общественные работы, сообщает РИА-Новости.
Отметим, что в 2009 году на эти цели было выделено более 43 млрд рублей, а в 2010 – более 40 млрд рублей.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта