НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


28 июля 2010 года

Архив:       


29.07 01:34

Томская прокуратура утвердила обвинительное заключение экс-милиционеру Митаеву, из-за которого погиб журналист

Прокуратура Томской области сегодня утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника медицинского вытрезвителя, обвиняемого в причинении по неосторожности смерти журналисту, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя прокурора Томской области по СМИ.

Бывший сотрудник Томского медицинского вытрезвителя Алексей Митаев обвиняется следствием в совершении умышленных действий, «явно выходящих за пределы его должностных полномочий и причинивших из хулиганских побуждений тяжкий вред здоровью человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего». Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 111 и пунктам «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия Митаев, будучи милиционером экипажа медицинского вытрезвителя при УВД по Томской области, в ночь с 03 на 04 января 2010 года в помещении вытрезвителя ударил металлическим карнизом одного из клиентов, который в этот момент по объективным причинам был лишен возможности совершать активные действия, в том числе в целях самозащиты.

Этим ударом потерпевшему журналисту Константину Попову была причинена травма, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. От полученных телесных повреждений он скончался 20 января в клинике госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета.

«Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что действия сотрудника милиции были вызваны малозначительным поводом – возбужденным эмоциональным состоянием, возникшим в результате семейных неурядиц. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего было обусловлено желанием обвиняемого продемонстрировать пренебрежительное и циничное к нему отношение на почве неуважения к общепринятым нормам морали. Результатом преступных действий милиционера явился подрыв авторитета милиции как органа государственной власти. Совершенное им деяние вызвало значительный общественный резонанс и породило волну негативного отношения к органам внутренних дел со стороны граждан», — говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело будет рассматриваться Ленинским районным судом города Томска. Дело расследовалось СУ СКП при прокуратуре РФ по Томской области.


28.07 21:26

В Томске четырехлетний ребенок погиб в ДТП – бетономешалку вынесло на встречную полосу

Четырехлетний ребенок погиб сегодня в ДТП в городе Томске в результате лобового столкновения бетономешалки с «Нивой», сообщил корреспонденту НИА Томск старший инспектор, сотрудник пресс-службы управления ГИБДД по Томской области Виталий Аплин.


28.07 20:24

Ночью в Томской области ожидаются заморозки до -1°С

Главное управление МЧС по Томской области распространило оперативное предупреждение о ночных заморозках до -1°С, сообщает НИА Томск.


28.07 20:17

«Мостоотряд-101» приступил к строительству ливневой канализации на улице Сибирской

Предприятие «Мостоотряд-101» на этой неделе приступило к строительству ливневой канализации по улице Сибирской, готовность которой является непременным условием запуска развязки на Балтийской, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


28.07 19:53

В августе в Томске пройдут два аукциона по продаже земли, принимаются заявки

Аукционы по продаже земельных участков и права аренды департамент экономического развития и управления муниципальной собственностью мэрии готовит на 17 и 19 августа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


28.07 19:39

Студентка ТГУ Анна Бер завоевала первое «золото» чемпионата Европы по плаванию в ластах

Спортсменка томского клуба «СКАТ» ТГУ Анна Бер завоевала золотую медаль на дистанции 50 м ныряния в ластах в первый день Чемпионата Европы, проходящего в эти дни в Казани, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


28.07 19:24

Программа «Социальная ипотека» для бюджетников будет разработана в Томске

Программа «Социальная ипотека» для бюджетников будет разработана в администрации города Томска в ближайшее время, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


28.07 18:22

«Сибирская аграрная Группа» не планирует повышать цены на мясо при изменении цен на зерно

«Сибирская Аграрная Группа» не планирует повышать стоимость мяса в случае некоторого повышения цен на корма из-за засухи, сообщил НИА Томск замдиректора по производству ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Евгений Онащенко.


28.07 18:07

«Сибирская аграрная Группа» сделала прогноз на урожай зерна

Специалисты «Сибирской Аграрной Группы» считают, что урожай зерна в регионе в 2010 году будет в целом хорошим, сообщила НИА Томск руководитель направления по работе со СМИ ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Екатерина Мирецкая.


28.07 16:20

Солдаты прочесывают лес под Северском в поисках ушедшей за ягодой женщины

Более 30 солдат из расположенного в Северске подразделения внутренних войск сегодня прочесывают лес в поисках ушедшей за ягодой 70-летней женщины, сообщила корреспонденту НИА Томск в среду представитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Диана Слесарева.


28.07 16:01

ТПУ планирует открыть свой первый филиал в Китае

Национально-исследовательский Томский политехнический университет планирует открыть в городе Инкоу, провинция Ляонин (Китай), свой филиал, который станет первым филиалом Томского политеха в Китае, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


28.07 15:38

Каждый третий пенсионер Томской области с 1 августа получит перерасчет

Более 95 тыс. работающих пенсионеров в Томской области с 1 августа получат перерасчет, сообщила НИА Томск ведущий специалист-эксперт группы по связям со СМИ ОПФР по Томской области Наталия Чернышева.


28.07 15:27

Марадону заменит Серхио Батиста

Исполком Ассоциации футбола Аргентины не будет продлевать контракт с главным тренером национальной сборной Диего Марадоной.
Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на руководителя департамента СМИ ассоциации Эрнесто Черкиса Биало. Ранее Марадона заявил, что подпишет новый контракт только в том случае, если ему позволят сохранить всех своих помощников. Федерацию футбола Аргентины такой вариант не устроил, так как президент организации хотел заменить нескольких ассистентов.
На предстоящих товарищеских матчах 11 августа с Ирландией в Дублине и 7 сентября с испанцами в Буэнос-Айресе национальную команду Аргентины возглавит руководящий молодежной сборной Серхио Батиста.


28.07 15:23

В Томской области повинный в смерти пассажирки нетрезвый водитель не помнит ДТП

Накануне вечером в Томском районе нетрезвый водитель не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в столб, в результате чего погибла пассажирка, сообщил НИА Томск сотрудник управления ГИБДД по Томской области.


28.07 15:11

Томский филиал ОАО «ТГК-11» усилил меры безопасности по предотвращению террактов

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» усилило меры безопасности по предотвращению террактов на всех своих предприятиях, включая томский филиал ОАО «ТГК-11», сообщил НИА Томск сотрудник департамента информационной политики ОАО «ТГК-11».


28.07 15:01

Телепрограмму о «Томи» и ее матче с «Сибирью» увидят в 130 странах мира

Первый матч в рамках премьер-лиги российского чемпионата по футболу между двумя сибирскими командами «Томь» и «Сибирь» увидят зрители в 130 странах мира, сообщил корреспонденту НИА Томск пресс-секретарь ФК «Томь» Олег Игрушкин.


28.07 14:40

На Каштаке сегодня отключат холодную воду из-за порыва трубы

В связи с аварийно-восстановительными работами на водоводе сегодня ного водоснабжения будет отключен жилой сектор микрорайона Каштак, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


28.07 14:08

Более 7 тысяч томичей получили талоны на льготный проезд в электричках и на водном транспорте

По данным на конец июля, в Томске талоны на бесплатный проезд на пригородных электричках получили 6,5 тысяч томичей, ещё 790 человек воспользовались правом льготного проезда на водном транспорте, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


28.07 13:57

Соседи спасли малыша во время пожара на улице Мичурина в Томске

Накануне вечером в Томске соседи спасли четырехлетнего мальчика из горящей квартиры в пятиэтажке, расположенной на улице Мичурина, сообщил корреспонденту НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.


28.07 13:41

В Томске сдан первый дом, отремонтированный в рамках 185-ФЗ

Управляющая компания «Маяк» полностью завершила работы по замене системы электроснабжения в шестиподъездном пятиэтажном ломе по ул. Ивана Черных, 85, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.
Муниципальный Центр технического надзора принял от управляющей компании акты выполненных работ, ранее эти документы подписала группа инициативных жителей дома.


28.07 13:28

На подстанции Восточная завершен капитальный ремонт автотрансформатора


28.07 13:07

Каштак подключили к горячей воде

В Томске завершился плановый ремонт на тепломагистрали №7, жилые дома микрорайона Каштак подключены к горячему водоснабжению, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии


28.07 13:06

Экскурсия по «Титанику» станет доступной для всех желающих

Ученые собираются в очередную двадцатидневную экспедицию к месту крушения легендарного пассажирского лайнера «Титаник», которая состоится при поддержке RMS Titanic Inc. — владельца эксклюзивных прав на затонувшее судно.
18 августа судно «Жан Шарко» с группой ученых на борту выйдет из порта Сент-Джон на канадском острове Ньюфанундленд, передает радио «Свобода». По словам экспертов, это самая технически оснащенная экспедиция. Участники экспедиции обещают, что сразу после завершения проекта все материалы, в том числе фотографии, смогут увидеть в интернете все желающие. На специальном сайте посетителям будет предложено совершить виртуальную экскурсию по 3D-модели «Титаника».
Напомним, «Титаник» был крупнейшим пассажирским лайнером мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1 316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2 208 человек. Из них спаслись 706 человек, остальные погибли.


28.07 13:05

«МРСК Сибири» легко найти в Яндексе


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта