НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


8 июля 2010 года

Архив:       


08.07 21:47

Томская милиция задержала группу подростков-вымогателей из микрорайона Солнечный

Томская милиция задержала группу ранее судимых несовершеннолетних парней, вымогавших деньги и ценные вещи у сверстников в микрорайне Солнечный, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области .


08.07 21:37

Следствие по делу бывшего гендиректора ЗПП «Томский» приостановлено из-за болезни обвиняемого Мамояна

Предварительное следствие по уголовному делу по обвинению генерального директора ОАО «ЗПП «Томский» Бориса Мамояна в злоупотреблении полномочиями приостановлено в связи с болезнью обвиняемого, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


08.07 21:25

В Сибирском медуниверситете сократилось общее количество бюджетных мест

Общее количество бюджетных мест в Сибирском государственном медицинском университете сократилось с 650 до 615, что приведет к повышению конкурса среди абитуриентов, сообщил сегодня корреспонденту НИА Томск ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Евгений Михалёв.


08.07 21:04

Около 50 человек приняли участие в излечении тела погибшего в бункере с песком ребенка - МЧС

После продолжительных работ по извлечению ребенка, попавшего в бункер с песком на предприятии по изготовлению железобетонных конструкций, по адресу ул. Смирнова, 7-а, его тело поднято на поверхность, шестилетний мальчик погиб, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


08.07 19:44

На территории томского завода погиб 6-летний мальчик, приехавший с отцом на работу

В Томске сегодня около 13 часов дня произошел несчастный случай с шестилетним мальчиком, приехавшим с отцом к нему на работу и игравшим на куче песка, подававшегося для производства бетонных плит, сообщает корреспондент НИА Томск.


08.07 19:44

Заместитель Председателя правительства Иркутской области наградил 48 пар медалями «За любовь и верность»

Вручение медалей «За любовь и верность» состоялось сегодня в здании Правительства Иркутской области. Награды удостоены 48 супружеских пар из 22-х муниципальных образований региона. По поручению Губернатора Дмитрия Мезенцева церемонию награждения провел заместитель Председателя облправительства Александр Моисеев.
Он отметил, что в зале собрались люди, «чьи семейные традиции и ценности стали определяющими и главными как в личной судьбе, так и в общественной жизни». Среди кавалеров общественной награды – медали «За любовь и верность» – многодетные родители, супруги, которые прожили в браке не меньше 25 лет, получили известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добились благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитали детей достойными членами общества.
Церемония награждения была приурочена к Дню семьи, любви и верности, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Он утвержден в России в 2008 году и направлен на объединение усилий государства, религиозных конфессий, гражданского общества в деле укрепления института семьи, пропаганды базовых семейных и духовно-нравственных ценностей. По предложению главы оргкомитета праздника, супруги Президента России Светланы Медведевой символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Дата торжества совпадает с днем памяти святых благоверных Петра и Февронии – покровителей православного брака.


08.07 19:14

Дмитрий Мезенцев: Необходимо усилить контроль безопасного пребывания детей в загородных лагерях

По поручению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства создан оперативный штаб, куда ежедневно будут поступать сводки о прохождении летней оздоровительной кампании во всех детских загородных лагерях и санаториях Приангарья. Информацию должны предоставлять председатели специальных межведомственных комиссий, созданных в каждом муниципальном образовании. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Дмитрий Мезенцев поручил членам облправительства, в чьей компетенции находится организация летней оздоровительной кампании, усилить контроль над безопасным пребыванием детей в загородных лагерях. Губернатор возложил персональную ответственность за все виды выявленных нарушений на глав муниципальных образований и их заместителей, которые являются председателями межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей.
Кроме того, им поручено еженедельно осуществлять проверки оздоровительных учреждений на предмет соблюдения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, техники безопасности. С сотрудниками загородных лагерей должны быть проведены инструктажи по безопасному пребыванию детей, а с отдыхающими – разъяснительная работа по соблюдению мер предосторожности во время купания, нахождения в лесу, при передвижении на автотранспорте. Глава региона потребовал от всех ответственных лиц принять необходимые меры по профилактике массовых пищевых отравлений, дорожно-транспортных происшествий во время перевозки детей к местам отдыха и обратно, укусов клещей и т.п.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Моисеев, до 10 июля в минсоцразвития Иркутской области должна быть предоставлена информация о порядке определения поставщиков продуктов в детские оздоровительные учреждения и мерах, принимаемых для обеспечения поставки только качественной продукции.


08.07 19:13

Дмитрий Мезенцев примет участие в VII Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество»

Президент России Дмитрий Медведев сегодня проведет Совет по развитию в стране информационного общества. Совещание состоится в рамках VII Тверского социально-экономического форума. В нем примет участие Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Ключевыми вопросами мероприятия станут выполнение плана реализации Стратегии развития информационного общества в России до 2011 года и обсуждение проекта программы развития этого института до 2018 года. Регионы страны представят на форуме свои программы и планы, в том числе по формированию электронных правительств.
Среди участников форума – руководители и члены президиума межведомственных рабочих групп и экспертно-консультативной группы Совета при Президенте России по развитию информационного общества. С докладами на пленарном заседании выступят руководитель Администрации главы государства Сергей Нарышкин, заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, советник Президента России Леонид Рейман, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, специалисты по информационно-коммуникационным технологиях из России и зарубежных стран.
Круглые столы форума будут посвящены темам электронного правительства, электронного образования, электронного здравоохранения, электронной культуры, электронной науки, использования информационно-коммуникационных технологий в обеспечении безопасности и жизнедеятельности населения, в социальной защите граждан, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


08.07 18:47

Торговый дом «Мясной ряд» наполовину обновляет автопарк

Основной дистрибутор «Сибирской Аграрной Группы» торговый дом «Мясной ряд» приступает к обновлению своего автопарка, сообщила НИА Томск руководитель направления по работе со СМИ ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Екатерина Мирецкая.


08.07 18:37

Подъем уровня воды в устье Томи связан со сбросами из Новосибирского водохранилища – МЧС

Подъем уровня воды в устье реки Томи связан с производимыми сбросами воды в Обь из Новосибирского водохранилища, сообщила корреспонденту НИА Томск в четверг сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Диана Слесарева.


08.07 18:18

В Сибирском медицинском университете отменен бюджетный набор на факультет высшего медсестринского образования

В Сибирском медуниверситете в 2010 году зачисление на бюджетные места факультета высшего медсестринского образования производиться не будет ни на очное, ни на заочное отделение, сообщил сегодня корреспонденту НИА Томск секретарь приемной комиссии Сибирского государственного медицинского университета Евгений Михалёв.


08.07 17:57

100 страниц на тему энергосбережения


08.07 16:49

Открытие галерея искусств состоится в селе Первомайском Томской области

Торжественное открытие галереи искусств состоится в субботу, 10 июля, селе Первомайское Томской области, сообщила НИА Томск сотрудник областного департамента по культуре Елена Сумина.


08.07 15:13

В Игуменском парке может быть создан «экологический парк» для юных томичей

Инициативная группа подготовит стратегический проект экологического парка для детей, который может появиться на территории Игуменского парка в Томске, сообщил корреспонденту НИА Томск заместитель генерального директора ОАО «Томское пиво» Владимир Полбин.


08.07 14:06

Следствие просит о помощи очевидцев ДТП под Томском с участием КАМАЗа и автомобиля Volkswagen

Следствие просит откликнуться очевидцев аварии, случившейся 2 июля в 18.10 на Шегарском тракте, 13 (остановка «Водозабор»), сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областного управления ГИБДД.


08.07 13:54

В Томске бывшие сотрудники милиции и частные детективы подозреваются в совершении двух убийств

Следственные органы совместно с милицией задержали в Томске группу из четырех человек по подозрению в совершении двух убийств, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


08.07 13:38

Стратегия развития строительной отрасли Томской области будет скорректирована с учетом кризиса

Стратегия развития строительного комплекса Томской области, разработанная специалистами областного департамента строительства и архитектуры и учеными ТГАСУ, в условиях экономического кризиса требует серьезной корректировки. К такому выводу пришли на совместном совещании областные чиновники, депутаты Госдумы Томской области и представители регионального Союза строителей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


08.07 12:23

Мэр Томска вручил премии выпускникам - стобалльникам

Мэр Томска Николай Николайчук устроил прием выпускников томских школ, получивших по результатам Единого государственного экзамена 100 баллов, и вручил каждому из них премию в размере 20 тыс. рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Глава города поздравил томичей с успешным окончанием школы и высокими результатами по ЕГЭ, которые обеспечивают им поступление в ведущие вузы России. Большинство участников сегодняшнего приёма — золотые и серебряные медалисты, обладатели стипендий администрации Томска, победители олимпиад и других интеллектуальных конкурсов. Выпускники школы №40 Всеволод Алипов и школы №41 Сергей Самолюк уже стали студентами МГУ по результатам вузовских олимпиад.

Среди выпускников оказались и те, кто набрал 100 баллов сразу по двум предметам. Так, свое учебное заведение прославила вчерашняя одиннадцатиклассница лицея при ТГУ Виолетта Ткаченко – она получила 100 баллов по истории и русскому языку.

Как заявил Николай Николачук, с этого года премии «стобалльникам» станут традицией. Кроме того, мэр Томска предложил награждать учителей, подготовивших этих успешных выпускников.


08.07 12:05

Определены финалисты ЧМ-2010

7 июля определился второй финалист Чемпионата мира по футболу 2010 года. Им стала сборная команда Испании, обыграв Германию со счетом 1:0.
Выход сборной Испании в финал стал первым в истории испанского футбола.
Победный гол принес защитник Карлес Пуйоль на 73-й минуте встречи.
Отметим, что в финальном матче ЧМ-2010 соперником Испании станет сборная Голландии. Игра состоится 11 июля. Таким образом, чемпионом мира станет команда, ранее такого успеха не добивавшаяся, сообщает РИА-Новости.


08.07 11:51

Россия и Болгария готовы подписать дорожную карту по «Южному потоку»

16 июля Россия и Болгария подпишут дорожную карту, необходимую для реализации проекта «Южный поток».
«Все вопросы, которые необходимо решать, сейчас будут решаться по "дорожной карте", которую мы предложили. Теперь она будет подписана 16 числа в Болгарии», — рассказал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
Кроме того, в Болгарии в этот день будут решаться вопросы, связанные с реализацией проекта через болгарскую территорию, сообщает РБК.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта