НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


10 августа 2010 года

Архив:       


10.08 22:37

В Томской области началось формирование нового состава Общественной палаты

Губернатор Виктор Кресс объявил о старте кампании по формированию нового состава Общественной палаты Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


10.08 22:28

Гордума изъяла из молодежной жилищной программы 43 млн. рублей и направила на текущие нужды

Депутаты Думы Томска сегодня перераспределили 43,6 млн. руб. с программы по предоставлению молодым семьям муниципальной поддержки на приобретение жилья в связи с отказом в увеличении софинансирования из федерального бюджета, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы гордумы.


10.08 22:15

Из федерального бюджета на ремонт томских дорог поступило почти 490 млн. рублей

В бюджет города Томска из федерального бюджета поступило 489 млн.349 тыс. рублей на ремонт дорог, сообщил НИА Томск сотрудник гордумы.


10.08 21:59

Депутаты Думы города Томска поддержали идею социальной ипотеки

Депутаты Думы города Томска поддержали идею новой городской целевой программы «Предоставление мер социальной поддержки для улучшения жилищных условий работников муниципальных учреждений социальной сферы» на 2010 — 2016 годы, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы гордумы.


10.08 21:50

Виктор Кресс одобрил планы развития «Томской домостроительной компании»

Губернатор Томской области в ходе рабочей поездки ознакомился с масштабными планами застройки микрорайона «Солнечная долина» в районе комплексной жилой застройки «Восточный», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


10.08 21:19

ТУСУР подписал соглашение о масштабном сотрудничестве с университетом Технион (Израиль)

ТУСУР подписал соглашение о масштабном сотрудничестве с Израильским технологическим университетом, сообщает официальный сайт вуза.


10.08 21:05

В Томской области отменена сделка, лишившая Молчановскую районную аптеку ее зданий

Арбитражный суд Томской области по иску областной прокуратуры признал недействительной сделку по передаче Администрации Молчановского района двух административных зданий, расположенных в селах Молчаново и Могочино и находившихся в хозяйственном ведении МУП «Центральная районная аптека № 22», сообщила НИА Томск старший помощник прокурора области по СМИ Светлана Крымская.


10.08 19:57

Новый детсад в Солнечном примет более 370 малышей вместо 220 как намечалось

Открытие нового детского сада в микрорайоне Солнечный ожидается к 1 сентября, он примет 372 детей вместо 220, как планировалось ранее, сообщил сегодня журналистам генеральный директор ОАО «Томская домостроительная компания» Александр Шпетер в ходе губернаторского объезда по стройплощадкам Томска.


10.08 19:13

«МРСК Сибири» инвестирует в развитие


10.08 18:47

В Томске на Сибирской уложен нижний слой асфальта

В рамках строительства транспортной развязки на Балтийской — Елизаровых генеральный подрядчик строительства — ОАО «Ханты-МансийскДорстрой» — завершил укладу нижнего слоя асфальта на участке улицы Сибирской — от ул. Льва Толстого до пр. Комсомольского, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


10.08 18:03

В Томске создано достаточно ярмарок выходного дня - губернатор

В Томске создано достаточно продовольственных ярмарок выходного дня, теперь необходимо расширять ассортимент и увеличивать количество торгующих на них сельских жителей, сообщил журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.


10.08 17:32

Комплексный инвестиционный план развития Усть-Илимска рассмотрят на заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

Комплексный инвестиционный план развития монопрофильного города Усть-Илимска будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством первого заместителя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. Об этом сообщил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по оперативным вопросам.
Как отметил глава региона, Правительство Иркутской области уже направило комплексный инвестиционный план развития Усть-Илимска на рассмотрение рабочей группы по модернизации моногородов действующей при Правительственной комиссии.
По словам временно замещающего должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Дмитрия Ялова, основной целью развития Усть-Илимска является создание комфортной среды проживания на основе диверсификации экономики монопрофильного города. Среди первоочередных задач плана – развитие малого и среднего бизнеса, содействие занятости населения, проведение реконструкции и совершенствование городской инфраструктуры. В частности, планируется создание фонда микрокредитования и центра поддержки предпринимательства.
«Диверсификация экономики Усть-Илимска предполагается за счет реализации проектов развития местной промышленности, в том числе направленных на глубокую переработку древесины, развития малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций. Планируется реализовать 26 инвестиционных проектов. В ходе выполнения инвестпроектов планируется создание более 1000 новых рабочих мест», — отметил Дмитрий Ялов.
В рамках комплексного инвестиционного плана предлагается реализовать ряд проектов: по изготовлению OSB-плит (ориентировано-стружечных плит) с использованием низкосортной лиственной древесины на базе механического завода, а также проект по производству топливных пеллет из отходов деревообрабатывающей промышленности и проекты по реконструкции агропроизводств, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


10.08 14:26

Томскэнергосбыт подтвердил статус гарантирующего поставщика

ОАО «Томская энергосбытовая компания» по итогам первого квартала 2010 года выполнило все необходимые показатели, установленные для гарантирующих поставщиков электроэнергии, сообщила НИА Томск во вторник пресс-секретарь ОАО «Томская энергосбытовая компания» Залина Плиева.


10.08 14:19

Виктор Кресс предложил создать в Томской области окружной спеццентр по тушению лесных пожаров

Специализированный центр Сибирского федерального округа по тушению лесных пожаров мог бы разместиться в Томской области, заявил губернатор Виктор Кресс на еженедельном аппаратном совещании в областной администрации.

По его словам, Правительство России и лично Владимир Путин сейчас озабочены созданием в каждом федеральном округе специализированных центров по тушению лесных пожаров. В Томской области, которая находится практически в центре Сибирского федерального округа и где более 65 процентов территории – лес, такой специализированный окружной центр был бы оптимальным вариантом, считает Виктор Кресс.


10.08 13:36

Виктор Кресс призвал крестьян направлять каждую телочку на увеличение поголовья КРС

В ситуации резкого падения численности стада в целом по стране в Томской области каждая телочка должна быть направлена на увеличение поголовья крупного рогатого скота, заявил губернатор Виктор Кресс накануне на совещании с главами сельских районов, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


10.08 13:28

Дмитрий Мезенцев возглавит межрегиональный организационный комитет по подготовке и проведению в 2011 году фестиваля «Ердынские игры»

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев возглавит межрегиональный организационный комитет по подготовке и проведению в 2011 году фестиваля «Ердынские игры». Следующий традиционный этнокультурный праздник получит статус международного. Глава региона поручил заместителю Председателя облправительства Александру Моисееву провести выездное заседание специальной рабочей группы, в которую вошли представители регионального министерства культуры и архивов, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», муниципального образования «Ольхонский района». Совещание прошло в райцентре Еланцы, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
«Губернатор Дмитрий Мезенцев придает большое значение поддержке и развитию национальных традиций этносов, живущих на территории Приангарья, в том числе бурятского народа. Глава области поручил пригласить для участия в III Ердынских играх делегации не только из Республик Бурятия, Саха (Якутии) и Забайкальского края, но и представителей Калмыкии, Тывы, Алтая, Башкортостана, Монголии, Китая, других территорий Центральной Азии», – отметил Александр Моисеев.
В состав оргкомитета этнокультурного фестиваля будут приглашены руководители субъектов РФ и общественных организаций регионов – участников Ердынских игр, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, известные деятели искусства и культуры, спорта, бизнеса и средств массовой информации. Областные власти намерены проработать с Правительством РФ вопросы софинансирования мероприятия, предложив включить его в рамки празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Также на совещании в Еланцах определены даты проведения III этнокультурного фестиваля и его дальнейшая периодичность. Следующие игры состоятся с 14 по 16 июня 2011 года и в дальнейшем будут проходить раз в четырехлетие.
Ердынские игры имеют древние корни. Народы Центральной Азии считали участки на побережье Байкала сакральными местами и регулярно проводили здесь межплеменные коллективные молебны. Со временем религиозная составляющая была утрачена, праздник трансформировался в песенно-танцевальные и спортивные состязания. Их местом стали окрестности горы Ерд, давшей название играм.
В 2001 году после долгих лет забытья праздник был возрожден усилиями общественности. Через четыре года состоялся второй фестиваль, он собрал более пяти тысяч участников. Игры проводится вокруг сопок Ехе Ерд и Бага Ерд, расположенных в Ольхонском районе. Команды соревнуются в национальных бурятских видах спорта – конных скачках, борьбе, метании камня и стрельбе из лука. Помимо этого, проводятся песенные конкурсы. Кульминацией праздника считается многодневный танец Ехор вокруг сопки Ехе Ерд. Чтоб охватить ее полностью по периметру, в круг должны стать не менее 700 танцующих.


10.08 13:25

Губернатор поручил провести в Иркутской области ярмарку идей ремесленных промыслов

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру культуры и архивов Приангарья Вере Кутищевой в ближайшее время организовать ярмарку идей представителей ремесленных промыслов региона. Эта тема рассматривалась в рамках очередного заседания комиссии по оперативным вопросам при Губернаторе Иркутской области.
«Областное Правительство уделит особое внимание лучшим идеям, родившимся на ярмарке. Финансовая помощь представителям традиционных народных промыслов Приангарья должна оказываться за счет реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства», – подчеркнул Губернатор.
Кроме того, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Дмитрий Мезенцев поручил Вере Кутищевой в кратчайшие сроки объявить конкурс на разработку и изготовление сувенира к 350-летию Иркутска, а также сувенира, который должен символизировать все Приангарье.


10.08 13:13

Томский проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ стал победителем всероссийского конкурса

Подведены итоги VI Всероссийского конкурса на лучшую проектную и изыскательскую организацию по итогам 2009 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


10.08 12:35

Деревню в Томской области переименует торрент

Крупный торрент-ресурс TorrentReactor.net приобрел право переименования в свою честь деревни Гарь Асиновского района Томской области.
Данное право обошлось ресурсу в 4,5 млн рублей, сообщает Эхо Москвы. Эти средства будут разделены между жителями, а также пойдут на обустройство школы и ремонт дорог в деревне.
Стоит отметить, что местные жители поддержали переименование своего поселка. Всем им будет предоставлен широкополосный доступ в Интернет.
В качестве доказательства сделки представители TorrentReactor опубликовали фотографию с изображением дорожного знака с новым названием деревни.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта