НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


11 августа 2010 года

Архив:       


12.08 01:31

ТПУ принял на первый курс 2857 абитуриентов

Национальный исследовательский Томский политехнический университет на 100% выполнил государственный заказ по приёму абитуриентов, зачислив на первый курс 2857 человек, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.

«1813 из них были зачислены на бюджетную форму. Поступивших на платное обучение в этом году в ТПУ – 1044. Это на 121 человека больше, чем в прошлом году», — говорится в сообщении.

ТПУ предложил поступающим 50 направлений бакалавриата, что в два раза больше, чем в 2009 году. Кроме того, набор-2010 — первый в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования (ВПО) третьего поколения. Это позволяют студентам самостоятельно выстраивать образовательную траекторию, в том числе, выбирать предметы и преподавателей. В соответствии с ФГОС ВПО (третьего поколения) вариативная часть составляет: для бакалавриата — 50%, для магистратуры — 70%.

Средний проходной балл в университет составил 198, что на 9 баллов выше прошлогоднего. Всего в 2010 году Центральная приемная комиссия ТПУ и приемные комиссии филиалов вуза приняли около 15 тысяч заявлений абитуриентов. География нового набора — 44 региона — от Волгограда до Сахалина и Камчатки. Иногородних -75%. На первом месте, как обычно, Томск, на втором — Томская область, третий – Казахстан, затем Алтайский и Красноярский край.


11.08 22:37

Ремонт дороги на Фрунзе по новой технологии обойдется Томску втрое дешевле, чем обычным способом

Ремонт дорожного полотна на проспекте Фрунзе с использованием кубовидного щебня обойдется томскому бюджету втрое дешевле, чем те же работы, произведенные традиционным способом, сообщил корреспонденту НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на департамент городского хозяйства.


11.08 22:00

Мэр Томска рассказал о технологии ремонта дороги на проспекте Фрунзе

Компания «Кузбассдорстрой» производит ремонт дорожного покрытия на проспекте Фрунзе с использованием кубовидного щебня, что позволит продлить срок его службы на три года, сообщил мэр Томска Николай Николайчук сегодня на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


11.08 21:21

180 работодателей Томской области задолжали в Пенсионный фонд 1,3 млрд. рублей

Общая сумма задолженности томских работодателей по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по состоянию на 1 августа 2010 года составляет 1 млрд 364 млн рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы Пенсионного фонда.


11.08 21:17

Через три года проспект Фрунзе частично расширят до шести полос

Проспект Фрунзе в Томске может быть расширен до шести полос, в том числе, на участке от проспекта Комсомольского до улицы Елизаровых, сообщил сегодня журналистам мэр Томска Николай Николайчук.


11.08 21:01

Сегодня в Томске будет перекрыто движение на улице Ф.Мюнниха

Сегодня, 11 августа, в 20 часов будет перекрыто движение транспорта по ул. Ференца Мюнниха у пересечения с пр. Мира, где до 6 часов 12 августа на проезжей части продлятся работы по ликвидации повреждений тепломагистрали №6, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.08 19:52

Стоит ли брать кредит на автомобиль?

Автомобильные кредиты в последнее время становятся всё более популярны, ведь большинство людей стремится жить по принципу "бери от жизни всё". Но давайте всё же посмотрим, насколько такое поведение большинства граждан оправданно.


11.08 19:43

Юрий Бажанов: Иркутская область готова поставить регионам, пострадавшим от засухи, 35 тысяч тонн фуражного зерна

Иркутская область готова поставить регионам, пострадавшим от засухи, 35 тысяч тонн фуражного зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов на выездном совещании в Иркутском районе, посвященном ходу уборочных работ. Министр отметил, что Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил ведомству просчитать возможность оказания помощи регионам центральной части России, которые серьезно пострадали от засухи.
По информации Юрия Бажанова, сельскохозяйственные производители Приангарья имеют возможность поставить в эти территории 1,5 тысячи тонн сена, 2 тысячи тонн овощей, 9 тысяч тонн картофеля, по 15 тысяч тонн соломы и сенажа. Для прессования и отгрузки кормов регион готов принять десять механизированных бригад, обеспечить их питанием и местами в общежитиях. Три бригады ждут в Усольском районе, по две – в Тулунском, Аларском, Куйтунском районах, одна – в Иркутском районе.
В настоящее время в регионе имеется 24 тысячи тонн продовольственного зерна, в том числе на хранении в стабилизационном фонде зерна области – 14,1 тысячи тонн, в зернохранилищах хлебозаводов и перерабатывающих предприятий – 5,2 тысячи тонн, у сельхозпроизводителей – 4,7 тысячи тонн. Ожидаемый валовый сбор зерна урожая 2010 года составляет 609 тысяч тонн, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Юрий Бажанов рассказал, к 10 августа зерновые в Иркутской области убраны на 250 га, травы скошены на 52 тысячах га, заготовлено 42 тысячи тонн сена, более 71 тысячи тонн сенажа, 26 тысяч тонн силоса. Сельхозпроизводители полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, они подготовили зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, тракторы, грузовые автомобили. Уборку зерновых и овощей в регионе предполагается завершить к началу октября.


11.08 19:37

Ветераны ВОВ Иркутской области смогут бесплатно посещать государственные учреждения культуры

Для ветеранов Великой Отечественной войны в Иркутской области устанавливается еще одна льгота. Они смогут бесплатно посещать государственные учреждения культуры. Постановление об этом подписал Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. Документ вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.
В региональном министерстве культуры и архивов в настоящее время завершается разработка порядка, регламентирующего вопросы предоставления новой льготы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. В правовом отделе министерства пояснили, что порядок предусмотрит возможность бронирования билетов в театры и музеи по телефону, а также ряд других положений.
Кроме того, говорится в сообщении пресс-службы «серого дома», на рассмотрении находится проект постановления областного Правительства, предусматривающий скидки на билеты для лиц, сопровождающих ветеранов в учреждения культуры.


11.08 18:38

Сергей Ерохин назначен и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД по Томской области

Полковник Сергей Ерохин назначен исполняющим обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД по Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


11.08 17:54

Первому профсоюзу трейдеров – ура!

Журнал для трейдеров "Биржевой Лидер" всегда предоставляет самую актуальную информацию о мире финансовых рынков. Мы публиковали информацию о брокерах, ДЦ, всемирно известных трейдерах, о политике Нацональных банков и многое другое. Сегодня наш разговор о новшестве в сообществе трейдеров, о событии, которое не может остаться незамеченным. Начал работу первый профсоюз в отрасли, где коллективной защитой и не пахло, а единственным голосом в защиту рядового труженика форекса была Академия трейдинга MasterForex-V. А теперь появилась организация, которая специально предназначена для консультаций, помощи и защиты трейдеров – Международное объединение Форекс трейдеров. На сегодняшний день "Traders Union" является крупнейшим профессиональным союзом в инвестиционном и финансовом направлении. Принципы, легшие в основу создания организации – открытость, доступность, надежность, защита. Это открытый союз, в его ряды может вступить каждый трейдер. Он берет на себя ответственность за решение профессиональных вопросов, возникающих между своими членами и брокерскими компаниями, предоставляющими доступ на рынки финансовых услуг, создает комфортные условия работы и защищает интересы своих членов.

Однако, этот профсоюз имеет некоторые отличия от классических организаций такого типа. В Международном объединении Форекс  трейдеров нет платы за вступление и нет никаких членских взносов. Напротив, здесь предлагается партнерская программа, которая будут служить дополнительным источником дохода – каждый трейдер, который зарегистрируется у брокера через союз, будет получать 60% от той части спреда, которую ему выплатит брокер по каждой совершенной данным трейдером операции. То есть, даже в случае убыточной сделки, часть денег все равно возвращается.


11.08 16:54

Американцы проверяют ОАО «СХК» по программе переработки урана ВОУ-НОУ

В эти дни в ОАО «СХК» работает американская делегация по программе переработки высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ), сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью ОАО «СХК».


11.08 16:49

Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и СКП расследовать факты закупки медтехники для государственных нужд по завышенным ценам

Накануне руководитель контрольного управления Кремля Константин Чуйченко рассказал главе государства Дмитрию Медведеву о результатах проверок госзакупок.
По его словам, в этой сфере были выявлены нарушения. Так, стоимость 170 томографов примерно на 7,5 млрд руб. в некоторых регионах в 2-3 раза превышала цены производителей, сообщает РБК.
Сейчас, данные факты закупки медтехники для государственных нужд по завышенным ценам будет расследовать Генпрокуратура и СКП.
«Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег. Эти люди ни стыда, ни совести не имеют», — заявил глава государства, выслушав отчет Чуйченко.


11.08 16:46

Районы Томской области получат 300 тыс. рублей на уничтожение дикорастущей конопли

Для уничтожения очагов дикорастущей конопли из регионального бюджета будет направлено 300 тысяч рублей в муниципальные образования Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


11.08 16:37

В Томске предъявлено обвинение экс-сотруднику ГИБДД Илье Евсееву

Бывшему сотруднику дорожно-патрульной службы ГИБДД Томского РОВД Илье Евсееву предъявлено обвинение, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


11.08 14:35

В Иркутске будет создан региональный центр поддержки предпринимательства

В Иркутске будет создан региональный центр поддержки предпринимательства. Об этом сообщил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Открытие центра запланировано на октябрь 2010 года.
По словам главы региона, центр поддержки предпринимательства планируется разместить на базе областного бизнес-инкубатора, где в течение двух лет работают малые инновационные компании. Губернатор подчеркнул, что основными задачами центра являются информирование предпринимателей о возможностях получения финансовой поддержки на развитие малого бизнеса, правовые консультации, а также помощь в привлечении кредитных ресурсов.
Консультации предпринимателям будут оказывать сотрудники call-центра. Также предполагается организовать взаимодействие с муниципальными центрами по поддержке малого и среднего бизнеса, проведение обучающих семинаров, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


11.08 14:11

На Черемошниках и Каштаке прошёл большой субботник

Отдел благоустройства администрации Ленинского района организовал на ул. Говорова и в сквере по ул. 5-й Армии работы по наведению санитарного порядка, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.08 13:35

Сегодня участники томского «Экстрим-поход-шоу» выходят на маршрут

Сегодня в Томске состоится отъезд команды Экстрим-поход-шоу» по намеченному маршруту, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.08 13:15

Накануне в Томске три человека пострадали в ДТП

В Томске накануне три человека серьезно пострадали в дорожных авариях, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областного управления ГИБДД.


11.08 12:44

Международный женский день – 2011. Сколько будем отдыхать?

Накануне Правительство Российской Федерации опубликовало на своем сайте постановление, согласно которому утверждены дни празднования Международного женского дня в 2011 году. Согласно документу, отдыхать россияне будут 6, 7 и 8 марта, за счет переноса выходного дня с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.
Такое решение было принято «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней», говорится в документе.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта