НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


12 августа 2010 года

Архив:       


12.08 21:54

Томская область отнесена к первой группе регионов Сибири по уровню социально-экономического развития

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года, принятая правительством Российской Федерации, определила три группы регионов Сибири по уровню социально-экономического развития. Согласно документу, Томская область относится к первой группе регионов – с наиболее высокой плотностью населения, сбалансированной экономикой, уровнем развития инфраструктуры и освоенности территории.


12.08 21:42

Численность постоянного населения Северо-Томской зоны должна возрасти в 1,2–1,4 раза

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года, утвержденная правительством Российской Федерации, предусматривает увеличение численности населения Северо-Томской зоны. Согласно принятому документу этого требуют планы индустриального развития нефтедобывающего и лесопромышленных комплексов региона.


12.08 21:39

В пятницу в Томске закроют для движения перекресток Елизаровых-Шевченко

Движение транспорта по ул. Шевченко от ул. Енисейской до перекрестка Елизаровых-Шевченко будет закрыто завтра, 13 августа, с 20 часов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.08 21:32

Томские синоптики предупреждают о возможных сильных грозах с градом

По данным ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 12 – 13 августа в Томске и Томской области возможны сильные грозы, град, порывы ветра до 17-22 м/сек., сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области


12.08 21:23

Стратегия социально-экономического развития Сибири определила приоритеты Томской области

Стратегия социально-экономического развития Сибири, опубликованная на сайте российского правительства, определила основные стратегические приоритеты социально-экономического развития Томской области в 2010 — 2020 годах. Согласно документу ими являются дальнейшее освоение природных ресурсов, развитие добывающих и перерабатывающих производственных комплексов, инновационных производств и научно-образовательного комплекса.


12.08 20:58

Томские власти объявили сбор вещей для пострадавших от пожаров регионов

В Томской области объявлен сбор вещей для жителей регионов, пострадавших от лесных пожаров, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


12.08 20:12

Томская домостроительная компания открыла новую группу в детском саду

Сегодня в детском саду №39 города Томска открыта новая группа, которую начали посещать 25 дошколят в возрасте трех-четырех лет. Как сообщили НИА Томск в администрации города Томска, перепрофилирование помещений выполнено за счет инвестора – завода крупнопанельного домостроения ТДСК, который затратил на эти цели 1 млн. 300 тыс. рублей.


12.08 19:53

Сумма собранных Пенсионным фондом взносов в Томской области выросла на 2,5 млрд рублей

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области за семь месяцев 2010 года собрало на обязательное пенсионное страхование более 8 млрд. рублей, что на 2,5 млрд. рублей больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, сообщила НИА Томск руководитель группы по работе со СМИ Наталия Грибова.


12.08 18:56

Почти половина Томска более чем на двое суток останется без холодной воды

На следующей неделе часть Томска останется без холодной воды более чем на двое суток - МУП «Томский энергокомплекс» планирует в ночь с 16 на 17 августа перекрыть водоснабжение Октябрьского, частично Ленинского районов, а также присоединенных территорий, сообщила НИА Томск пресс-секретарь предприятия Юлия Перковская.


12.08 18:12

ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к строительству комплектных распределительных устройств на подстанции в Кемеровской области


12.08 17:58

Томские спасатели нашли двух заблудившихся грибников

Сотрудники областной поисково-спасательной службы отыскали в лесах Томского района 50-летнюю женщину и ее 24-летнего сына, которые накануне ушли за грибами и заблудились в лесу, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


12.08 17:54

В Томске горячая вода в жилых домах на тепломагистрали №8 появится не ранее 18 августа

Срок сдачи в эксплуатацию после ремонта тепломагистрали №8 откладывается на неделю, до 18 августа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.08 17:39

В Законодательное Собрание Иркутской области внесен проект закона об организации автотранспортного обслуживания населения

Проект закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области» внесен на рассмотрение Законодательного Собрания региона. Соответствующий указ подписан Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.
В проекте закона отмечено, что к полномочиям Правительства Приангарья относится утверждение порядка формирования сети маршрутов перевозок пассажиров, порядка организации и проведения конкурса на осуществление перевозок, а также порядка диспетчерского управления процессом, мониторинг и прогнозирование состояния транспортного обслуживания в регионе.
С помощью закона будут определены правила поведения на рынке автомобильных перевозок: сформирована оптимальная маршрутная сеть из 120 – 150 маршрутов, сформированы и разыграны на конкурсе лоты, включающие обслуживание пассажиров на прибыльных и социально значимых маршрутах сроком на пять лет. Также планируется выстроить систему контроля исполнения договоров на обслуживание маршрутов и ввести систему штрафов для недобросовестных и нелегальных перевозчиков. Все эти меры позволят защитить интересы добросовестных операторов рынка, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
С принятием закона предполагается снизить количество дорожно-транспортных происшествий, повысить уровень безопасности дорожного движения, привлечь инвестиции на обновление существующего подвижного состава и транспортной инфраструктуры за счет заключения долгосрочных договоров на осуществление перевозок пассажиров в межмуниципальном сообщении.
Планируется, что Законодательное Собрание Иркутской области рассмотрит законопроект в сентябре – октябре 2010 года.


12.08 17:02

Найденная в томском лесу бабушка госпитализирована в горбольницу №3

Врачи бригады «скорой помощи» доставили обнаруженную в лесу пожилую женщину в томскую горбольницу №3 с диагнозом «переохлаждение», — сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.


12.08 16:33

Томич случайно нашел заблудившуюся в лесу пожилую женщину

Полчаса назад житель Томска позвонил в поисково-спасательную службу и сообщил, что обнаружил в лесу, примерно в полутора километрах от стадиона «Кедр», сидящую на пеньке пожилую женщину, которая провела ночь в лесу и от усталости не может говорить, сообщила НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Диана Слесарева.


12.08 15:58

Томский ЗАГС в порядке исключения будет регистрировать браки в воскресенье 10.10.10

В связи с пожеланиями граждан 10 октября 2010 года, в воскресенье, в отделе ЗАГС города Томска и во Дворце бракосочетаний будет осуществляться государственная регистрация заключения брака, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


12.08 14:47

«Спецназ» для высоковольтных линий


12.08 14:44

Специалисты оценили радиационную обстановку в районе СХК как благоприятную

Радиационная обстановка в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения ОАО «СХК» характеризуется как стабильная и благоприятная, сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью ОАО «СХК».


12.08 14:35

В Иркутской области объявлен конкурс по предоставлению субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства

В Приангарье объявлен конкурс по предоставлению субсидий из областного бюджета на развитие малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Мероприятие проводится в рамках областной государственной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2008 – 2010 годы».
Губернатор отметил, что жителям Приангарья, решившим организовать собственный бизнес, предоставляется финансовая поддержка в виде гранта, сумма которого не превышает 300 тыс. рублей. В 2010 году субсидии будут предоставлены на сумму 20,25 млн. рублей.
Гранты предоставляются субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным на территории Иркутской области, действующим менее одного года. Согласно программе, средства, предоставленные на развитие собственного бизнеса, нельзя будет тратить на выплату заработной платы, погашение кредитов и уплату налогов.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, контроль проведения конкурса осуществляет министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья. Заявки принимаются до 9 сентября по адресу: 664000, Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 340, 344 с отметкой «Для отдела по развитию малого и среднего предпринимательства». Также заявки принимаю по адресу: Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 340, в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов, консультации по тел. 24-12-49.


12.08 14:21

Вокруг населенных пунктов в Томской области соорудят защитные противопожарные полосы

В Томской области будет активизирована работа по созданию вокруг населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, так называемых минерализованных (защитных) полос, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


12.08 14:11

УЕФА довольно ходом подготовки к Евро-2012

В эти дни генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино проинспектировал подготовку Украины к чемпионату Европы по футболу 2012 года.
В ходе визита он ознакомился с ходом строительства нового терминала львовского аэропорта, побывал на строительной площадке стадиона, и осмотрел фан-зону в городе, сообщает РИА-Новости.
Увиденным он остался доволен. «Не секрет, что была определенная обеспокоенность относительно состояния подготовки Львова к Евро-2012. Но должен отметить, то, что я сегодня увидел, вселяет в меня оптимизм. Я говорю не только об инфраструктуре. Например, если говорить о стадионе, то это уже выглядит как стадион. Тогда как еще несколько месяцев назад это было похоже на идолов на острове Пасхи», — сообщил Джанни Инфантино.


12.08 14:07

Движение по дорожному комплексу от Осенней до Елизаровых откроется 20 сентября

Томские власти планируют 20 сентября открыть движение по всему дорожному комплексу на улицах Осенняя – Сибирская –Алтайская — Балтийская – Елизаровых, сообщил мэр Томска Николай Николайчук на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


12.08 13:55

В районе Ивановского из-за аварии отключат воду

Сегодня с 9.30 до 18.00 часов будет отсутствовать холодная и горячая вода в мкр. Ивановского, п.Бактин, ул.Энтузиастов, ул.Гамалея, ул.Мечникова, ул.Наумова, ул.Баумана, ул.Пастера, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


12.08 13:39

В Томске будет ограничено движение на перекрестке Елизаровых - Шевченко

В Томске сегодня будет ограничено движение на перекрестке Елизаровых – Шевченко в связи со строительством новой дороги, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.08 13:33

В 24 муниципалитетах Приангарья в 2010 году оборудованы точки доступа к Единой системе информационного обеспечения АПК

В 24 муниципалитетах Иркутской области в 2010 году оборудованы точки доступа к Единой системе информационного обеспечения агропромышленного комплекса. Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов, точки доступа укомплектованы компьютерным и сетевым оборудованием, оргтехникой, IP-телефонией, средствами электронно-цифровой подписи, приобретено специализированное программное обеспечение. Кроме того, проведено обучение пользователей системы, модернизирован информационный портал министерства.
Юрий Бажанов отметил, что формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства позволяет обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей консультационной помощью, оперативно доводить управленческие решения до муниципалитетов. В 2010 году на информационно-консультационное обслуживание сельхозпроизводителей из средств областного бюджета выделено 2,2 млн. рублей. Работы по 44 договорам на сумму 2,179 млн. рублей уже оплачены.
Консультационную помощь селянам оказывают Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН, областное государственное образовательное учреждение «Учебно-производственный центр», информационно-консультационный центр. Филиалы последнего планируется организовать в Эхирит-Булагатском и Тулунском районах. Сотрудники центра информируют селян по вопросам сельскохозяйственного производства, социального развития села и альтернативной занятости населения. Предполагается выполнение отдельных видов работ по договорам с сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, издание информационных материалов о новых методах хозяйствования и технологиях. Запланированы выездные семинары, обучающие и практические мероприятия со специалистами и сельским населением области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


12.08 13:28

Мэр Томска призвал все политические партии принять участие в городском карнавале

Мэр Томска Николай Николайчук призвал представителей всех политических партий принять участие в томском городском карнавале, который состоится 18 сентября, сообщает корреспондент НИА Томск.


12.08 13:19

Решена еще одна математическая задача тысячелетия

О решении одной из математических задач тысячелетия заявил индийский ученый Винэй Деолаликар. Он представил доказательства ее решения в 100-страничной статье, где сделан вывод о том, что классы сложности P и NP не равны.
Напомним, вопрос о равенстве классов сложности P и NP можно сформулировать так: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить, то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти? Эта задача чрезвычайно важна для компьютерных вычислений и прикладных наук, в частности для наук о шифровании данных, сообщает Лента.ру.
Однако пока эксперты не дали однозначного мнения по поводу статьи Деолаликара.
Отметим, что в мире существует 7 задач, за решение каждой из которых математический институт Клэя предлагает приз размером в один миллион долларов. Одну из них— гипотезу Пуанкаре доказал недавно российский ученый Григорий Перельман, однако от награды он отказался, объяснив это тем, что не согласен с мнением института Клэя.


12.08 13:00

10 лет со дня катастрофы на АПРК «Курск»

Сегодня, 12 августа, 10 лет со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) Северного флота «Курск». В этот день Военно-морской флот РФ проведет памятные мероприятия, связанные с этой годовщиной.
На всех боевых кораблях, в воинских частях, военно-морских учебных заведениях почтят память погибших подводников минутой молчания, Андреевские флаги будут приспущены, сообщает РИА-Новости.
В Мотовском заливе Баренцева моря состоится церемония возложения венков на воду.
В Москве организован показ фильма, посвященного памяти погибших подводников АПРК «Курск», а в православных храмах пройдут молебны.
Напомним, трагедия произошла в 2000 году вследствие взрыва торпеды на борту. Тогда погибли 118 подводников.


12.08 12:30

Власти Иркутской области примут дополнительные меры стимулирования учителей

До конца текущего года Министерство образования Иркутской области должно проработать вопрос о предоставлении жилья нескольким десяткам молодых специалистов общеобразовательных сельских школ региона. Кроме этого, Правительство Приангарья занимается вопросом строительства социального жилья для молодых педагогов в городах на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов.
Об этом заявил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на встрече с директорами общеобразовательных учреждений региона. Встреча состоялась в 47-м лицее областного центра. В ней также приняли участие заместитель Председателя Правительства области Александр Моисеев, министр образования Иркутской области Виктор Басюк и председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин.
«Ко Дню учителя среди школьных педагогов будут определены победители конкурса на получение грантов Губернатора в размере 250 тысяч рублей. Считаю также, что по итогам года мы можем отдельно премировать 100 лучших молодых учителей», – подчеркнул глава Приангарья.
Губернатор объявил, что вносит на рассмотрение региональным парламентом новую редакцию закона «О наградах и почетных званиях Иркутской области». В нем предлагается учредить звания заслуженных работников различных отраслей, в том числе сферы образования. Дмитрий Мезенцев обсудил с руководителями учебных заведений и такие вопросы, как роль учительской общественности в современных реалиях, формирование личности учащихся общеобразовательных учреждений и проблемы социальных лифтов для выпускников школ области. Отдельно был рассмотрен вопрос о переходе системы образования Приангарья на отраслевую оплату труда, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта