НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


19 августа 2010 года

Архив:       


19.08 21:53

Глава ГИБДД по Томской области рассказал о ДТП, в котором погиб инспектор

Инспектор ДПС Томского РОВД погиб в дорожной аварии в ночь с 13 на 14 августа в результате опрокидывания автомобиля, сообщил сегодня начальник управления ГИБДД УВД по Томской области Михаил Горин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


19.08 20:30

Авария на трассе Томск – Юрга может стать поводом для освобождения обочин от торговцев

Томская милиция потребует от поселковых администраций организовать для своих жителей безопасные места торговли ягодами и грибами в связи со случившейся накануне аварией на обочине трассы Томск – Юрга, сообщил сегодня журналистам начальник управления ГИБДД УВД по Томской области Михаил Горин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


19.08 19:39

Губернатор Приангарья встретился с официальной делегацией во главе с бывшим премьер-министром Японии Есиро Мори

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел встречу с официальной делегацией во главе с бывшим премьер-министром Японии Есиро Мори. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, временно исполняющий обязанности министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрий Ялов. На встрече было отмечено, что побратимские отношения между Иркутском и Канадзовой, Шелеховом и Нэагари имеют почти полувековую историю. Это не только политические, экономические связи, но и человеческие отношения, которые продолжаются и поныне.
Напомним, официальная японская делегация во главе с Есиро Мори прибыла вчера в Иркутск, чтобы принять участие в захоронении части праха его матери – Акико Мори. Церемония пройдет сегодня на городском кладбище в Шелехове, где уже похоронена часть праха отца Есиро Мори – Сигеки Мори, основателя побратимской связи между городом Нэагари, мэром которого он был более 35 лет, и Шелеховым.
«Отношения между Россией и Японией – это фактор стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, со своей стороны мы готовы делать все возможное, чтобы они стали по-настоящему доверительными», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, глава региона пригласил Есиро Мори принять участие в VI Байкальском экономическом форуме, который пройдет в Иркутске 6 – 9 сентября и отметил, что внимание японской стороны к форуму в столице Восточной Сибири традиционно.


19.08 19:32

Анна Милицына: В августе из бюджета Иркутской области на выплату зарплаты бюджетникам региона направлено 288 миллионов рублей

Муниципалитетам Иркутской области в августе из бюджета региона на выплату заработной платы бюджетникам направлено 288 миллионов рублей. Об этом через пресс-службу Губернатора и Правительства Иркутской области сообщила заместитель министра финансов Приангарья Анна Милицына. Средства предназначены на финансирование и софинансирование зарплаты работникам сферы образования, здравоохранения, культуры, муниципальным служащим, техническому и вспомогательному персоналу органов местного самоуправления.
Анна Милицына отметила, что задолженности перед работниками бюджетной сферы в Иркутской области нет. Во внебюджетной сфере долги по зарплате составляют 152,7 миллиона рублей. В сообщении пресс-службы «серого дома» также сообщается, что ближайшее время в Правительстве состоится селекторное совещание по вопросам сокращения задолженности во внебюджетной сфере с участием глав территорий.


19.08 19:29

В Иркутской области готовится первый конкурс на право осуществления пассажирских автоперевозок в межмуниципальном сообщении

По поручению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева в Правительстве Приангарья готовится первый конкурс на право осуществления регулярных пассажирских перевозок по автобусным маршрутам в межмуниципальном сообщении. Как информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин.
По мнению министра, проделана большая работа руководством Иркутска и Шелехова, представителями ГИБДД, транспортной инспекции и дорожного хозяйства с целью точного описания маршрута, который первым будет выставлен на конкурс. Предполагается, что три маршрута «Иркутск – Шелехов» с разными пунктами отправления и прибытия выставят на конкурс одним лотом в ближайшие месяцы. К конкурсу готовят еще два маршрута «Иркутск – Черемхово» и «Иркутск – Усть-Орда».
Петр Воронин подчеркнул, что главная задача, которую министерство ставит перед собой, — это создание таких условий, при которых нелегальные перевозчики будут вытеснены с рынка транспортных услуг не административными способами, а экономическими методами. Цель нововведений – создание удобств для пассажиров и легальных перевозчиков. Например, одним из условий будущего конкурса должна стать продажа билетов на рейсовые автобусы разными способами, доступными всем пассажирам: централизованно – через пригородные кассы, терминалы и Интернет. «Надеемся, что опыт по реорганизации работы общественного транспорта будет распространен на территории Приангарья», – заявил Петр Воронин.
Также министр отметил, что на ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области по инициативе Губернатора Дмитрия Мезенцева будет рассмотрен проект закона «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области».


19.08 19:23

Первый вице-губернатор Томской области Сергей Ильиных открыл свой блог в «Живом журнале»

Первый заместитель губернатора Томской области Сергей Ильиных завел свой сетевой дневник на одной из самых известных блог-платформ — в «Живом журнале», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.

По его словам, к созданию блога 35-летнего Сергея Ильиных подтолкнула насущная потребность в новых каналах обратной связи с людьми, и, прежде всего, с молодежной аудиторией.


19.08 19:21

Ночью в Томской области ожидаются заморозки

По данным ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ночью 20 августа местами по Томской области ожидаются заморозки от 0 до — 2 градусов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


19.08 19:18

Большая ярмарка Кожевниковского района состоится в субботу в Томске

Традиционная сезонная ярмарка Кожевниковского района пройдет в субботу на областном «губернаторском» рынке в Томске, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


19.08 19:05

«МРСК Сибири» присоединило к сетям 5,5 тысяч новых потребителей


19.08 18:42

Губернаторский квартал станет центром культурных событий

19 августа, и каждый четверг августа и сентября на набережной реки Томи играют томские рок-группы — участники арт-проекта «Rock street четверг». Начало — в 19.00.


19.08 18:37

Томская гимназия №6 включена в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России»

Томская гимназия № 6 с углубленным изучением немецкого языка включена в энциклопедию «Одаренные дети — будущее России», сообщила НИА Томск в четверг представитель пресс-служба издательства «Спец-Адрес» Виктория Полухина.


19.08 18:22

В Томске пройдет международная летняя школа по проблемам ядерной безопасности

Национальный исследовательский Томский госуниверситет и Шведское управление по радиационной безопасности с 22 по 27 августа проведут летнюю школу по проблемам ядерной безопасности, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


19.08 17:19

Ребенок погиб в ДТП на трассе Томск – Юрга по трагической случайности – глава ГИБДД

В произошедшей накануне аварии на трассе Томск – Юрга одна девочка погибла и еще одна пострадала по трагическому совпадению обстоятельств, сообщил сегодня начальник управления ГИБДД УВД по Томской области Михаил Горин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


19.08 16:58

Решение второй задачи тысячелетия ученые ставят под сомнение

Математики из разных стран мира усомнились в правомерности доказательства одной из задач тысячелетия — вопросе о неравенстве классов сложности P и NP, о решении которого в начале августа заявил индийский математик Винэй Деолаликар.
Статью со своим решением задачи он предоставил коллегам, а также выложил в Сеть Интернет, сообщает Лента.ру.
Однако крупнейшие специалисты в этой области Скотт Ааронсон и Ричард Липтон считают, что в решении Деолаликара есть ошибки. Так, Ааронсон привел восемь причин, которые заставляют его думать, что Деолаликар не смог решить задачу тысячелетия.


19.08 16:31

Подача горячей воды в часть Октябрьского района Томска начнется после 23 августа

Устранение локальных повреждений на участках тепломагистрали №8 завершится к 23 августа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


19.08 16:26

Авторынок в Томске возвращается к докризисной активности – эксперт

В Томске практически удвоилось количество сделок по продаже и покупке автомобилей по сравнению с 2009 годом, рынок возвращается к докризисному состоянию, сообщил сегодня начальник управления ГИБДД УВД по Томской области Михаил Горин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


19.08 15:20

50 лет назад Белка и Стрелка открыли человеку путь в космос

Сегодня космонавты отмечают 50-летний юбилей со дня полета в космос собак Белки и Стрелки.
19 августа 1960 года собаки отправились в космос, где провели более суток и благополучно вернулись домой, доказав возможность полетов в космос живых организмов.
Отметим, что дворняги Белка и Стрелка входили в входили в отряд четвероногих космонавтов, который был создан в 1951 году по указанию главного конструктора Сергея Королева, сообщают Вести.ру.


19.08 14:40

Холдинг ТДСК выиграл право установить светодиодный экран на перекрестке Елизаровых - Фрунзе

Комиссия по наружной рекламе подвела итоги двух конкурсов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


19.08 14:33

Яблочный Спас отмечается сегодня в православии

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных праздников — Преображения Господня, или, как называют его в народе, Яблочный спас. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос преобразился перед тремя учениками — Иоанном, Иаковом и Петром.
В этот день храмы украшают яблоками нового урожая, а после Божественной литургии корзины с яблоками, грушами, виноградом освящаются священнослужителями, сообщает ИТАР-ТАСС.
Отметим, что из трех Спасов – Медового, Яблочного и Орехового — второй — самый главный. Кроме того, в народе считается, что Спаса Преображения погода преображается.
На Второй Спас полагалось убирать лук, чтобы не испортился. А при уборке обязательно примечали, какая у лука шкурка. Если тонкая — зима будет теплой, а если толстая — то зима окажется холодной, но будущее лето — теплым.


19.08 13:41

Вода в отключенные районы Томска поступила на 4 часа раньше графика

В Томске самые масштабные за последние годы ремонтно-монтажные работы на сетях магистрального водовода проведены с опережением графика на четыре часа, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


19.08 13:33

Томская распредкомпания до 2020г вложит 13,5 млрд руб. в модернизацию сетей


19.08 13:29

В Томске до конца года будет снесено 240 киосков

240 незаконно установленных киосков будет снесено в Томске в 2010 году, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


19.08 13:20

МЭС Сибири применяет инновационный подход к ремонту фундаментов опор на линии электропередачи 500 кВ Заря– Алтай


19.08 12:25

Барды из шести городов Сибири примут участие в «Томском перекрестке»

Авторы и исполнители из Новосибирска, Кемерова, Юрги, Красноярска, Новокузнецка и Томска направили заявки об участии в региональном фестивале авторской песни «Томский перекресток», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Среди них томские авторы — Владимир Трубин и Алексей Пономаренко, Сергей Гуреев, Ирина Абушаева с джаз-коллективом «Регтайм», Александр Пыжьянов и коллектив «Секунда», Юрий Миргородский и команда студии «Акцент».

VIII региональный фестиваль авторской песни «Томский перекресток» пройдет 27-29 августа на Семейкином острове.

По словам представителя мэрии, в конце августа Томск ожидает еще один авторский концерт — фестиваля «Терранова», где свои таланты покажут молодые авторы стихов, рассказов и песен: в первый тур прошли 15 музыкантов, шесть поэтов и восемь томских групп. Конкурсный концерт пройдет на фестивальной сцене «Каникула» 28 августа.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта