НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


23 августа 2010 года

Архив:       


23.08 22:27

Томский перинатальный центр примет первых пациентов в первом квартале 2011 года

Томские власти планируют завершить строительство областного перинатального центра в 2010 году, его эксплуатация начнется в первом квартале 2011 года, сообщил сегодня губернатор Томской области Виктор Кресс на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


23.08 22:09

Томские коммунисты отказались подписать соглашение «За честные выборы»

В Томске шесть из семи региональных отделений политических партий, участвующих в муниципальных выборах, подписали соглашение «За честные выборы», коммунисты от подписания отказались, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


23.08 21:59

Виктор Кресс заявил о поддержке «Единой России» на муниципальных выборах

Губернатор Томской области намерен поддерживать кандидатов партии «Единая Россия» на предстоящих муниципальных выборах в Томске и в районах области, которые состоятся 10 октября 2010 года. Как заявил сегодня Виктор Кресс на брифинге, где присутствовал корреспондент НИА Томск, он заинтересован в положительном результате выборов для «партии власти».


23.08 21:13

В ближайшие два часа в Томске возможен штормовой ветер с ливнем и грозой

По данным ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ближайшие два часа и ночью 24 августа по области и городу Томску возможны дожди, местами сильные, грозы, град, порывы ветра до 22-27 м/сек., сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


23.08 20:28

В Кировском и Советском районах Томска с вечера среды до утра четверга отключат воду

В ночь со среды на четверг «Томский энергокомплекс» приступает к ремонтным работам на магистральном водоводе, питающем центр города, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


23.08 19:57

Заседание суда по делу экс-милиционера Митаева отложено в связи с неявкой защитника

Намеченное на понедельник судебное разбирательство по делу Алексея Митаева
перенесено в связи с неявкой защитника, находящегося в отпуске с выездом за пределы
Томской области, сообщил НИА Томск в понедельник сотрудник пресс-службы Томского областного суда.


23.08 19:55

В трех районах Иркутской области правительственная комиссия проверит ход реконструкции котельных

По поручению Губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева завтра в три района области выезжает рабочая группа в составе заместителя Председателя Правительства — руководителя аппарата Губернатора Владимира Дорофеева, заместителя Председателя Правительства Иркутской области Николая Хиценко и министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петра Воронина. Комиссия проверит реконструкцию теплоисточников и ход подготовки к отопительному сезону в поселках Усольского и Зиминского районов, а также в городе Тулун.
Напомним, именно в этих территориях работают опорные предприятия по реформированию ЖКХ, которые уже достигли положительных результатов. Например, по итогам текущего года экономия ресурсов на предприятиях жилищно-коммунального комплекса в десяти опорных территориях Приангарья составит 145 млн. рублей, в то время как оставшиеся 32 территории сберегут только 100 млн.
Петр Воронин сообщил, что по прогнозам в ближайшие десять лет Иркутская область может получить из разных источников до 70 млрд. рублей на модернизацию и дальнейшую реконструкцию ЖКХ в виде льготных кредитов и федеральных средств. Для этого необходимо разработать долгосрочную областную программу реформирования жилищно-коммунального сектора. Программа реформирования ЖКХ предполагает возврат кредитов за счет самоокупаемости вошедших в нее проектов. Эти вопросы тоже будут находиться в поле зрения комиссии Правительства Иркутской области, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


23.08 19:36

В Стрежевом арестован сексуальный маньяк

В городе Стрежевом Томской области арестован местный житель, обвиняемый в совершении серии изнасилований, сообщила НИА Томск в понедельник старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


23.08 18:17

В Томске 15 из 20 ДЮСШ готовы к новому учебному году

В Томске 15 из 20 спортивных школ Томска готовы к новому учебному году, в оставшихся пяти завершается капитальный ремонт, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


23.08 18:09

Томск получил из федеральной собственности пять зданий социальной сферы

Томск получил в свое распоряжение шесть новых зданий социальной сферы, ранее находившихся в федеральной собственности, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


23.08 16:26

Томский каякер Василий Чесноков вошёл в пятёрку лучших азиатских каякеров

Лидер томского каякинга из Томской Ассоциации рафтинга, чемпион России по водному туризму Василий Чесноков в экстремальной гонке каякеров «Король Азии» занял пятое место, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


23.08 16:18

В Томске арестован сотрудник госнаркоконтроля, пытавшийся сбыть героин

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного УФСКН России по Томской области, который был задержан при попытке продать героин , сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


23.08 14:48

В Томске раскрыто убийство трех девушек, совершенное десять лет назад

Следственными органами СКП РФ по Томской области совместно с оперативными службами УВД по Томской области раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в 2000 году в Михайловской роще, сообщила НИА Томск страший помощник руководителя СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


23.08 14:44

«Томь» опустилась на девятую строку таблицы после матча со «Спартаком»

После субботнего поражения в матче со «Спартаком» со счетом 2:4 «Томь» опустилась на девятую строку турнирной таблицы Росгосстрах Чемпионата России по футболу, сообщает НИА Томск.


23.08 13:48

Футболистом «Томи» стал Никола Петкович из франкфуртского «Айнтрахта»

Руководство ФК «Томь» (Томск) и ФК «Айнтрахт» (Франкфурт) заключили договоренность о том, что защитник Никола Петкович на правах аренды до конца сезона будет выступать за «Томь», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы томского клуба.


23.08 13:15

Средняя зарплата в Томской области составила 20 741 рубль

Среднемесячная начисленная заработная плата в Томской области в первом полугодии 2010 года составила 20 741 рубль, сообщает Томскстат.


23.08 13:15

В Иркутской области подготовка к отопительному сезону идет опережающими темпами

В Иркутской области, по данным на 20 августа, к отопительному сезону 2010 – 2011 годов готово 70% муниципального жилого фонда, 770 теплоисточников из 1165 (66%), в том числе 698 муниципальных – из 1031 (68%). Эти показатели на 10-20% превышают прошлогодние. Кроме того, с опережением идет подготовка тепловых, водопроводных, канализационных, электрических сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых насосных станций, водозаборов и трансформаторных подстанций.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, о проводимой работе доложил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин на селекторном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел министр МЧС России Сергей Шойгу.
По информации министра, к 20 августа для муниципальных теплоисточников запасено 125,4 тыс. тонн угля (56% от нормативного запаса), 20,42 тыс. тонн жидкого топлива (75%). Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в северные районы области и приравненные к ним местности.


23.08 12:50

Лесные пожары лишили Алексея Савинова поста главы Федерального агентства лесного хозяйства

Премьер— министр РФ Владимир Путин снял Алексея Савинова с поста главы Федерального агентства лесного хозяйства из-за неэффективной работы ведомства по предупреждению лесных пожаров в России.
На его место назначен бывший заместитель главы ведомства Виктор Масляков.
Путин также отметил, что сейчас решается вопрос о передаче Рослесхоза в непосредственное ведение правительства, сообщает РБК.


23.08 11:56

В Томске начинается судебный процесс по делу об убийстве журналиста милиционером

Сегодня в Томске начинается судебный процесс по делу бывшего сотрудника томского медвытрезвителя экс-милиционера Митаева, обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений журналисту Константину Попову, от которых он скончался в больнице, сообщает НИА Томск.

«По итогам предварительного слушания суд принял решение о проведении судебного процесса по делу в закрытом режиме», — сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.

По словам сотрудников прокуратуры, судебный процесс решено проводить в закрытом от прессы режиме исходя из интересов потерпевшего и его родственников.

Как НИА Томск сообщало ранее, ночью с 3 на 4 января 2010 года сотрудник милиции Митаев в помещении медвытрезвителя города Томска нанес находящемуся на «мягкой вязке» мужчине удар карнизом, причинив ему проникающую рану с разрывом внутренних органов. В тот же день Попов был прооперирован, но спустя несколько дней он впал в кому и 20 января 2010 года скончался, не приходя в сознание. По словам Светланы Крымской, Алексей Митаев обвиняется следствием в совершении умышленных действий, «явно выходящих за пределы его должностных полномочий и причинивших из хулиганских побуждений тяжкий вред здоровью человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего». Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 111 и пунктам «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

ЧП в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс в регионе и стране. Областной Союз журналистов потребовал отставки начальника УВД по Томской области. По поручению Президента РФ Виктор Гречман в числе 15 генералов был отправлен в отставку в рамках реформирования МВД. На общероссийском уровне принято решение передать медвытрезвители из системы МВД в ведение Минздравсоцразвития.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции прокурор Томской области Василий Войкин, в ходе расследования уголовного дела Алексей Митаев не дал логичных объяснений, что его побудило к совершению преступления. По словам прокурора, к издевательствам над потерпевшим причастен лишь Митаев.

Он также уточнил, что следствие велось без каких-либо эксцессов, никаких жалоб от Митаева не поступало. Прокуратура будет настаивать на реальном строке наказания, близком к максимальному.
«Я не могу сказать, что максимальный срок, но близкий к максимальному мы будем просить. Вы знаете позицию Президента в отношении правоохранительных органов — не только милиции, но и других сотрудников. Он говорит, что ответственность таких лиц должна быть усилена. Потому что они всё хорошо осознают, всё понимают, и знают, что делают, — заявил прокурор Томской области».


23.08 11:10

Томская милиция пресекла поджог двух автомобилей на автозаправках

В Томске сотрудники правоохранительных органов предотвратили поджоги двух облитых ГСМ автомобилей c набором для поджога в салоне на территории двух автозаправок, принадлежащих одному предпринимателю, — сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.

«В настоящее время сотрудниками милиции отрабатывается несколько версий, основная из которых — разногласия в бизнесе», — говорится в сообщении.

По словам представителя УВД, в воскресенье, 22 августа 2010 года, в томскую милицию поступило сообщение от работников автозаправочной станции в районе улицы Профсоюзной о том, что в салоне автомобиля марки ВАЗ 2106 после заправки появился дым, водитель скрылся.

К месту происшествия были срочно направлены наряды милиции, сотрудники спецслужб, МЧС, спасатели, «скорая помощь». Оперативно были эвакуированы работники АЗС. Сотрудники милиции произвели оцепление территории по периметру заправочной станции на безопасном расстоянии.

При осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что салон автомобиля был облит горюче-смазочным веществом, также в салоне автомобиля обнаружен набор предметов для организации поджога, что в последующем могло повлечь возгорание автомобиля.

Спустя несколько часов возле автозаправочной станции, собственником которой является тот же предприниматель, в районе Зоркальцевской дорожной развязки был обнаружен другой автомобиль той же модели с аналогичным набором предметов для поджога.

«В настоящее время сотрудниками милиции отрабатывается несколько версий, основная из которых — разногласия в бизнесе. Устанавливаются покупатели автомобилей, в обоих случаях транспортные средства перепродавались, зарегистрированы под транзитными номерами. В результате осмотра места происшествия в автомобилях обнаружено достаточное количество вещественных доказательств, свидетельствующих о совершении преступления», — сообщил сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.

По его словам, ход раскрытия и расследования происшествия находится на контроле руководства УВД по Томской области.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта