НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


24 августа 2010 года

Архив:       


24.08 23:00

Томские дорожники расширят проезжую часть на двух проблемных участках

В середине сентября дорожники приступят к расширению нескольких томских перекрестков, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


24.08 22:50

В Томске увеличивается количество улиц с односторонним движением

Рабочая группа по оптимизации дорожного движения во главе с мэром Томска Николаем Николайчуком приняла решение об организации одностороннего движения на двух улицах Томска с середины сентября, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации города.


24.08 22:29

Томский эколог негативно оценивает реанимацию проекта газопровода на Алтае

Томские экологи с настороженностью оценивают возобновление планов «Газпрома» по строительству газопровода «Алтай». Как сообщил НИА Томск профессор завкафедрой экологического менеджмента Томского госуниверситета Александр Адам, прохождение трассы через плато Укок может привести к экологической катастрофе.


24.08 22:24

«Фирма ФОГ» заплатит штраф 100 тыс. рублей за дизайн упаковки майонеза

Арбитражный суд Томской области обязал общество с ограниченной ответственностью «Фирма ФОГ» оплатить штраф в размере 100 тыс. рублей за использование товарного знака в рамках Закона о защите конкуренции, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы Томского УФАС России.


24.08 22:00

Выходцы из ЛДПР не подведут единороссов в гордуме – губернатор

Губернатор Виктор Кресс и лидеры регионального отделения партии «Единая Россия» прокомментировали ситуацию с включением бывших членов ЛДПР Степана Руденко и Сергея Панова в списки кандидатов от партии «Единая Россия» в депутаты Думы города Томска, сообщает НИА Томск.


24.08 20:52

В Томске пострадавший от пожара ребенок скончался в машине «скорой помощи»

В Томске пострадавший от пожара в жилом доме на центральном проспекте Ленина трехлетний ребенок скончался в машине «скорой помощи», — сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


24.08 20:40

Экспертиза обнаружила следы алкоголя в крови погибшего в Томске инспектора ДПС

Следственные органы получили результаты исследования образцов крови инспектора дорожно-патрульной службы Томского РОВД, погибшего 14 июля в дорожной аварии, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


24.08 20:18

В Томске горит жилой дом, пострадал ребенок

Во время пожара в жилом доме в Томске травмирован как минимум один человек – ребенок, сообщил корреспонденту НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.


24.08 18:58

В Иркутской области прошло совещание по стабилизации цен на продукты питания

Совещание по стабилизации цен на продукты питания провел сегодня первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. В заседании приняли участие заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш, временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и вышей школы Иркутской области Дмитрий Ялов, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Поляков, руководитель областной службы потребительского рынка и лицензирования Сергей Петров, старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Михаил Клоков.
Сергей Петров сообщил, что цены на муку выросли в среднем на 20-25%, на пшено – на 4-7%. В настоящее время Иркутская область среди регионов Сибирского федерального округа по темпам роста цен на гречневую крупу занимает 4 место, в целом по России – 34 место. По ценам на муку в СФО Приангарье находится на 8 месте, по России в целом – на 62.
Как заявил Владимир Пашков, руководители муниципальных образований должны в кротчайшие сроки принять меры по стабилизации цен на отдельные продукты питания.
«В двух крупных городах Приангарья мы видим беспрецедентный рост цен. Это значит, что в этих городах запущен спекулятивный механизм, а муниципальные власти смотрят на это сквозь пальцы», — отметил Владимир Пашков.
На совещании было отмечено, что эксперты прогнозируют снижение цен на гречневую крупу после того, как на прилавки поступит крупа нового урожая. Несмотря на засушливое лето, урожай ожидается неплохой.
По словам Дмитрия Ялова, Правительство Иркутской области разработало ряд профилактических мер по сдерживанию цен на продовольствие, которые рекомендует применить в муниципалитетах. Это активизация работы по организации продовольственных ярмарок, предоставление дополнительных торговых мест для сельскохозяйственных товаропроизводителей на розничных рынках. Кроме того, торговые сети будут привлекаться к организации социальных магазинов и обслуживания по социальным картам. Руководители муниципальных образований должны рекомендовать крупным торговым сетям, оптовым организациям применять минимальную торговую наценку на хлеб, муку, крупы.
Как отметил Александр Кулиш, управление ФАС по Иркутской области проводит еженедельный мониторинг цен на продукты питания. В ближайшее время специалисты управления проведут в крупных городах региона проверку цен на гречневую крупу, муку и пшено.
Владимир Пашков дал поручение министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы и министерству сельского хозяйства проанализировать причины повышения цен в крупных городах Иркутской области. К рассмотрению вопроса участники совещания вернутся через десять дней, когда будут готовы результаты мониторинга, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. На совещании с участием глав территорий также планируется рассмотреть предложения по мерам, способствующих сдерживанию роста цен на продукты.


24.08 18:56

Губернатор Иркутской области поручил подготовить предложения по увеличению финансирования противопожарных мероприятий в проект бюджета региона на 2011 год

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился сегодня с пожарными Иркутской авиационной базы охраны лесов, участвовавшими в тушении лесных пожаров в центральной части России. Иркутские пожарные работали в Нижегородской и Московской областях с 31 июля. Всего из Приангарья в центральную часть России были направлены 75 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. В связи со стабилизацией ситуации они вернулись сегодня на базы постоянной дислокации в Иркутскую область, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Как рассказали главе региона пожарные, за время работы им удалось отстоять от огня десять населенных пунктов и несколько дачных поселков. Кроме того, иркутяне участвовали в тушении крупных лесных пожаров в Выкшинском лесничестве Нижегородской области и Орехово-Зуевском районе Московской области. Метод встречного отжига, который разработали и эффективно применили иркутские спасатели, Федеральное агентство лесного хозяйства рекомендовало использовать при тушении природных пожаров на территории всей страны.
На встрече было отмечено, что готовность иркутских служб к борьбе с лесными пожарами существенно лучше, чем в регионах центральной части России. В Приангарье действует система космического, авиа— и наземного мониторинга, имеется авиабаза, специализированная техника, работают 140 десантников-пожарных и 60 парашютистов-пожарных.
Дмитрий Мезенцев отметил, что региональная система предотвращения и тушения природных пожаров требует дальнейшего развития. Глава региона дал поручение министерству лесного комплекса и агентству лесного хозяйства Иркутской области подготовить предложения в проект бюджета 2011 года по увеличению финансирования противопожарных мероприятий. Также в течение месяца областное агентство лесного хозяйства должно представить Губернатору предложения по изменению системы оплаты труда для пожарных Иркутской авиационной базы охраны лесов.
«Мы обязаны сделать выводы из непростой ситуации с лесными пожарами, которая сложилась в этом году в центральных регионах страны, и предпринять необходимые меры, чтобы подойти к следующему пожароопасному сезону во всеоружии. Возможность нанесения ущерба уникальной природе Прибайкалья должна быть максимально снижена», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.


24.08 18:54

Виктор Кресс: «В каждом хозяйстве нужно создать запас семян зерновых культур»

Губернатор Виктор Кресс, встречаясь с руководителями сельских хозяйств Томского района, попросил крестьян, учитывая ситуацию в агропромышленном комплексе страны, «попридержать семена, потому что весной они могут стать «золотыми»», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


24.08 18:54

В Правительстве Иркутской области обсудили подготовку к юбилею Иркутска

Ход выполнения проектной документации объектов, которые должны быть сданы к юбилею столицы Приангарья, обсуждался на заседании штаба по подготовке к празднованию 350-летия основания города Иркутска. Совещание по поручению Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева провел мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов сообщил, что в рамках подготовки к юбилею созданы рабочие группы по трем направлениям: реконструкция дорог Иркутска, строительство социальных объектов, а также реализация объектов жилищного строительства и реставрации объектов культурного наследия. В ближайшее время пройдут публичные слушания по проекту планировки квартала исторической застройки Иркутска. Кроме того, в процессе согласования находятся документы, содержащие правила землепользования на этот участок.
На заседании штаба было заявлено, что программа переселения граждан из 130 квартала завершается, жители постепенно переезжают в новые квартиры. Руководитель фонда «Иркутская слобода» Юрий Перелыгин сообщил, что сейчас в месте регенерации исторической застройки — в границах улиц 3 июля, Седова и Кожова — в работе находится уже 16 объектов. В сентябре планируется приступить к строительству центральной площади квартала.
Уже объявлены торги на проведение ремонтных работ на участках дорог областного центра в рамках программы «Дороги Иркутска». Участники совещания отметили, что необходимо обеспечить контроль над процессом проведения конкурсов на выполнение строительных работ на всех юбилейных объектах. Поэтому было предложено ввести в состав участников штаба представителей силовых структур — милиции и прокуратуры, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


24.08 18:32

В Томске при просушке погреба погибла женщина

Сегодня утром в Томске при просушке погреба погибла, задохнувшись, 59-летняя женщина, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


24.08 18:24

Виктор Кресс решил поддержать хоккейный клуб «Янтарь»

Губернатор Томской области Виктор Кресс согласился поддержать северский хоккейный клуб «Янтарь», выделив команде из областного бюджета 5 млн. рублей, — сообщил НИА томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


24.08 16:47

Томичи выбирают короля и королеву карнавала-2010

В Томске началось Интернет— голосование, с помощью которого томичи выбирают короля и королеву V томского карнавала, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


24.08 15:40

Россиянке не удалось обойти мексиканку на конкурсе «Мисс Вселенная – 2010»

23 августа в Лас-Вегасе состоялся финал конкурса «Мисс Вселенная – 2010».
В этом году Россию представляла 18-летняя жительница Екатеринбурга Ирина Антоненко. Многие считали девушку одной из фавориток состязания, однако вошедшая в число 15 финалисток престижного конкурса девушка не попала в топ-10 конкурсанток, сообщает Радио Маяк.
Титул «Мисс Вселенная — 2010» получила 22-летняя мексиканка Химена Наваррете.
Напомним, в 2009 году победительницей стала венесуэлка Стефания Фернандес. Именно она и вручила украшенную бриллиантами корону новой красавице.


24.08 15:34

Томские власти решили не давить на избирателей в ходе предвыборной кампании

В ходе подготовки к муниципальным выборам в Томской области томские власти решили отказаться от давления на избирателей в пользу прямого диалога, сообщил накануне губернатор Виктор Кресс на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


24.08 15:09

В Томске возбуждены уголовные дела по факту попытки поджога машин на АЗС

Следственная часть СУ при УВД по Томской области возбудила уголовные дела по факту попытки уничтожения имущества путем поджога, совершенной на двух АЗС в Томске в воскресенье, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


24.08 15:04

Владимир Путин попросил уточнить сумму затрат на погоду

В ходе поездки в Тикси премьер-министр РФ Владимир Путин попросил главу Минприроды Юрия Трутнева представить в Правительство РФ точную сумму финансирования службы Росгидромета в рамках Стратегии до 2030 года.
Такое поручение связано с тем, что по словам главы Росгидромета Александра Фролова, ежегодно службе требуется 7 млрд рублей на содержание и еще 6 млрд рублей на развитие, чтобы восстановить сеть гидрометеорологических станций и развить ее, сообщает Голос России. «Нужно знать, на что по 7 миллиардов рублей ежегодно будет тратиться. Вы доработаете, и мы посмотрим», — отметил Путин.


24.08 14:41

В Томске мужчина погиб под колесами автобуса

Накануне вечером в Томске под колесами маршрутного автобуса №2 погиб перебегавший дорогу 36-летний мужчина, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областного управления ГИБДД.


24.08 14:29

Растения из Красной книги обнаружены в Москве

23 августа пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы сообщила о том, что в городе экологи обнаружили новое болото с редкими, занесенными в Красную книгу столицы растениями.
«На болоте специалистами отмечено произрастание таких редких, занесенных в Красную книгу Москвы растений, как папоротник телиптерис болотный (Thelypteris palustris), обычно растущий по окраинам торфяных и осоковых болот, по заросшим лесом берегам рек, на сырых лугах и в заболоченных лесах», — сообщает РИА-Новости со ссылкой на представителей ведомства.
Кроме того, на обнаруженном экологами болоте был найден отцветший экземпляр орхидеи, а также экземпляр дремлика широколистного (Epipactis helleborine).


24.08 14:28

Семья из трех человек погибла ночью в пожаре в Томской области

Сегодня ночью в поселке Батурино Томской области пожарные при тушении пожара в частном доме обнаружили тела трех человек, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


24.08 14:19

Аукцион по продаже земли под индивидуальное строительство пройдет сегодня в Томске

Сегодня в Томске пройдёт аукцион по продаже земли и права аренды под индивидуальное жилое строительство, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


24.08 14:16

В Томске завершается приёмка школ к началу учебного года

На утро вторника 60 из 71 школы Томска признаны готовыми к началу учебного года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


24.08 13:43

В деле арестованного сотрудника госнаркоконтроля могут появиться новые эпизоды

Следствие устанавливает дополнительные эпизоды преступной деятельности оперуполномоченного в сфере оборота наркотиков, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.


24.08 13:37

ФАС: Нарушений в госзакупках лекарств не обнаружено

Накануне представители Министерства здравоохранения и социального развития сообщили о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила нарушения законодательства при закупках лекарств Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Напомним, правительство подозревало чиновников министерства в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств. Это было связано с тем, что Минздравсоцразвития практически без проведения торгов заключило контрактов на поставку лекарств на сумму свыше 31 миллиарда рублей, сообщает Лента.ру.
В министерстве отметили, что в результате проведения торгов на поставку лекарств экономия средств бюджета в 2009-2010 годах составила 3,6 миллиарда рублей.


24.08 13:33

ООО «Инвестиционная компания «Капитал Менеджмент» публикует расчет размера собственных средств на 31.07.2010


24.08 13:08

Закон о прогнозной деятельности вступил в силу в Томской области

Новый закон о прогнозной деятельности вступил в силу в Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


24.08 12:33

Росстат посчитал среднюю зарплату чиновников

Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) обнародовала справку о численности и заработках государственных служащих за первое полугодие 2010 года.
По их данным, общее количество гражданских служащих федеральных государственных органов составило 38,7 тыс. человек, сообщает РБК.
Средняя заработная плата чиновников составляет 50,3 тысяч рублей, что на 3,4% выше зарплат за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, Росстат определил и тех, кто зарабатывает больше всех – это служащие аппарата правительства РФ с ежемесячным доходом в 88,5 тысяч рублей. А вот меньше всех из чиновников получают работники Федеральной миграционной службы — 29 тысяч рублей в месяц.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта