НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


5 августа 2010 года

Архив:       


05.08 21:39

На площадке в Лагерном саду прозвучат музыкальные хиты последнего двадцатилетия

Мэрия Томска приглашает томичей в пятницу, 6 августа, на площадку нижней террасы Лагерного сада, где можно будет потанцевать и просто насладиться хорошей музыкой последнего 20-летия.

После концерта джазового квинтета здесь начнется игровая программа от ведущего концертной площадки Стаса Старовойтова, которую продолжит open-air под популярную музыку 90-х годов. До часов ночи для томичей и гостей города будут звучать лучшие музыкальные хиты: ностальгические ноты от томских DJ, шоу-программа от Go-Go Fricadelic dance, видеоряд представит Abnos.


05.08 21:36

Безвозмездные поступления в бюджет Томска удвоились

Безвозмездные поступления в бюджет Томска увеличились в два раза, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на начальника департамента финансов Ирину Ярцеву.


05.08 21:06

В Томске завершается монтаж первой конструкции вертикального озеленения

Монтаж первой в Томске конструкции вертикального озеленения завершается на площади Новособорной, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Каркас для цветочного «Фонтана» — так называется новая конструкция — уже смонтирован, корзины с цветами укрепят на нём специалисты компании «Томскзеленстрой». Утром в пятницу конструкция будет полностью готова.


05.08 20:20

Футболист «Томи» Александр Харитонов дисквалифицирован на четыре матча

Футболист «Томи» Александр Харитонов, получивший красную карточку 2 августа в игре между «Томью» и «Сибирью», дисквалифицирован на четыре матча, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. Такое решение принял накануне контрольно-дисциплинарный комитет РФС.


05.08 19:51

В Томской области готовится пилотный проект для инвалидов «Дорога на избирательный участок»

Избирательная комиссия Томской области совместно с муниципальными избирательными комиссиями и общественными организациями инвалидов готовят пилотный проект «Дорога на избирательный участок», сообщила НИА Томск пресс-секретарь избирательной комиссии Томской области Юлия Ермакова.


05.08 19:31

Инфляция на потребительском рынке Томской области снизилась до 3,9 %

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Томской области, за 7 месяцев 2010 года на региональном потребительском рынке отмечен умеренный рост цен, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


05.08 19:11

Дума Томской области обратилась к главе «Росатома» с вопросами о будущем Северска

Депутаты Государственной Думы Томской области направили обращение главе «Росатома» Сергею Кириенко с просьбой проинформировать Думу о перспективах развития СХК и решения возникающих проблем функционирования Северска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы облдумы.


05.08 18:57

В приемные комиссии томских вузов подано более 46 тысяч заявлений

В ходе вступительной кампании-2010 в приемные комиссии томских вузов подано более 46 тысяч заявлений, в том числе, почти 12 тысяч – от абитуриентов из Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


05.08 18:52

За скрытый номер автомобиля водителей будут лишать прав

С завтрашнего дня, 6 августа, вступают в силу новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым водителей ждет наказание за нечитаемые номерные знаки.
Так, за управление автомобилем, на котором номера установлены не в том месте, загорожены пленками, сетками, шторками и другими приспособлениями, скрывающими номер, водителей ждет штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев, сообщают «Ведомости».
Кроме того, со 100 рублей до 500 увеличится штраф за потертый номер.


05.08 18:49

Горизбирком заверил первые списки кандидатов в Думу Томска по единому избирательному округу

Томская городская муниципальная избирательная комиссия заверила списки кандидатов в депутаты Думы города Томска пятого созыва по единому избирательному округу, представленные в комиссию Томским региональным отделением Политической партии "Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» и Томским региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сообщила НИА Томск пресс-секретарь Избирательной комиссии Томской области Юлия Ермакова.


05.08 18:44

Ввод в эксплуатацию Инженерного центра на Южной площадке Томской ОЭЗ ожидается в конце ноября

Ввод в эксплуатацию корпуса Инженерного центра площадью 17 квадратных метров на территории Южной площадки Томской ОЭЗ ожидается в конце ноября, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


05.08 18:31

Первая партия поликристаллического кремния может быть выпущена в Томской ОЭЗ 30 августа

Первая партия поликристаллического кремния для солнечных батарей может быть выпущена в Томской ОЭЗ 30 августа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


05.08 18:24

500 люков европейского стандарта будет установлено на дорогах Томска

На заводе «Сибэлектромотор» для нужд города будут изготовлены 500 люков нового образца, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

С его слов, такие люки почти в два раза легче традиционных, поскольку изготовлены из современного высокопрочного чугуна — только такого качества коммунальное литье используется в большинстве европейских стран.


05.08 17:53

Новые заявки Иркутской области одобрены правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ предложило наблюдательному совету Фонда увеличить лимиты предоставления финансовой поддержки Иркутской области. Предполагается, что решение будет принято Наблюдательным советом Фонда не позднее 20 августа 2010 года.
Как сообщает пресс-служба «серого дома», Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело заявку Иркутской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Байкальска, на сумму 26,27 млн. рублей. Заявка подготовлена в соответствии с областной адресной программой «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории монопрофильного Байкальского муниципального образования Иркутской области, в 2010 году», утвержденной Губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.
Комплексный инвестиционный план модернизации Байкальска, в составе которого предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов с привлечением средств Фонда, был одобрен Комиссией по экономическому развитию и интеграции при Правительстве РФ в части увеличения лимитов финансовой поддержки за счет средств фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов.
Напомним, недавно Фонд содействия реформированию ЖКХ также одобрил очередную заявку Иркутской области на проведение капремонта многоквартирных домов на сумму дополнительного лимита в 77,7 млн. рублей. Эти средства уже поступили в регион. В шести муниципальных образованиях Приангарья — Братске, Ангарске, Черемхово, Шелехове, Зиме и Слюдянке будут отремонтированы 72 многоквартирных дома, в результате чего жилищные условия улучшат 6973 жителя.


05.08 17:33

Капремонт в томской школе №54 завершится к началу учебного года

В конце августа подрядчик ООО «Томскремстройпроект» завершит капитальный ремонт школы №54, расположенной в миекрорайоне Черемошники, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.08 17:24

Утилизацией мусора в Томске может заняться немецкая компания REMONDIS

Возможность внедрения в Томске принципиально новой системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами представители компании REMONDIS и Федерального центра благоустройства Минрегионразвития РФ обсудили на совещании под руководством первого заместителя мэра Евгения Паршуто, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.08 17:08

Мэр Томска потребовал ускорить работы на улице Балтийской

Николай Николайчук потребовал от субподрядчика ускорить темпы работ по сооружению подпорной стенки на участке, находящемся на пересечении улиц Балтийской и Елизаровых, и привлечь дополнительное количество людей, чтобы строительство велось одновременно на протяжении всего участка магистрали, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.08 16:57

Дмитрий Мезенцев выступил с инициативой финансовой поддержки фермерских животноводческих хозяйств Иркутской области

Проработать вопрос по учреждению ежегодных единовременных выплат лучшим фермерским хозяйствам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота. Такое поручение дал на рабочем совещании Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев своему заместителю — руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борису Данилову.
«Мы должны найти способы стимулирования животноводов, оказания им точечной помощи. Пусть в начале это будут 5 — 10 хозяйств, которые стремятся к развитию, и которые смогут выиграть гранты Правительства Приангарья», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
На совещании обсуждались другие перспективы развития животноводства и мясоперерабатывающей промышленности на территории округа и области. Кроме того, Дмитрий Мезенцев и участники совещания обсудили возможности участия мясоперерабатывающих предприятий региона в создании в Усть-Ордынском округе сырьевой базы для таких производителей, а также карантинной и откормочной площадок на пропускном пункте в Мондах на российско-монгольской границе, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


05.08 16:05

«Томь» и «Сибирь» будут оштрафованы по итогам первого Сибирского дерби

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС накануне принял решение оштрафовать футбольные клубы «Сибирь» и «Томь» за скандирование болельщиками нецензурных выражений и нарушение ими общественного порядка, сообщает официальный сайт контрольно-дисциплинарного комитета РФС.


05.08 15:34

Международный джазовый квинтет выступит на летней площадке в Томске

Участники международных джазовых фестивалей Швейцарии и Германии выступят вместе с томскими музыкантами на расположенной нижней террасе Лагерного сада открытой концертной площадке в пятницу, 6 августа, в 20 часов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.08 15:20

В Томске более 20 домов остаются без горячей воды с превышением срока

Энергетики затягивают сроки устранения повреждений на квартальных сетях, из-за чего более 20 домов Томска по-прежнему остаются без горячей воды с превышением срока, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на заместителя мэра по городскому хозяйству Максима Резникова.


05.08 15:02

Состояние пострадавших при вспышке на Томскнефтехиме оценивается как удовлетворительное

Состояние пострадавшие накануне на территории Томскнефтехима работников подрядной организации оценивается как удовлетворительное, поражений дыхательных путей нет, травмы квалифицируются как легкие повреждения, сообщил НИА Томск сотрудник ожогового центра Северска.


05.08 14:46

Правительство Иркутской области увеличит финансирование программы «Молодым семьям - доступное жилье» в 2011 году

На встрече с участниками проекта «Байкал-2020» Губернатор — Председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил, что в 2011 году Правительство Иркутской области планирует заметно увеличить средства, выделяемые на приобретение квартир для молодых семей по программе «Молодым семьям — доступное жилье». Напомним, в 2009 году субсидии на приобретение квартир из областной казны получили 65 семей. В 2010 году финансовая помощь по программе была увеличена и субсидии из регионального бюджета получат 600 семей.
Глава региона также сообщил, что на его встрече с президентом — председателем правления Сберегательного банка Российской Федерации Германом Грефом обсуждались вопросы возможности льготного кредитования под ипотечные займы для молодых семей и кредитования для Иркутской области. Дмитрий Мезенцев отметил, что во время встречи со строителями, он предложил рассмотреть перспективу строительства в Приангарье жилья эконом-класса, в том числе и в пригородах Иркутска.
«Понимание того, что должно быть построено социальное жилье, в Правительстве региона существует. В следующем году будет увеличено финансирование программ социальной поддержки населения области, в том числе и тех, что ориентированы на обеспечение жильем», — цитирует Губернатора пресс-служба «серого дома».


05.08 14:41

Губернатор подписал соглашение с американской фирмой о строительстве в Томске объектов малой энергетики

Виктор Кресс подписал соглашение с представителями американской фирмы MGF-CIS о совместной реализации проекта строительства в областном центре объектов малой энергетики, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


05.08 14:24

Американские ученые: Мясо и молоко клонированных животных идентичны натуральным

В Британии не утихают дискуссии вокруг употребления в пищу так называемого «клонированного» мяса и молока. Это связано с появившейся на днях информацией о том, что в супермаркетах страны стали продавать мясо двух быков, эмбрионы которых были получены от клонированной американской коровы, сообщает портал Утро.ру.
Однако ученые утверждают, что в этом нет ничего страшного. По результатам исследований, мясо и молоко клонированных животных идентичны продуктам, полученным обычным способом.


05.08 13:44

Более 96 тысяч избирателей зарегистрировано в ЗАТО Северск к выборам в гордуму

Общее количество избирателей в ЗАТО Северск Томской области, зарегистрированных на 1 июля 2010 года, составило 96 083 человека, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации ЗАТО Северск.


05.08 12:42

Глава Приангарья принял участие в изготовлении полотна «Знамя Мира»

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, а также Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, исполняющий обязанности секретаря регионального политического совета ИРО ВПП «Единая Россия» Александр Битаров посетили межрегиональный молодежный лагерь «Байкал-2020», где ознакомились с работой его участников. Губернатора в поездке сопровождали заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Константин Волков. В ходе пребывания в лагере глава региона посетил образовательные курсы семи направлений: «Политика», «Туризм», «Бизнес и карьера», «Реклама и PR», «СМИ», «Добровольчество», «Творчество». По каждому из направлений молодые люди ведут разработку собственных проектов.


05.08 12:38

Томская прокуратура выявила 177 незаконных «налоговых» правовых актов органов местного самоуправления

Томская прокуратура в первом полугодии 2010 года выявила 177 незаконных правовых актов органов местного самоуправления в налоговой сфере, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора области по СМИ Светлана Крымская.

«В основном, это правовые акты, вводящие на территориях муниципальных образований земельный налог и налог на имущество физических лиц, а также акты, устанавливающие размер ставок, подлежащих уплате налогоплательщиками», — сообщила Светлана Крымская.

По протестам прокуроров значительная часть неправомерных актов местного самоуправления приведена в соответствие с требованиями закона, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Вместе с тем, прокуратурой выявлены нарушения и в деятельности налоговых органов, допущенные ими при реализации контрольных полномочий, в том числе при привлечении налогоплательщиков к административной ответственности, а также при применении обеспечительных мер и при рассмотрении обращений граждан.

В целом в течение первых шести месяцев 2010 года органами прокуратуры Томской области выявлено 1400 нарушений законодательства о налогах и сборах. Большинство нарушителей налогового законодательства – это юридические лица, просрочившие перечисление налоговых платежей или не предоставившие вовремя налоговую отчетность.

В адрес контролирующих органов и налогоплательщиков прокурорами внесено 142 представления об устранении нарушений налогового законодательства, по результатам рассмотрения которых в бюджеты различных уровней перечислено девять млн. рублей. Руководители 37 организаций-нарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов.


05.08 12:32

В Томской области 27 руководителей оштрафованы за попытку уклониться от процедуры банкротства

В Томской области по постановлениям прокуроров за попытку уклониться от процедуры банкротства руководители 24 организаций и трое индивидуальных предпринимателей оштрафованы судом в административном порядке на общую сумму 135 тысяч рублей в первом полугодии 2010 года, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора области Светлана Крымская.

«Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие признаки банкротства, уклонялись от обращения с заявлением должника в арбитражный суд о признании банкротами», — сообщила представитель прокуратуры.

Кроме того, руководителям 28 организаций, имеющих признаки банкротства, внесены представления об устранении нарушений законодательства о банкротстве, четыре руководителя предостережены о недопустимости нарушения закона.

В целом в первом прокурорами выявлено 67 подобных нарушений закона.


05.08 12:13

British Petroleum удалось ликвидировать утечку и собрать почти 75% нефти из вод Мексиканского залива

Об этом накануне сообщили в Национальном управлении США по проблемам океана и атмосферы.
На данный момент, по словам специалистов, собрано почти три четверти — порядка 152 млн галлонов нефти, вылившейся из аварийной скважины, а в водах Мексиканского залива остается лишь 26% топлива.
Кроме того, сгустки нефти, выброшенные на сушу, также собраны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Отметим, что операция по цементированию аварийной скважины, начавшаяся 3 августа, прошла успешно, и утечка остановлена.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта