НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


9 августа 2010 года

Архив:       


10.08 00:12

Первое заседание суда по делу экс-милиционера Митаева назначено на 23 августа 2010 года

Первое судебное заседание по уголовному делу экс-милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в гибели журналиста Константина Попова, назначено на 23 августа 2010 года, сообщила НИА Томск страший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.

По ее словам, сегодня в Ленинском районном суде города Томска прошло предварительное слушание по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника томского медицинского вытрезвителя в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью одного из клиентов, повлекшего по неосторожности его смерть.

«По итогам предварительного слушания суд принял решение о проведении предстоящего судебного процесса по делу в закрытом режиме», — сообщила представитель прокуратуры.

Одновременно судом признаны обоснованными доводы государственного обвинителя Виктора Балдина о невозможности изменения подсудимому избранной ранее меры пресечения – заключение под стражу.

Как НИА Томск сообщало ранее, бывший сотрудник Томского медицинского вытрезвителя Алексей Митаев обвиняется следствием в совершении умышленных действий, «явно выходящих за пределы его должностных полномочий и причинивших из хулиганских побуждений тяжкий вред здоровью человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего». Обвинение было предъявлено по ч. 4 ст. 111 и пунктам «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, Митаев в ночь с 03 на 04 января 2010 года в помещении вытрезвителя ударил металлическим карнизом одного из клиентов, который в этот момент по объективным причинам был лишен возможности совершать активные действия, в том числе в целях самозащиты.

Этим ударом потерпевшему журналисту Константину Попову была причинена травма, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. От полученных телесных повреждений он скончался 20 января в клинике госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета.

«Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего было обусловлено желанием обвиняемого продемонстрировать пренебрежительное и циничное к нему отношение на почве неуважения к общепринятым нормам морали. Результатом преступных действий милиционера явился подрыв авторитета милиции как органа государственной власти. Совершенное им деяние вызвало значительный общественный резонанс и породило волну негативного отношения к органам внутренних дел со стороны граждан», — сообщил представитель областной прокуратуры.


09.08 23:11

В Томске по горячим следам раскрыто вооруженное нападение на таксиста

Томская милиция задержала молодого человека, напавшего накануне с ножом на таксиста, чтобы угнать автомобиль, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.

С его слов, днем 8 августа молодой человек поймал такси и попросил доставить его в Тимирязево. В пустынном месте на трассе пассажир достал нож. Завязалась борьба, в результате которой злоумышленник нанес ножевое ранение водителю в область груди. Водитель сумел выскочить из машины, чем спас себе жизнь. Подозреваемый попытался угнать автомобиль, но не смог: во время борьбы ключи в зажигании сломались. Забрав два мобильных телефона, находившихся в машине, и деньги таксиста, молодой человек скрылся в неизвестном направлении.

Раненого таксиста подобрал проезжавший мимо коллега и довез до ближайшего поста милиции. На место происшествия была направлена оперативно-следственная группа. Выехав на место, они обнаружили пустой автомобиль.

В ходе оперативно-следственных мероприятий была установлена личность подозреваемого, который ранее привлекался к ответственности сотрудниками милиции. Оперативники выяснили телефонный номер подозреваемого, с которого он произвел в этот день несколько звонков. Благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции местонахождение злоумышленника было установлено. Уже вечером того же дня подозреваемый был доставлен в милицию.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Начальник УВД по Томской области Игорь Митрофанов отметил профессиональную работу оперативников по раскрытию преступления.


09.08 22:05

Глава УВД наказал всех руководителей экс-сотрудника ГИБДД Ильи Евсеева

Начальник УВД по Томской области Игорь Митрофанов наказал руководителей практически всех подразделений ГИБДД и УВД, в подчинении которых служил сотрудник ДПС Илья Евсеев, совершивший в июле аварию в нетрезвом состоянии, в результате которой погиб человек, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


09.08 21:40

Томские власти намерены материально поддержать селян, строящих жилье в деревнях

В Томской области будет разработан законопроект по серьезной материальной поддержке людей, желающих построить для себя постоянное жилье в рядовых деревнях региона, сообщил сегодня губернатор Виктор Кресс на совещании с главами районов, где присутствовал корреспондент НИА Томск.


09.08 20:50

Турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2010» откроется во вторник в Томске

Турнир по стритболу в рамках Всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч – 2010» пройдет в Томске на площади Новособорной с 10 по 14 августа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


09.08 20:35

Томская область поможет пострадавшим от засухи регионам сеном, соломой и картофелем

Томская область готова помочь пострадавшим от засухи регионам сеном и соломой по «социальной цене», сообщил сегодня губернатор Виктор Кресс на совещании с главами сельских районов.


09.08 20:08

В Правительстве Иркутской области разрабатываются меры по поддержке фермерских хозяйств и сельхозпредприятий

Совещание по развитию сельского хозяйства региона провел сегодня заместитель Председателя Правительства Иркутской области Семен Зубакин. В заседании приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борис Данилов, министр сельского хозяйства Юрий Бажанов, представители министерства финансов и министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
На совещании обсуждались ход уборочных работ, создание механизмов поддержки фермерских хозяйств и производителей сельскохозяйственной продукции, развития животноводства. Отдельное внимание было уделено поддержке сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа. Эта отрасль является базовой для экономики территории. Напомним, Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил профильному министерству разработать меры поддержки сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств округа.


09.08 20:04

Правительство Приангарья разрабатывает программу реформирования ЖКХ на 2011-2020 годы

Правительство Приангарья разрабатывает программу реформирования ЖКХ на 2011-2020 годы. Это стало темой совещания, которое провел сегодня первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. В совещании участвовали министр жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Петр Воронин и временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрий Ялов.
Петр Воронин сообщил, что по прогнозам в ближайшие 10 лет область может получить в виде льготных кредитов до 70 млрд. рублей на модернизацию и дальнейшую реконструкцию ЖКХ. Из них 16 млрд. рублей – на капитальный ремонт жилья. Существование долгосрочной областной программы – это одно из условий получение кредитных средств.
«Программа создается для повышения эффективности ЖКХ, и наша главная задача в том, чтобы показать Правительству России, насколько мы изменим облик коммунального хозяйства и его инфраструктуры к 2020 году», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.
Программа реформирования ЖКХ предполагает возврат кредитных средств за счет самоокупаемости вошедших в нее проектов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Например, ожидается, что по итогам текущего года экономия от более эффективной работы ЖКХ на десяти опорных территориях Иркутской области составит 245 млн. рублей.


09.08 20:00

В Томске 124 льготника получили землю под строительство жилья

В Томске 124 льготника получили земельные наделы для жилищного строительства, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


09.08 19:49

Новой модели Lada нашли название

На конкурсе «Lada: народной машине – народное название», проводившемся заводом АвтоВАЗ, выбрали название новой модели Лады.
Название Granta для новой модели Lada 2190 low-cost, присланное на конкурс красноярцем Павлом Захаровым, жюри выбрало из более чем 169 тысяч названий.
В качестве приза молодой человек получит седан Lada Kalina белого цвета, сообщает Автостат.
Отметим, что автомобиль Lada Granta начнет выпускаться в конце 2011 года на платформе Kalina и заменит «классику» – модели Lada 2105/2107.


09.08 19:22

В ночь на 13 августа жители Земли смогут загадывать желания

В ночь с 12 на 13 августа в небе над Землей жители планеты смогут наблюдать за потрясающим явлением – звездопадом Персеид.
По утверждению специалистов, заездный дождь будет виден в небе всю ночь, однако максимум его активности стоит ожидать во второй половине ночи, начиная с 3:30 по Москве, за пару часов до восхода Солнца. В это время на небосводе будут появляться до 100 метеоров в час.
Отметим, что по народным приметам, если загадать желание на падающую звезду – оно обязательно сбудется.


09.08 18:33

Первый цветочный «фонтан» обошелся томскому бюджету в 130 тыс. рублей

На площади Новособорной Томска установлен цветочный фонтан, стоимость которого превысила 130 тысяч рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


09.08 18:28

Томск получил 27 млн. рублей от продажи недвижимости в 2010 году

Бюджет Томска получил 27 миллионов рублей с начала 2010 года от продажи недвижимости, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


09.08 16:26

Россия будет оказывать Абхазии всестороннюю помощь

Об этом накануне сообщил Президент России Дмитрий Медведев, посетив Абхазию, где состоялась его встреча с президентом страны Сергеем Багапшем.
По словам Медведева, Россия готова оказывать Абхазии разностороннюю помощь, в том числе и в восстановлении аэропорта и авиасообщений. «Этим надо заниматься. Есть проекты. Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения, будем развивать отношения в сфере безопасности», — цитирует слова главы РФ «Интерфакс».
Кроме того, Медведев отметил, что Абхазия может стать одним из туристических центров на Черноморском побережье.


09.08 16:03

Томский губернатор попросил Правительство РФ профинансировать четыре животноводческих проекта

Губернатор Томской области обратился к первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой о кредитовании четырех томских животноводческих проектов. Об этом губернатор Виктор Кресс сообщил журналистам в ходе объезда городских территорий, на котором присутствовал корреспондент НИА Томск.


09.08 15:32

В Томске на развязке в районе Академгородка изменена схема движения

На строящейся развязке в районе Академгородка изменена схема движения, которая никак не повлияла на работу общественного транспорта, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


09.08 15:12

ТПУ и НИИПП станут стратегическими партнерами

Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов станут стратегическими партнерами, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


09.08 14:59

Томский губернатор предложил заготовить сено для пострадавших от засухи регионов

Томская область готова поделиться сеном с пострадавшими от засухи регионами, сообщил корреспонденту НИА Томск губернатор Томской области Виктор Кресс.


09.08 14:31

На фестиваль авторской песни «Томский перекресток» приедут барды со всей Сибири

В 2010 году фестиваль авторской песни «Томский перекресток» будет работать на двух площадках, которые примут более 3000 зрителей, а также 500 авторов и исполнителей.
В фестивале примут участие барды со всей Сибири, детский песенный городок «Королевство серебряных струн», бард-караоке «Песни в тельняшке», cover-проекты «Шедевры бардовской классики», ночное рандеву «Блюз опадающих листьев», сообщает «Байкал24».
Кроме того, в рамках мероприятия состоится конкурс «ТерраНова», участниками которого станут молодые авторы стихов, рассказов и песен.
Отметим, что учредителями VIII Регионального фестиваля авторской песни «Томский перекресток» выступают управление культуры Томска и муниципальное учреждение ДК «Томский перекресток».


09.08 13:28

«Томь» уступила «Рубину» в гостях со счетом 1:2

«Томь» (Томск) проиграла «Рубину» Казань на выезде со счетом 1:2 в рамках 16-го тура Росгосстрах чемпионата России, сообщает корреспондент НИА Томск.


09.08 13:13

В Томске объявлен набор добровольцев для тушения лесных пожаров

В Томске с понедельника проводится запись добровольцев, желающих принять участие в тушении природных пожаров, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


09.08 13:00

Билл Гейтс создаст «супер-еду» на основе сорго

Основатель Microsoft Билл Гейтс занялся выведением нового растения, которое содержит все необходимые витамины и минералы для человеческого организма. За его основу выбрана злаковая культура сорго, сообщает Утро.ру.
На данный момент инженеры работают над изменением генетической структуры сорго, пытаясь получить из него новый вид растений, который позволит заменить многие продукты питания.
Отметим, что новый продукт, получивший название «супер-еда», не будет требовать много воды для произрастания.


09.08 12:21

British Petroleum может получить новую волну исков об ущербе здоровью от химикатов

Первый судебный иск об ущербе здоровью от токсичных химикатов, которые применялись при ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, компания BP получила накануне.
Напомним, специалисты компании распылили около 7 млн литров химического дисперсанта «Corexit» над водами Мексиканского залива с тем, чтобы разлившаяся нефть распалась на мелкие частицы и рассеялась в толще воды.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, данные действия повлекли за собой негодование экологов и местного населения, так как недостаточно научных данных о последствиях применения химиката, а также из-за отказа производителя раскрыть его химический состав.
По предположениям экспертов, данный иск о причинении ущерба здоровью может повлечь за собой новую волну претензий к компании.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта