НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


16 сентября 2010 года

Архив:       


16.09 22:56

На реформирование томской «скорой» за три года будет направлено 237 млн. рублей

На реализацию долгосрочной целевой программы развития станции скорой медицинской помощи из бюджета Томска планируется выделить за три года 237 миллионов рублей, сообщает НИА Томск.


16.09 22:25

В субботу в центре Томска будет перекрыто движение транспорта

В субботу, 18 сентября, на время проведения V Томского карнавала и связанных с ним мероприятий будет перекрыто движение транспорта в центре Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


16.09 20:23

Дмитрий Мезенцев открыл пленарное заседание IV съезда строителей Сибири

IV съезд строителей Сибири сегодня открылся в Иркутске. В этом году основной темой мероприятия является развитие саморегулирования как путь к повышению эффективности строительства. В работе съезда принимают участие делегаты из субъектов Сибирского федерального округа. Пленарное заседание 17 сентября откроет Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко, на площадке съезда планируется обсудить задачи, которые стоят перед строительным комплексом Сибири на этапе преобразований.
«Важнейшей составляющей работы Правительства региона остается поддержка строительного комплекса — движущей силы экономики и промышленности Приангарья», — подчеркнул Николай Хиценко.
Как сообщил исполнительный директор Союза строителей Сибири Виктор Брацун, в первый день работы съезда на круглом столе «Опыт саморегулирования, итоги деятельности и проблемные вопросы строительного комплекса, пути его развития и совершенствования» делегаты съезда планируют обсудить трудности при создании саморегулируемых организации. Предполагается, что по итогам работы съезда будет сформирован пакет рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, который позволит в перспективе снять большую часть проблем при создании саморегулируемых организаций. Также одной из тем обсуждения станет внедрение энергосберегающих технологий в строительстве, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


16.09 20:21

Глава Приангарья встретился с президентом «НК «Роснефть»

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел в Москве рабочую встречу с президентом ОАО «НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым. На совещании обсуждались ход выполнения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и компанией, инвестиционные планы компании в области.
Эдуард Худайнатов проинформировал Дмитрия Мезенцева о проектах, связанных с развитием предприятий компании, модернизацией оборудования, геологоразведкой, добычей и переработкой углеводородного сырья. Осенью текущего года на ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» «НК «Роснефть» будет ведена в эксплуатацию установка изомеризации легкой прямогонной нафты, что в дальнейшем позволит перейти на выпуск бензина, соответствующего требованиям Евро-3 и Евро-4.
Президент «НК «Роснефть» подтвердил участие компании в мероприятиях по подготовке к 350-летию Иркутска, реконструкции исторического квартала.
Дмитрий Мезенцев и Эдуард Худайнатов отметили важность регулярных двусторонних контактов и выразили намерение развивать их в дальнейшем, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


16.09 20:18

В Приангарье в 2010 году выделено 435 млн рублей на реализацию программы «Молодым семьям – доступное жилье»

На реализацию областной государственной социальной программы «Молодым семьям — доступное жилье» в Иркутской области из бюджетов разных уровней в 2010 году выделено 435 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья Игорь Иванов. Реализацию программы контролирует Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В 2010 году финансирование программы увеличено в пять раз. Объем средств, выделенных на ее реализацию, в текущем году составил 165 млн. рублей. Средства из федеральной казны в размере 128 млн. рублей поступили в Иркутскую область в текущем месяце, сообщает пресс-служба «серого дома».
Работа Правительства области в рамках обеспечения молодых семей жильем позволила выйти региону на первое место среди субъектов Сибирского Федерального округа по размеру привлеченных средств из федерального бюджета на реализацию ОГСП «Молодым семьям — доступное жилье». Всего в этом году в рамках программы приобретут собственное жилье 710 молодых семей.
Игорь Иванов подтвердил, что средства на обеспечение жильем молодых семей будут распределены среди муниципалитетов в течение сентября — после проведения необходимых конкурсных процедур.


16.09 18:56

Томские власти включают гречку и пшено в перечень социально значимых товаров

Томские власти намерены до конца этой недели включить пшенную и гречневую крупы в перечень социально значимых товаров, торговая надбавка на которые не должна превышать 15%, сообщила сегодня начальник департамента тарифного регулирования и госзаказа Томской области Елена Бушманова на заседании межведомственной рабочей группы по контролю за ростом цен.


16.09 17:30

Томск дополнительно получит 389 млн. рублей на ремонт дорог в 2011 году

Томску будет выделено дополнительное финансирование в размере 389 миллионов рублей на ремонт дорог в 2011 году, сообщил сегодня вице-спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин на встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом.


16.09 17:09

В Томске начался отопительный сезон

В Томске началось подключение жилых домов к теплу, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


16.09 15:17

В Приангарье убрано 94 тысячи гектаров зерна

В Иркутской области, по данным на 15 сентября, зерновые культуры убраны на площади 94 тысячи гектаров. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приангарья, зерна намолочено 171 тыс. тонн. Продолжается уборка овощных культур, всего убрано 301 га, валовый сбор овощей составил 4,2 тыс. тонн. Картофель выкопан на площади 1,9 тыс. га, собрано 33 тыс. тонн.
Наряду с уборкой урожая продолжается заготовка кормов. По оперативным данным, в Иркутской области заготовлено 84,3 тыс. тонн сена, 137 тыс. тонн силоса, 206 тыс. тонн сенажа, 22,5 тыс. тонн сенажа в упаковке. На одну условную голову скота заготовлено по 18 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, по плану показатель планируется довести до 21,5 — 22 центнеров.
Под посев 2011 года вспахано 39,5 тыс. га зяби, сельхозтоваропроизводители шести районов области приступили к засыпке семян. Засыпано 13,2 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, сообщается в релизе пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области.


16.09 15:14

В северных районах Иркутской области сдаются в эксплуатацию мосты и дороги после реконструкции

Новый мост через реку Зермокан в Чунском районе сдан сегодня в эксплуатацию. Об этом сообщил Губернатору — Председателю Правительства Иркутской области Дмитрию Мезенцеву министр строительства и дорожного хозяйства Приангарья Руслан Болотов. Мост находится на 124 километре автомобильной дороги Тайшет-Чуна-Братск, которая связывает города Тайшет и Братск и обеспечивает выход автотранспорта с федеральной автодороги «Байкал» в Усть-Илимский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Киренский районы Иркутской области.
Как пояснил министр, в 2005 году во время весеннего половодья произошло разрушение пролетов моста. Для того, чтобы восстановить движение, был возведено временное сооружение. Но ежегодно в весенние паводки происходило подтопление и размыв полотна автодороги, что препятствовало бесперебойному движению как грузового, так и пассажирского транспорта.
Руслан Болотов отметил, что в этом году большое внимание уделяется вопросу реконструкции дорог в северных территориях. Так в августе была сдана в эксплуатацию автомобильная дорога «Усть-Кут-Киренск». Единственный путь, обеспечивающий постоянный выход жителям Киренского административного района на сеть автомобильных дорог Иркутской области, в том числе к железнодорожной станции Небель на Байкало-Амурской магистрали.
До ремонта из-за отсутствия дорожного покрытия автодорога периодически становилась труднопроезжей. После проведенной реконструкции ОГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» приняло участок автодороги (5,76 км). Таким образом, открыта круглогодичная автотранспортная связь Киренского административного района с сетью автомобильных дорог Иркутской области.
До конца сентября в Приангарье также будут сданы в эксплуатацию после реконструкции участки дорог в Казачинско-Ленском и Усть-Кутском районе, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


16.09 14:39

Ход выборов в Думу Томска будет транслироваться в Интернете

10 октября 2010 года на избирательных участках Томска будут установлены 15 web-камер, изображение будет транслироваться в сети Интернет, сообщила НИА Томск пресс-секретарь областной избирательной комиссии Юлия Ермакова.


16.09 14:38

РФ и США расширят рамки сотрудничества в военной сфере

Накануне в Вашингтоне состоялась встреча министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса.
В ходе встречи представителей РФ и США был подписан меморандум о сотрудничестве, который заменит аналогичный документ от 1993 года.
Кроме того, министры также подписали план по созданию двух рабочих групп по вопросам сотрудничества в оборонной области — по одной от каждой стороны, сообщает РБК.
«Я надеюсь, что наша встреча даст мощный импульс развитию отношений между Москвой и Вашингтоном», — сообщил по итогам беседы с Гейтсом Сердюков.


16.09 14:20

В Кедровом пожарные спасли мужчину из задымленной квартиры

В городе Кедровом Томской области пожарные накануне спасли 46-летнего мужчину, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


16.09 14:00

Пункты техосмотра в Томске в выходные будут закрыты на профилактику

В Томке в связи с проведением профилактических работ 18 и 19 сентября 2010 года не будут работать пункты регистрации транспорта и государственного технического осмотра, сообщил НИА Томск сотрудник УВД по Томской области.


16.09 13:46

УФАС считает незаконным повышение цен на яйцо в Томской области

Томское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС России) возбудило производство по делу в отношении ООО «ПК Сибирская губерния» по факту повышения цен на яйцо, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы управления.


16.09 13:29

Томские водители могут узнавать о своих неоплаченных штрафах через Интернет

В Томской области водители получили возможность уточнять информацию о своих неоплаченных штрафах за нарушения правил дорожного движения через Интернет, на сайте управления ГИБДД, сообщил НИА Томск старший инспектор управления ГИБДД Виталий Аплин.


16.09 13:06

Российский ученый нашел способ не стареть

Российский ученый профессор института физико-химической биологии МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Скулачев разработал антиоксидант, способный замедлять процессы старения.
Над данным проектом ученый работал 40 лет, в результате чего выяснил, что кислород в организме человека в 99% случаев превращается в воду, а оставшийся 1% приходится на супероксид — токсичное вещество, сообщает РИА Новости. Именно для борьбы с этим супероксидом ученый разработал «молодильный» антиоксидант.
Отметим, что сам Владимир Скулачев считает, что данное средство может быть запущено в производство уже через пару лет, когда будут устранены все возможные побочные действия препарата.


16.09 12:55

Политтехнолог Дмитрий Орлов встретится с лидерами всех томских отделений политических партий

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, президент Российского антикризисного форума, политологом и политтехнолог Дмитрий Орлов сегодня проведет встречу с томичами, на которую приглашены руководители всех томских отделений политических партий, сообщил НИА томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


16.09 12:33

Стоимость томского инвестпроекта «Михайловская роща» составит 1,9 млрд. рублей

Инвестиционный комитет города Томска рассмотрел накануне проект строительства новой зоны отдыха «Михайловская роща», сообщает НИА Томск.


16.09 12:03

Молодые энергетики взялись за науку

Совет молодых специалистов филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» подводит промежуточные итоги и планирует мероприятия на 4 квартал 2010 года.
Молодежное объединение энергокомпании создано два года назад, сегодня в состав Оргкомитета входят 14 сотрудников исполнительного аппарата «Красноярскэнерго» в возрасте до 35 лет с высшим профильным образованием. Цели молодежного движения заключаются в поддержке и развитии творческого потенциала молодого поколения, адаптации новых сотрудников к работе в крупной организации, лоббировании интересов молодежи, внедрении научных разработок молодых специалистов на предприятии.
С начала года активисты Совета провели ряд мероприятий таких, как субботник, покраска забора городской подстанции, приведение в порядок памятников и могил первых руководителей энергетического комплекса края, поздравления ветеранов с Днем победы, научно-практическая конференция, благотворительные акции, спортивные соревнования. На заключительный квартал 2010 года молодые специалисты планируют организовать еще одну научно-практическую конференцию среди студентов электромеханического факультета, а также среди сотрудников энергокомпании. Приоритетной задачей, поставленной перед Советом, является развитие научной деятельности, привлечение новых проектов, реализация перспективных идей. Кроме того, молодые специалисты примут активное участие в мероприятиях в рамках празднования Дня энергетика.
Таким образом, Совет молодых специалистов в «Красноярскэнерго» продолжает свою деятельность в целях пропаганды корпоративных задач, укрепления положительного климата среди персонала компании, повышения корпоративной культуры, а также обучения молодых профессионалов и привлечении новых высококвалифицированных кадров, сообщает пресс-служба «МРСК Сибири».


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта