НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


17 сентября 2010 года

Архив:       


17.09 22:39

Ольга Крыштановская: Модернизация в стране должна начинаться с Томска

Генеральный директор института прикладной политики, руководитель сектора изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская провела сегодня в Томске секцию «Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти» в рамках форума «Стратегия 2020. Региональная проекция».


17.09 20:24

Татьяна Голикова провела видеоконференцию с Иркутском

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова в ходе VI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» провела сеанс видеоконференцсвязи с Иркутском. Как отметила Татьяна Голикова, Приангарье продемонстрировало высокую готовность к работе с новыми технологиями.
Министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров доложил, что в Иркутской области создано восемь терминалов для телеконсультаций областных и муниципальных учреждений с любым учреждением России и зарубежья, имеющим телемедицинский центр. Оборудование видеоконференцсвязи установлено в Иркутске, Братске, Саянске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Слюдянке, Усть-Куте. На приобретение, установку оборудования и подключение к сети направлено 7,5 млн. рублей. Проект по развитию телемедицины в регионе инициирован Губернатором — Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, сообщает пресс-служба «серого дома».
«Для отдаленных территорий Иркутской области с помощью телемедицины проводятся консультации и видеотрансляции операций. Врачам региона теперь доступно обучение современным медицинским технологиям в режиме on-line. Это имеет большое значение для повышения качества жителей Иркутской области», — отметил Гайдар Гайдаров.

Справка:

VI Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» проходит с 16 по 18 сентября в Москве. Форум является ежегодным мероприятием, крупнейшим смотром региональных социальных программ и традиционно собирает делегатов большинства регионов России. В рамках форума проходят конгрессы по актуальным социальным проблемам, выставка федеральных и региональных программ развития здравоохранения, образования, массового спорта и охраны окружающей среды.


17.09 20:21

Приангарье - на третьем месте среди регионов СФО по урожайности зерновых

По урожайности зерновых Иркутская область вышла на третье место среди регионов Сибирского федерального округа. Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Александр Кириленко, зерновые культуры убраны на площади 107,9 тыс. га, собрано 193,1 тыс. тонн, урожайность составила 17,9 ц/га. В Усольском районе собрано 70% зерновых, в Иркутском — 44%, Черемховском — 43%, Тайшетском — 42%, Эхирит-Булагатском — 40%. Картофель в области убран на площади 2,3 тыс. га, урожайность составила 167 ц/га. Продолжается уборка овощных культур, валовый сбор равен 4,3 тыс. тонн, урожайность — 142,5 ц/га. Министр подчеркнул, что нет никаких предпосылок к росту цен на продукты местного производства.
Наряду с уборкой зерновых культур продолжается работа по заготовке кормов. Заготовлено 86 тыс. тонн сена, 138,4 тыс. тонн силоса, 209,3 тыс. тонн сенажа, 22,7 тыс. тонн сенажа в упаковке. На одну условную голову заготовлено по 18,2 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, по окончанию уборки показатель составит не менее 21,5–22 центнера. Под посев 2011 года вспахано 39,5 тыс. га зяби (23,0% от плана), засыпано 17,5 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур.
Александр Кириленко отметил, что сельхозтоваропроизводители Иркутской области имеют возможность поставить в регионы России, пострадавшие от засухи, 35 тыс. тонн фуражного зерна, 1,5 тыс. тонн сена, по 15 тыс. тонн соломы и сенажа, 9 тыс. тонн картофеля, 2 тыс. тонн овощей. Уже заключены договоры на поставку 4 тыс. тонн овощей и картофеля в Астрахань, Екатеринбург, Набережные Челны, Сургут, Читу, Чебоксары, в Якутию. По предварительному прогнозу, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Приангарья произведут на реализацию 27 тыс. тонн овощей и 55 тыс. тонн картофеля.
В 2010 году сельскохозяйственным организациям и КФХ региона предстоит убрать 369 тыс. га зерновых культур, 4,6 тыс. га картофеля, свыше 1,5 тыс. га овощных культур, под посев 2011 года засыпать 126 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, вспахать 175,8 тыс. га зяби, напоминает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


17.09 20:18

Губернатор Приангарья встретился с министром энергетики России Сергеем Шматко

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел в Москве рабочую встречу с министром энергетики России Сергеем Шматко. Стороны рассмотрели вопросы финансирования мероприятий по переносу археологических памятников и захоронений из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.
Глава Приангарья сообщил министру, что в августе на заседании рабочей группы Министерства регионального развития России по вопросам водоснабжения и водоотведения Правительство области представило обоснования расчетов по сохранности археологического наследия, расположенных в зоне затопления на территории Усть-Илимского района. Работы по изысканиям, мониторингу и сохранению памятников оцениваются экспертами московской компании НИПИ ЭТ «Стройрезерв» в сумме около 3,5 млрд. рублей.
Губернатор отметил, что облправительство готовит конкурсную документацию для аукциона на проведение проектно-изыскательских работ в зоне затопления БоГЭС. Откорректированный проект намечено получить до 1 декабря 2010 года. На разработку документа в областном бюджете предусмотрено 157 млн. рублей.
Дмитрий Мезенцев и Сергей Шматко обсудили также вопросы надежности энергосистемы Иркутской области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


17.09 20:14

В Иркутске отреставрируют 5 объектов культурного наследия федерального значения

Возможности реставрации памятников архитектуры обсудят на ближайшем заседании штаба по подготовке к 350-летию Иркутска под руководством Губернатора — Председателя Правительства региона Дмитрия Мезенцева. Об этом сообщил руководитель службы по охране культурного наследия региона Виталий Барышников. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, к юбилею в столице Приангарья отреставрируют пять объектов культурного наследия федерального значения: Спасскую церковь, Крестовоздвиженскую церковь, храм Знамения Пресвятой Богородицы, Дом декабриста Сергея Трубецкого, парк при усадьбе Владимира Сукачева.
Спасский храм — древнейший в Сибири и на Дальнем Востоке — находится в областной собственности, он реставрируется за счет бюджета Приангарья. На ближайшей сессии Законодательного Собрания по поручению Губернатора будет предложено увеличить в этом году финансирование на реставрацию объекта до 30 млн. рублей, в следующем году на эти цели предполагается направить 25 млн. рублей. Из федеральной казны на проектные работы по реставрации Крестовоздвиженского храма в этом году выделено 5 млн. рублей, в следующем году на замену кровли, фасадные работы и благоустройство территории будет выделено 25 млн. рублей. На проектные работы по реконструкции храма Знамения Пресвятой Богородицы в этом году из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей, в следующем году сумма составит 25 млн. рублей.
К 1 июля 2011 года завершится реставрация Дома декабриста Сергея Трубецкого, на окончание работ в областном бюджете запланировано 9,5 млн. рублей. 1 августа в музее начнет работу первая экспозиция. В этом году будут выполнены проектные работы по воссозданию генерального плана парка при усадьбе Владимира Сукачева, чтобы к юбилею города завершить работы по благоустройству и восстановить все растения, которые росли при жизни мецената. На эти цели предусмотрено также 9,5 млн. рублей. Кроме того, ведется работа по реставрации Иркутской соборной мечети – памятника культурного наследия регионального значения. Всего из областного бюджета на эти цели предусмотрено в 2010-11 году 5 млн. рублей. Ведутся работа на усадьбе Гиндина по ул. Свердлова, Князе-Владимирском храме, завершается реставрация Харлампиевского храма.
Виталий Барышников отметил, что основным подарком городу станет восстановленный исторический квартал «Иркутская слобода». Из 54 объектов квартала отреставрируют 15, 16 объектов — восстановят по сохранившимся копиям, несколько объектов будут перенесены в квартал из других районов Иркутска, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.


17.09 20:10

Ориентир на адаптацию

Около 300 новых сотрудников «МРСК Сибири» стали участниками третьей Ориентационной программы. Вновь принятых работников всех филиалов и обществ под управлением «МРСК Сибири», а также исполнительного аппарата компании ознакомили с организационной структурой и корпоративной культурой Общества, спецификой деятельности, правилами внутреннего трудового распорядка, социальными программами и условиями повышения квалификации.
В рамках Ориентационной программы также состоялись экскурсии на электросетевые объекты: подстанции, подразделения районов электрических сетей, диспетчерские пункты производственных отделений Центров управления сетями.
Как показали результаты двух предыдущих программ, мероприятие позволяет ускорить процесс адаптации сотрудников в компании. Для того чтобы сделать его еще более эффективным, организаторы, подразделения по управлению персоналом Общества, провели анкетирование участников третьей Ориентационной программы. Выяснилось, что новых сотрудников особенно интересуют социальные темы, конкретные примеры работы филиалов компании, вопросы оплаты труда. В целом же участники программы отмечают, что знакомство со спецификой работы «МРСК Сибири» проходит «информативно и познавательно».


17.09 19:08

Виктор Кресс: Модернизация должна изменить жизненный уклад в стране

Губернатор Томской области Виктор Кресс своим выступлением открыл сегодня в Томске форум «Стратегия 2020 Региональная проекция», в котором заявил, что модернизация должна изменить ментальность российского человека, который привык к тому, что государство, органы власти должны решить все его проблемы.


17.09 19:00

Облизбирком счел обоснованным исключение томских «Патриотов России» из предвыборной гонки

Члены избирательной комиссии Томской области не удовлетворили жалобу регионального отделения «Патриотов России» на отказ горизбиркома в регистрации партийного списка кандидатов на выборах депутатов Думы Томска, сообщила НИА Томск пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова.


17.09 18:36

Рейтинг инновационной активности регионов был оглашен сегодня на форуме в Сочи

В ходе проходящего IX международного инвестиционного форума в Сочи сегодня, 17 сентября, прошёл круглый стол «Региональные аспекты инноваций». Модераторами стола выступили министр образования и науки России Андрей Фурсенко и ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау, сообщает НИА Томск.


17.09 18:27

«Сибэлектромотор» модернизирует трамвайные переезды в Томске

Томский завод «Сибэлектромотор» разработал современную конструкцию составных плит для оснащения трамвайных переездов города, сообщила НИА Томск специалист по связям с общественностью ОАО «Сибэлектромотор» Юлия Перковская.


17.09 18:20

Томск станет площадкой для двух научных международных форумов

С 19 по 24 сентября в Томске, в Институте сильноточной электроники СО РАН, пройдут сразу два крупных научных форума: XVI Международный симпозиум по сильноточной электронике и X Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


17.09 18:14

Мэр Томска обвинил «Справедливую Россию» в нарушении правил агитации

Мэр Томска Николай Николайчук обвинил сегодня избирательный штаб партии «Справедливая Россия» в нарушении правил благоустройства и размещения агитационных материалов.


17.09 18:04

Александр Черевко: Томск готов к созданию центра инноваций международного уровня

Сегодня, 17 сентября, в ходе X международного инвестиционного форума «СОЧИ–2010» состоялся «круглый стол» «Региональные аспекты инноваций», в ходе которого активно обсуждался томский опыт построения инновационной экономики.


17.09 15:34

В Томской области открыт сезон охоты на боровую дичь

В Томской области начался самый популярный охотничий сезон — охоты на боровую дичь, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


17.09 15:11

На базе реакторного завода ОАО «СХК» создано открытое акционерное общество

На базе реакторного завода ОАО «СХК» создано открытое акционерное общество «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОАО «ОДЦ УГР»), единственным учредителем которого стал ОАО «Сибирский химический комбинат», сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью ОАО «СХК».


17.09 14:24

На Запорожском алюминиевом заводе может повториться ситуация конфликта «Норникеля» с РУСАлом

Уже в октябре хозяйственный суд Киева рассмотрит иск Генеральной прокуратуры Украины о возврате Запорожского алюминиевого комбината (ЗалК), принадлежащего РУСАЛу, фонду госимущества /ФГИУ/. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в ФГИУ.

Запорожский алюминиевый завод не первый из активов Олега Дерипаски, который требуют вернуть в государству. В сентябре 2009 года Гвинейский суд предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который «Русал» купил несколько лет назад. Власти Красноярского края также рассматривают возможность возврата в госсобственность Енисейского ЦБК, если владельцы (компания «Базел») не погасят долги перед энергетиками, рабочими и не предоставят реальный план запуска комбината и вывода его из кризиса.

Что касается Запорожского алюминиевого завода, то аналитики, оценивая дальнейшее развитие событий, отмечают, что даже если решение суда будет принято не в пользу «Русала», то у Дерипаски остаются шансы сохранить акции предприятия. Как сообщает агентство rosinvest.com, Генпрокуратура опротестовывает право владения подконтрольных Дерипаске компаний на 68% акций запорожского завода, тогда как в целом «Русалу» принадлежит 98% ценных бумаг ЗАлКа. Оставшиеся у Дерипаски в случае поражения 30% дают ему возможность блокировать принятие невыгодных для себя решений на собрании акционеров комбината.

А как умеет алюминиевых олигарх блокировать не только решения, но и работу компаний, владея блокирующим пакетом акций, в настоящее время весь мир наблюдает на примере конфликта ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель».


17.09 13:04

Академия народного хозяйства при Правительстве РФ разработает программу «ИНО-Томск 2020»

Администрация Томской области и Академия народного хозяйства при Правительстве РФ подписали соглашение о разработке программы по реализации проекта «ИНО-Томск 2020», предусматривающего создание на территории региона Центра образования, исследований и разработок, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


17.09 13:03

Сегодня все секретари отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 17 сентября, в России отмечается День секретаря.
В 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» предложили учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября, сообщает портал Календ.ру.
Отметим, что на сегодняшний день в России работает около 1 млн секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей для того, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.


17.09 12:57

В Томске к уголовной ответственности привлечены люди, срубившие два клена под парковку

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении двух горожан, срубивших два клена под автопарковку напротив дома по улице Дзержинского, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


17.09 12:41

Форум «Стратегия 2020. Региональная проекция» откроется сегодня в Томске

В эти минуты в Томске начинает работу форум «Стратегия 2020. Региональная проекция», сообщает НИА Томск.


17.09 12:33

Россия и Украина обсудили вопрос демаркации сухопутной границы

16 сентября главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко провели переговоры по вопросу демаркации совместной границы.
По итогам встречи Сергей Лавров сообщил, что есть необходимость предпринять дополнительные шаги для того, чтобы россияне и украинцы, которые соседствуют по обе стороны границы, могли беспрепятственно ее пересекать. «Именно в таком русле мы будем в самое ближайшее время начинать работу совместной комиссии по демаркации сухопутной границы», — цитирует слова Лаврова РБК.
Отметим, что, по мнению министров, на сегодняшний день РФ и Украина достигли серьезного прогресса в рамках своего сотрудничества.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта