НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


2 сентября 2010 года

Архив:       


02.09 22:11

Томские спасатели нашли двух заблудившихся в лесу старушек

Спасательная операция по поиску двух заблудившихся в лесу бабушек успешно завершена — сотрудникам Томской областной поисково-спасательной службы Евгению Кабакову, Алексею Рубанову и Алексею Куимову удалось найти в лесном массиве в окрестностях поселка Кисловка Томского района двух потерявшихся восьмидесятилетних женщин, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


02.09 21:50

СибГМУ стал единственным медицинским вузом-победителем федерального конкурса

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) признан победителем открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры — единственный среди медицинских вузов России, — сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


02.09 20:33

В Томской области началась уборка зерновых

Томские хозяйства приступили к уборке озимых зерновых культур, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


02.09 20:26

Сергея Зайкова отпускают под из-под стражи под подписку о невыезде

Ударивший губернатора томич Сергей Зайков сегодня выйдет из-под стражи под подписку о невыезде, следственными органами ему изменена мера пресечения, сообщила НИА Томск исполняющая обязанности старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Томской области по связям со СМИ Эллина Коломентьева.


02.09 19:18

Правительство РФ выделило 900 миллионов рублей в виде дотации на сбалансированность бюджета Приангарья


02.09 19:14

710 молодых семей Приангарья приобретут собственное жилье по специальной программе в 2010 году


02.09 19:10

Программы по переселению жителей Иркутской области из ветхого жилья будут реализованы полностью

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенные на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, поступят в Приангарье в полном объеме в течение сентября. Об этом сегодня на брифинге заявил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов. По его словам, на этой неделе заявка Приангарья была окончательно одобрена правлением госкорпорации. Напомним, на днях Фонд снял ограничение финансирования программ по переселению граждан из аварийного жилья в Иркутской области, рассмотрев поправки к отчету администрации Иркутска о выполнении подобной программы в 2009 году.
Общий объем средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, предусмотренных в текущем году на реализацию программ «Переселение граждан, проживающих в Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2010 году» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутской области в 2010 году», составляет 600 млн. 194 тыс. рублей. Еще 133 млн. 109 тыс. рублей предусмотрено на эти цели в муниципальных бюджетах в качестве софинансирования.
Как сообщил Руслан Болотов, на эти средства планируется переселить 1853 человека из 74-х аварийных домов. Всего в программе участвуют 13 муниципальных образований области. В большинстве территорий уже заключены контракты на выполнение работ. Ускорить процесс проведения торгов предстоит властям Иркутска и Шелехова, заметил министр.


02.09 19:06

В Приангарье началась уборка пшеницы

В Приангарье началась уборка пшеницы. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко. По данным на 1 сентября, зерновые культуры убраны на площади 18,4 тыс. га, собрано 40,1 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 21,9 центнера с гектара.
Александр Кириленко отметил, что на уборке зерновых культур лидируют хозяйства Усольского и Черемховского районов, где убрано по 18% зерновых культур, 15% — в Иркутском, 10% — в Эхирит-Булагатском районе. Высокими темпами ведут уборку зерновых культур механизаторы ЗАО «Большееланское» (убрано 64% зерновых, урожайность – 25,5 центнера с гектара), «Железнодорожник» (убрано 32% зерновых, урожайность – 24,6 центнера с гектара), ОП «Петровское» (убрано 40,4% зерновых, урожайность – 26 центнера с гектара).
Наряду с уборкой зерновых культур в Приангарье продолжается заготовка кормов. Заготовлено 74,7 тыс. тонн сена, 90,2 тыс. тонн силоса, 168,3 тыс. тонн сенажа и 20,9 тыс. тонн сенажа в упаковке. В Черемховском районе заготовлено по 24,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота, Усть-Илимском – по 22,4 центнера, в целом по области показатель ожидается не менее 21,5 – 22 центнера. Хозяйства Эхирит-Булагатского района, где корма не уродились из-за засухи, ведут заготовку в Иркутском и Качугском районах. Кроме того, проводятся переговоры с министерством сельского хозяйства Республики Бурятия об оказании помощи в заготовке кормов тем хозяйствам, которые пострадали в результате засухи.
Хозяйства шести районов Иркутской области приступили к уборке картофеля, убрано 254 га, средняя урожайность составила 168 центнеров с гектара. Зяби вспахано 20,8 тыс. га, организованно эта работа ведется в Усольском, Иркутском, Тайшетском, Куйтунском, Усть-Илимском районах.
Напомним, в 2010 году сельскохозяйственным организациям и крестьянско-фермерским хозяйствам области предстоит убрать 369 тыс. га зерновых культур, 4,6 тыс. га картофеля, свыше 1,5 тыс. га овощных культур. Под посев 2011 года необходимо засыпать 126 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, вспахать 169,7 тыс. га зяби.
Александр Кириленко сообщил, что в Приангарье продолжается проведение выставок-ярмарок выходного дня. Так, в Ангарске выставка прошла 28 августа, в ней приняли участие 14 местных сельхозтоваропроизводителей. Цены на сельхозпродукцию на таких ярмарках на 10 – 50% ниже сложившихся на рынке. С начала года в Иркутской области прошло 380 ярмарок, они будут проводиться до ноября, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


02.09 19:05

В пятницу в отдельных домах на Каштаке не будет холодной воды

В Томске связи с ремонтными работами на водопроводных сетях в пятницу, 3 сентября, будет отсутствовать холодная вода в отдельных домах в микрорайоне Каштак, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


02.09 19:00

Дмитрий Мезенцев провел в Москве ряд встреч в рамках подготовки к БЭФу


02.09 18:33

Прокуратура обвиняет четверых томичей в серии мошенничеств в сфере госзакупок

Первый заместитель прокурора Томской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы из четырех человек, совершивших мошеннические действия в особо крупном размере, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной прокуратуры.


02.09 18:07

В Томском районе продолжается поиск двух заблудившихся пожилых женщин

Томские спасатели продолжают прочесывать лес в окрестностях поселка Кисловка Томского района в поисках двух заблудившихся в лесу 80-летних женщин, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


02.09 18:03

Политехники подарят Томску новый архитектурный комплекс

В Томске готовится к открытию вторая очередь архитектурно-ландшафтного комплекса «Аллея геологов», сообщила НИА Томск сотрудник пресс-службы ТПУ Екатерина Семенова.


02.09 17:59

Томская медсестра посетит США по программе обмена

Медицинская сестра общеврачебной практики «Городской больницы № 3» города Томска Евгения Таразевич примет участие в международной программе обмена «Открытый мир», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


02.09 17:34

В Томске завершился конкурс на лучшее озеленение среди муниципальных учреждений культуры

Победителями конкурса на лучшее озеленение территорий муниципальных учреждений культуры в Томске стали детская школа искусств №7, библиотека «Академическая» и дом культуры «Светлый», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


02.09 15:48

Сегодня завершается прием документов от кандидатов на должности глав районов Томской области

Прием документов от кандидатов на муниципальных выборах в Томской области, которые состоятся 10 октября 2010 года, завершается сегодня в 18 часов, сообщила НИА Томск пресс-секретарь областной избирательной комиссии Юлия Ермакова.


02.09 15:07

500 бесплатных билетов на аттракционы получат малообеспеченные дети в Томске

В Томске 500 бесплатных билетов на аттракционы получат дети из малообеспеченных семей и инвалиды Советского района, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Билеты собраны в рамках Всероссийской благотворительной акции «Улыбнемся солнечному дню», которая прошла в Городском саду.

Суть этой благотворительной программы состояла в том, что руководство парков, участвовавших в акции, удвоило количество билетов, купленных посетителями для детей социальных категорий. Томичи в этот день собрали 250 благотворительных билетов, столько же по условиям акции предоставил и Городской сад.

Все 500 билетов администрация Советского района передаст ребятам из малообеспеченных, опекунских, многодетных семей и детям-инвалидам. Ребятишки смогут бесплатно покататься на колесе обозрения, каруселях, аттракционах «Солнышко», «Колокольчик», мини-джипах и других.


02.09 14:55

Александр Антропенко: «Электросетевые объекты Красноярска мы подготовим к зиме в полном объеме»


02.09 14:01

В Томске в ДТП пострадал мальчик, которого мама везла на День знаний

В Томске накануне в дорожной аварии пострадал восьмилетний мальчик, которого мама везла на торжественную линейку в честь Дня знаний, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областного управления ГИБДД Виталий Аплин.


02.09 13:50

Томские спасатели ищут двух бабушек, заблудившихся в лесу в районе Кисловки

Томские спасатели ведут поиски двух заблудившихся в лесу пожилых женщин, накануне потерявшихся в лесу, в районе поселка Кисловка Томского района, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


02.09 13:15

Новое сообщество кавказской молодежи Томска присоединится к акции «Без слов»

Сообщество кавказской молодежи Томска, организованное в августе 2010 года, присоединится к Всероссийской акции памяти «Без слов», посвященной погибшим детям Беслана, сообщила НИА Томск представитель сообщества Залина Плиева.


02.09 12:59

Каждый первоклассник Северска получит «маячок»

В начале сентября каждый первоклассник – житель Северска получит светоотражающий браслет, так называемый «маячок», который в сумерках и ночью виден автомобилисту на дороге издалека, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ЗАТО Северск.


02.09 12:40

Полузащитник сборной Японии Дайсуки Матсуи переходит в «Томь»

Полузащитник «Гренобля» и сборной Японии по футболу Дайсуки Матсуи будет выступать до конца нынешнего сезона за «Томь» на правах аренды с правом последующего выкупа, сообщил НИА Томск представитель пресс-службы ФК «Томь».


02.09 12:30

В Томске пройдет акция «В зеркале истории» в память о событиях Второй мировой войны

Акция «В зеркале истории» в память о событиях 1941-1945 годов пройдет сегодня в Томске, сообщила НИА Томск сотрудник пресс-службы ТПУ екатерина Семенова.


02.09 12:14

Сегодня в Томске пройдут торжества в честь Дня Российской гвардии

Торжества в честь Дня Российской гвардии пройдут сегодня в Томске, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта