НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


29 сентября 2010 года

Архив:       


29.09 22:09

Чемпион Европы Михаил Алоян проведет мастер-классы в ДЮСШ бокса Томска

В четверг, 30 сентября, в ДЮСШ бокса Томска пройдут мастер-классы чемпиона Европы, призера чемпионата мира, неоднократного чемпиона России, мастер спорта международного класса Михаила Алояна, сообщает НИА Томск.


29.09 21:57

Кандидат в депутаты думы Асиновского района Телегин снял свою кандидатуру с выборов

Окружная избирательная комиссия аннулировала регистрацию кандидата в депутаты Думы Асиновского района по трехмандатному избирательному округу №1 Юрия Телегина, сообщила НИА Томск пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова.


29.09 21:52

Томич Илья Афонин стал серебряным призером первенства мира по кикбоксингу среди юниоров

Учащийся томской ДЮСШ бокса Илья Афонин завоевал серебряную медаль на прошедшем в Белграде первенстве мира по кикбоксингу среди юниоров, сообщает НИА Томск.


29.09 21:33

Облизбирком впервые использует навигатор ГЛОНАСС на выборах в Томском районе

Впервые в истории выборов в Томской области региональная избирательная комиссия 10 октября использует технологию ГЛОНАСС, сообщила НИА Томск пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова.


29.09 21:21

Телеведущий Тимур Кизяков предложил томичам сотрудничество в своей передаче

На всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей» известный ведущий Тимур Кизякова предложил томичам наладить сотрудничество с его передачей, сообщает НИА Томск.


29.09 21:13

На 26 мест в Думе Стрежевого претендуют 35 кандидатов

Муниципальная избирательная комиссия города Стрежевого Томской области зарегистрировала 35 кандидатов, претендующих на 26 мест в городской Думе, сообщила НИА Томск пресс-секретарь областной избирательной комиссии Юлия Ермакова.


29.09 20:58

Командир войсковой части в Томске обвиняется в незаконном использовании труда призывников

Томский гарнизонный военный суд в среду начал процесс по уголовному делу командира одной из войсковых частей Внутренних войск, который обвиняется в использовании труда солдат-срочников для строительства личной бани, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Западно-Сибирского окружного военного суда Наталию Терещенко.


29.09 20:52

Лечебные учреждения Томска будут оказывать военным экстренную медицинскую помощь

В связи с ликвидацией с 1 октября Томского военно-медицинского комплекса действующие военнослужащие, не имеющие полисов ОМС, смогут получать экстренную медицинскую помощь в лечебных учреждениях Томска, сообщила начальник областного департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова на встрече с бывшими пациентами клиник института.


29.09 20:38

В Томской области заболеваемость ОРВИ превышает эпидпорог на 7,8%

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Томской области на прошлой неделе составила почти 6 тысяч случаев, что на 7,8% выше эпидемического порога, сообщает Управление Роспотребнадзора по Томской области.


29.09 20:14

Олегу Дерипаске посоветовали поступить в приличную бизнес-школу

28 сентября в Украине в ходе заседания пресс-клуба на телеканале ТакTV известный эксперт и консультант в области экономики и финансов, директор центра прямых инвестиций, консультант Международной финансовой корпорации (МФК), руководитель Международного института бизнеса Александр Мертенс сообщил, что собирается проконсультировать руководителей компаний, которые пострадали от инфляции, девальвации гривны, сокращения объема продаж.
Как сообщает портал pn.mk.ua со ссылкой на слова руководителя колледжа прессы и телевидения Глеба Головченко, с подобными проблемами в Николаевской области столкнулась ОК «Русал» (структура Олега Дерипаски), которая не прошла так называемую «зону турбулентности». «Дерипаске, может быть, стоит поступить в какую-нибудь приличную бизнес-школу, потому что он из бизнесмена сегодня превратился в служащего обанкротившейся компании, — отметил Головченко.


29.09 20:13

Магистерские программы «Сколково» будут опробованы в ТПУ

Отдельные магистерские программы «Сколково» будут открыты в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, сообщил сегодня координатор инновационного проекта «Сколково» Виктор Вексельберг в Томске, на встрече со студентами вуза.


29.09 19:52

В Томской области убрано 63% посевных площадей

По данным департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 29 сентября в регионе обмолочено 150 тысяч гектаров посевов зерновых, или 63 % посевных площадей.


29.09 19:46

Виктор Вексельберг изучит возможность финансирования томских проектов

Виктор Вексельберг пообещал рассмотреть возможность финансирования отдельных проектов томских разработчиков. Координатор инновационного проекта «Сколково», президент «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», председатель совета директоров ГК «Ренова», исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг сегодня работает в Томске, сообщает НИА Томск.


29.09 19:19

Томск впервые посетит посол Ирландии

Посол Ирландии Филип Макдона и глава Агентства по развитию ирландского бизнеса в России Майк Хоган впервые посетят город Томск в четверг, 30 сентября, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.

Ознакомительный двухдневный визит включает в себя посещение особой экономической зоны, национальных исследовательских Томского государственного и Томского политехнического университетов, гимназии № 24, компании «Элекард», научно-исследовательских институтов ТНЦ СО РАН. Посол встретится с губернатором Виктором Крессом и прочитает лекцию студентам.


29.09 18:34

Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области возглавил Владислав Скорик

Приказом министра юстиции РФ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области назначен Владислав Скорик, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


29.09 18:01

Развитию проекта «ИНО-Томск 2020» обещана поддержка фонда «Сколково»

Проект «ИНО-Томск 2020» по созданию и развитию в Томске центра образования, исследований и разработок будет развиваться в тесном взаимодействии с инновационным центром «Сколково». Об этом заявила сегодня первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская на совместном брифинге с координатором «Сколково» Виктором Вексельбергом.


29.09 17:49

МЭС Сибири усилят защиту самой мощной подстанции Республики Бурятии


29.09 17:14

В Томской области малые инновационные предприятия получат финансовую поддержку из бюджета

33 заявки поступило в администрацию Томской области на конкурс, проводимый среди начинающих малых инновационных компаний. В случае победы они могут претендовать на получение уже в этом году субсидии из областного бюджета в размере до 500 тысяч рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


29.09 16:29

Ученые МГУ приступили к обследованию русла реки Томи

Ученые МГУ приступили к обследованию русла реки Томи в рамках заключенного с областной администрацией госконтракта, сообщил НИА Томск сотрудник департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.


29.09 15:10

Виктор Кресс пригласил Владимира Путина на открытие лесоперерабатывающего завода «Партнер-Томск»

Губернатор Томской области Виктор Кресс пригласил премьер-министра России Владимира Путина на открытие лесоперерабатывающего завода «Партнер-Томск» в декабре 2010 года.

Накануне вечером Владимир Путин провел в Сыктывкаре видеомост по реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе. В работе видеоконференции приняли участие руководители пяти предприятий лесной отрасли: из Томска, Хабаровска, Пермского края, Тверской и Иркутской областей — те, кто, по словам Владимира Путина, смог реализовать свои планы. Губернатор Томской области Виктор Кресс и руководитель проекта «Партнер-Томск» Андрей Захаров представили премьер-министру завод по производству МДФ-плит непосредственно из цеха будущего производства.

Строительство завода было начато в 2006 году.

«Мы заключили с администрацией Томской области инвестиционное соглашение, и это очень помогло. Общий объем инвестиций в производство составил 8 миллиардов рублей. На сегодняшний день монтажные работы закончены, ведутся пуско-наладочные. У нас семь производственных корпусов, оборудование немецкой компании Dieffenbacher. Создано собственное лесозаготовительное предприятие», — сказал Андрей Захаров.

По словам губернатора, он доволен производством.

«В нашей области, где более 60% территории занято лесом, глубокая лесопереработка — это очень важное направление. Объем продаж у завода будет более 4,5 миллиарда рублей. В первой декаде декабря завод заработает», — сказал Кресс.

Томский губернатор попросил премьер-министра через инвестиционный фонд РФ профинансировать проект «Партнер-Томск» в части реконструкцию дороги. По его словам, 100-километровая асфальтовая дорога общего пользования, по которой будут возить основное сырье, рассчитана на нагрузку в шесть, и чтобы ее не разрушить, необходимо укрепить ее до 11,5 тонны.

«Я вас услышал и подумаю, как помочь», — сказал Владимир Путин.

ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» занимается строительством современного высокотехнологичного завода по производству плит МДФ. Производственная мощность завода — 800 куб. м плит МДФ в сутки или 264 тыс. куб. м плит МДФ в год. В настоящее время проект не имеет аналогов на территории стран СНГ. Для организации производства плит МДФ будет применено самое современное оборудование и новейшие технологии. Поставщик оборудования — компания Dieffenbacher GmbH (Германия) — является мировым лидером в области производства станков и машин для отрасли деревопереработки.


29.09 15:10

Стратегия «МРСК Сибири» одобрена научно-техническим советом «Холдинга МРСК»


29.09 13:44

Пожарные эвакуировали 6 человек во время ночного пожара в Томске

Томские пожарные сегодня ночью эвакуировали шесть человек из горящего деревянного дома, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.

По его словам, сообщение о пожаре на улице Мельничной поступило сегодня в 3.27. Горели одноэтажный двухквартирный дом и пристроенный к нему деревянный сарай. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, сарай был полностью охвачен огнем. Существовала угроза распространения огня на соседний двухэтажный деревянный дом. Пожарными было эвакуировано 6 человек. Площадь пожара составила 90 кв.м.


29.09 13:38

Томские производители обеспечат вузы овощами

Томские вузы готовы закупать овощи у местных производителей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Вузы закупают картофель и овощи для своих столовых, комбинатов питания, а также «подведомственных» детских садов. Потребность в овощах у каждого вуза разная. Так, комбинату общественного питания ТПУ в месяц нужно 10 тонн картофеля, 3 тонны капусты, больше тонны свеклы и моркови.

«Мы готовы работать с местными производителями, а не с перекупщиками. Ведь, чем ниже будет закупочная цена картофеля и овощей, тем дешевле обойдутся студентам обеды в вузовской столовой. К тому же у местных производителей проще контролировать качество поставляемой продукции», — сказал начальник управления по социальной политике и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин.

Однако начальник областного департамента потребительского рынка Александр Таловский посоветовал местным сельхозпроизводителям учиться готовить документацию для участия в аукционах и тендерах, чтобы конкурировать за госзаказы с крупными оптовиками.


29.09 13:20

Увольнение Юрия Лужкова разделило россиян

К такому мнению пришли специалисты ВЦИОМ, проводившие опрос населения по вопросу увольнения мэра Москвы Юрия Лужкова.
Напомним, накануне соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев. Данное увольнение уже получило статус самого громкого кадрового решения в истории новой России, так как впервые причиной отставки стала потеря доверия президента.
Россияне неоднозначно оценили работу Юрия Лужкова на посту мэра столицы.
Согласно данным социологов, примерно треть опрошенных считают, что высокий уровень жизни в Москве — заслуга Лужкова. Компетентным Лужкова считают 55% опрошенных, доброжелательным – 43%, интеллигентным – 38%, а широкий кругозор бывшему столичному мэру приписывают 52 % респондентов, сообщает Лента.ру.
Однако при этом коррумпированным Лужкова считают 49% россиян, хитрым – 48%, а 44% опрошенных согласны с тем, что Лужков является "политиком, склонным к интригам".


29.09 13:09

В Томске пройдет цикл популярных лекций в рамках проекта «ИНО Томск 2020»

Первая лекция в рамках проекта администрации Томской области «ИНО Томск 2020» по теме «Рациональное природопользование» состоится в пятницу, 1 октября, в 17.30 в библиотеке имени А.С. Пушкина, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Лекцию прочтет заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии (ГИГЭ) Института природных ресурсов НИ ТПУ, директор Томского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН Степан Шварцев.

Проект «ИНО Томск 2020» является долгосрочным и ориентирован на изменения городской среды Томска, улучшение качества жизни томичей. В рамках проекта планируется провести цикл популярных лекций по каждому из направлений: «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Непрерывная и многоуровневая модель образования», «Энергосберегающие технологии и технические средства для энергоемких отраслей экономики», «Наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника», «Нанотехнологии», «Медицина высоких технологий», «Ядерные технологии».


29.09 11:58

Виктор Вексельберг посетит сегодня Томский политехнический университет

Сегодня президент НО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», председатель совета директоров ГК «Ренова», исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг работает в Томске, сообщил НИА Томск сотрудник администрации Томской области.

Виктор Вексельберг встретится сегодня с ректором Национального исследовательского Томского политехнического университета Петром Чубиком и со студентами вуза.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта