НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


12 января 2011 года

Архив:       


13.01 02:52

Вторые сутки поиска места аварийного порыва водопровода в Томске не дали результата

Бригада МУП «ТЭК» вторые сутки продолжает вести раскопки на транспортном кольце в городе Томске в поисках места порыва водопроводной линии: на 18 часов местного времени 12 января работы переместились на проезжую часть.


12.01 22:59

В Томске ограблен ювелирный магазин

Сотрудники УВД возбудили уголовное дело по факту грабежа в ювелирном магазине, расположенном в Советском районе города Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.

С его слов, преступление совершено накануне вечером. Мужчина под видом покупателя зашел в магазин и попросил продавца показать ему несколько золотых цепочек. Он долго выбирал украшение и аксессуары к нему. Усыпив расспросами бдительность продавца, он неожиданно выхватил лоток с золотыми цепочками и выбежал из магазина.

Ювелирный салон находился под охраной частного охранного предприятия, представители которого приехали на вызов по «тревожной кнопке». Грабитель к этому времени скрылся. После этого сотрудница магазина обратилась в милицию.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ – «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

Расследование уголовного дела продолжается.


12.01 22:09

В детских садах Томска число заболевших ОРВИ не превышает 4%

Количество детей, не посещающих из-за болезни дошкольные учреждения, в среднем по Томску составляет 4% от общего количества детсадовцев, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации.


12.01 21:23

Мэр Стрежевого призвал работодателей поднять уровень минимальной зарплаты

Мэр города Стрежевого Валерий Харахорин обратился к работодателям столицы томских нефтяников с призывом присоединиться к региональному соглашению о минимальной зарплате в Томской области на 2011 год, сообщает пресс-служба администрации города.


12.01 20:42

В Томске организован подвоз воды в отключенный микрорайон на Южной

МУП «Томский энергокомплекс» начал подвоз питьевой воды жителям микрорайона, оставшегося без водоснабжения из-за порыва водопровода в районе транспортного кольца, сообщила НИА Томск пресс-секретарь предприятия Юлия Перковская.


12.01 20:34

В мэрии Томска будут созданы шесть новых подразделений

В рамках работ по оптимизации структуры администрации города Томска по распоряжению мэра Николая Николайчука в 2011 году будут созданы шесть новых подразделений. Как сообщили НИА Томск сегодня, 12 января, в пресс-службе мэрии, изменение структуры аппарата муниципальных чиновников произойдет без увеличения штатной численности.


12.01 19:56

Губернатор Кресс назвал недостатки в работе томской прокуратуры

Губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня, 12 января, в своем выступлении, посвященном празднованию Дня работника прокуратуры, привел примеры неэффективной деятельности органов ведомства на муниципальном уровне, обратив внимание, в частности, «на беспредел в лесах Томского и Шегарского районов».


12.01 19:50

Госдума выступила против мобильных телефонов

11 января во втором чтении Госдума РФ приняла правительственный законопроект, уточняющий правила проведения единого госэкзамена.
Согласно документу во время проведения ЕГЭ, школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы запрещается использовать мобильные телефоны.
Отметим, что ранее подобный запрет действовал лишь на уровне Роспотребнадзора.
Что касается использования калькуляторов на экзаменах по точным предметам, то данный вопрос будут определять ведомственные нормативные акты, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина.
Кроме того, законопроект уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, они смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования.


12.01 19:25

Дело Макарова продемонстрировало эффективность работы прокуратуры – Кресс

В деле против бывшего мэра Томска Александра Макарова Томская прокуратура доказала, что может работать эффективно. Об этом заявил сегодня, 12 января, губернатор Томской области Виктор Кресс в своем выступлении перед работниками прокуратуры.


12.01 19:09

Томский губернатор поблагодарил работников прокуратуры за результативную работу

Губернатор Томской области Виктор Кресс на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника прокуратуры, поздравил томский прокурорский корпус с профессиональным праздником и поблагодарил за качественную и профессиональную работу в 2010 году.


12.01 19:08

Ученица Копыловской школы Томского района распылила газовый баллончик на уроке в своем классе

Сотрудники милиции выясняют обстоятельства ЧП в Копыловской средней школе, ученица которой сегодня на уроке в своем классе демонстративно распылила газовый баллончик, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


12.01 18:56

В Томской области в 2010 году вторых детей появилось больше на 6 процентов

Комитет ЗАГС Томской области по итогам 2010 года отметил положительные тенденции в развитии института семьи: в регионе отмечен рост рождения вторых детей. В сравнении с 2009 годом в регионе отмечен рост рождения вторых детей на 6 %.


12.01 17:54

В Томске задержана группа молодых людей за попытку кражи сейфа из ломбарда

Сотрудники милиции задержали в Томске группу из троих мужчин, пытавшихся ночью украсть сейф из ломбарда, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


12.01 17:40

В Томске впервые пройдут международные соревнования по плаванию в ластах и дайвингу «Снежные ласты»

Международные соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу «Снежные ласты» пройдут в Томске с 21 по 25 января в бассейне спорткомплекса «Кедр» и станут первыми соревнованиями такого уровня в городе, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.01 17:16

В бюджете Томской области по итогам 2010 года сложился профицит в размере 152 млн. рублей

По итогам 2010 года в бюджете Томской области сложилось превышение доходов над расходами в сумме 152 млн рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации со ссылкой на начальника областного департамента финансов Александра Феденева.


12.01 16:33

В Томске вновь отключено холодное водоснабжение в районе площади Южной

Ремонтным бригадам МУП «Томский энергокомплекс», обслуживающего сети томского водоканала, не удается найти место порыва водопровода в районе площади Южной. Сегодня утром раскопки продолжены, в 10 часов в районе вновь отключено холодное водоснабжение.


12.01 15:40

Прокуратура обнаружила десятки нарушений правил перевозки школьников в Томской области

Прокуратура внесла более 50 представлений руководителям школ, органов управления образованием, учреждений здравоохранения и ОВД по итогам проверки безопасности перевозок школьников в Томской области, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.


12.01 15:24

Суд по делу Сергея Зайкова отложен до 31 января

Рассмотрение уголовного дела Сергея Зайкова отложено судом до 31 января, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.


12.01 15:00

Томские льготники получат в 2011 году 30 земельных участков

В 2011 году томичи, имеющие право на льготы, получат 30 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


12.01 14:06

Оптово-розничный сельхозкомплекс будет построен в Томском районе у поселка Зоркальцево

Инвестиционный совет под руководством губернатора Виктора Кресса поддержал идею руководства ЗАО «Терминал» создать сельскохозяйственный оптово-розничный комплекс на территории Томского района у поселка Зоркальцево, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

По мнению разработчиков проекта, создание сельхозкомплекса улучшит доступ томских производителей сельхозпродукции к рынкам сбыта и позволит создать для предпринимателей и горожан комфортные условия для реализации и приобретения овощной, мясной и молочной продукции.


12.01 13:36

ОАО «Томскнефть» отмечает 45-летие томской нефтяной отрасли

13 января 2011 года исполняется 45 лет с момента создания нефтепромыслового управления «Томскнефть», эту дату принято считать началом функционирования нынешнего ОАО «Томскнефть» ВНК и томской нефтяной отрасли, сообщил НИА Томск сотрудник отдела по внешним связям и работе с регионами ОАО «Томскнефть» ВНК Андрей Смирнов.

Предприятие создано в 1966 году и с тех пор является крупнейшим налогоплательщиком в регионе. На месторождениях акционерного общества добывается до 75% от общего объема добычи нефти в Томской области.


12.01 12:08

Снежный вертеп в честь Рождества устроен в томском Богородице-Алексиевском монастыре

В канун праздника Рождества Христова на территории Богородице-Алексиевского монастыря Томска появился снежный вертеп, сообщает официальный сайт томской епархии РПЦ.

«Вертеп — это пещера в окрестностях Вифлеема, где согласно евангельскому повествованию, родился Иисус Христос. Традиция создание вертепов из всевозможных материалов к празднику Рождества Христова есть практически во всех христианских странах. В глубинном смысле рукотворный вертеп есть не что иное, как пространственная икона Рождества», — пояснил представитель русской православной церкви.

Вертеп выкопан в огромном сугробе, внутри окрашен в темно-синий цвет и украшен серебряными звездами. В свод вмонтировано несколько электрических елочных гирлянд, которые создают причудливое, сказочное освещение. Входящих встречают фигуры Святого семейства: Иосифа и Марии, выполненных в настоящий человеческий рост. Рядом стоит барашек и удивленно смотрит на чудесного Младенца, лежащего в яслях. Чуть поодаль лежит бычок, который, глядя на входящих, жует клочок сена.

«Люди, подходя к вертепу, на несколько мгновений замирают на пороге. Многие благоговейно крестятся, ставят свечи на ледяной подсвечник. Все ощущают, что входя в этот вертеп, они прикасаются к Рождественскому чуду», — сказал представитель РПЦ.


12.01 11:57

Первая партия Lada Kalina со штатной аудиосистемой поступила в продажу

С нового года дилеры «АвтоВАЗа» получили первые 500 автомобилей Lada Kalina, оснащенных штатными аудиосистемами.
Как сообщает пресс-служба завода, новая аудиосистема «Калины» состоит из магнитолы со съемной панелью, 4 динамиков и антенны. Она может принимать радио в широком диапазоне частот, проигрывать CD/MP3-диски и считывать звуковые файлы с USB-носителя и SD-карты.
Отметим, что в ближайшем будущем аудиосистема будет доработана для голосовой поддержки штатного навигатора.
На данный момент магнитолы устанавливаются на универсалы, однако, скоро они также появится в хэтчбеках и седанах.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта