НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


5 октября 2011 года

Архив:       


05.10 21:17

Томская ДСК подключила геотермальное тепло в строящемся детском саде

Томская домостроительная компания сегодня подключила геотермальное тепло в строящемся энергоэффективном детском саде в микрорайоне «Зеленые горки», который планируется ввести в эксплуатацию в конце года.


05.10 21:03

Бесплатные прививки против гриппа в Томской области получат более 180 тыс человек

Бесплатные прививки против гриппа в Томской области в 2011 году получат 64 тыс. детей и 117,6 тыс. взрослых, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации региона.


05.10 20:51

В четверг жители двух микрорайонов Томска останутся без воды

В четверг в двух микрорайонах Томска будет отключена холодная вода, сообщила НИА Томск пресс-секретарь ООО «Томскводоканал» Юлия Перковская.


05.10 20:04

Оксана Козловская попросила мэрию обосновать строительство левобережной дороги

Первый заместитель губернатора Оксана Козловская дала поручение сотрудникам мэрии Томска в недельный срок предоставить в администрацию Томской области технико-экономическое обоснование строительства левобережной дороги, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


05.10 19:01

Первый вице-мэр раскритиковал действующий генеральный план города Томска

Первый заместитель мэра Евгений Паршуто сегодня раскритиковал действующий генеральный план города Томска, назвав его плохим и утратившим актуальность по ряду параметров, сообщает корреспондент НИА Томск.


05.10 18:14

Все задержанные из-за тумана авиарейсы прибыли в Томск

Томский аэропорт принял все задержанные по метеоусловиям рейсы, сообщил НИА Томск представитель аэропорта «Богашево».


05.10 17:38

«Художественная школа» Северска включена в энциклопедию «Лучшие люди России»

Художественная школа Северска включена в энциклопедию «Лучшие люди России», сообщила НИА Томск сотрудник пресс-службы издательства Спец-Адрес Виктория Полухина.


05.10 17:05

В Томске волонтеры ко Дню учителя разослали 30 тыс открыток от бывших учеников

В Томске волонтеры распространили 30 тыс открыток, написанных бывшими учениками своим любимым учителям в рамках городской акции «За свой успех благодарю…», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.10 17:02

Евгений Паршуто: Томску не хватает территории для развития

Томску не хватает территории для развития, заявил сегодня первый заммэра города Евгений Паршуто на региональном совещании «Мегаполис Томск: от идеи к воплощению» в деловом центре «Технопарк».


05.10 15:43

«Газпром трансгаз Томск» оказал поддержку реконструкции алтайского музея

В селе Полковникове Косихинского района Алтайского края начал работу обновленный после реконструкции музей летчика-космонавта Германа Титова, для которой ООО «Газпром трансгаз Томск» выделило 2 млн рублей.


05.10 15:34

США возмущены поддержкой Сирии в ООН Китаем и Россией

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что Вашингтон «возмущен» итогами голосования по резолюции в отношении Сирии, в котором Россия и Китай заблокировали документ.


05.10 15:21

Полугодовалая девочка получила травмы в ДТП на Академическом

Полугодовалая и шестилетняя девочки 4 октября получили травмы в ДТП с участием двух легковых автомобилей на проспекте Академическом в Томске.


05.10 15:13

Имена томских школьников и учителей вошли в сборник «Ими гордится Россия»

Представители учащихся и учителей из Томской области стали победителями и призерами всероссийской программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и включены в сборник «Ими гордится Россия».


05.10 13:51

Капитальный ремонт четырех спортивных школ будет проводиться в Томске в 2012 году

Капитальный ремонт четырех спортивных школ будет проводиться в Томске в 2012 году, сообщил начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Дмитрий Лаптев.


05.10 13:34

Дмитрий Мезенцев подписал закон о внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2011 год

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал закон о внесении изменений в региональный бюджет 2011 года, принятый депутатами 28 сентября на 35-й сессии Законодательного Собрания. Доходы утверждены в объеме около 81,4 млрд. рублей, расходы — 80,8 млрд., текущий профицит составляет 281,3 млн. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Иркутской области по состоянию на 1 января 2012 года сохранится на прежнем уровне и составит чуть больше четырех млрд. рублей.
Расходы на заработную плату в бюджетной сфере выросли на 152,5 млн. рублей. Это, в том числе, позволит увеличить до 25% надтарифный фонд оплаты труда работников областных образовательных учреждений здравоохранения, культуры и образования. На 5% поднимутся зарплаты в учреждениях культуры и социального обслуживания населения.
На 236,6 млн. рублей увеличены расходы на финансовое обеспечение социальных обязательств. Часть средств будет направлена на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и ежемесячные денежные выплаты неработающим пенсионерам. Кроме того, деньги распределены на статьи расходов по обеспечению равных и доступных услуг общественного транспорта, выплате компенсации части родительской платы, предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение неработающих ветеранов труда, пенсионному обеспечению лиц, имеющих награды и почетные звания области, приобретению для детей комплектов одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий, бесплатному обеспечению лекарствами.
Дополнительно предусмотрены расходы на реализацию действующих и вновь принимаемых долгосрочных целевых программ. Общий объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям области увеличен почти на 1,4 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


05.10 13:33

Музейный комплекс «Московские ворота» будет создан в Иркутске

Музейный комплекс «Московские ворота» будет создан в Иркутске. Об этом заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на совещании, посвященном вопросу сохранения археологических находок, обнаруженных при раскопках в районе Нижней Набережной.
В совещании также приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области Валерий Гребенников, заместитель Председателя Правительства Иркутской области — министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев, министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева, председатель Байкальского банка Сбербанка России Владимир Салмин, исполняющий обязанности мэра Иркутска Дмитрий Разумов, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Приангарья Игорь Щеголев, руководитель службы архитектуры Иркутской области — главный архитектор Иркутской области Владимир Распутин.
Участники совещания обсудили этапы сохранения и музеефикации фундамента подлинных Московских ворот. Глава региона предложил первым этапом провести консервацию объекта путем перекрытия котлована специальными ограждениями, вторым этапом разработать проект установки стеклянной конструкции. В ходе совещания Губернатор дал поручение службе по охране культурного наследия Иркутской области начать процесс консервации археологического объекта. Министерству культуры и архивов региона Дмитрий Мезенцев поручил в течение 10 дней подготовить техническое задание по созданию музейного комплекса «Московские ворота».
Напомним, останки подлинных Московских ворот 1811 года были обнаружены на пересечении улиц Нижняя Набережная, Декабрьских Событий, Польских Повстанцев в зоне, где велись работы по благоустройству территории. В ходе проведения археологических работ специалисты обнаружили в нескольких метрах от фундамента подлинного объекта фрагменты русского жилища конца XVIII — начала XIX веков, печать 1804 года, монеты. Кроме того, при раскопках было обнаружено погребение бронзового века, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


05.10 13:32

В Приангарье размер единовременного пособия молодым педагогам, работающим в сельских школах, увеличен в четыре раза

В Приангарье молодым педагогам, работающим в сельской местности, будет выплачиваться единовременное пособие от 20 до 25 тысяч рублей. Постановление о выплатах подписал Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Согласно документу, молодым педагогам, после окончания вуза и впервые приступившим к работе по специальности в областных государственных, муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках Приангарья, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пособия увеличен с 8 тыс. рублей до 25 тыс. рублей, в иных районах Иркутской области — с 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, сообщает пресс-служба облправительства.
Как отметил глава региона, ежегодно в Иркутской области в сельскую местность прибывает не более 140 молодых педагогов, хотя существующая потребность намного выше. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что выплаты будут производиться для социальной поддержки молодых специалистов, привлечения перспективных выпускников средних и высших профессиональных образовательных учреждений в сельские школы и создания условий для адаптации молодых учителей к педагогической деятельности на новом месте работы.


05.10 13:00

В Томске построят спорткомплекс для малоимущих и инвалидов

В шести регионах в ближайшее время планируется построить спортивные объекты, специально предназначенные для инвалидов и малообеспеченных людей: в проекте участвуют шесть российских городов: Красноярск, Томск, Новосибирск, Брянск, Электросталь и Ижевск


05.10 12:52

РОСНАНО прекращает проект по созданию нанотехнологического центра в Екатеринбурге

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ принял решение о прекращении проекта по созданию нанотехнологического центра в Екатеринбурге.


05.10 12:50

В Томске прибытие и отправление всех авиарейсов задержано из-за тумана

Прибытие всех авиарейсов в Томск задержано на несколько часов по метеоусловиям из-за сильного тумана, сообщил НИА Томск сотрудник справочной службы аэропорта «Томск».


05.10 12:42

16 томских предприятий нашли бизнес-партнеров в ходе деловой миссии в Казахстане

В торгово-экономической миссии томских инновационных предприятий в Казахстан приняли очное и заочное участие 37 предприятий Томской области, в результате 16 томским и 37 павлодарским предприятиям удалось найти партнеров для дальнейшего сотрудничества.


05.10 12:38

В Томске открывается осенняя бизнес-сессия «Предпринимательство 2011»

Сегодня в томском «Технопарке» открывается трехдневная бизнес-сессия «Предпринимательство 2011», где будет обсуждаться превращение Томска в мегаполис, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.10 12:25

Сегодня отмечается Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября более ста стран отмечают день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day): это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта