НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


7 ноября 2011 года

Архив:       


08.11 00:51

В Томске в центре города произошел обвал проезжей части

В Томске, на улице Большой Подгорной, в районе дома №45 произошел обвал проезжей части, в результате чего перекрыто движение автотранспорта.


07.11 23:02

В Томске оштрафовали 5 человек за незаконную агитацию

Сегодня мировым судом в Томске вынесено решение о наказании в виде штрафа в размере тысячи рублей в отношении пяти человек за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах


07.11 22:52

В Томске группа юных нацистов осуждена на сроки до 9,5 лет

Томский областной суд сегодня, 7 ноября, вынес обвинительный приговор группе несовершеннолетних за преступления по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.


07.11 21:47

СХК подтвердил лидерство в отраслевых конкурсах профмастерства

Второй год подряд Сибирский химический комбинат стал победителем в конкурсах профессионального мастерства предприятий ТК «ТВЭЛ» Росатома.


07.11 21:41

На конкурс по созданию памятника инспектору Путинцеву в Томске подано 5 заявок

Конкурсная комиссия приняла пять заявок на лучший проект и лучшее архитектурно-художественное решение памятника почетному гражданину города, инспектору ГАИ Николаю Путинцеву, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


07.11 21:29

В Томске бомж убил троих своих товарищей

В Томске раскрыто убийство трех человек без определенного места жительства, совершенное их товарищем, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.


07.11 18:22

В Томске более 4,2 тыс школьников примут участие в городском туре Всероссийской олимпиады

Более 4,2 тыс школьников из Томска примут участие в городском туре Всероссийской олимпиады, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


07.11 17:31

Партнер по бизнесу застрелил предпринимателя из Томска на Кемеровской трассе

В Томской области раскрыто убийство предпринимателя, который был застрелен партнером по бизнесу из города Анжеро-Судженска на трассе на территории Кемеровской области, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя следственного управления СКР по Томской области Елена Лебедева.


07.11 16:54

Сибирский тур «Романсиады-2011» соберет в Томске исполнителей из 15 городов

В Сибирском туре XV Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада-2011», который традиционно пройдет в Томске в середине ноября, примут участие исполнители из 15 городов СФО, сообщила НИА Томск пресс-секретарь департамента по культуре Томской области Мария Дорошенко.


07.11 16:24

«Автобус профилактики» поможет сельским жителям в пригородах Томска

Специалисты томского центра «Семья» проводят акцию «Автобус профилактики» в пригородных поселках, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


07.11 15:08

Томская область заключит соглашение о строительстве моста через Вах

Заместители губернаторов Томской области и Югры Игорь Шатурный и Валентин Грипас в Нижневартовске обсудили подписание соглашения по строительству моста через реку Вах, определив вопросы финансирования и предполагаемые сроки окончания строительства.


07.11 15:04

На газификацию жилья в Томской области выделено 78 млн рублей

В 2011 году на газификацию населенных пунктов Томской области выделено 77,8 млн рублей, которые были направлены на подготовку и ввод в эксплуатацию объектов газоснабжения в Томском, Кривошеинском, Колпашевском районах и городе Томске.


07.11 14:45

Пенсионный фонд организовал в Томске бесплатные занятия йогой для пожилых людей

В Томске открывается курс йоги для пожилых людей, организованный местным отделением пенсионного фонда в рамках проекта «Академия знаний», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ведомства.


07.11 14:34

В результате ДТП в Каргаске с участием двух нетрезвых водителей пострадали 3 человека

В поселке Каргасок Томской области три человека получили травмы в ДТП с участием двух легковых автомобилей, оба водителя которых находились в нетрезвом состоянии, сообщил НИА Томск сотрудник областного управления ГИБДД.


07.11 14:29

Томские «Горэлектросети» намерены выкупить свое здание за 100 млн рублей

Администрация города Томска планирует дополнить программу приватизации на 2011 год, выставив на продажу три нежилых объекта по улице Шевченко в связи с заявлением арендатора этих зданий – компании «Горэлектросети».


07.11 14:00

Губернатор и мэр примут участие в общегородском смотре томской полиции

Сегодня в центре Томска на Новособорной площади состоится общегородской смотр и развод нарядов полиции, в котором примут участие губернатор Томской области Виктор Кресс и мэр города Николай Николайчук, сообщил НИА Томск представитель пресс-службы УМВД по Томской области.


07.11 13:44

В Томске перед судом предстанут участники поджогов, в результате которых погибли 7 человек

В Томске завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемой в поджогах жилых домов, в результате которых погибли семь человек, включая детей, а также в изнасиловании малолетней, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Томской области Елена Лебедева.


07.11 13:19

В Томск прибыли 100 комплексов обработки избирательных бюллетеней

В Томск из Москвы прибыли 100 комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут использоваться на выборах 4 декабря 2011 года.


07.11 13:15

Олимпийский факел начнет свое путешествие 19 мая 2012 года

Маршрут эстафеты олимпийского огня летних Игр 2012 года был представлен в Великобритании.


07.11 13:13

В День народного единства в Томске полиция задержала 7 человек с листовками

В День народного единства, 4 ноября, сотрудники полиции в Томске задержали семь человек за распространение изготовленных с нарушением листовок, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УМВД по Томской области.


07.11 13:12

Дмитрий Мезенцев принимает участие в заседании Совета глав Правительств ШОС

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области, глава Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, где сегодня проходит заседание Совета глав Правительств ШОС.
В заседании Совета примет участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба главы Правительства РФ, встреча пройдет под знаком десятой годовщины образования ШОС, которая отмечается в этом году. В повестке дня мероприятия — перспективы дальнейшего совершенствования деятельности организации, практические меры по продвижению сотрудничества в торгово-экономической, финансовой, научно-технической, сельскохозяйственной, гуманитарной и других сферах. Состоится также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Итоги заседания будут отражены в совместном коммюнике и в ряде решений, которые подпишут главы правительств.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Дмитрий Мезенцев в рамках заседания выступит с докладом о деятельности Делового совета.


07.11 13:12

Опыт реализации программы «50 модельных Домов культуры – Приангарью» будет рекомендован к изучению другими регионами России

Опыт реализации областной программы «50 модельных Домов культуры — Приангарью» заслуживает того, чтобы Министерство культуры России рекомендовало его к изучению другими субъектами Российской Федерации. Об этом заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев в ходе встречи с культурной общественностью региона. Также во встрече, проходившей в Доме музыки Дениса Мацуева, приняли участие Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева, руководители творческих коллективов, региональных отделений творческих союзов, учреждений культуры, органов муниципальной власти региона.
В ходе дискуссии обсуждались вопросы законодательства в сфере культуры и художественного образования, развития форм высокого искусства, государственной поддержки творческих союзов и клубного движения. Дмитрий Мезенцев отметил, что политика облправительства по развитию социальной сферы региона направлена на формирование программного и точечного финансирования, в том числе за счет предоставления грантов. В частности, во время встречи Губернатор поддержал идею создания альбома-монографии, посвященного творчеству художников Приангарья. Глава региона рекомендовал региональному отделению Союза художников России подготовить макет издания, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


07.11 13:11

На внедрение современных информационных систем в здравоохранение Приангарья будет направлено 443 млн. рублей

На внедрение современных информационных систем в здравоохранение Приангарья будет направлено 443 млн. рублей, в 2011 году на эти цели будет направлено 222,8 млн. рублей, в 2012 — 220,5 млн. рублей. Об этом сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Средства предусмотрены дополнительным соглашением между Правительством Иркутской области, министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Приангарья на 2011 — 2012 годы.
Глава региона отметил, что в региональную программу модернизации здравоохранения по направлению «Информатизация» включены 122 медицинских учреждения. Для них в 2011 году закупят 3896 персональных компьютеров, 52 сервера, 1310 принтеров, 652 многофункциональных устройства, 38 терминалов самозаписи на прием к врачу. В 2012 году в медучреждения поступят 2242 персональных компьютера, 70 серверов, 122 сканера, 758 принтеров, 380 многофункциональных устройств, 31 терминал самозаписи.
Внедрение современных информационных систем в сферу здравоохранения позволит вести персонифицированный учет оказания медицинских услуг, ввести электронную медицинскую карту, электронную запись к врачу, организовать электронный документооборот, монтировать локальные вычислительные сети в учреждениях здравоохранения, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Программа также предусматривает создание телемедицинских центров и регионального информационного ресурса по централизованному хранению и обработке всех медицинских документов.


07.11 13:10

В Иркутской области прошел X Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

X Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры прошел в Приангарье. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Приангарья Людмила Берлина, директор департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Владимир Цветнов, заместитель председателя Центрального Совета ВООПИиК Виктор Ливцов, заместитель директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Александр Работкевич, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников.
Предыдущие форумы органов охраны памятников истории и культуры проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Костроме. Как отметил Григорий Ивлиев, для участия в юбилейном съезде в столицу Приангарья приехали 394 участника из 67 регионов Российской Федерации, сообщает пресс-служба областного Правительства.
«Очень важно, что съезд проходит на территории Иркутской области — региона, который в последние годы сделал очень многое для сохранения и возрождения исторического наследия. Участники съезда имеют уникальную возможность на примере Приангарья оценить комплексный подход к воссозданию целых городских кварталов», — подчеркнул Григорий Ивлиев.
Заместитель министра культуры РФ сообщил, что одним из главных вопросов съезда станет обсуждение проекта новой редакции основного федерального закона «Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Документ содержит перечень полномочий органов госвласти и органов местного самоуправления в сфере охраны объектов культурного наследия, определяет цели и объекты историко-культурной экспертизы, устанавливает порядок разграничения собственности на объекты культурного наследия, в том числе объекты археологии.
Дмитрий Мезенцев, приветствуя участников съезда, сообщил, что в настоящее время в Иркутской области насчитывается 8676 объектов культурного наследия — это около 37% всех памятников Восточной Сибири, 2,2% всего наследия России. В области 9 исторических городов и поселений, в том числе Иркутск, в котором находится 1173 объекта культурного наследия. Глава региона напомнил, что в 1998 году центр города Иркутска был включен Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в «Предварительный список всемирного наследия по Российской Федерации» как уникальный градостроительный комплекс памятников археологии, истории, архитектуры деревянного и каменного зодчества.
Дмитрий Мезенцев отметил, что к 350-летию города был реализован проект регенерации одного из кварталов исторического центра Иркутска — квартала «Иркутская слобода».
«Квартал стал достойной частью центра города, сохраняя все традиции иркутского деревянного зодчества, в то же время это не музей под открытым небом, а живой городской организм, с современным уровнем комфорта, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой», — подчеркнул Губернатор.
По мнению глава региона, проект регенерации исторического квартала, ставший достойным подарком иркутянам к юбилею, позволил не только восстановить более 50 объектов деревянного зодчества, но и соединить усилия власти, бизнеса и общества в понимании необходимости дальнейшей работы по приведению в порядок Иркутска.
Также Дмитрий Мезенцев отметил необходимость разработки целевой федеральной программы по сохранению уникального русского деревянного зодчества как одной из основ развития новой градостроительной философии. Ее цель — сохранить историческое наследие в современных городах. Также глава региона сообщил, что Правительство Иркутской области готово быть инициатором разработки и активным участником такой программы совместно с Томском, Вологдой и другими городами, сохранившими деревянное зодчество.


07.11 13:09

Дмитрий Мезенцев и Григорий Ивлиев посетили юбилейные объекты Иркутска

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев и заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев совершили рабочую поездку по юбилейным объектам Иркутска.


07.11 12:53

В Томске обсудят повышение энергоэффективности жилых зданий

Участники регионального совещания «Энергосбережение в строительстве, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве города» в Томске обсудят проблемы повышения энергоэффективности многоэтажных жилых зданий.


07.11 12:37

Сергей Передня: «Томь» наберет очки в третьем круге чемпионата

Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Томь» Сергей Передня надеется на улучшение игры команды в третьем круге текущего чемпионата России по футболу. Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции в субботу, после завершения матча «Ростов» — «Томь» со счетом 2:1.


07.11 12:15

В октябре средняя температура воздуха в Томской области превысила норму на 5-6 °С

Средняя температура воздуха в Томской области в октябре 2011 года превысила региональную норму на 5-6 °С и составила +5 °С, говорится в сообщении синоптиков Томского гидрометеоцентра.


07.11 11:50

Владимир Светельский возглавил Сибирский региональный центр МЧС России

Владимир Светельский возглавил региональный центр МЧС России по Сибирскому федеральному округу, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ведомства.


07.11 11:32

7 ноября в Томске на час перекрывается часть проспекта Ленина

В понедельник, 7 ноября, с 11 до 12 часов будет перекрыта для движения транспорта участок проспекта Ленина от площади Ленина до площади Новособорной.


07.11 11:23

Крупнейший астероид 8 ноября приблизится к Земле

Крупный астероид 8 ноября на наименьшем расстоянии от Земли окажется около 15 часов московского времени, сообщает SkyNews.


07.11 11:18

В Новосибирске совершил вынужденную посадку А-320

В новосибирском аэропорту Толмачево 6 ноября утром совершил вынужденную посадку самолет Airbus А-320 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполняыший рейс по маршруту «Новосибирск-Москва».


07.11 11:15

В Таиланде от наводнения погибло пятьсот человек

Число жертв наводнений в Таиланде, по данным властей, превысило 500 человек. Наиболее критическая ситуация сложилась в Бангкоке. С момента начала затопления эвакуация жителей была проведена в 8 из 50 городских районов.


07.11 11:11

ЦРУ взяло под контроль соцсети по всему миру

В ЦРУ существует спецподразделение, которое занимается мониторингом записей в социальных сетях по всему миру. Об этом сообщило агентство Associated Press, чьи корреспонденты побывали в секретном технопарке ЦРУ.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта