НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


14 февраля 2011 года

Архив:       


14.02 21:47

В Томске может появиться собачья площадка с переработкой экскрементов

Томские власти изучают возможность строительства в Советском районе площадки для выгула собак с системой переработки экскрементов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

«Уже сейчас разработаны несколько проектов площадок для выгула и дрессировки собак. Среди них есть простые проекты, с минимальными финансовыми вложениями, а также проект, предполагающий современную систему переработки экскрементов животных», — сообщил представитель мэрии.

Сегодня томские чиновники рассмотрели план благоустройства Советского района Томска. Помимо собачьих площадок руководство Советского района намерено организовать рекреационную зону вдоль реки Ушайки в районе улицы Тверской. Кроме того, в этом году на территории Советского района будут убраны шесть несанкционированных свалок.

Первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто отметил, что общие расходы на благоустройство города в 2011 году достигнут почти 800 млн. рублей.


14.02 21:30

Главы сельских поселений в Томской области ответят зарплатой за организацию личных подсобных хозяйств

Томский губернатор Виктор Кресс распорядился привязать зарплату глав сельских поселений к результатам работы по организацию личных подсобных хозяйств, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.

С его слов, на совещании по вопросам развития личных подсобных хозяйств губернатор Виктор Кресс выразил недовольство медленными темпами прироста поголовья крупного рогатого скота в частных подворьях. В некоторых поселениях произошло сокращение поголовья КРС, которое главы объясняют естественным старением сельского населения и нежеланием молодых заниматься личным подсобным хозяйством.

«Виктор Кресс поручил областному департаменту экономики, юристам областной администрации разработать механизм, при котором размеры заработной платы глав сельских поселений будут зависеть от результатов работы по организации личных подсобных хозяйств», — сообщил представитель пресс-службы.

Кроме того, губернатор потребовал от глав навести порядок с организованным выпасом скота летом, чтобы исключить возможность потрав культурных посевов. По мнению губернатора, нужно создать судебный прецедент, когда ущерб от потрав будет возмещен хозяйству из бюджета поселения.


14.02 21:18

Вынесен обвинительный приговор томичу, убившему племянницу и ее сына

Томский областной суд признал 40-летнего жителя г.Томска виновным в совершении убийства своей племянницы и ее семилетнего ребенка, а также в покушении на убийство ее младшего сына и умышленном уничтожении имущества путем поджога.


14.02 20:59

В Томске снова подешевел бензин

С 8 по 14 февраля на автозаправочных станциях Томска дважды (а на заправках «Томскнефтепродукт», «Лукойл» и ЕLKE трижды) снижены цены на бензин АИ-92 и дизельное топливо, сообщает областной департамент тарифного регулирования и государственного заказа.


14.02 20:03

Мэрия Томска утвердила список остановок общественного транспорта, исключив из него ряд существующих

Мэрия Томска провела инвентаризацию и утвердила перечень всех остановочных комплексов пассажирского транспорта, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации города.


14.02 18:40

В Томской области раскрыто похищение и убийство частного предпринимателя

В Томской области «по горячим следам» раскрыто похищение и убийство коммерсанта в ЗАТО город Северск, сообщила НИА томск старший помощник руководителя СКР по Томской области Елена Лебедева.


14.02 18:33

Виктор Кресс: «Томску нужны новые лыжные базы»

В Томске по поручению губернатора Кресса будет разработан план по развитию спортивной инфраструктуры, в частности, по увеличению количества лыжных баз для населения, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


14.02 18:18

В Томске впервые за три года родилась тройня

В Томске впервые за три года у молодой пары родились тройняшки – две девочки и мальчик, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


14.02 17:56

Губернатор Кресс возглавил гонку «Лыжня России – 2011» в Томской области

В открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2011» в воскресенье приняли участие четыре тысячи томичей, возглавил гонку на стадионе «Политехник» губернатор Виктор Кресс.


14.02 17:28

Томские пожарные спасли восемь человек из частного дома на Войкова

Томские пожарные спасли восемь человек жителей двухэтажного дома на улице Войкова, 11, где утром в субботу случился пожар, сообщил НИА томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


14.02 17:08

В Томске сгорел частный склад стройматериалов на Войкова, никто не пострадал

Томские пожарные ликвидировали пожар на складе стройматериалов на улице Войкова, никто не пострадал, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


14.02 16:47

Элитный Президентский кадетский корпус может быть открыт в Томске в сентябре 2012 года

В Минобороны РФ фактически решен вопрос о создании в Томске элитного Президентского кадетского корпуса, который планируется открыть на площадях расформированного военно-медицинского института в сентябре 2012 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области со ссылкой на первого вице-губернатора Оксану Козловскую.


14.02 16:41

Следственный комитет РФ открыл общественную приемную в Томской области

Следственное управление по Томской области организовало работу общественной приемной председателя Следственного комитета Российской Федерации для принятия жалоб и обращений жителей региона.


14.02 16:37

В ТУСУР создано два новых научно-исследовательских института

В ТУСУР создано два новых научно-исследовательских института – НИИ космических технологий и НИИ светодиодных технологий, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


14.02 16:26

ОАО «СХК» в 2010 году получил 21 патент на изобретения

ОАО «Сибирский химический комбинат» в 2010 году получило 21 патент на изобретение, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы управления по связям с общественностью ОАО «СХК».


14.02 14:13

Навигационная система ГЛОНАСС будет внедрена в Томской области до конца 2011 года

Администрация Томской области планирует до конца 2011 года внедрить на территории региона глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.

«Вице-губернатор Игорь Шатурный отметил, что необходимо вывести использование системы ГЛОНАСС на такой уровень, чтобы каждый житель области, выйдя в Интернет, смог бы увидеть, например, как и в каком районе благоустраивают улицы», — сообщил представитель пресс-службы.

Одним из наиболее актуальных направлений применения навигационной системы станет транспортная сфера. На многих областных предприятиях ГЛОНАСС уже успешно применяется. По словам их руководителей, оптимизация процессов позволяет экономить на топливе до 25 %. Благодаря новой системе логистики и управления транспортными потоками повысились эффективность управления движением транспорта, безопасность перевозок и, соответственно, качество транспортного обслуживания.

По словам специалистов, установка модулей ГЛОНАСС на всех пассажирских транспортных средствах области позволит единой системе управления (диспетчерским пунктам) эффективно контролировать транспортные потоки и управлять процессом.


14.02 14:01

В «Томь» прибывает игрок национальной сборной Конго

Сегодня, 14 февраля, в расположение команды «Томь» прибывает на просмотр игрок национальной сборной Конго 26-летний Аубэй, действующий на позиции левого защитника, сообщили НИА Томск в пресс-службе клуба.


14.02 13:52

В Томске открыт частный детский сад

В Томске при поддержке мэрии открылся частный детский сад, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации

С его слов, осенью муниципалитет передал в безвозмездное пользование под детский сад помещение по адресу переулок Заозерный, 22.

«Буквально в течение нескольких месяцев в этом полуразрушенном здании появился детский сад, соответствующий всем требованиям СанПиН, а с февраля его начали посещать первые 10 воспитанников», — сообщил представитель пресс-службы.

С его слов, на площади 160 кв. метров находятся игровая комната, спальня, столовая, комната приема ребятишек, ванная комната и пищеблок.

Частный детский сад на Заозерном рассчитан на 25 детей, и сейчас детский сад готовится к лицензированию. Для получения лицензии необходимо получить разрешительную документацию на землю, где будут располагаться игровые площадки, и пройти проверку Роспожнадзора, Роспотребнадзора и других ведомств.

«Как только будет оформлена лицензия, мы готовы принять муниципальный заказ от департамента образования Томска», — сообщила заведующая детским садом Оксана Амерханова.


14.02 12:58

На Красноярском экономическом форуме томичи представят свои инвестпроекты и достижения инноваторов

Большая делегация представителей власти, бизнеса и инновационного сектора экономики примет участие в работе Красноярского экономического форума, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Красноярский экономический форум пройдет с 17 по 19 февраля, в Красноярске соберутся более тысячи персон, определяющих основные направления экономического развития страны.

Томичи примут активное участие в деловой программе КЭФ. Ожидается, что губернатор Виктор Кресс в Красноярске в своем выступлении представит важнейший для региона проект «ИНО – Томск'2020».

Мэр Томска намерен обсудить общие проблемы со своими иногородними коллегами. Как сообщил НИА Томск Николай Николайчук, в работе Красноярского экономического форума примут участие мэры всех крупных городов Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, Томск будет представлен на выставке «Эффективный город», проходящей в рамках форума. По данным пресс-службы мэрии, томичи представят пять инвестиционных городских проектов: многофункциональный всесезонный парк «Михайловская роща», проект по организации современной сети остановочных пунктов общественного транспорта, строительство малоэтажного жилого поселка в Аникино, а также проекты «Модернизация системы освещения Томска» и первый в России «Студенческий кампус».

Кроме того, свои наработки на стенде города продемонстрируют пять компаний с томской пропиской. «UMS-Soft» планирует показать медицинскую информационную систему «UMS Аврора», ЗАО «ЭлеСи» — преобразователи частоты для лифтов, ООО «Новохим» — глиоксаль и ряд других продуктов, ООО «Инком» — ряд наработок в сфере телекоммуникаций, а «Триаксес Вижн» (группа компаний «Элекард») — технологии 3D. Также в экспозиции примет участие компания «Веолия Вода».


14.02 12:45

Мэр Томска предложил создать в России вторичный рынок электрической и тепловой энергии

Мэр Томска Николай Николайчук предложил создать в России вторичный рынок электрической и тепловой энергии в своем выступлении на прошедшей в Новосибирске конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Место и роль ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности в обеспечении устойчивого развития городов».

«Сегодня любые потребители электро— и теплоэнергии, от предприятий до домохозяйств, занимающиеся энергосбережением, не могут конвертировать сэкономленные киловатты, так как у нас отсутствует вторичный энергетический рынок. Фактически, то, что можно было бы продать и получить реальный доход от внедрения энергосберегающих технологий, они вынуждены дарить энергетикам. Это недопустимая роскошь в условиях рынка», — сказал Николай Николайчук.

В конференции, которая проводится совместно с мэрией Новосибирска, кроме глав городов, также приняли участие представители Правительства РФ, а также ряда федеральных министерств, вузов и других организаций. Ряд спикеров в своих выступлениях поддержали идею главы администрации Томска.


14.02 12:40

Суд на один год ввел конкурсное производство на «Томском подшипнике»

Арбитражный суд по Томской области в пятницу ввел конкурсное производство в отношении ЗАО «Томский подшипник» сроком до 11 февраля 2012 года, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на помощника временного управляющего предприятия Егора Белянко.

«Суд ввел процедуру конкурсного производства и утвердил кандидатуру конкурсного управляющего Николая Тузикова, предлагаемую кредиторами предприятия», — пояснил Белянко.

Николай Тузиков является представителем кузбасского филиала «Сибирского центра экспертов антикризисного управления».

ЗАО «Томский подшипник» создано в 2005 году на базе ОАО «Ролтом». Предприятие выпускает шариковые подшипники, а также изделия для нефтедобывающей промышленности и сельскохозяйственной техники.


14.02 12:32

Томские власти изучают возможность строительства 14 детсадов и двух школ

Томску в данный момент требуется 14 новых детских садов и две школы, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на начальника городского департамента образования Ольгу Васильеву.

«Их размещение предусмотрено генеральным планом Томска, однако пока денег в бюджете на эти цели нет», — сообщил представитель пресс-службы.

Мэр Николай Николайчук ранее, на февральском собрании Думы города Томска, сообщил о том, что в данный момент Томск находится на пике потребности мест в детских учреждениях. По словам мэра, рождаемость в регионе «вышла на плато», тенденции к дальнейшему росту рождаемости не наблюдается. По словам мэра, к созданию новых дошкольных учреждений нужно подходить с осторожностью, так как через несколько лет потребность в них может снизиться в связи с изменением демографической ситуации.

По словам Ольги Васильевой, новые школы нужны в Кировском районе и Академгородке. Так, в районе пересечения улицы Учебной и Московского тракта требуется школа на 750 учащихся. Школьники этого района посещают школу №32, которая в данное время переполнена, в районе Московского тракта продолжается жилищное строительство. В Академгрородке активно развиваются несколько поселков и особая экономическая зона. Департамент образования рассматривает вариант с расширением территории Академлицея за счет приобретения в муниципальную собственность первого этажа строящегося рядом жилого дома. Руководство учебного заведения предлагает разместить там начальные классы, что может добавить к площадям Акаждемлицея дополнительно 1200 кв. м.

По словам Ольги Васильевой, за время реализации программы «Дошкольник» в Советском районе Томска не было построено ни одного детсада. Сложная ситуация с детскими садами также складывается на Каштаке и в Тимирязево. Всего Томску требуется 14 новых детских садов на 3220 мест.

В 2011 году будет проведена корректировка проекта и капитальный ремонт детского сада №54 в поселке Аникино. В настоящее время мэрией также подготовлены земельные участки под строительство двух детских садов – в микрорайонах Степановка и Радужном. Кроме того, в первом квартале 2011 года после капремонта откроются четыре детсада.


14.02 12:19

Почти 2 млн. рублей томичи передали сиротам в 2010 году через благотворительный фонд «БлаговестЪ»

Оборот денежных средств оказанной помощи томского благотворительного фонда «БлаговестЪ» в 2010 году вырос более чем втрое и приблизился к 2 млн. рублей, сообщила НИА Томск специалист по связям с общественностью Томского областного некоммерческого благотворительного фонда «БлаговестЪ» Евгения Серебрякова.

«И это только денежные средства – объем материальной помощи в несколько раз больше, ведь многие люди и компании передают детям уже закупленные вещи», — подчеркнула Евгения Серебрякова.

Она также уточнила, что в 2007 году денежных оборот фонда составлял чуть более 130 тыс., в 2009 году — 600 тыс. рублей.

В 2010 году подопечными фонда стали дети из 11 детских учреждений включая детские больницы, приюты, дома ребенка, детдома и детские центры развития.

«Но самым главным достижением сотрудники фонда считают появление большого количества волонтеров, готовых ездить к детям, играть с ними, учить, дарить свое тепло и заботу. Ведь внимание для детей – бесценно!», — заявила представитель фонда.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта