НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


4 февраля 2011 года

Архив:       


04.02 21:02

В Томске задержан мужчина, совершивший разбойные нападения на три магазина

В Томске задержан мужчина, совершивший три вооруженных нападения на магазины в январе и феврале 2011 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


04.02 20:23

Губернатор Кресс подарил квартиру многодетной матери, воспитывающей семерых детей

Губернатор Виктор Кресс вручил сегодня ключи от новой трехкомнатной квартиры Оксане Разумовой, матери семерых детей, которая до сих пор проживала в 18-метровой комнате в общежитии, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


04.02 20:04

Министр образования Андрей Фурсенко: «Томский опыт надо распространять в другие регионы»

Томский опыт создания инновационной среды нужно распространять в другие регионы России, сказал министр образования РФ Андрей Фурсенко сегодня в ходе прямого телемоста с Томском.


04.02 19:30

Полузащитник казанского «Рубина» Евгений Баляйкин переходит в «Томь» на правах аренды

Руководство ФК «Томь» договорилось о заключении арендного соглашения с полузащитником казанского «Рубина» Баляйкиным, сообщает пресс-служба ФК «Томь».


04.02 18:25

В Томске пройдет зональный тур фестиваля «Факел» ОАО «Газпром»

Зональный тур четвертого фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» «Факел» пройдет в Томске с 6 по 11 февраля, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


04.02 18:03

В январе 2011 года в Томской области зафиксирован минимальный в СФО индекс потребительских цен

В январе текущего года товары и услуги на потребительском рынке Томской области в среднем подорожали на 1,93 %, сообщили в департаменте тарифного регулирования и государственного заказа Томской области. Это самый низкий показатель среди регионов Сибирского федерального округа.


04.02 17:08

Томская ДСК стала обладателем золотой медали выставки «Стройсиб-2011»

Томская домостроительная компания стала обладателем «Золотой медали «ITE Сибирская Ярмарка» выставки «Стройсиб-2011» в номинации «Новые технологии в строительстве, научно-технические разработки».


04.02 16:54

«МРСК Сибири» приняла участие в «Форуме Россия 2011»


04.02 16:41

Более 80 многодетных семей в Томской области до конца 2012 года могут получить квартиру

В Томской области около 450 семей воспитывают пять и более детей, в очереди на улучшение жилищных условий состоят чуть больше 80 таких семей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


04.02 16:08

В Томской области попавший в ДТП водитель скончался от приступа астмы

В Томской области водитель, попавший в ДТП в Александровском районе, скончался от приступа астмы, сообщил НИА Томск сотрудник областного управления ГИБДД.


04.02 15:03

Томский производитель фармпрепаратов ООО «ИФАР» не может получить лицензию из-за защитной зоны

Здание томского разработчика и производителя фармпрепаратов ООО «ИФАР» попало в санитарно-защитную зону «Томской домостроительной компании», из-за чего не может получить лицензию на производство препаратов, сообщил накануне директор компании Вениамин Хазанов представителям мэрии Томска.


04.02 14:40

Медеплавильный завод стоимостью 800 млн. рублей будет построен в Томске к 2014 году

ЗАО «Томсккабель» планирует до 2014 года построить в Томске медеплавильное производство для обеспечения своих потребностей в основном сырье – катанке медной, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томска.


04.02 14:16

Виктор Кресс предложил обострить политическую конкуренцию в регионе

Губернатор Виктор Кресс для улучшения общественной среды в регионе предложил усилить политическую конкуренцию, внести коррективы в молодежную политику и сделать Томскую палату общественности местом для реальных дискуссий, сообщает НИА Томск.


04.02 13:41

Виктор Кресс: «Томские музеи – это мёртвая культура»

Губернатор Виктор Кресс в своем послании депутатам Законодательного собрания Томской области раскритиковал состояние учреждений культуры в регионе, в частности, томских музеев, сообщает НИА Томск.


04.02 13:08

Томичи смогут проверить наличие налоговых долгов через «СМС-запрос» в налоговую службу

Каждый житель Томской области сможет получать информацию о наличии или отсутствии у себя налоговой задолженности, отправив СМС в налоговую службу, сообщила НИА Томск пресс-секретарь УФНС России по Томской области Наталия Канащенко.


04.02 12:50

Легализация документов

Граждане нашей страны все активнее включаются в международные процессы. Это могут быть и частные дела, и предпринимательская или коммерческая деятельность. Документы, которые выданы или подписаны в одной стране не будут иметь никакого значения в другой, если не произведена их легализация. Разные документы, для предоставления в разных странах предусматривают различные механизма легализации. А раз единого механизма, то возникает необходимость в знании и понимании такой разницы. Даже если вы обратитесь в специализированную организацию, вы должны понимать, что стоимость легализации одного и того же документа, но для разных стран, может потребовать разные затраты и длительность.


04.02 12:20

Генеральный директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич стал «Меценатом 2010 года»

Департамент по физкультуре и спорту администрации Томской области назвал генерального директора ОАО «СХК» Владимира Короткевича меценатом 2010 года, сообщает НИА Томск.

При финансовой поддержке ОАО «СХК» существует волейбольная команда «Янтарь». Сибхимкомбинат — постоянный спонсор всех детских спортивных соревнований, проходящих в Северске. В 2010 году депутат законодательной Думы Томской области Владимир Короткевич выплачивал стипендии членам сборной Томской области по лыжным гонкам, им же был приобретен инвентарь для детской хоккейной школы и для детско-юношеской спортшколы им. Егоровой, а также тренажеры для спортивной школы в поселке Самусь. В 2010 году ОАО «СХК» сделал подарки к юбилеям школе спортивной гимнастики и школе им. Любови Егоровой.

Кроме генерального директора ОАО «СХК» Владимира Короткевича в номинации «Меценат года» победителями стали известные томичи: банкир Чингис Акатаев, промышленники Сергей Звонарев, Иван Кляйн, Виталий Маркелов и Владимир Резников.

ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом». Основу ОАО «СХК» составляют пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ».


04.02 11:18

Ученики школы №19 Томска в четверг были эвакуированы из-за распыленного газового баллончика

В школе №19 города Томска накануне были сорваны занятия из-за распыленного на первом этаже газового баллона, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.

Это третий за последний месяц случай распыления газового баллончика в здании средней школы на территории Томской области.

По словам представителя УВД, 3 февраля, в 12:50 в дежурную часть милиции позвонила завуч школы и сообщила, что в здании на первом этаже распылен газовый баллон. Проведение уроков было прекращено, а ученики были эвакуированы из здания. На место происшествия выехал наряд группы немедленного реагирования и инспектора по делам несовершеннолетних. Также на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В результате распыления газа у двух школьниц незначительно повысилось давление, им оказали помощь медики «скорой».

Сотрудники милиции проводят расследование. Учебный процесс в школе не возобновлялся.


04.02 11:16

Томск будет бороться за федеральную поддержку как регион, создающий не сырьевые предприятия

Томск будет претендовать на финансовую помощь регионам, создающим не сырьевые предприятия, сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс накануне в своем послании депутатам Законодательной Думы Томской области.


04.02 11:14

Томск, Северск и Томский район в рамках агломерации сохранят юридическую самостоятельность

В 2011 году в Томской области начнется формирование основы для будущей агломерации Томска, Северска и Томского района, заявил губернатор Томской области Виктор Кресс в своем послании депутатамЗаконодательной Думы Томской области.

«Речь не идет об административном объединении Томска, Северска и Томского района. Они должны сохранить юридическую самостоятельность. Речь не идет о присоединении слабых к сильному. Это сложение конкурентных преимуществ Томска, Томского района и Северска», — сказал Виктор Кресс.

По его мнению, конкурентными преимуществами областного центра для агломерации станут образование, здравоохранение и культура. Томский район может быть территорией индивидуальной застройки, зоной отдыха и городским экологически чистым «огородом» для жителей агломерации. Роль Северска и в целом Северного промузла заключается в работе современной промышленности, логистического центра, развитой промышленной инфраструктуры.

«Томская агломерация должна стать центром притяжения интеллектуальных и финансовых ресурсов. Она должна дать дополнительные рабочие места, родить новые инвестиционные проекты, новую инфраструктуру и в результате — работать на повышение качества жизни жителей нашего региона», — считает Кресс.


04.02 11:12

Томские власти перейдут на проектный метод управления и оплате к труда по результатам

Модернизировать систему управления областью намерен томский губернатор Виктор Кресс в 2011 году, сделав акцент на проектном подходе и поставив оплату труда в зависимость от результата, сообщает НИА Томск.

«В 2011 году намерен внести некоторые изменения в структуру управления регионом и систему оплаты труда чиновников. Основная цель изменений — переход к проектному методу управления (главный проект «ИНО Томск’2020») и оплате труда, ориентированного на результат», — заявил губернатор накануне в своем выступлении на собрании Законодательной Думы Томской области.

По словам Кресса, необходимо найти такие критерии оценки деятельности бюджетных организаций, чтобы им было невыгодно наращивать сеть, штаты и неоправданно увеличивать расходы.

«Цель благородная, но зная психологию бюджетников, думаю, что сами они ничего не найдут и искать не будут, а в жесткие условия их нужно поставить через областные законы. Нужно смелее переходить на аутсорсинг. Бюджетная организация не должна существовать сама для себя. Часто и в этой аудитории я слышу высказывания в поддержку той или иной бюджетной организации. Поэтому не надо пугать тем, что она может умереть. Важно не количество этих организаций, а количество качественных и дешевых услуг для населения», — сказал губернатор.

С его слов, программный принцип формирования доходной и расходной частей бюджета будет внедряться и на федеральном уровне. С 2012 года в России начинается реформа государственного управления, в том числе кардинально меняется система бюджетного планирования. Бюджетный процесс будет направлен через так называемые программы развития. Исполнение бюджета должно стать прозрачным по примеру реализации национальных проектов. Определено 40 программ, которые охватывают все направления социально-экономической политики государства. Их разделили на пять блоков: новое качество жизни (12 программ), инновационное развитие и модернизация экономики (17 программ), обеспечение национальной безопасности и обороноспособности (2 программы), сбалансированное региональное развитие (4 программы) и эффективное государство (5 программ).


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта