НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


16 марта 2011 года

Архив:       


16.03 21:57

ОАО «СХК» признано самым прозрачным подразделением Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в сфере закупок

ОАО «СХК» обеспечил самую высокую прозрачность закупочных процедур среди предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью «Сибирского химического комбината».

По данным вице-президента «ТВЭЛ» Юрия Кудрявцева, средняя открытость проведения закупочных процедур предприятий Госкорпорации «Росатом» составляет 71,3%. Открытость процедур в Топливной компании «ТВЭЛ» — 64,9%. По итогам работы в 2010 году ОАО «СХК» обеспечил один из самых высоких показателей прозрачности закупочных процедур в отрасли – 88%.


16.03 21:13

В Томске проходит экскурсионная акция для ветеранов «Наш город, в котором мы живем»

В Томске проходит акция «Наш город, в котором мы живем», в рамках которой управление социальной политики Томска и районные администрации организуют экскурсии для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

С его слов, первая экскурсия пройдёт в четверг для ветеранов Ленинского района. В Музее истории Томска 20 ветеранов познакомятся с экспозицией «Кукольный домик», где представлены игрушки военного, послевоенного времени и экспонаты советской эпохи. Затем в сопровождении экскурсовода и рассказа о современном Томске, отправятся на мясокомбинат «Сибирской аграрной группы», а в конце экскурсионного дня состоится чаепитие.


16.03 21:01

Томские каратисты стали чемпионы России 2011 года

Победителями чемпионата России по каратэ стали мастер спорта международного класса Евгения Подбородникова и мастер спорта Ольга Малофеева; с бронзовой медалью с чемпионата вернулся кандидат в мастера спорта Вячеслав Малофеев, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

К соревнованиям, в которых участвовали более 300 каратистов, томичей подготовили тренеры-преподаватели – Виктор Бельц и Сергей Григорович.


16.03 20:56

Отчет об исполнении бюджета Томска за 2010 год одобрен единогласно

Сегодня в мэрии Томска состоялись публичные слушания, где департамент финансов представил отчёт об исполнении бюджета города за прошлый год, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации.


16.03 20:46

Виктор Кресс: «Время оформления грузов в томской ОЭЗ сократилось до часов»

В Томской области за последние полтора года существенно улучшились условия работы таможни, оформление грузов в особой экономической зоне происходит за считанные часы, сообщил журналистам губернатор Виктор Кресс.


16.03 19:23

В Томске в феврале не введено ни одного многоквартирного дома

В Томске за февраль 2011 года не введено ни одного многоквартирного дома, но сдано в эксплуатацию 1,8 тыс. кв. метров индивидуального жилья, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


16.03 19:16

В фестивале «Muz-Online.Томск» примут участие 24 коллектива

В IV региональном фестивале «Muz-Online.Томск примут участие 24 музыкальных коллектива, в том числе три из Абакана, Кемерово и Новокузнецка, остальные – из Томска и Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы городской администрации.

С его слов, на фестиваль было подано 85 заявок. 25 — 26 марта состоятся первые выступления конкурсантов на сцене клуба «Метро». В этот день на сцену выйдут коллективы, работающие в жанрах Hard Line Jr. и Soft Line Jr. В течение четырех дней фестиваля и двух гала-концертов слушателям будет предложена разная музыка — от мелодичного поп-рока до тяжёлого металла.


16.03 19:09

В Томске открылась строительная ярмарка

Сегодня в Томском международном деловом центре «Технопарк» открылась ежегодная Томская строительная ярмарка, в которой принимают участие организации и предприятия строительного комплекса Сибири, а также Москвы и Самары, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


16.03 19:01

В 2011 году ОАО «ФСК ЕЭС» направит на реализацию ремонтной и целевых программ 12,5 млрд рублей


16.03 18:59

В Томске 80% крыш очищено от снега

Работы по уборке снега и наледи с кровель жилых домов подходят к концу в Октябрьском, Ленинском и Кировском районе, в целом по городу очищено 80% крыш, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


16.03 18:49

В Томской области в плохую погоду будут ограничивать движение транспорта

В Томской области при неблагоприятных погодно-климатических условиях будет временно ограничено движение автотранспорта по дорогам федерального и регионального значения, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации со ссылкой на вице-губернатора Игоря Шатурного.


16.03 17:43

В Томске руководство СУ-21 нашло инвестора для достройки трех объектов

В Томске руководство компании «СУ-21» нашло инвестора для достройки трех объектов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на представителя учредителя компании Алексея Хаустова.


16.03 17:42

Агентство по туризму Иркутской области будет развивать новые туристические маршруты

Руководитель регионального агентства по туризму Ирина Рютина сегодня на пресс-конференции рассказала о планах ведомства на текущий год. Так, с 2011 года в Приангарье начинается реализация программы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Иркутской области на 2011-2016 годы», в рамках которой запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство причальных сооружений в районе Малого моря озера Байкал.
В рамках сотрудничества с Ростуризмом продолжиться работа по созданию российского интернет-портала, на котором будет размещена информация о туристическом потенциале Приангарья.
Одним из главных направлений работы агентства Ирина Рютина считает повышение эффективности использования туристического потенциала области. Для этого, в частности, туристические возможности презентуются на различных выставочных мероприятиях — как в России, так и за рубежом. Также в 2011 году агентство по туризму начнет популяризировать новые туристические маршруты, некоторые из которых не имеют отношения к озеру Байкал. Речь идет о проектах, связанных с реками Ангара и Лена, а также об использовании потенциала Усть-Ордынского округа.


16.03 17:40

Правительство Иркутской области примет меры по снижению тарифов на электроэнергию для предприятий МСБ и бюджетных организаций

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по оперативным вопросам дал поручение подготовить предложения по мерам, которые позволят снизить тарифы на электроэнергию для так называемых прочих потребителей на низком уровне напряжения. К ним относятся, в том числе, предприятия малого и среднего бизнеса, бюджетные организации. По информации исполняющего обязанности руководителя службы по тарифам Иркутской области Александра Халиулина, для этой категории потребителей цена за один кВт/ч в 2011 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 65% или на 80 копеек. 60 копеек из этой суммы приходятся на федеральную составляющую, связанную с переходом с 1 января к либеральному рынку электрической энергии. Для гарантирующих поставщиков Приангарья рост свободной нерегулируемой цены на электроэнергию, приобретаемой на оптовом рынке, составил больше 44%, а тариф на услуги ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» вырос в 10 раз. Увеличение тарифа для прочих потребителей электроэнергии на низком уровне напряжения за счет региональной компоненты составило в среднем около 21% по сравнению с 2010 годом. 10 копеек из 20 приходятся на инвестиционные программы сетевых организаций, утвержденные министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. По мнению Дмитрия Мезенцева, у области есть резерв для уменьшения региональной компоненты энерготарифа на низком уровне напряжения до обозначенных Правительством РФ 15% по отношению к прошлому году. При этом Губернатор считает, что инвестиционные программы по развитию энергетики Приангарья должны быть полностью выполнены. «Реализация инвестиционных программ может производиться не только за счет прибыли сетевых компаний, но и через привлечение кредитных ресурсов», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. Глава региона намерен также направить официальные письма к заместителю Председателя Правительства России Игорю Сечину, министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной, министру энергетики РФ Сергею Шматко. Письма будут содержать обоснования необходимости снижения федеральной составляющей в тарифах на электроэнергию для прочих потребителей на низком уровне напряжения, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


16.03 17:39

Дмитрий Мезенцев: В Иркутской области будет создано агентство по развитию инфраструктуры электронного правительства

В Иркутской области будет создано агентство по развитию инфраструктуры электронного правительства. Об этом сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по оперативным вопросам при главе региона. На совещании при Губернаторе рассматривался вопрос формирования электронного правительства и информационного общества в Приангарье, информирует пресс-служба «серого дома». Глава региона отметил, что агентство будет отвечать за выстраивание схемы управления в сфере развития информационного общества и формирования электронного правительства в регионе, создание и функционирование межведомственных информационных систем и инфраструктуры. Куратором агентства Дмитрий Мезенцев назначил министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы региона, отмечается в релизе пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области.


16.03 17:36

Программа модернизации здравоохранения Приангарья была вынесена на обсуждение комиссии по оперативным вопросам при Губернаторе

Программа модернизации здравоохранения Приангарья на 2011–2012 годы обсуждалась на комиссии по оперативным вопросам при главе региона. Заседание прошло под руководством Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева, уточняет пресс-служба «серого дома».
Как сообщил министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, общий объем финансирования программы составит около 12,5 млрд. рублей. Средства будут направлены из Федерального фонда ОМС — 8,4 млрд. рублей, из территориального фонда ОМС — 3,4 млрд. рублей, из консолидированного бюджета Иркутской области — 645 млн. рублей. Главными приоритетами программы являются снижение смертности трудоспособного населения, повышение доступности и совершенствование оказания медицинской помощи. Программа предусматривает укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Также в документе уделяется значительное внимание вопросам профилактики, развития амбулаторно-поликлинической службы и неотложной помощи. Напомним, проект программы модернизации здравоохранения Иркутской области обсуждался на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова В соответствии с внесенными замечаниями и предложениями документ доработан и размещен на портале Минздравсоцразвития РФ. После согласования проекта программы и утверждения ее Губернатором Иркутской области будет заключено трехстороннее соглашение между Правительством Приангарья, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным фондом ОМС. Также Гайдар Гайдаров доложил Дмитрию Мезенцеву о ситуации с обеспечением льготников лекарствами. По словам министра в аптеки Иркутской области доставлено 97% медикаментов, на отсроченном обслуживании находится 98 рецептов.


16.03 17:21

В Томске перед пенсионным фондом отчитались 74% предпринимателей, остальным придется платить штраф

Управление пенсионного фонда в городе Томске завершило кампанию по приёму индивидуальных сведений и расчёта страховых взносов от индивидуальных предпринимателей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы регионального отделения пенсионного фонда.

«По результатам приёмной кампании в городское управление ПФР были представлены отчёты от 14 144 индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, что составляет 74% от общего числа состоящих на учете», — сообщил представитель фонда.


16.03 17:07

Томский техникум договорился об обмене студентами с итальянским институтом

В Турине подписан договор о международном обмене студентами между Томским торгово-экономическим техникумом и Государственным институтом общественного питания «Джузеппина Коломбатто» (Италия), сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


16.03 16:53

Томичи ко Дню Победы сошьют 3 тыс. пилоток и 3,5 тыс. синих платочков

В Томске в рамках акции «Потому что мы помним…» будут сшиты 2,5 — 3 тысячи пилоток и около 3,5 тысяч синих платочков с символикой акции, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


16.03 16:44

Томичей пригласили принять участие в игре-путешествии «Я иду искать»

В субботу, 19 марта в Томске пройдет игра-путешествие по историческим местам города, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


16.03 16:04

Департамент капитального строительства Томска возглавил Алексей Сафронов

По решению конкурсной комиссии начальником департамента капитального строительства администрации Томска стал Алексей Сафронов, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Алексей Михайлович — выпускник Томского архитектурно-строительного университета, с 2004 до 2010 года работал директором компании «Стройарсенал». В течение последнего года он возглавлял муниципальное автономное учреждение «Городское благоустройство».


16.03 15:42

В Томской области депутат Думы Колпашевского района подозревается в хранении марихуаны

В Томской области депутат Думы Колпашевского района подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СКР по Томской области Елена Лебедева.


16.03 15:21

В Томской области два человека погибли и трое ранены при столкновении «Лады» с автобусом

В Томской области два человека погибли и трое ранены в результате ДТП с участием автомобиля «Лада» и междугородного автобуса на трассе Томск – Колпашево, сообщил НИА Томск сотрудник областного управления ГИБДД.


16.03 15:08

Первый в Томске модульный детсад может быть открыт к январю 2012 года

В мэрии Томска составлен график строительства модульного детсада, согласно которому здание может быть сдано в эксплуатацию к январю 2012 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на первого вице-мэра Евгения Паршуто.


16.03 14:44

В Томске раскрыто совершенное в сентябре ограбление ломбарда

Сотрудники УВД по Томской области раскрыли хищение ювелирных изделий из ломбарда, совершенное в сентябре 2011 года, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ведомства.


16.03 14:16

Виктор Кресс и Оксана Козловская принимают участие в Гайдаровском форуме, посвященном инновациям

Губернатор Томской области Виктор Кресс и первый вице-губернатор Оксана Козловская примут участие в Гайдаровском форуме-2011, который открывается сегодня в Москве, сообщила НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации Ирина Кологривова.


16.03 12:49

В Томске будет создан офтальмологический центр

В Томской области на базе ОКБ создаётся офтальмологическая служба, которая будет заниматься и диагностикой, и хирургическим лечением, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


16.03 12:46

В Томской области проживают 12 человек столетнего возраста

По информации Томскстата, предварительные данные переписи населения показали, что в Томской области проживают 12 человек в возрасте 100 лет и более. Двум из них исполнилось 104 года.


16.03 12:34

Сергей Банин стал полномочным представителем губернатора по Восточному округу Томской области

Полномочным представителем губернатора по Восточному округу назначен Сергей Банин, сообщил журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.


16.03 05:50

Ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве

Вслед за Японией ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве. По данным специалистов, сила подземных толчков может составить 5 баллов по шкале Рихтера.


16.03 05:46

Япония не пускает к «Фукусиме» российских атомщиков

В группе российских атомщиков, направленных в Японию, находятся специалисты, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г., сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.


16.03 05:43

Мошенники вывели за рубеж 25 млрд из системы ЖКХ

В связи с выявленными нарушениями Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и главам регионов провести тотальную проверку сферы ЖКХ.


16.03 05:39

Путин потребовал проверить российские АЭС

Премьер распорядился в течение месяца оценить безопасность всех объектов атомной отрасли страны.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта