НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


4 марта 2011 года

Архив:       


04.03 23:05

Томские власти планируют в 2011 году ввести в эксплуатацию 15 проблемных многоэтажек

При содействии администрации Томской области в 2011 году в регионе планируется сдать в эксплуатацию около 15 многоэтажных домов, все проблемы обманутых дольщиков решаются «в ручном режиме», сообщила сегодня журналистам первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.


04.03 21:57

Следствие выясняет обстоятельства пожара в Белом Яре Томской области по заявлению матери погибшего

Следственные органы проверяют обстоятельства пожара в селе Белый яр Верхнекетского района Томской области, в результате которого погиб молодой человек, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СК РФ по Томской области Елена Лебедева.


04.03 21:24

В Северске стартует детский хоккейный турнир на призы гендиректора ОАО «СХК» Владимира Короткевича

Открытый турнир по хоккею с шайбой среди детско-юношеских команд на призы генерального директора ОАО «СХК», депутата Законодательной Думы Томской области Владимира Короткевича пройдет в ледовом дворце города Северска с 4 по 6 марта, сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью предприятия.


04.03 21:14

«Спецавтохозяйство» приобрело новую машину для содержания городских дорог в Томске

Томское предприятие «Спецавтохозяйство» получило новую машину российско-датского производства для содержания городских дорог, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


04.03 21:06

Администрация Томской области не планирует повышать зарплаты чиновников

Несмотря на тяжелую кадровую проблему, руководство администрации Томской области не планирует пересматривать уровень зарплат работников «Белого дома», сообщила журналистам первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.


04.03 19:55

В МЭС Сибири завершилась первая спартакиада по зимним видам спорта


04.03 18:55

Австралийская компания Solagran приступит к строительству корпуса в Томской ОЭЗ в 2011 году

Российско-австралийская компания «Сологран» (Solagran) приступит к строительству производственного корпуса на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» в 2011 году, сообщила журналистам первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.


04.03 18:03

В Томске тренер по художественной гимнастике ДЮСШ обвиняется в истязании детей

Прокуратура Ленинского района города Томска направила в суд уголовное дело по обвинению тренера-преподавателя по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы в истязании детей, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.


04.03 17:21

В Иркутской области вырос объем налоговых отчислений от туристической отрасли

В Иркутской области вырос объем налоговых отчислений от предприятий туристической отрасли. Об этом было заявлено на совещании, посвященном развитию туризма в Приангарье. Как отметила руководитель регионального агентства по туризму Ирина Рютина, объем налоговых отчислений туротрасли по итогам 2010 года составил 290 000 тысяч рублей, что на 9% больше показателей 2009 года.
В рамках совещания обсуждался вопрос о формировании в Приангарье новых объектов туристической отрасли. Было отмечено, что в 2010 году наибольшее количество объектов было введено в эксплуатацию в Ольхонском и Слюдянском районах. Также продолжается формирование кластерных площадок в городе Байкальске (Слюдянский район Иркутской области), на острове Ольхон (Ольхонский район Иркутской области), городе Братске и Усть-Ордынском Бурятском округе.
Ирина Рютина сообщила, что в рамках долгосрочной целевой программой Иркутской области «Развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области на 2011 — 2016 годы» планируется окончательное формирование и реализация качественного туристского продукта на территориях туристских кластеров, вокруг которых активизируется развитие малого и среднего предпринимательства, осуществляющего туристскую деятельность с предоставлением смежных услуг. При этом объекты туристской инфраструктуры будут создаваться за счет средств частных инвесторов. Кроме того, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, в 2011 году запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство причальных сооружений в районе Малого моря озера Байкал.


04.03 17:21

Комиссия при Правительстве Иркутской области будет рассматривать сельскохозяйственные инвестпроекты каждые десять дней

Утвержден график рассмотрения инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на комиссии при Правительстве Иркутской области. Напомним, комиссия рассматривает индивидуальные инвестиционные проекты и принимает решение о передаче их в Правительство региона. Возглавляет комиссию первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, его заместителем назначен Кириленко. В комиссию также вошли Юрий Фалейчик, представители министерства сельского хозяйства, главы отраслевых региональных сельскохозяйственных союзов, представители Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.
Рабочая группа при министерстве сельского хозяйства Приангарья уже отобрала 286 инвестпроектов. Первые десять инвестпроектов утверждены на заседании комиссии в феврале, начиная с марта проекты будут рассматриваться каждые десять дней, сообщает пресс-служба «серого дома». «Отобраны самые подготовленные проекты, которые соответствовали трем критериям: создание дополнительных рабочих мест, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, экономическая эффективность, выражающаяся в поступлении дополнительных налогов в областной бюджет», — отметил сегодня на совещании министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.
Как подчеркнул депутат Законодательного Собрания региона Юрий Фалейчик, тема конкретной поддержки эффективных инвестпроетов в сфере АПК поддерживается и комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС, и депутатским корпусом в целом. Успешная реализация инвестпроектов, по мнению парламентария, поможет не только насытить рынок продукцией местных сельхозпроизводителей. Главное — будет дан толчок развитию сельских поселений, привлечению и закреплению молодежи на селе.


04.03 17:20

Дмитрий Мезенцев: Размер премии победителям конкурса «Почетная семья Иркутской области» будет увеличен

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление об увеличении социальной выплаты победителям ежегодного конкурса «Почетная семья Иркутской области». Документ также устанавливает размер социальной выплаты участникам, занявшим поощрительные места, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Поручение о внесении изменений в постановление администрации Иркутской области «Об учреждении ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» было дано Губернатором министерству социального развития, опеки и попечительства. В настоящее время размер социальных выплат победителям конкурса по трем номинациям составляет: 283 тыс. рублей за первое место,183 тыс. рублей за второе место и 83 тыс. рублей за третье место. Общая сумма составляет 1 млн. 647 тыс. рублей.
Согласно внесенным изменениям социальная выплата победителям конкурса составит в номинации «Многодетная семья» за 1 место 400 тыс. рублей, за второе место — 300 тыс. рублей, за третье место — 250 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрены выплаты семьям, занявшим два поощрительных места — по 100 тыс. рублей. В номинации «Приемная семья» победители будут удостоены премии в 350 тыс. рублей, за второе место — 250 тыс. рублей, за третье — 200 тыс. рублей, две поощрительные премии по 50 тыс. рублей. В номинации «Молодая семья» за первое место предусмотрена премия в 300 тыс. рублей, за 2 место — 250 тыс. рублей, за 3 место — 200 тыс. рублей, два поощрительных места по 50 тыс. рублей. Всего на социальную выплату победителям ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» и участникам, занявшим поощрительные места, из областного бюджета будет выделено 2,9 млн. рублей.


04.03 15:48

В Томской области закрыты первые две ледовые переправы


В Томской области закрыты первые две ледовые переправы — на Оби у поселка Уртам Кожевниковского района и на реке Васюган в районе села Старая Березовка Каргасокского района, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


04.03 15:02

Корпорация Knauf стала участником движения экостроительства

Актуальной тенденцией современного рынка недвижимости являются зелёные принципы строительства. Экологическое строительство особенно популярно в Европе, где уже сегодня 44% застройщиков используют безопасные технологии возведения зданий. Российский рынок присоединился к мировому движению и разработал собственную систему сертификации. К международным корпорациям-участникам «зелёного» движения Siemens, Philips, Bayer, работающим в России, теперь присоединилась и компания Knauf.


04.03 14:41

За сутки в Томске зарегистрировано 57 ДТП, в которых травмированы 3 человека

В Томске в период с 8 часов 3 марта по 8 часов 4 марта зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмировано три человека, сообщили НИА Томск в пресс-службе ГИБДД по Томской области.


04.03 14:23

Томские спасатели не дали замерзнуть на льду реки пьяному мужчине

Вчера, 3 марта, группа спасателей Томской областной поисково-спасательной службы подняла со льда реки Томи находящегося там без движения молодого мужчину. Внимательность женщины и оперативность томских спасателей позволили его спасти.


04.03 14:18

«Булава» может усилить ядерный потенциал России уже в этом году - Минобороны

В 2011 году в России планируется завершить лётные испытания баллистической ракеты (БР) «Булава» и принять её на вооружение вместе со штатным носителем — подводным атомным крейсером типа «Борей». Об этом в интервью «Военно-промышленному курьеру», посвящённом приоритетам государственной программы вооружения до 2020 года, рассказал заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Замглавы Минобороны подчеркнул, что основное направление госпрограммы, утвержденной Президентом РФ 31 декабря 2010 года, — поддержание и развитие стратегических ядерных сил страны. В связи с этим он также отметил, что одновременно с модернизацией подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь-М» планируется начать работу по созданию новой тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) шахтного базирования, которая должна прийти на смену МБР «Воевода». Ракета должна быть готова к 2018 года.

Вторым по значению приоритетом госпрограммы являются поддержание и развитие стратегических оборонительных сил. Среди них — система предупреждения о ракетном нападении (СПРН). До 2018 года должны быть завершены модернизация существующих и создание новых станций СПРН для обеспечения сплошного наземного радиолокационного поля на всех ракетоопасных направлениях. Речь, в частности, идет о модернизации существующих и создании новых станций обнаружения пусков БР, развитии космического эшелона СПРН, а также о создании новых комплексов и систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Владимир Поповкин отметил, что разрабатываются и будут закупаться зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) перехвата высотных целей «С-500». Таких систем должно быть закуплено около сотни, 100, чтобы с их помощью можно было прикрыть не только Центральный промышленный район страны, но и все ее границы по периметру. Также госпрограмма предусматривает поставку в войска до 2020 года 56 новейших ЗРК «С-400 «Триумф».

Замминистра рассказал, что Военно-морской флот получит около 100 новых кораблей, в том числе 35 корветов, 15 фрегатов, 20 подводных лодок, включая восемь стратегических атомных подлодок (АПЛ), оснащенных ракетным комплексом «Булава», суда обеспечения. Прорабатывается облик новой многоцелевой АПЛ 5-го поколения и эсминца нового проекта.

Замглавы Минобороны подчеркнул, что парк авиатехники российских военно-воздушных сил в ближайшие годы также будет радикально обновлен. Для этого до 2020 года предусмотрены закупки более 600 самолетов — Су-34, Су-35, ПАК ФА, МиГ-35С, перспективных самолетов-штурмовиков Су-25СМ, самолетов военно-транспортной авиации Ан-70, Ил-76МД-90А и около тысячи вертолетов различного назначения: Ми-26, Ми-8МВТ-5, Ми-8АМТШ, Ка-52, Ми-28НМ, а также специальных вертолетов.

Ещё одна важная задача, по словам Владимира Поповкина, — разработка и оснащение армии высокоточным оружием, в частности, ракетными комплексами «Искандер» оперативно-тактического назначения. По новой госпрограмме вооружения должно быть закуплено 10 бригад такой техники.

Информация НИА Томск предоставлена пресс-службой Министерства обороны Российской Федерации.


04.03 13:33

Молодые таланты стали обладателями премии Думы Томской области

37 молодых интеллектуальных талантливых ребят и девушек стали победителями конкурса на соискание премии Закондательной Думы Томской области среди молодых ученых и юных дарований.

Как стало известно НИА Томск, в восьмом традиционном конкурсе по итогам 2010 года приняло участие более 180 школьников и лицеистов, студентов, аспирантов, молодых кандидатов и докторов наук. В отличие от предыдущих конкурсов депутаты увеличили количество премий для нынешних конкурсантов.


04.03 13:12

Аршавин может вернуться в «Зенит»

Накануне в британских СМИ появилась информация о том, что этим летом полузащитник лондонского "Арсенала" и сборной России по футболу Андрей Аршавин планирует сменить клуб. Он либо перейдет в "Челси", либо вернется в питерский "Зенит". В приобретении хавбека заинтересован лично владелец «синих» Роман Абрамович, сообщает РБК.


04.03 13:10

В Томской области проходит финал зимних сельских спортивных игр

Торжественное открытие игр финала XXVII Томских областных зимних сельских спортивных игр «Снежные узоры» пройдет сегодня на стадионе села Мельниково Шегарского района.


04.03 13:01

Первый концерт ХХII Томского областного фестиваля «Салют, Победа!» прошел в Каргаске

Первый фестивальный концерт ветеранских хоров «Салют, Победа!» прошел в Каргаске, где восемь творческих коллективов Каргасокского и Парабельского района представили на суд жюри и зрителей свою фестивальную программу. Среди них такие хорошо известные коллективы, как хор «Ветеран» (Каргасок), хор ветеранов «Разноцветье» (Парабель), хор ветеранов «Раздолье» (Нарым).


04.03 12:54

В Томске обсуждают проблемы этнокультурного образования

Сегодня в Томске проходит II региональная научно-практическая конференция с международным участием «Поликультурное и этнокультурное образование в Томской области: суждения, опыт, перспективы развития».


04.03 12:45

Томские власти пообещали поддержку инвестиций в легкой промышленности

Томские власти призвали руководство предприятий легкой промышленности в регионе направлять имеющуюся прибыль на модернизацию производства, пообещав бюджетную поддержку инвестиций.


04.03 12:36

В легкой промышленности Томской области увеличиваются объемы производства

В 2010 году легкая промышленность региона, как и России в целом, продемонстрировала положительную динамику производства. По итогам года индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве Томской области составил 117,9 % к уровню 2009 года (по России — 112,1 %).


04.03 12:27

Горячий поток солнечной плазмы принес на Землю магнитные бури

К Земле приближается магнитная буря. Ее вызвал выброс плазмы на Солнце, который произошел три дня назад. Ученые предупреждают, что в ближайшие два месяца солнечная активность будет расти. И это, в первую очередь, почувствуют на себе метеочувствительные люди. Об аномальной активности на Солнце в интервью каналу "Россия-24" рассказал ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.


04.03 12:20

Создана "ядерная бомба" для Интернета

На сайте weekly.ua появилась информация о новом компьютерном вирусе, который способен обрушить Интернет во всем мире.


04.03 12:16

Правительство узаконило количество часов в сутках

В четверг правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «Об исчислении времени». После его принятия все, что касается определения времени в России, установления и смены часовых поясов и прочих исчислений будет отнесено к ведению правительства. Физически контролем времени займется Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли, сокращенно Госвремконтроль.


04.03 12:11

Сегодня – тещины вечерки

Пятый день масленичной недели – тещины вечерки. По традиции в этот день
зятья приглашают к себе в гости тещ, чтоб угостить их блинами и сладостями.
Приглашения же бывали разные: почетные — когда теща со всей своей родней приглашалась к праздничному обеду, или простые — на ужин, сообщает Русский национальный ресурс.
Отметим, что в давние времена зять должен был вечером лично пригласить тещу, а утром прислать за ней специальных, парадных «позываток». Чем больше оказывалось «званных», тем больше оказывалось теще почестей. Поэтому в народе говорили, что «у тещи зятек — любимый сынок».


04.03 11:08

Обязательная и добровольная сертификация продукции

Процедуры, предусматривающие сертификацию товаров и услуг в соответствии с требованиями и нормативами качества, могут проводиться на добровольной и обязательной основе.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта