НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


5 апреля 2011 года

Архив:       


06.04 01:49

Томский аэропорт допущен к приему Ан-140 и SAAB-340

Аэропорт «Томск» (входит в ООО «Новапорт») допущен к приему новых типов воздушных судов — Ан-140 и SAAB-340 и их модификаций, сообщили НИА Томск в пресс-службе аэропорта.


06.04 00:27

Сибирь готова к созданию первого в России «электронного правительства»

В Сибирском федеральном округе созданы все необходимые технические условия для запуска проекта «электронного правительства», который впервые в России может быть реализован на территории Красноярского края.


05.04 22:31

Начало ледохода в Томской области специалисты ожидают 15 апреля

По прогнозам специалистов, паводок в Томской области начнется во второй декаде апреля, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


05.04 21:38

Почти 90 % молодежи считает, что Томск должен быть открыт для студентов разных национальностей

По данным социологических опросов, около 88% томской молодежи считает, что Томск должен быть открыт для студентов разных национальностей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


05.04 20:47

В среду в Томске ожидается сильный ветер

Главное управление МЧС по Томской области распространило оперативное предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях, сообщает НИА Томск.


05.04 20:31

«Ростелеком» предложил абонентам 2 часа бесплатного «межгорода» в месяц

«Ростелеком» сформировал первое предложение для своих абонентов физических лиц — специальную акцию «Пакет минут в подарок». Как сообщили сегодня, 5 апреля, НИА Томск в томском филиале ОАО «Ростелеком», абонентам предоставляется ежемесячно до двух часов бесплатных междугородных звонков.


05.04 20:21

В Томске суд обязал депутата Чуприна выплатить компенсацию депутату Дееву по «делу Зайкова»

Суд Ленинского района города Томска накануне принял решение обязать депутата городской Думы Чуприна выплатить 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда депутату Дееву и опровергнуть заявление о его причастности к нападению томича Сергея Зайкова на губернатора, сообщил сегодня депутат Александр Деев в своем выступлении на собрании Думы города Томска.


05.04 19:53

«Сибирьтелеком» официально вошел в состав «Ростелекома»

ОАО «Сибирьтелеком» исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с присоединением к ОАО «Ростелеком», который стал правопреемником по всем правам и обязательством этой компании, сообщили сегодня, 5 апреля, НИА Томск в томском филиале ОАО «Ростелеком».


05.04 19:49

В Томске парень напал с ружьем на магазин, чтобы стать героем для любимой девушки

В Томске сотрудники милиции «по горячим следам» раскрыли нападение на магазин вооруженного обрезом парня, который таким обрезом пытался произвести впечатление на любимую девушку, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


05.04 19:15

Два томских вуза вошли в число победителей регионального этапа конкурса Imagine Cup компании Microsoft

В Томске состоялся региональный этап конкурса программных проектов Кубка технологий Imagine Cup 2011, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.04 19:09

В томском Лагерном саду появится аллея из яблонь «Большая семья» протяженностью 400 метров

Аллея «Большая семья» протяженностью 400 метров будет высажена весной 2011 года склоне Лагерного сада в Томске, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


05.04 18:55

В цехе ТДСК при проведении покрасочных работ погиб сотрудник

Сегодня в одном из цехов строительной компании «ТДСК» при проведении покрасочных работ погиб сотрудник, сообщил НИА Томск представитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


05.04 18:12

В Предтеченске под Томском при проведении электромонтажных работ погиб мужчина

Сегодня в поселке Предтеченск, расположенном в черте города Томска, обнаружено тело мужчины, погибшего при проведении электромонтажных работ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


05.04 17:58

В Томском районе перед судом предстанет мать, избившая малолетнюю подругу дочери

В Томском районе сотрудники милиции возбудили уголовное дело в отношении матери 10-летней девочки, избившей подругу своей дочери на детской площадке при разборе конфликта между детьми, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


05.04 17:46

Мэр Томска представил отчёт об итогах социально-экономического развития города в 2010 году

Мэр Томска Николай Николайчук сегодня на очередном собрании городской Думы выступил с ежегодным отчётом об итогах работы городской администрации за 2010 год.

По оценке главы города минувший год стал «не простым, но во многом успешным». Экономический оборот томских предприятий и организаций вырос на 28 млрд. рублей (15%), в основном за счёт промышленности, где выпуск продукции увеличился на 24%.


05.04 17:39

«Картофельное дерево» выращивают специалисты малого инновационного предприятия при ТГУ

Специалисты малого инновационного предприятия «Биоген-Т» при Томском государственном университете разработали технологию, позволяющую с применением установки «Картофельное дерево» увеличить урожайность картофеля в два – три раза, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


05.04 15:08

В Черемхово прошел Региональный Совет Иркутской области

В Черемхово под председательством Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева состоялось заседание Регионального Совета Приангарья. В заседании приняли участие Председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, Главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, начальник ГУВД по Иркутской области Александр Обухов, начальник управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Зяблицкий, министры Правительства Иркутской области, депутаты областного Парламента, руководители муниципальных образований региона.
На Региональном Совете рассмотрены меры по снижению коммунальных платежей и тарифов на услуги ЖКХ в Иркутской области. Сообщения по этому вопросу представили Владимир Пашков, заместитель Председателя Правительства — министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, временно замещающий должность руководителя службы по тарифам Александр Халиулин, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Владимир Пешков отметил, что снижение коммунальных платежей и тарифов при постоянном росте цен на все виды топлива и транспортные расходы возможно только в том случае, если в регионе будет продолжаться масштабная реконструкция теплоисточников, чтобы исключить использование дорогостоящих видов жидкого топлива. Необходимо целенаправленно и планомерно приводить в порядок инженерные сети и сооружения, повсеместно внедрять приборы учета тепла, горячей и холодной воды, электроэнергии. По информации Петра Воронина, только модернизация теплосетей в Бодайбо позволит снизить затраты с 293 млн. до 248 млн. рублей в год. Александр Халиулин сообщил, что фактический рост платежей за жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2011 году составил 12,1% при допустимом росте в 15%. Проверки в системе тарифообразования продолжаются. Прокуратура Иркутской области проверит деятельность управляющих компаний по установлению платы за жилищно-коммунальные услуги для населения. Проверки пройдут в Иркутске, Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском.
«Вопрос тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства чрезвычайно важен. Мы прекрасно понимаем, что его открытость и доступность для каждого жителя Приангарья будет гарантией того, что люди будут ощущать себя комфортно и надежно», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.


05.04 15:07

Дмитрий Мезенцев: Для более действенной профилактики наркомании необходимо усилить взаимодействие УФСКН и глав муниципалитетов

Для более действенной профилактики наркомании необходимо усилить взаимодействие Управления ФСКН России по Иркутской области и глав муниципалитетов. Об этом заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании Регионального совета Приангарья в Черемхово.
Как сообщил начальник УФСКН Алексей Зябляцкий, за последние три года уровень наркотизации населения в Приангарье уменьшился на 25%. Однако достаточно высоким остается показатель наркотизации жителей крупных городов региона. Алексей Зяблицкий отметил, что главы муниципальных образований не в полной мере используют возможности муниципальных антинаркотических комиссий для стабилизации наркоситуации. От работы антинаркотических комиссий в муниципалитетах требуются действенные и эффективные решения, направленные на улучшение положения на местах.
Дмитрий Мезенцев отметил, что в 2010 году принята областная целевая программа «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами» на 2011-2013 годы. Объем финансирования программы составляет 43,8 млн. рублей. В настоящее время в регионе программы по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений в молодежной среде действуют во всех муниципальных образованиях. В 10-ти муниципалитетах работают телефоны доверия для оказания психологической помощи и консультаций наркозависимым, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
«Для профилактики наркомании в каждом муниципалитете необходимо усилить межведомственное взаимодействие, именно органы местного самоуправления являются ключевым звеном в работе с населением, включая самую уязвимую ее часть — молодежь. Главы территорий обязаны контролировать ситуацию на местах», — подчеркнул Губернатор.


05.04 15:04

В Правительстве Приангарья определены планы по реализации программы развития конкуренции на 2011 год в сфере строительства и ЖКХ

В Правительстве Приангарья определены планы по реализации программы развития конкуренции на 2011 год в сфере строительства и ЖКХ. Об этом сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области в ходе совещания с министром экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергеем Аникеевым.
Как отметил глава региона, в ходе выполнения мероприятий программы будет применяться комплексный подход на рынке жилищного строительства. В рамках программы «Обеспеченье земельных участков коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства на территории Иркутской области на 2008 −2011 годы» строительным организациям на конкурсной основе будут предоставлены субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 13,5 млн. рублей. Губернатор подчеркнул, что после утверждения проекта долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Иркутской области на период до 2015 года» будет продолжено софинансирование разработки документов территориального планирования муниципалитетов Приангарья. В рамках этой же программы предусматривается оказание финансовой поддержки на реализацию инвестиционных проектов комплексного малоэтажного жилищного строительства, на подготовку земельных участков под комплексную малоэтажную жилую застройку для граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков.
Как сообщил Сергей Аникеев, в 2011 году начнется реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011-2013 годы». В рамках программы планируется предоставить 91 жителю региона социальные выплаты на частичную оплату первоначального взноса при ипотечном жилищном кредитовании или на погашение ипотечного жилищного кредита. На эти цели предусмотрено 25 млн. рублей.
На рынке коммунальных услуг планируется активизировать работу по передаче объектов коммунального хозяйства организациям частной формы собственности. Также органам местного самоуправления будет оказана финансовая поддержка на модернизацию объектов коммунального хозяйства, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


05.04 15:03

В Иркутской области создана Байкальская пригородная пассажирская компания

В Иркутской области создана Байкальская пригородная пассажирская компания (БППК), занимающаяся железнодорожными перевозками на пригородных маршрутах. Об этом сегодня сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Глава региона отметил, что директиву о создании компании подписал первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов. Уставный капитал компании составил 10 млн. рублей. Иркутская область обладает пакетом акций БППК размером 50% плюс одна акция. Такое решение принято 15 марта 2011 года советом директоров ОАО «Российские железные дороги», напоминает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Предприятию соответственно принадлежит 50% минус одна акция.
Дмитрий Мезенцев также сообщил, что на состоявшемся учредительном собрании избран генеральный директор и совет директоров компании, утвержден устав БППК. В состав совета директоров вошли 8 человек: по четыре от Иркутской области и от ОАО «РЖД».
Иркутскую область в совете директоров представляют заместитель Председателя Правительства Иркутской области — руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев.


05.04 15:00

В Приангарье создается единая линия профессиональной психологической поддержки наркозависимых граждан

В Приангарье по поручению Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева создается единая линия профессиональной психологической поддержки наркозависимых граждан. Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов на заседании круглого стола «Роль национальных культур и религиозных организаций в профилактике наркомании в молодежной среде», которое проходит в поселке Усть-Ордынский.
Игорь Иванов пояснил, что дозвониться в единый call-центр сможет любой житель области из любой точки региона. Обратившимся будет оказана профессиональная психологическая помощь, а также дано направление для получения необходимой медицинской помощи.
Вчера Дмитрий Мезенцев подписал указ о расширении штата операторов действующего call-центра, который впоследствии станет единым для всей области. Планируется, что единая «горячая линия» начнет свою работу с 10 апреля 2011 года.


05.04 14:58

В Приангарье создается единая линия профессиональной психологической поддержки наркозависимых граждан

В Приангарье по поручению Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева создается единая линия профессиональной психологической поддержки наркозависимых граждан. Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов на заседании круглого стола «Роль национальных культур и религиозных организаций в профилактике наркомании в молодежной среде», которое проходит в поселке Усть-Ордынский.
Игорь Иванов пояснил, что дозвониться в единый call-центр сможет любой житель области из любой точки региона. Обратившимся будет оказана профессиональная психологическая помощь, а также дано направление для получения необходимой медицинской помощи.
Вчера Дмитрий Мезенцев подписал указ о расширении штата операторов действующего call-центра, который впоследствии станет единым для всей области. Планируется, что единая «горячая линия» начнет свою работу с 10 апреля 2011 года.


05.04 14:57

В Правительстве Иркутской области обсудили вопросы подготовки к следующему отопительному сезону

Совещание по подготовке к отопительному сезону 2011–2012 годов прошло сегодня в Правительстве Иркутской области под руководством первого заместителя Председателя Правительства региона Владимира Пашкова.
По информации министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петра Воронина, в ведомстве завершается работа по внесению изменений в программу модернизации ЖКХ региона. Средства, предусмотренные в областном бюджете на подготовку к зиме объектов коммунального хозяйства, в 2011 году будут перечислены в муниципальные образования не в виде субсидий, а в виде финансирования конкретных объектов. Например, на ремонт тепловых сетей в Зиме, завершение ремонта котельной «Центральная» в Слюдянке, капитальный ремонт инженерных сетей в Усольском районе, ремонт и замену инженерных сетей в Усть-Илимском районе и так далее. На эти цели в областном бюджете предусмотрено выделение 351 млн. рублей, уточняет пресс-служба «серого дома».
«Включение всех объектов коммунальной инфраструктуры, требующих ремонта, в областную программу обеспечит более точное расходование бюджетных средств», — отметил министр.


05.04 14:26

Томские недропользователи оштрафованы за сжигание попутного газа

Томским межрайонным природоохранным прокурором приняты меры прокурорского реагирования по фактам сжигания на факельных установках месторождений попутного нефтяного газа и предотвращению нанесения ущерба окружающей среде.


05.04 14:14

В Томске будут организованы курсы русского языка для детей мигрантов

Губернатор Томской области Виктор Кресс распорядился подготовить документацию и предусмотреть в бюджете средства на организацию курсов русского языка для детей мигрантов.


05.04 14:02

При столкновении «Мерседеса» и КамАЗа на трассе Колпашево – Томск один человек погиб и двое ранены

Один человек погиб и двое получили травмы в результате столкновения легкового автомобиля Mercedes со встречным грузовиком КамАЗ у села Володино Кривошеинского района Томской области, сообщил НИА Томск сотрудник областного управления ГИБДД.


05.04 13:14

ТУСУР назначил стипендию 15 тыс. рублей талантливым аспирантам для их закрепления в вузе

В ТУСУР объявлен первый набор на программу целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва вуза с дополнительной, повышенной стипендией в размере 15 тысяч рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


05.04 12:56

Судебные приставы наладили сбыт продукции томской птицефабрики

258 сотрудников птицефабрики «Томская» получили зарплату за первые два месяца этого года на общую сумму около полутора миллиона рублей, после того как судебные приставы стали собирать выручку от продажи куриных яиц фабрики.


05.04 12:28

Томские власти проверяют готовность населенных пунктов к паводку

Специальная комиссия проверяет готовность Спасского сельского поселения к безопасному прохождению паводковых вод, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта