НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


11 мая 2011 года

Архив:       


11.05 21:12

Томский филиал ОАО «ТГК-11» приступил к ремонту сетей и оборудования

Томский филиал ОАО «ТГК-11» завершил отопительный сезон и приступил к ремонту тепловых сетей и стационарного оборудования, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы компании.


11.05 21:02

Сидение более 6 часов в день на 40% повышает вероятность смерти

Продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз, говорится в исследовании центра Medical Coding. По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте; женщины – на все 40%.

«Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми – оно еще и отнимает у нас годы жизни. Люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца в два раза больше тех, кто вынужден стоять или ходить», — предупреждают ученые.


11.05 21:00

Около 3 тыс. томичей примут участие в соревнованиях «Российский азимут – 2011»

В воскресенье в Томске состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2011», в которых примут участие около трех тысяч человек, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


11.05 20:53

Цены на бензин в Томской области продолжили рост

Цены на бензин согласно данным Томского УФАС России на 10 мая в Томской области у основных операторов продолжили расти, исключение составили единичные представители независимых компаний, которые снизили более высокие цены.


11.05 20:47

В медучреждениях Томской области началась дополнительная диспансеризация

В Томской области началась дополнительная диспансеризация работающих граждан, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


11.05 20:41

1000 дней до Олимпиады в Сочи в Томске отметят хором 1000 голосов

14 мая в Томске отметят символичную дату — 1000 дней до церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года, кульминацией праздника станет исполнение Гимна России сводным хором в 1000 человек.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, выступление хора в сопровождении сводного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Виталия Сотникова станет кульминацией праздника, основные мероприятие которого пройдут на площадке у Большого концертного зала.


11.05 20:35

В Томской области 12 многодетных семей будут награждены знаком «Родительская доблесть»

В Томской области к награждению знаком «Родительская доблесть» в 2011 году представлено 12 семей, воспитывающих от пяти до семи детей, а также одна семья, где растут десять детей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы обладминистрации.


11.05 19:57

На расширение Московского тракта в Томске выделено 26 млн. рублей

На выполнение капитального ремонта Московского тракта в 2011 году из городского бюджета выделено 26 млн. рублей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


11.05 19:49

Чанчжоу может стать первым китайским городом-побратимом Томска

Сегодня первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто и вице-мэр города Чанчжоу (КНР) Лю Цзяньго подписали протокол о намерении установить между городами побратимские отношения, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.

Евгений Паршуто отметил, что между двумя городами много общего: Томск, как и Чанчжоу, стремится к созданию города инновационного типа.


11.05 19:43

Трехдневные выходные в России ожидаются в июне и ноябре

По данным Роструда, до конца 2011 года в России остается два нерабочих праздничных дня, трехдневные выходные наступят в июне и ноябре в связи с празднованием Дня России и Дня народного единства.


11.05 19:01

В центре Томска возводятся уникальные для России выставочные павильоны

В центре Томска началось возведение первых в России выставочных павильонов полусферической формы, где в рамках форума INNOVUS будет открыта выставка инновационных достижений, сообщила НИА Томск председатель комитета развития товарных рынков и услуг администрации Томской области Елена Чирко.


11.05 18:52

Томские депутаты отправили на доработку меры по борьбе со спекуляцией лесом

Депутаты экономического комитета Законодательной Думы Томской области отказали в принятии ограничительных мер по сокращению вырубок леса в Тимирязевском, Томском и Корниловском лесничествах, предложенных чиновниками администрации региона.


11.05 18:30

Районные депутаты настаивают на запрете вырубок леса вокруг Киреевска

Депутаты Кожевниковского района направили обращение спикеру Законодательной Думы Томской области Борису Мальцеву с предложением запретить вырубку хвойного леса вокруг Киреевска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе областной думы, в своем обращении местные депутаты указали на то, что лес интенсивно выпиливается вдоль дороги Победа-Киреевск, а также в трехкилометровой зоне вокруг села Киреевск и в 150-метровой полосе вдоль дороги Победа-Киреевск, в водоохранных зонах рек и водоемов. Тяжелой техникой наносится ущерб лесным дорогам, лесной подстилке, безвозвратно уничтожаются ценнейшие породы растительного и животного мира.

«Жители Кожевниковского района озабочены существующей обстановкой и не хотят лишиться уникального природного участка. Не более как 15 лет назад здесь был сплошной сосновый бор, Киреевск был настоящей здравницей. Теперь здесь бурно развернулось дачное строительство. Необходимо сохранить хвойные породы деревьев и запретить вырубку», — говорится в обращении.


11.05 18:25

Современные строительные тенденции

Ни для кого не секрет, что частное строительство в России в настоящий момент испытывает небывалый подъем. Очень многие предпочитают приобретению типового жилья в многоквартирном доме строительство собственного дома, полностью отвечающего требованиям к планировке, комфортности и площади. Современные технологии позволяют возводить высококачественные строения за короткие сроки, в то время как сдача многоквартирной новостройки в эксплуатацию может затянуться на несколько лет.


11.05 17:25

Расходы бюджета города Томска увеличены на 290 млн рублей

По итогам последней корректировки, утвержденной городскими депутатами во вторник, план по собственным доходам в бюджете города Томска на 2011 год увеличен на 87,7 млн. рублей, объем безвозмездных поступлений – на 202,3 млн рублей, составив дополнительные расходы в объеме 290 млн рублей.


11.05 16:21

Томский губернатор Виктор Кресс отчитался о доходах за 2010 год

Губернатор Томской области Виктор Кресс и его супруга отчитались о доходах за 2010 год, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


11.05 15:25

Дольщики проблемных новостроек в Томске, возможно, приобретут квартиры в других домах

Томские власти изучают возможность решить проблемы некоторых дольщиков, купивших жильё в проблемных новостройках, предложив им квартиры в других домах или предложив «Социальную ипотеку», сообщил мэр Томска Николай Николайчук накануне, в своем выступлении на очередном собрании городской Думы.


11.05 14:41

Молодежный совет Томска будет расставаться с прогульщиками

Дума Томска приняла решение о прекращении полномочий членов Молодежного совета города после двух пропусков мероприятий совета без уважительной причины, сообщает пресс-служба гордумы.


11.05 14:34

США выделит 19 млн долларов для борьбы с интернет-цензурой

Власти США выделяют 19 млн долларов на создание технологий для борьбы с цензурой в интернете в таких странах, как Иран и Китай, передает France24.


11.05 14:26

Несколько улиц в Томске обрели название

Депутаты городской Думы на очередном собрании присвоили названия нескольким улицам в Томске, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы гордумы.


11.05 14:22

Заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области назначен Александр Лобаков

Заместителем Губернатора Иркутской области — руководителем аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области назначен Александр Лобаков. Соответствующий указ сегодня подписал Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Александр Лобаков родился в 1967 году в Калининградской области. Окончил Ленинградское суворовское военное училище, Рижское высшее военно-политическое училище, Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1984 по 2005 год проходил службу в РВСН, Космических войсках Министерства обороны России. Полковник запаса. С 2005 по 2009 год — советник заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С июня 2009 года занимал должность первого заместителя руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Сегодня же Дмитрий Мезенцев назначил на должность первого заместителя руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Сергея Смирнова, который с марта 2011 года работал в качестве советника Губернатора Иркутской области.
Ранее занимавший должность заместителя Председателя Правительства Иркутской области — руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев перешел на работу в ООО «Газпром добыча Иркутск», где будит курировать вопросы газификации Приангарья и организации взаимодействия с органами государственной власти, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


11.05 14:21

Губернатор Иркутской области обсудил вопросы социально-экономической политики со спикером Законодательного собрания и секретарем регионального политсовета «ЕР»

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел сегодня встречу с Председателем Законодательного собрания Приангарья Людмилой Берлиной. Во встрече также приняли участие секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров, Главный федеральный инспектор по Иркутской области Петр Огородников, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, заместитель Губернатора Валерий Гребенников, первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Александр Лобаков.
В ходе встречи обсуждалась социально-экономическая и финансовая политика Правительства Иркутской области, вопросы, вынесенные в повестку предстоящей сессии Законодательного собрания региона. Также среди рассмотренных вопросов — внесение изменений в бюджет Иркутской области 2011 года, принципы формирования и основные параметры бюджета 2012 года, проект закона о дорожном фонде. Отдельно обсуждался вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


11.05 14:20

Комиссия Правительства Иркутской области по урегулированию неплатежей возобновит работу в середине мая

В середине мая возобновит работу комиссия Правительства Иркутской области по урегулированию неплатежей поставщикам энергоресурсов. Ее возглавит заместитель Председателя Правительства Николай Хиценко. Об этом заявил Губернатор — Председатель Правительства региона Дмитрий Мезенцев.
Согласно данным министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, к окончанию отопительного сезона значительно выросла задолженность населения и бюджетных организаций за потребленное тепло и электроэнергию. Это связано с тем, что платежи за энергоресурсы распределены по году равномерно, а большая часть затрат поставщиков данных ресурсов приходится на отопительный период, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Дмитрий Мезенцев отметил, что особого внимания комиссии потребуют крупные города области, а также Усть-Кутский, Бодайбинский, Киренский, Слюдянский районы. Прокурорам на местах уже даны указания рассмотреть структуру задолженностей за потребленные энергоресурсы с точки зрения законности.
«К началу нового отопительного сезона вопрос задолженности поставщикам энергоресурсов должен быть разрешен, но при этом не должны пострадать люди. Нельзя отключать от энергоснабжения целые населенные пункты. Те, кто платят, имеют право на бесперебойное энергоснабжение», — подчеркнул Губернатор.


11.05 14:12

Министром социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области назначен Владимир Родионов

Министром социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области назначен Владимир Родионов. Соответствующий указ подписан Губернатором — Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.
Как сообщается в релизе пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области, Владимир Родионов родился 25 июня 1958 года в городе Данилов Ярославской области. Окончил Братский индустриальный институт, магистратуру Байкальского государственного университета экономики и права по направлению «Менеджмент», Сибирскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал токарем на авторемонтном заводе. В 1997 — 2001 годах возглавлял областное управление социальной защиты населения. С 2004 года работал начальником Управления Пенсионного Фонда России в Свердловском районе Иркутска.
Напомним, ранее пост министра социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области занимал Семен Круть.


11.05 14:04

В Томской области депутат районной думы обвинен в хранении наркотиков

В Томской области прокурор направил в суд уголовное дело по обвинению одного из депутатов Колпашевской районной Думы в незаконном хранении наркотиков, которые были обнаружены у него при досмотре автомобиля.


11.05 13:42

Томск устанавливает побратимские отношения с китайским городом Чанчжоу

Сегодня, 11 мая, администрация города Томска подпишет протокол о намерении установить побратимские отношения с города Чанчжоу (КНР), на основе взаимной выгоды развивать дружественные обмены, торгово-экономические связи и активно сотрудничать в сфере науки и техники.


11.05 13:39

В Томске скверу за ЦУМом присвоен статус особо охраняемой территории

Депутаты Думы города Томска присвоили статус особо охраняемой территории скверу в центре Томска, расположенному за магазином ЦУМ, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы гордумы.


11.05 13:30

ТПУ отмечает 115-й день рождения торжественным шествием по проспекту

Сегодня, 11 мая, в рамках празднования 115-летнего юбилея Национального исследовательского Томского политехнического университета состоится торжественное шествие по проспекту Ленина.


11.05 13:12

МЭС Сибири приступили к замене изоляции на подстанции 220 кВ Южная в Алтайском крае

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – приступил к замене опорно-стержневой изоляции (ОСИ) на подстанции 220 кВ Южная (Алтайский край). Благодаря выполненным работам будет повышена надежность электроснабжения потребителей города Рубцовска и ряда прилегающих районов.


11.05 12:56

Сквер перед «Томскими товарами» в Томске благоустроит Сибирская аграрная группа

Руководство Сибирской аграрной группы подписало соглашение с а дминистрацией Кировского района Томска, обязуясь благоустроить один из любимых скверов горожан, расположенный на площади перед магазином «Томские товары» на улице Красноармейской, сообщает официальный портал компании.


11.05 12:53

Зарегистрировались кандидаты на пост главы сельского поселения в Томской области

На досрочных выборах главы Берегаевского сельского поселения Тегульдетского района, которые состоятся 19 июня, появились первые кандидаты, сообщили НИА Томск в избирательной комиссии Томской области.


11.05 12:42

Создание полиции может сильно затянуться

Это связано с трудностями, с которыми столкнулись в МВД с переаттестацией милиционеров в полицейских. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, по которому переаттестация должна быть завершена к 1 июня 2011 года, однако по данным газеты «Ведомости», это скорее всего произойдет не раньше 1 декабря 2011 года.


11.05 12:31

Департамент здравоохранения Томской области и СибГМУ заключили соглашение о партнерстве

Начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова и ректор Сибирского государственного медицинского университета Вячеслав Новицкий подписали соглашение о стратегическом партнерстве, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


11.05 12:22

Пенсионная афера: тысячи россиян могут остаться без пенсий

Государственный пенсионный фонд потребовал ужесточить ответственность негосударственных фондов, чтобы прекратить целую волну мошенничества, которая прокатилась по всей России. Жертвами аферы уже стали тысячи людей, сообщает «Вести.Ru».


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта