НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


18 мая 2011 года

Архив:       


18.05 22:51

Автопарк Томского УВД пополнился 33 новыми автомобилями

Сегодня, 18 мая, подразделениям томской милиции торжественно вручены номера для 33 служебных автомобилей, приобретенных за счет средств бюджета администрации Томской области и в рамках гособоронзаказа.


18.05 21:56

Дмитрий Медведев не намерен менять состав правительства страны

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в отличие от губернаторского корпуса не намерен менять состав правительства страны. Об этом он сообщил сегодня, 18 мая, в ходе проходящей в Сколково пресс-конференции для журналистов, где находится корреспондент НИА.


18.05 21:37

По госпрограмме софинансирования пенсий на счета томичей переведено 18,5 млн рублей

Пенсионный фонд Российской Федерации получил из бюджета РФ 3,4 млрд рублей на софинансирование взносов, произведенных в 2010 году участниками программы государственного софинансирования пенсий, из которых на счета жителей Томской области переведено 18,5 млн рублей.


18.05 21:18

Зарплату младших воспитателей в детсадах Томска могут увеличить на 53%

Мэрия Томска внесла в городскую Думу предложение об увеличении оплаты труда младших воспитателей в муниципальных детских садах. По предварительным расчетам средняя заработная плата младших воспитателей может быть увеличена на 53% в сравнении с уровнем 2010 года и составит 9,46 тыс. руб.


18.05 20:55

Фонд ЖКХ одобрил заявку Томской области в объеме 98,9 млн рублей

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Томской области на получение средств для финансирования программ капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья, которая будет профинансирована фондом в запрошенном регионом объеме — 98,9 млн рублей.


18.05 20:49

Замглавы МЧС обвинил сельских глав в Томской области в нежелании работать по профилактике пожаров

Заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Томской области Михаил Бегун в жесткой форме раскритиковал позицию глав многих сельских поселений, которые не предпринимают необходимых мер для предотвращения лесных пожаров, подвергая население опасности, сообщает НИА Томск.


18.05 20:35

Томская область выделила общественным организациям 10 млн рублей

В бюджете Томской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в 2011 году выделено 10 млн рублей, которые будут распределяться на конкурсной основе.

18.05 20:23

Сев зерновых культур в Томской области планируется завершить к 25 мая

Зерновыми культурами в Томской области на 18 мая засеяно 164,7 тыс. гектаров, что составляет 67,4 % от плана, сев зерновых культур в регионе планируется завершить к 25 мая.


18.05 20:14

Томский коммунально-строительный техникум планируется объединить с университетом

В министерстве образования и науки рассматривает предложение администрации Томской области по включению коммунально-строительного техникума в состав Томского государственного архитектурно-строительного университета.


18.05 19:50

Томичи вошли в тройку лучших дочерних обществ «Роснефти»

По итогам 2010 года ОАО «Томскнефть» вошла в тройку лучших дочерних обществ «Роснефти». Томичи были признаны одним из номинантов корпоративного конкурса впервые за три года присутствия в компании, сообщили НИА Томск в пресс-службе компании.


18.05 18:54

Томские студенты разработают стратегию развития города к форуму INNOVUS

Деловая молодежная игра «Креативный город» станет событием-спутником XIV Томского инновационного форума INNOVUS и состоится 24-25 мая. Предложения молодежи, выработанные в ходе деловой игры, будут обсуждены на круглом столе «Среда инновационного города» с привлечением ведущих российских экспертов.


18.05 17:59

Традиционная акция «Ночь в музее» пройдет в Томске в пятницу

В пятницу, 20 мая, в томских музеях пройдет традиционная и уже ставшая популярной акция «Ночь в музее», каждый музей приготовил для посетителей особенную программу.

Томский областной краеведческий музей с 20.00 до 01.00 представит акцию «Ночь в музее. Чуть-чуть о любви». Посетителей ждет встреча с высокой поэзией и трепетными романсами, зажигательными танцевальными ритмами и прекрасными напевами о любви. Для влюбленных — «поцелуйная» скамейка, для мечтающих об ответной любви — «дерево желаний». А в 00.00 часов все страхи влюбленных будут уничтожены, обещают организаторы акции.


18.05 17:11

Томские студенты получили награды международной IT-олимпиады

В Москве состоялся финал Международной олимпиады «IT-Планета 2010/2011». Среди показавших наилучшие результаты награждены двое студентов Томского государственного университета.


18.05 16:33

С начала года в Томской области выдано более 6 тысяч родовых сертификатов

В 2011 году Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ выдано лечебным учреждениям области 6338 родовых сертификатов, оплаченных на сумму более 31,5 млн рублей.


18.05 15:40

В Томске приступают к строительству очистных сооружений в Тимирязевском

Ландшафтная комиссия при администрации города Томска согласовала снос деревьев для строительства очистных сооружений областной туберкулезной клинической больницы в поселке Тимирязевское.


18.05 15:20

Томские власти одобрили создание системы видеофиксации нарушений ПДД

Томские власти намерены поддержать инвестиционный проект московской компании по созданию в Томске автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Результатом работы системы должно стать снижение уровня аварийности на дорогах Томска.


18.05 15:06

Ученые обнаружили пригодную для жизни планету

Французские ученые обнаружили планету, на которой могут существовать земные формы жизни. Согласно их утверждению, моделирование условий планеты Gliese 581d подтвердило, что на ее поверхности могут находится водяные океаны, а в атмосфере — облака и осадки. Кроме того, климат этой планеты должен быть, по их мнению, достаточно теплым.


18.05 15:02

Томская прокуратура отменила штрафы мэров за согласование документов

Прокуратура Томской области больше не будет штрафовать глав муниципальных образований региона за непредставление проектов нормативно-правовых актов. Эта практика признана прокурором региона Василием Войкиным незаконной, и она будет прекращена.


18.05 14:49

Для борьбы с пожарами в Томской области нужны радиосвязь, единые карты и ранцевые опрыскиватели

В Томской области опыт борьбы с лесными пожарами в мае 2011 года показал, что для быстрого реагирования специалистам нужны мобильные станции радиосвязи, единые карты местности и специальные ранцевые опрыскиватели, с помощью которых пускается встречный пал, сообщил журналистам начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики администрации Томской области Андрей Трубицын.


18.05 14:38

Дмитрий Мезенцев и Сергей Чемезов обсудили проведение на Байкале молодежного промышленного форума

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел рабочую встречу с генеральным директором государственной корпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. На встрече обсуждались вопросы организации и проведения в Приангарье I Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего — 2011». Форум пройдет 18–25 июля в поселке Большое Голоустное на озере Байкал, напоминает пресс-служба «серого дома».
Как отметил глава региона, предполагается, что в работе форума в Большом Голоустном примут участие 1,5 тыс. молодых специалистов промышленных компаний, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций России и других стран. На сегодня подали заявки около 700 участников из 13 стран. Задачами форума является создание международной выставочно-интеллектуальной площадки для обмена опытом, разработка эффективных программ развития молодежной политики машиностроения и смежных отраслей промышленности, установление международных деловых контактов. В рамках мероприятия запланированы образовательная и научная программы, выставки, конференции, творческие факультативы и мастерские.
Также Дмитрий Мезенцев и Сергей Чемезов обсудили участие корпорации в работе VII Байкальского международного экономического форума, юбилейных торжествах, посвященных 350-летию Иркутска.


18.05 14:38

Правительство Иркутской области предлагает повысить МРОТ с учетом территориальной дифференциации с 1 мая 2011 года

Правительство региона предлагает провести повышение минимальной оплаты труда (МРОТ) с учетом территориальной дифференциации. Об этом заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам заседания комиссии по оперативным вопросам. Как отметил глава региона, изменение предполагается утвердить с 1 мая 2011 года.
Дифференциацию предлагается ввести с применением действующих на территории Иркутской области размеров районного коэффициента и процентной надбавки в Северных территориях, а размер минимальной заработной платы в Южных районах Иркутской области оставить на уровне 4611 рублей. Таким образом, в Иркутской области предусмотрено образование несколько групп территорий, различающихся по уровню минимальной заработной платы: Качугский и Жигаловский районы — 5187 рублей, Братский район — 5476 рублей, Нижнеилимский и Усть-Илимский районы — 6052 рубля, Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский и Усть-Кутский районы — 6340 рублей, Катангский район — 7205 рублей.
По данным министерства финансов, для этой цели были проведены необходимые расчеты. На соответствующее повышение минимальной заработной платы потребуется в 2011 году 350 млн. рублей, в 2012 году более 600 млн. рублей, уточняет пресс-служба «серого дома».
Дальнейшую работу по увеличению заработной платы планируется осуществлять в рамках перевода на отраслевые системы оплаты труда. По состоянию на 1 мая 2011 года на новые системы оплаты труда переведено 45 областных государственных учреждений Иркутской области, в том числе 22 учреждения культуры, 21 учреждение образования, 2 учреждения социальной защиты. Также на новые системы переведены 278 муниципальных учреждений региона.


18.05 14:37

Утвержден состав рабочей группы по разработке проекта закона Иркутской области о дорожном фонде

Утвержден состав рабочей группы по разработке проекта закона «О дорожном фонде Иркутской области». Руководителем рабочей группы утвержден первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, заместителями руководителя — заместитель Председателя Правительства Николай Хиценко, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков.
В рабочую группу также вошли заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Руслан Ким, заместитель министра финансов Вячеслав Козин, директор «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Владимир Малых, директор «Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского» Алексей Петров, начальник главного правового управления Губернатора и Правительства Иркутской области Петр Сазонов, председатель Ассоциации муниципальных образований региона, мэр Черемхово Вадим Семенов, генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен.
В проекте закона планируется установить правовой режим дорожного фонда Иркутской области, определить источники его наполнения. Кроме того, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, будут определены четкие критерии распределения денежных средств фонда среди муниципалитетов. На многочисленных общественных обсуждениях этого вопроса среди них были названы протяженность дорог муниципалитета, объем сбора транспортного налога, количество населения и автотранспорта. Первоочередными мерами для реализации законодательства о дорожных фондах в Иркутской области должны стать инвентаризация автомобильных дорог на территории области, оформление права собственности на эти дороги.
В настоящее время в областной государственной собственности Иркутской области находится 691 автомобильная дорога общего пользования протяженностью 12,6 тыс. км, из них регионального значения — 30 автодорог протяженностью 3, 5 тыс. км, прочих — 661 автодорога протяженностью 9,1 тыс. км.


18.05 14:36

В Приангарье на финансирование программы «Старшее поколение» планируется выделить 24 миллиона рублей

На финансирование долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы" в Приангарье планируется выделить 24 миллиона рублей. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Средства будут выделены в рамках дополнительных поступлений в бюджет и будут направлены, прежде всего, на проведение капитальных ремонтов в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста, на приобретение автотранспорта для создания мобильных социальных служб, на организацию досуговой деятельности для граждан пожилого возраста, обучение их компьютерной грамотности.
Валентина Вобликова также подчеркнула, что из средств федерального бюджета в областную казну поступит более 1 млрд. 400 млн. рублей на социальную защиту населения, финансовое обеспечение по дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельных категорий граждан. Более 500 млн. рублей будет истрачено на закупку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также продукты лечебного питания для детей инвалидов. Более 180 млн. рублей будет израсходовано на высокотехнологическую медицинскую помощь. 300 млн. рублей — на создание достойных условий по снижению напряжения на рынке труда. Кроме того, более 300 млн. рублей из федерального бюджета поступят на приобретение жилья для ветеранов, благодаря этой сумме 286 ветеранов Великой Отечественной войны улучшат свои жилищные условия, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Как отметила Валентина Вобликова, все дополнительные доходы в областную казну направляются на поддержание здоровья населения Приангарья, улучшение условий жизни граждан пожилого возраста. Она пояснила, что все изменения в бюджете региона в ближайшее время будут внесены на рассмотрение депутатов областного парламента.


18.05 14:21

В Томской области введено ограничение на пребывание граждан в лесах

В целях обеспечения пожарной безопасности на лесной территории Томской области по распоряжению губернатора Томской области Виктора Кресса с 16 мая по 16 июня введено ограничение на пребывание граждан в лесах Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского, Томского, Шегарского районов.


18.05 14:10

Техника компании «Партнёр-Томск» и помощь населения помогли спасти томские сёла от пожаров

Начальник областного департамента развития предпринимательства Андрей Трубицын поблагодарил руководство компании «Партнёр-Томск» за предоставленную для борьбы с лесными пожарами тяжелую технику, которая помогла в минувшие выходные защитить населенные пункты в Томской области от огня, сообщает НИА Томск.


18.05 13:40

Президент ответит на вопросы российских журналистов

Сегодня, 18 мая, президент России Дмитрий Медведев проведёт пресс-конференцию, освещать которую аккредитовались более 800 российских и иностранных журналистов. Участие в ней примет и корреспондент «Независимого информационного агентства». Общение с прессой пройдет в Московской школе управления «Сколково.


18.05 13:37

«Зенит» сегодня проводит товарищеский матч с «Баварией»

18 мая в Санкт-Петербурге состоится товарищеский матч между ФК «Зенит» и мюнхенской «Баварией». Руководство российского клуба считает, что игра не повлияет негативно на готовность команды к матчу регулярного чемпионата, который состоится в субботу в Томске.

«Лучшая тренировка — это игра. Тем более, если речь идёт о матче с таким отличным соперником как «Бавария». Тренеры обеих команд имеют возможность поэкспериментировать с составами, посмотреть многих игроков в деле. В итоге пришли к выводу, что перерыва между матчами чемпионата вполне достаточно, так что игра с «Баварией» не повлияет негативно на готовность команды. Она пойдёт ей только на пользу. Матч будет проходить формально по всем традиционным правилам», — цитирует генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова Sportbox.ru.


18.05 13:35

Строительством дороги на Обручева в Томске займётся компания «Ханты-МансийскДорстрой»

Победителем конкурса на право строительства дороги на улице Обручева от Беринга до Клюева стала компания «Ханты-МансийскДорстрой», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


18.05 13:32

В Томске установили 20-тонную банку «Coca-Cola»

В центре Томске на площади Новособорной появился киоск в виде гигантской банки «Coca-Cola». Длина «банки» — 4,5 метра, диаметр – 2,4 метра. Подобные банки-киоски планируется установить еще в нескольких местах отдыха томичей.


18.05 13:25

В Томске в пятый раз пройдет благотворительная миссия «Интерпласт»

С 19 по 25 июня в Томске на базе Института микрохирургии при поддержке областной администрации пройдет очередная благотворительная миссия «Интерпласт» (Германия) для детей с врожденными челюстно-лицевыми пороками.


18.05 12:49

18 мая большинство музеев Томска работают бесплатно

В среду, 18 мая, Томский областной краеведческий музей в рамках празднования Международного дня музеев приглашает всех желающих посетить выставочные проекты бесплатно.


18.05 12:47

Отряд пожарных десантников вернулся в Томск из-за высокой пожарной опасности в регионе

Отряд из 25 человек «Томской базы авиационной охраны лесов» вернулся в Томск с тушения лесных пожаров в Забайкалье в связи с высоким классом пожарной опасности в своём регионе, сообщил журналистам начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики администрации Томской области Андрей Трубицын.


18.05 12:25

Российско-Германская комиссия в Томске подписала итоговое коммюнике

17 мая в Томске подписано итоговое коммюнике XVII заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев. В итоговом документе отражены мероприятия по развитию социально-культурного сотрудничества для решения проблем российских немцев.


18.05 11:57

МТС в Сибири снижает стоимость услуги «Видеозвонок»


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта